Загрузка

Убийца 3


В самой первой части «Убийца» я говорила о том, что у нас в государстве на фоне безнаказанности и отсутствия идеологии процветает вседозволенность. Да, у нас есть законы, которые предписывают, что считать правонарушением и какое наказание должен понести человек. Но насколько эти законы работают все мы уже давным-давно насмотрелись. Ничерта наши законы не работают.

Сейчас, когда речь заходит о «наемных киллерах», обычного гражданина обуревает гомерический хохот. Зачем канителиться с какими-то «наемными», да еще и платить им… Надо? Вон, сел за руль и готово дело. Да, можно для этого и нанять кого-то, а можно и самому – дешево и без накладок. А то, что посидеть за это придётся — так и не факт. Все может обойтись вполне мирно, главное – знать, куда надо «денег занести» и сколько. Ситуации с ДТП стали настолько привычны, что возмущение вызывают «громкие дела» – типа «пьяного шестилетнего мальчика» или дело М. Ефремова.

Но и помимо дел ДТПешных есть ряд правонарушений, которые, собственно, ничем подозреваемым не грозят. Исполнял свои обязанности Росгвардеец — убрал с пути заступившую дорогу женщину. Убрал ногой, при этом он никаких инструкций не нарушал, но извиняться перед Юдиной парня заставили. Юдина мало-мало пропиарилась и сколько-то на этом денежек заработала. А должна была быть наказана.

А вот молодые, оголтело поверившие в святость Навального и на зимних митингах проявившие требуемую ФБКашниками* агрессивную инициативу – огребли реальные сроки и гораздо большие, нежели тот, за кого они вышли ратовать и ради которого они решили власть свергать. Сидят.

Ну а в целом эпопея с Навальным длилась же не один год. Даже сейчас, когда иноагентов признали наконец иноагентами, ничего не изменилось. Во-первых, не всех признали, а во-вторых, это признание ни в коей мере не мешает лить помои на страну и на общество.

Я уже говорила, что пока государство не поставит перед школами задачу воспитать человека – ничего у нас не изменится. Но для того, чтобы воспитывать, должны быть инструменты воспитания и среда воспитания. При этом учитель должен быть авторитетом. И вот сейчас не нужно рассказывать о том, что хороший учитель всегда завоюет авторитет у учеников.

В Союзе было 4 столпа, на которых держалась страна – военные, учителя, медики, инженеры и рабочие или технический персонал. Ученые были надстройкой над этими четырьмя категориями, а все остальные – обслуживающим персоналом. Даже партия. Понимали это партийные функционеры или нет, но они берегли эти страты и прививали обществу уважение к людям указанных профессий.

С середины восьмидесятых принялись «развенчивать» — сначала «срывали маски и погоны» с правоохранителей и военных, доказывая, что все они тупые, алчные и беспринципные убийцы. Потом принялись за учителей и врачей, убеждая общество в том, что учителя – это глупые люди, и в классах они проявляют негативные черты своего характера, издеваясь и мучая «бедных деток»; а врачи – это рвачи, которые лечат только за большие деньги и избранных. Ну а инженеры и рабочие не стали дожидаться, когда их смешают с навозом и частью спились, оставшись без работы, а частью переквалифицировались в торговцев и частных предпринимателей. Кто-то выплыл, кто-то ушел ко дну.

Сегодня престиж военных и правоохранителей смогли поднять, в обществе снова просыпается уважение к людям в погонах. Приключившаяся пандемия помогла поднять престиж медиков, но при этом проявились такие чудовищные вещи, бытующие в медицинской среде, что в пору за голову хвататься. Медицинская сфера разделилась на две части — одна часть это те, кто борется с ковидом, вторая – те, кто на ковиде наживается. Ну и что особенно прискорбно — оказывается, у значительной части медицинских работников отсутствуют необходимые навыки и знания. Ну вот, все это на виду всего общества и как к этому относится обычному человеку? А добавьте сюда беснование антиваксеров и будете иметь полную картину того, с какой растленностью душевных качеств мы столкнулись.

Ну и учителя, за которых только собрались браться — по крайней мере, президент это озвучил – так что грядут, грядут перемены. Но было бы совсем неплохо довести до сведения родителей, что дети обязаны получать знания и должны пройти социализацию в обществе. Что у детей, помимо прав, есть еще обязанности и что дети должны стать приемлемыми членами общества.

