Загрузка

Ничего не было, вы все врёте

Два старых бородатых анекдота.
Требуется радиоведущий. Люди пришли на прослушивание, по очереди заходят в студию. А когда выходят, то ожидающие их начинают спрашивать: ну как? Что сказали? Как там, очень сложный отрывок читать надо было? Скороговорки трудные? На вопросы кто что отвечает, по-разному. И вот выходит из комнаты для прослушивания старый еврей. На него тоже набрасываются с расспросами. И старый еврей, заикаясь, отвечает: а шо ви д-д-д-ум-м-м-м-али, шо евхгеям есть м-м-м-м-есто на хгад-д-д-д-ио? К-к-как всегда национальность под-д-д-вела.

Где-то на Большом Фонтане встречает Семен Абрамович Соломона Марковича и спрашивает:
— О, какой вы презентабельный вид приняли, Соломон Маркович, таки куда ви себя представить несете?
— Семен Абрамович, разве ви не в курсе, шо в наш город приехал Каррузо, иду купить билет, хочу насладиться высоким искусством.
— Да не тратьте деньги, там нечего слушать, а тем более нечем насладиться. Я вам сейчас напою… И фальшиво сипит куплет из арии Тореадора.
— Бога ради, откуда ви знаете, шо тенор сипит, хрипит и фальшивит? – Интересуется Соломон Маркович – ви таки вперед меня потратились на насладиться?
— Ну шо ви, конечно, нет. Наперед потратился Моисей Львович, он мне и напел, шо на том празднике высокого искусства исполняли.
Ну вот, собственно, в логике старых анекдотов и действует либеральная пресса. В том числе, описывая ситуацию в Новосибирске, когда инспектор ДПС при задержании нарушителя смертельно ранил молодого человека, стремившегося отбить у полиции задерживаемого.

«Новая газета», «В ожидании мести» (18+)

Векил Абдуллаев, азербайджанец, уроженец Башкоторстана, гражданин Грузии, в Новосибирск приехал учиться. А в тот злосчастный день, когда он получил смертельное ранение, оказывается, он с друзьями ехал в Томск за запчастями.

Вообще, если кто те края хоть немного знает, то поверить в то, что в Томск из Новосибирска за запчастями кто-то поедет, очень сложно. На рыбалку, на охоту – это да. Ездят из Томска в Новосибирск за запчастями, и за много чем еще.

В общем, погибший Векил, по мнению «Новой…» – образцово-показательный молодой человек. Он из простой семьи, мусульманин, а значит — ни о каком спиртном или прочих веществах речи быть не может. Учился и работал, был бойцом ММА и строго придерживался здорового образа жизни.

Откровенно говоря, пока читала статью «Новой…», была готова к тому, что будут приведены интервью бабушек, которых Векил переводил через дорогу; детей, которым он выпутывал из крон деревьев застрявшие воздушные шарики и змеев. А вот инспектор-то, тот самый – арестованный, а потом выпущенный – вроде как с подмоченным реноме оказался: «По словам односельчан, любил горячительные напитки, впрочем, без подтверждения». А сослуживцы вообще отказались говорить с корреспондентом о коллеге.

В общем, не хочу больше пересказывать текст «Новой…», там все сводится к тому, что ничего такого, о чем шумит «пропаганда», не было. Не было никаких угроз – это все полицейские сами придумали.

В общем, все как всегда — «это они сами».

Не хочу пересказывать, кому интересно — прочитайте, выше ссылку я дала.

Азербайджанские же ресурсы, особо не заморачиваясь произошедшим, сразу лепят ярлык – российские националисты. Тут то же самое: образцово-показательный «Векил убит за то, что является нацменом». Ну а то, что россияне взялись выяснить, что за отношения связывают новосибирского губернатора с главой азербайджанской диаспоры — и вовсе «переходит все нормы цивилизованных отношений в правовом государстве». Вот так, ни много ни мало. И фото в тексте вот такое: Это мы, русские.

А азербайджанцы — невинно пострадавшие

«Убил азербайджанца, гуляй смело — наше послесловие все еще актуально»
В статье товарищи азербайджанцы предупреждают нас о том, что «игры с национальным вопросом – опасны».

А заговорила я о публикациях «по теме» в либеральной и азербайджанской прессе потому, что они объясняют вот то самое письмо-обращение азербайджанских депутатов к президенту РФ. Почву, так сказать, подготовили — взрыхлили и унавозили. И теперь у азербайджанцев «есть все основания» оскорблять Марию Бутину, говоря о «психической травме, полученной в застенках американской тюрьмы» и «прощения Марии нет до тех пор, пока не она покается перед всем азербайджанским народом». Оскорбляли в обращении не только Бутину.

