Загрузка

Украина - Диаспоры - Россия

Давайте хотя бы ненадолго отвлечемся от темы саммита Путин-Байден. Ну, просто поверим в то, что Путин в состоянии сам решить — быть саммиту или не быть, что сказать Швейцарии относительно того, кого и с какой прививкой от ковида она будет пускать, когда, сколько и на какой период. Да и Байдену, команда которого решила, что ему будет полезно поучить Путина уму-разуму, наш президент найдет что сказать, если вообще посчитает нужным говорить.

Да и Зеленский с Лукашенко вполне могут пару-тройку часов обойтись без нашего внимания. За это время Белоруссия не успеет интегрироваться с Россией, а Зеленский не закончит войну на Донбассе. Так что обдумав нижесказанное, мы еще много успеем насоветовать власть имущим, и промахи их обсудить успеем. Да даже если страны без нашего внимания вляпаются в очередной кризис, то мы же все равно успеем их спасти.

Так что давайте немного отпустим вожжи в делах международных и к делам внутрироссийским присмотримся. И, смотреть на нашу российскую действительность будем через призму домайданной Украины.

Мы знаем, что еще в СССР бытовало такое мнение, что Украина весь Союз кормит и обеспечивает высокотехнологичным оборудованием и топливом. Ну и были в Союзе разного рода присказки, типа: «Где хохол прошел, там еврею делать нечего». В общем, пока Украина считала себя регионом-донором, все остальные считали ее эдаким чуть-чуть сквалыгой. Я не говорю о том, как в действительности обстояли дела с экономикой, я говорю о том, что по сему поводу думали граждане страны.

Буквально сразу после подписания Беловежского соглашения, тема Украины, которую эксплуатировали злые русские, стала преобладать на всей территории незалежного государства. «Педалировали» тему – свидомые граждане, обладающие очень зычным голосом. Их сентенции поселились в каждом украинском утюге. Понятно, что с течением времени даже те люди, что отмахивались от навязанного им мнения, притерпелись, сжились и даже прониклись свидомостью.

На начальных этапах ментальной «обработки», украинцам агрессия относительно россиян не прививалась. Тогда, в первые годы незалежности, было хорошим тоном жалеть несчастных русских за глупость, смотреть на них немного свысока и обещать когда-нибудь поделиться салом.

Мы, россияне, к сожалению, не помним о том, что девяностые были к Украине милостивы. Нам и белорусам от девяностых досталось по полной, а вот Украину чаша сия миновала. Нет, там было, конечно, снижение, но не столь тотальное как у нас. И начало двухтысячных для неньки было благополучным.

Надо сказать, что Украина была (да и сейчас есть) очень открытой страной. Туда ехали со всех концов бывшего Советского Союза – ехали зарабатывать. И в то время там действительно было выгодно открывать небольшие предприятия – законодательная база была создана так, что владельцы малого и среднего бизнеса не страдали от излишней налоговой нагрузки, проверок и прочих «российских» прелестей. Не было там в то время «крышевания», взяток, бюрократизма. И цены относительно российских были очень даже демократичные. Только дешевизна аренды недвижимости привлекла в экономику страны небывалый поток разного рода предпринимателей. Там и фильмы было выгодно снимать, и проводить разного рода форумы, семинары и прочее. Туристы – валом валили, так как провести отпуск в Киеве было дешевле, чем где бы то ни было. И да, в этот период на Украине образовалось большое количество диаспор.

Какой бы лояльной к предпринимателям ни была экономика страны, но с Москвой не очень хотелось вести дела. Тогда бытовало мнение, что зарабатывать на Украину едут только русские бандиты. Это не было объявлено официально, естественно, но в народе слухи такие водились.

В общем, те же азербайджанцы или армяне «интегрировались» в украинскую экономику успешнее, чем русские. И понятно, что там не только два этих кавказских народа «селились». Повторю – ехали в тот период на Украину со всех бывших республик. И именно тогда по Украине пошел слушок, что нищая Россия зарится на украинские богатства. И что пусть не само государство, которое не может остановить войну на Кавказе, но криминальный русский олигархат и бандиты, будут рейдерствовать и захватывать предприятия, отбирать бизнес и так далее.

К 2004 году почти все украинцы были уверены в том, что Россия будет их грабить. Тогда-то и пошли «песни» про цену газа, неправомочность акцизов… и вообще, «оказывается, в монастырях, принадлежащих московскому патриархату, тренируют боевиков». К первому майдану народ был настолько хорошо разогрет, что право удивительно, что тогда уже не вспыхнуло.