И вот тут мы как раз и переходим от проблем безнаказанности, к проблемам общества. И все это самым непосредственным образом касается детей.

А где правда?

Вот я сказала, что среди подростков спокойно обсуждаются и Гитлер, и фашизм, и нацизм в позитивной коннотации. А «сталинизм» — только негатив. Справедливости ради, сторонников фашизма среди подростков немного, но это стало довольно обычной темой в подростковых компаниях. А еще подростки обсуждают «один раз – это уже или еще не…». На полном серьезе обсуждают и моделируют ситуации, при которой «я бы согласился».

У подъезда стоят два мальчишки – сосед и его друг. Разговаривают о чем-то, и их беседу сопровождает густой моргенштерновский мат. Прошу убавить громкость и спрашиваю: на кой вы это слушаете? Отвечают: так он все на йух послал и правильно сделал.

Вот как хочешь, так и понимай.

Знакомая переводит дочку в другой класс. Спрашиваю о причинах. Оказывается, класс не успевает справляться с программой, поскольку здесь учатся два мальчика с «диагнозом» гиперактивность.
— И что? Причем здесь эти мальчишки?
— Они ходят по классу, играют на уроке в мяч, орут, дерутся…
— Ну так это надо этих мальчишек переводить по разным классам.
— Это можно делать только с согласия родителей. Вернее, родители должны написать заявление. А родители этих мальчиков ничего подобного делать не собираются и пишут заявления на учителя, требуя предоставить другого, поскольку эта не в состоянии найти подход к их детям и, движимая личной неприязнью, не поощряет мальчиков, чем наносит им психологическую травму.

Девятилетний мальчик и в школе и дома матерится так, что у меня уши в трубочку сворачиваются, а мама гордится сыном и никогда ни в чем ему не отказывает.

Я могу приводить массу таких примеров, все-таки сестра четверть века преподает.

К чему это? А к тому, что человека в том числе формирует общественное мнение. Закон – это закон. А вот то, что закон писан еще и на основании требований общежития, мы как-то забываем. Не сверлить стенки ночью, не включать громкую музыку, передвигаться на автомобиле по городу со скоростью 60-80 км, а местами и меньше. Не забывать тормозить перед пешеходными переходами… Все это правила общежития, записанные как законодательная норма. Законы – они, вообще-то, пишутся исходя из требований социума и для защиты граждан от неадекватов. Но! У нас же все это не работает — более того, кто-то мне может сказать, какой закон записан по требованию социума? Ювеналка? Противодействие пропаганде ЛГБТ? Запрет на проведение несогласованных митингов, маршей, демонстраций?

Если бы по требованию общества, то уже давно бы выдворили из страны все НГ, Эхо, Дожди, ввели обязательную вакцинацию, всех митингующих выслали бы достраивать БАМ и восстанавливать сгоревшие леса вместе с гей-активистами и фемками. Ну и ДТПешников с растратчиками типа Серебренникова, любителей золотых унитазов – придумали бы куда девать. Нашли бы место, где они могут приносить пользу обществу. Ну и творцов типа Богомолова давно бы поганой метлой выдворили из театров вместе со светлоликой творческой интеллигенцией.

И это не потому, что народ злой, а потому что таковы требования социума. Огромного российского социума, который все эти светлоликие прировняли к быдлу.

Спрашиваете, причем здесь убийца? Да все просто. Он вырос в той среде, где нет запретов. Закон – номинален, общество – равнодушно. Правильнее сказать про общество, что оно боится нарушить права.

У нас ведь есть закон, оправдывающий самозащиту, но посмотрите статистику, сколько у нас сидит с формулировкой «превышение самозащиты». Совсем недавно прошла уникальная новость – суд оправдал мужчину, защитившего свою семью. Тройное убийство. Хозяин не стал церемониться и положил троих, четвертый – убежал. Сам хозяин и пришел в полицию с признанием. Вот, суд оправдал. Правда, мужчина год в СИЗО отсидел.

Я писала, что народ задается вопросами типа: «да как же так?». Да вот так. Попробуйте сделать на улице кому-нибудь замечание, а тем более отвесить подзатыльник курящему недорослю. Мгновенно поднимется вой на тему «не обижай ребенка».