Непосредственно президенту РФ написано:
«Но как знать, что будет завтра, если люди подобные Гусеву и Бутиной, забыв нравственный закон предков, призывающий не проливать невинной крови понапрасну, будут пополнять ряды людей, исповедующих идеологию нетерпимости и ксенфобии? Мир и так ходит по краю пропасти, рискуя сорваться в пропасть. Так стоит ли оставить без внимания действия «гусевых», «бутиных» и «бастрыкиных»?»
Читайте больше


Зачем надо Азербайджану портить отношения с РФ? В данном случае можно много предположений выстроить.

С момента, когда в Карабахский конфликт вмешалась Турция на стороне Азербайджана, стало понятно, что дела для бывшей советской республики, а вернее для правящей элиты, не очень радостно складываются. Турция – это вам не РФ, которая уж четверть века ждет, когда Беларусь соберется и на правах полноправного партнера все-таки войдет в Союзное государство. Турция – не РФ, она Азербайджан просто поглотит. Как результат всего, Алиев стал более лояльно относиться к России (хотя прямых действий Алиева, подтверждающих это мнение, что-то не заметно).

Но есть же в республике и протурецкие силы, которым как раз выгоден вариант «тесного» сотрудничества Азербайджана с Турцией, тем более что Армения, собственно, при таком раскладе переходит под протекторат Турции. В общем, в этом-то смысле, для новой азербайджанской элиты все очень неплохо бы вышло. Хотя, почему для «новой»? Вполне вероятно, что такое положение и Алиева бы устроило.

Не знаю, честно говоря, все это только догадки – не более. Но зато у нас, имею в виду русских, есть замечательный опыт тесного общения с азербайджанцами в Азербайджане. Я имею в виду то, что происходило в республике в 90-е – выселение русских. И это не где-то же на «вершинах гор» все было — это в столице республики, в Баку.

По факту, несмотря на то, что азербайджанцы учат русский язык, отношения к русским там нисколько не изменились. Для большинства азербайджанцев Россия – это место, где зарабатываются деньги, а русские – поденщики.

Я не хочу огульно обвинять всех азербайджанцев, проживающих на территории РФ, но факт остается фактом – замалчивание национального вопроса и безнаказанность мигрантов приводят к тому, что вспышки ненависти к спекулянтам, часто грешащим криминалом, будут возрастать.

Мусульмане-азербайджанцы мало чем отличаются от мусульман-чеченцев, и мы хорошо помним, что в России было одно время довольно сложное отношение к молодежи, приехавшей с Кавказа учиться в российские города. Но ведь республики сами уладили ситуацию, стоит вспомнить, как Кадыров вернул сотню парней домой, чтобы не позорили чеченский народ. И Азербайджан вполне мог поступить так же… Хотя… не мог. Векил –
гражданин Грузии. И, собственно, вопрос: а причем здесь тогда вообще азербайджанская диаспора? Грузины должны бы вступаться за своего гражданина. Нет?

А вообще, вот это происшествие очень предметно иллюстрирует то, что я писала в статье «Украина – Диаспоры – Россия».
Именно диаспоры – это «кровоток» протеста, именно они разносят майданную заразу из страны в страну, из республики в республику.
Васия: Наша жизнь - калейдоскоп
Васия: Наша жизнь - калейдоскоп Я за Путина, уважаю Сталина, помню СССР.
+34

Поделиться:

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Комментарии

Виктор Б.
11 июня 2021, 09:30
#
+1
Я знаю несколько случаев, когда " горячие«парни нападали на сотрудников ДПС и даже отбирали оружие, ибо никто из полицейских не хочет „на нары“. Все благополучно „замяли“, даже с компенсацией; но это в всегда сходило с рук. Этот выстрел, даже случайный должен был произойти и оправдание тоже. Как у водителя -у меня скорее негативное отношение к „гайцам“, но здесь я на их стороне, ибо х… р.Власть есть, есть власть. Надеюсь кто надо сделал вывод.
Yuki
09 июня 2021, 22:20
#
+6
Да, скорее всего, единственный эффективный канал давления на Россию — диаспоры из неграждан или лиц с двойным гражданством. Это вечно голодная толпа, сопоставимая с «братскими народами» в СССР. Соответственно, реагировать на это должны не общественники, а силовики, причем, опережающими темпами. Опыт есть — национальные банды 90-х обуздали. Гражданскому обществу надо сосредоточиться на привлечении внимания к любым конфликтам с признаками межнациональной основы, а также экономическому паразитированию диаспор на отдельных отраслях экономики. Сейчас не «жирные» времена, есть все шансы, что буйных упокоят.
Нина  Мацнева
09 июня 2021, 19:00
#
+8
Азербайджан нагло вмешивается во внутренние дела нашей страны. Почему это позволяем?
pilligrim
09 июня 2021, 16:52
#
+2
Офигеть в какие глубины национально-идеологических распрей может окунуть общественность один единственный долбоклюй, не умеющий обращаться с оружием.
Петрович
09 июня 2021, 17:16
+1
Значит это кому то нужно.
Владимир Логачев
09 июня 2021, 21:38
+6
Уважаемый, Вы — свидетель произошедшего? Почему так грубо обозвали «гаишника»? Пока сам не видел — не осуждай. Может — случайно, а может — вариантов не было, при общении с «горячими парнями». Ведь, оказаться дураком, руководствуясь «СМИ ОБС» — легко. Судя по тому, что вмешался центральный СК, местные — сильно замазаны в «неформальных» отношениях с нерусскими сообществами. Проверки — назначены. Кто переиграл дело — поганой метлой из органов и суда. Без права восстановления. Пожизненно. Хорошо бы, для их детей и внуков. Чтобы мрази знали, их поступки выкинут весь их род с госдолжностей. До седьмого колена. Так будет правильно, хоть и жестоко.
pilligrim
09 июня 2021, 22:24
+5
Владимир Логачев
А Вам что, видео мало? Только клинический идиот полезет в рукопашную с полностью снаряжённым к стрельбе оружием в руке. Повторяю – ИДИОТ! Да и особого «сопротивления аресту» со стороны пострадавшего я там не увидел, так чуть поупирался, пока его нагибали, и не более. Выстрел произошёл, когда щенка уже мордой на капот положили. И опять же потому, что дядя милиционер напрочь забыл, что, коль шмалять не собираешься, пальчик указательный надобно вдоль скобы держать. И вообще, он же мент, их же худо-бедно готовят, у него в подкорке должен быть заложен разрыв дистанции при наличии оружия в руках, а он козлёнка этого заламывать начал с пистолькой-то полностью к стрельбе изготовленной. Конец трагичный, но вполне предсказуемый, я бы даже сказал, неизбежный. Так что, как ни крути, а ст. 118 ч. 1 и ст. 286 ч. 3 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности и превышение полномочий с применением насилия и спецсредств) сияют этому гаишнику во всей своей незамысловатой красе.
Владимир Логачев
09 июня 2021, 23:30
0
Может, Вы и правы. Где-то. Однако, в «Граде на Холме», если просто попытался НЕ ПОДЧИНИТЬСЯ требованию полицейскому действием — большая вероятность летального исхода для протестующего. Ибо — не х. Потом, в суде решится, кто — прав. А, краёв не видящих «понаехавших», надо было положить ВСЕХ. Чтобы другим охреневшим пример был. Сучье, возомните себя «суперами» — сдохнете. Я — не прав?
pilligrim
10 июня 2021, 00:12
+3
Владимир Логачев
Знаете, я после армии года три, наверное, азеров даже видеть не мог, аж трясло всего, родители на меня с ужасом смотрели, а потом ничего, отпустило потихоньку. Сейчас я уже достаточно далёк от «положить всех». Козлёнка того мне, признаться, не жаль. Совсем. Баклан он, дохрена о себе думающий, и больше ничего. Дешёвка, одним словом. Был. Но за это ведь не убивают. Пока. А мент… мент просто совершил глупость, роковую и совершенно непростительную. С тем же успехом он мог случайно на скорости сбить щенка этого машиной. Но, согласитесь, вряд ли кто-нибудь стал бы его оправдывать только на основании того, что погибший был не русским и перебегал дорогу в неположенном месте.
А про «Град на Холме» пример неудачный. Они там сейчас сами никак определиться не могут – то ли валить задержанного при оказании сопротивления, то ли штиблеты ему облизать, то ли и то и другое сразу.
Олл
10 июня 2021, 07:26
+1
Как там в анекдоте
— папа, а у вас в Советской Армии была толерантность, ты же служил с узбеками, татарами и латышами
— кто тебе такую х… ню сказал. толерантность — это гомосеки, негры и наркота, а у нас в Советской Армии была дружба народов.
Грузия вроде бы открестилась: media.az/society/1067821031/vekil-abdullaev-yavlyaetsya-grazhdaninom-rossii-posolstvo-gruzii-v-azerbaydzhane/ а в остальном полностью поддерживаю — никаких диаспор. Уже обнаглели
Благодарю за ссылку, не видела этой информации. Вот сейчас все еще интереснее: уроженец РФ, гражданин РФ и причем здесь диаспора и уж тем более Азербайджан?