И вот тогда же, после первого майдана, в незалежной началась внутренняя миграция. То ли там клич кликнул кто, то ли заговор какой прочитал, но все больше селян со всех концов страны устремились в города центральной части и востока. В этот же период на фоне процветающего частного бизнеса стали закрываться, под тем или иным предлогом государственные концерны. А народ ехал. И с Галиции, и с Карпат, и с Кавказа, и с Казахстана… Промышленные центры восточной Украины – Николаев, Харьков, Одесса буквально подверглись нашествию внутренних мигрантов.

Помню, как в то время мне объясняли, чем Россия, которая к тому моменту смогла хоть немного восстановиться, и наша экономика набирала обороты, отличается от Украины. «У вас в стране жить опасно, вечером на улицу не выйдешь, того и гляди ограбят. У вас посмотри сколько отморозков с войны вернулись, думаете, они нормальные? Они же людей убивали и у них у всех посттравматические синдромы. Их лечить надо, как Америка лечила тех, кто вернулся с корейской и вьетнамской войн. И у вас болото – никакой общественной гражданской жизни нет, общество зашкерилось по углам и только галочки в выборных бюллетенях ставить может. Больше вы ни на что не годны. И у вас теракты, людей воруют и понять их можно. Воюя с Чечней, вы сами себе все это уготовили, люди защищаются и сопротивляются агрессии. Вот то ли дело у нас!
Одесса, почему думаете у нас столько приезжих остается на постоянное жительство? Да потому что у нас нет никакой национальной розни – безопасно жить хоть евреям, хоть армянам, хоть азербайджанцам, хоть чеченцам – у нас мир и процветание. (Ну, тут надо сказать, что евреи из Одессы довольно быстро стали уезжать, когда туда заехали «на отдых», а потом и остались на постоянное жительство галичане с дальних хуторов).

К 2012 году часть коренных жителей восточной и центральной Украины разъехалась по миру. Кто-то осел в России, кто-то устроился в Молдавии, кто-то в Польше, Швеции или Швейцарии. Многие в Германию и Америку эмигрировали… И надо сказать, что уезжали люди в большей степени неосознанно, интуитивно, поскольку тогда мало что предвещало то, что сейчас там происходит.

И еще, где-то примерно года с 2002 и по майдан, на Украине было открыто огромное количество разного рода психологических школ и курсов. Вообще-то сильной психологической научной школой Украина и в Союзе славилась, но в постсоветский период там вспыхнул «психообразовательный» бум. И все эти школы, курсы, семинары были направлены на одно – раскрепощение психоэмоциональной сферы. Посещали сии курсы только коренные украинцы, а вот разросшиеся диаспоры таким не занимались. К этому моменту представители диаспор «осваивали» российский рынок – в первую очередь Москву и крупные промышленные города.

Собственно, большого труда все это не составило, поскольку Союз, давший людям образование, обеспечил их и связями – блатом.

Мы с упорством, достойным лучшего применения, стремимся все свести к деньгам – взяткам и коррупции. А по факту рулят связи. И сегодня в постсоветских республиках на руководящих постах находятся люди, закончившие советские высшие учебные заведения. Практически вся постсоветская политическая элита на просторах СНГ – это выпускники московских, питерских, новосибирских, казанских, свердловских, бакинских, ереванских и прочих ВУЗов – однокашники. Так что перебраться из одной страны в другую – труда не составляет. А свои – как знаем – своих защищают и привечают. Так что дело не во взятках, а в связях.

Несмотря на то, что кавказским диаспорам на украинской земле ничего не угрожало, они все равно стали потихоньку перебираться в Россию. Просто украинский «ресурс» к концу 2013 года почти полностью исчерпал себя. Предпринимательство потеряло привлекательность и нужно стало искать «более деньгоносящие земли». Россия и стала такой площадкой – удобной для зарабатывания.

Если кто-то из читателей занимался предпринимательством в РФ, то знает, насколько сложно прожить предприятию средней руки. Так или иначе приходится искать лазейки в налоговом законодательстве, трудовом кодексе, разного рода нормах и правилах. И дело тут не в том, что предприниматель – жлоб, а в том, что проблемы со сбытом. Ритейл – перекрывает доступ к рынкам сбыта и диктует закупочные цены. Ну так не каждому же заниматься производством чего-либо. Торговля – самое то. Ритейл? А что ритейл? Ритейл будет закупаться у тебя, поскольку у тебя продуктовый склад на пятидесяти гектарах и закупаешься ты у земляка. И помещение под супермаркет снимают тоже у тебя, потому что тебе это помещение еще в начале девяностых перепало от знакомого твоего знакомого, который был тогда кризисным управляющим.

Подробно вдаваться во всю эту кухню не стану. Мы все живем в РФ и на рынках каждого российского города павильоны или торговые ряды арендуются у какого-нибудь Оглы. И в случае чего, прижать владельца павильонов и складов сложно, потому что где-нибудь в большом кабинете сидит его земляк или однокашник, с которым дружат семьями.