Я очень кратенько описала среду, в которой воспитываются наши дети, для которых сейчас, по большому счету, не существует никаких границ. В смысле, ни на что плохое границ нет, а вот на что хорошее… так там маркировка 18+. Одно дело не продать сигареты в магазине, другое – не дать книжку в библиотеке или не разрешить доступ на какой-нибудь аттракцион в парке развлечений, мотивируя запрет возрастом.

Пять тринадцатилетних мальчишек носились по подъезду на лифте и по лестничным маршам, плевались на площадках, где-то еще и помочились. Консьержка их сфотографировала и фото выложила на страничке домовой группы ВК, так на нее заявление написали участковому – нарушила права детей. А то, что этих детей не пустили в кинотеатр – это нормально.

Я подростков, вымещающих злобу на ни в чем неповинных людях, не защищаю. Но вот эти прелести возрастной маркировки, когда Есенина – нельзя, а Солженицына – можно, необходимо прекращать. Точно так же, как и то, чтобы дети оставались безнадзорными в современном городе, где вокруг них огромное количество взрослых. Но взрослые не будут вмешиваться в ожесточенную драку детей, поскольку мамы могут написать заявление в полицию. Таких историй, когда все видели, но никто не остановил, очень много.

И еще, вот про тот моргенштерновский манифест – всех на йух.

Я много раз говорила, что нашему обществу необходимо гражданское примирение. Очень много раз.

Подросток живет без руля и без ветрил, у него нет цели и нет никакого направления движения. Школа, вуз – это инструменты, которые неизвестно куда ведут. Неизвестно, потому что цели нет. И правды нет.

(Продолжение следует)
________________________________________________________________________________
* Запрещенная в РФ экстремистская организация
Васия: Наша жизнь - калейдоскоп
Васия: Наша жизнь - калейдоскоп Я за Путина, уважаю Сталина, помню СССР.
+22

Поделиться:

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Комментарии

Эпоха Перемен
25 сентября 2021, 21:38
#
+3
Концерты Монгештерна отменили в 8 городах по настоянию общественности. Значит, что-то общество ещё может сделать. Мишустин беседовал с Марией Шукшиной 4 часа после её речи при вручении награды. Может, появилась надежда, что в сфере культуры будут наводить порядок? Хотелось бы в это верить. Наряду с поднятием престижа профессии учитель надо пересмотреть и учебные материалы. Путин уже задавался вопросом, почему в учебниках по истории критически мало освещена Великая Отечественная. Вот и литературу тоже надо пересмотреть.
Нина  Мацнева
25 сентября 2021, 14:28
#
+4
По поводу фашизма и нацизма правильно говорит К. Шахназаров, что ученикам надо показывать в школах фильм Кармена «Обыкновенный фашизм». Я бы вообще предложила включить его в программу истории и чтобы после просмотра писали сочинение на тему как они это восприняли.
Алексей Воробьёв
01 октября 2021, 05:11
0
Вообще-то «Обыкновенный фашизм» снял Михаил Ромм…
pilligrim
25 сентября 2021, 12:44
#
+7
Зобенкова оправдали?!!! Офигеть!!! Никто не ожидал такого. Ему ведь даже не превышение, а предумышленное шили, 1,5 года в СИЗО. Вот это номер! Безгранично рад за него, да и за всех нас — лёд тронулся.
Погодите радоваться. Это суд первой инстанции, дальше апелляция скорее всего будет. Там прокурор просил что-то совсем запредельное, чуть ли не 18 лет колонии строгого режима. Так что ждем чем все-таки дело закончится.
pilligrim
25 сентября 2021, 13:18
0
Мне можете не рассказывать. Это мой город. И мне здесь жилы тоже от души помотали. Но сам факт принятия судьёй такого решения — это фантастика. Поверьте, если бы на крышу нашего СИЗО приземлились инопланетяне, я был бы гораздо меньше изумлен. Подождем, чем дело кончится, а то я, к стыду своему, в последнее время упустил ход его событий.
Александр  Яврумов
25 сентября 2021, 09:04
#
+4
Как бы исхитриться и принять закон, да чтобы он ещё и исполнялся при этом, чтобы родители таких неадекватных детей привлекались к ответственности. Причем не уголовной, а обычной порке. Может, хоть через задницу ума прибавилось бы и они заставили своих «детишек» соблюдать правила поведения в обществе. Но, увы — утопия.
Артур Ч
25 сентября 2021, 06:23
#
+2
К сожалению, всё так и есть.