Мы искренне уверены, что современная Украина – это результат деятельности Госдепа и конгресса США. И да, в какой-то степени, конечно, Америка поучаствовала в уничтожении этой территории, и денег туда завозила, и печеньки. Но решающая роль в развале страны лежит на украинцах, которые, действительно, в какой-то момент времени решили, что они лучше русских – умнее, трудолюбивее, совестливее, щедрее и вообще Киевская Русь – это есть Россия и столица России – Киев. А Москва – это враги.

Я очень уважаю Олеся Бузину – вечная память замечательному писателю, публицисту и искреннему защитнику независимости Украины. И Олесь считал, что русские и украинцы – это один народ, и государство у нас должно быть одно – Киевская Русь со столицей в городе Киеве.

Я все это пишу для того, чтобы показать, как на уровне не политических элит, власти, предпринимателей – на уровне простого народа этой терзаемой Западом страны готовили майдан. Нервами майдана, его кровотоком были не галичане и бандеровцы, а диаспоры. И сейчас диаспоры все это перевозят сюда, на российскую землю.

Я ничего не имею против сограждан азербайджанцев, армян, таджиков, киргизов и прочих. Но именно сограждан, без всяких диаспор, которые проводят интересы, то ли Запада, то ли Арабских стран. Им, по сути, все равно. Это не их земля, не их Родина. Россия для них золотоносная жила, которую можно эксплуатировать. Потихоньку, помаленьку, по крупинке, и детям их еще останется.

Помните, как одно время наши кавказские республики укоряли центральную Россию в том, что они отправляют получать образование хороших парней, а мы их тут плохому учим – наркотики, выпивка, секс… Обвиняли до тех пор, пока представителям республик не показали, что, вообще-то, хорошие парни приезжают не в Москву или Питер, а в московскую или питерскую диаспору, и первую рюмку или первую дозу они там получают от своих земляков. И народ внял, сейчас за своей молодежью следят построже и диаспоры почистили от криминала. Ну так ровно то же самое надо делать и с диаспорами из постсоветских республик.

Владеешь рынком, складом, предприятием – владей, но только живи на родине. А здесь пусть трудится российский управляющий, набирающий на работу россиян, согласно ТК РФ и осуществляющий деятельность предприятия, основываясь на российских законах. Не веришь управляющему – нанимай аудит, но в России нанимай. Хочешь снять управляющего – через российский суд.

И еще — сегодня в РФ столько же, если не больше, чем на Украине, всяких психологических курсов и школ, какие-то общества проводят психологические семинары, псевдохристианские общества что-то проповедуют, процветают разного рода космоэнергеты, лечится народ согласно «магнитно-резонансной теории Г. Пучко» и еще каких-то лекарей. Разного рода учителей развелось столько, что не успеваешь названия школ запоминать…

Вот все ровно это же самое было и на Украине незадолго до майдана. Чем все закончилось – видим. Если не будем наводить порядок с диаспорами и разного рода психологами-учителями, которые готовят «мозги под загрузку» ценностями свободы и демократии, то все это может закончиться очень трагически.

Естественно, что все сказанное – это мое сугубо личное, субъективное, оценочное мнение.
Васия: Наша жизнь - калейдоскоп
Васия: Наша жизнь - калейдоскоп Я за Путина, уважаю Сталина, помню СССР.
+28

Поделиться:

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Комментарии

darniza
09 июня 2021, 02:05
#
0
Главное не курсы, а телевизор.
Массами владеет телевизор.
А что он рассказывает?
Что все плохо.
Новости состоят из аварий, убийств, волнений в провинции и безработицы, сообщений о войнах и катастрофах. И тому подобное, перемежаемое сплетнями о новом любовник очередной звёздочки, или о наращивании ею груди.

Фильмы с двойным дном. А то и вовсе русофобские.

Почему на это не обращают внимания?
Или вы хотите, чтобы как у нас на Украине, уже просто открытым текстом, матом из каждого утюга, круглосуточно посылали Россию и русских?
Нельзя быть слишком толерантными, отрава поражает умы юных, а они- это будущее…
Эпоха Перемен
04 июня 2021, 14:16
#
+9
Россия зачистила в основном свою страну. Всякие религиозные секты выкинула. А вот со всякими коучами, доморощенными психологами и диаспорами надо наводить порядок. Нет гослицензии на деятельность, никаких курсов и аренды помещений! С диаспорами надо поступать строго по закону. Нарушил-отвечай и никаких отмазок! На Украине развелось сект всяких, как у нас вв 90-е. Как похожа ситуация. Вот и настали для них свои 90-е. Спесь ещё осталась. Всё больше украинцев чувствуют это на собственной шкуре. Появится ли у них свой Путин? Или под откос совсем пойдёт?