Загрузка

Не ругайте пианиста



В сентябре 2014 года пан Порошенко подписал стратегическую программу «Украина-2020» — там было много букв, но она предполагала устойчивое развитие страны до 2020 года включительно.
Здравствуйте, мы опять о мриях.

В эти дни в курортном Трускавце проходит стратегическая сессия фракции «Слуга народа» в Верховной Раде Украины — и судя по тому, кто именно занимается разработкой этой стратегии в пятизвездочном отеле «Rixos», эффект от нее будет такой же, как и от стратегии Порошенко. Если не хуже.

А Петр Алексеевич таки обладал полетом мысли. К примеру, в прошлой стратегии предполагалось, что к 2020 году Украина будет добывать на своей территории 20 млрд кубометров газа — но цифры собственной добычи как застыли на уровне в 13 млрд кубометров в 2014 году, так и стоят такими по сей день. Стабильность — высший признак мастерства руководителя государства, скажу я вам.
Новая стратегия имеет куда большие амбиции. К примеру, в ней предполагается, что через девять лет Украина не только вернет Крым и Донбасс, но и будет обладать развитой экономикой, основанной на последнем зеленом писке. Включая возобновляемую энергетику и производство «зеленого» водорода, который по трубам бывшей ГТС будет доставляться прямиком в благословенную Европу. За зеленые, опять же, деньги.

Честно скажу: я не знаю, что они там употребляют. Судя по полету фантазий, что-то очень сильное.

Любая стратегия означает некую трансформацию. Общества, страны, города или предприятия — стратегия и создается для того, чтобы пошагово обеспечить подобную штуку.
В стратегии-2030 тоже есть признаки успешной трансформации:

Безопасность и территориальная целостность;
Энергетическая независимость;
Инклюзивное экономическое развитие;
Верховенство права.
Я даже не буду пытаться пройтись по этим признакам — чтобы изменить существующее на Украине положение вещей, там к власти должен прийти диктатор со стальными фаберже. Пан Зеленский на такого диктатора просто не тянет — а без сильной руки восстановить вертикаль управления государством невозможно.

Но нас сейчас интересует не будущее Украины, которое весьма туманно — нам тут захотелось вспомнить те «проекты», которыми украинская власть годами потчевала собственное население и близлежащие страны.
Вы еще помните про Гиперлуп? Про это невероятное будущее насквозь передовой державы планеты и Вселенной? «Локхид Мартин» в сотрудничестве с «Жмеринка калошен инкорпорейтед». «Тесла» при участии «Тернопiль Сантекникз лимитед» и «Мариуполь чугуниум текнолоджи».

Да, вот это были времена — на выступления Арсения Петровича Яценюка сбегалось все население России и стран СНГ. Арсений Петрович был крайне убедителен и эмоционален, а жизнь украинцев прямо на глазах расцвечивалась в самые приятные для глаза оттенки — европейский уровень жизни; зарплаты, как на Западе; круассаны с варениками по очереди ныряют в сметану и сами в рот запрыгивают.
Из всего тогда рассказанного состоялся только Святой Безвиз — но и то только потому, что Евросоюзу срочно требовались рабочие руки, желательно без особых претензий, как у местных. Европа рабочие руки и получила — а больше от Украины ничего и не нужно было. Разве что немного меду и грецких орехов, квоты по которым на поставку в ЕС исчерпываются за две недели, сразу же после очередного Нового года.

Отдельной историей вспоминается оборонная промышленность Украины. Все эти сверхсовременные бронемашины, сваренные из мусорных контейнеров и сеток от коек из разогнанных за ненадобностью психиатрических лечебниц — ну разве не чудо, согласитесь? Любимый миномет пана Порошенко «Молот», который частенько взрывался прямо во время стрельбы, унося с собой в небытие весь расчет.
А запчасти б/у для военной техники, которые поставлялись из страны-агрессора прямо в ВСУ? А бронежилеты, которые можно было пробить насквозь удачно кинутым камнем?

А нынешние проекты? «Отопление в смартфоне» — как вам идея? Это же кардинальное решение по всем энергетическим вопросам сразу!

Здесь просто невозможно обойтись без нашего любимого хокку от нашего любимого и очень талантливого читателя:

Хрусткий холод осеннего утра
Не отрезвляет хмельной головы
Под кастрюлей красивой…
Крокодил Лесной, спасибо — точнее просто не выразить.

Но вот что отличало стратегию Порошенко от стратегии Зеленского: первая хотя бы предусматривала хоть какие-то целевые показатели, выраженные в цифрах. Например, уровень ВВП Украины на душу населения — в 2020 году он должен был составить 16 тысяч долларов. Да, сейчас он несколько ниже, примерно в четыре раза — но ведь как солидно звучало!
Иностранные инвестиции в 2015-2020 годах должны были составить не менее 40 млрд долларов — ну и что, если по факту их было в десять раз меньше и все они пошли на рынок ОВГЗ? Были инвестиции? Были. Ну вот и молчите.

В стратегии Порошенко мне особенно нравились кредитный рейтинг и индекс глобальной конкурентоспособности — Украина должна была войти в топ-40 самых развитых экономик мира, имея при этом не жалкий рейтинг ССС, а твердый ВВВ. И плевать, что не получилось — это злой агрессор не дал, палки в колеса втыкал.

В стратегии Зеленского пока только направления — ну как у нас в Сибири, иногда только направления вместо дорог. Но мы-то понятно, а Украина — ЦеЕвропа, как-никак, без конкретных цифр перемоги никуда.
Вот с цифрами сейчас у пана Зеленского особая напряженность — известна только полная сумма плана трансформации. Та самая, которую президент Украины привозил Джо Байдену, ровненько в 277 млрд долларов. Правда, дедушка Джози остался равнодушен к столь щедрому запросу, но он же рано или поздно уйдет. Или его уйдут — неважно — и тогда появится кто-то еще, кому можно будет презентовать сей шедевр стратегического мышления с красивыми слайдами. Не пропадать же добру, в конце концов — над этим планом ударно трудились фитнесс-тренеры, собачьи парикмахеры и сама Марьяна Безуглая.

Вы не знаете, кто такая Марьяна Безуглая??? Ничего страшного — ее лучше вообще не знать. Но мы-то с вами наблюдаем со стороны на безопасном расстоянии, а как с ней вообще выживают ее коллеги по фракции — тайна великая есть.
Впрочем, на политических ток-шоу она давно уже стала притчей во языцех, ибо столь «креативного» представителя правящей партии еще поискать нужно.

Впрочем, а что еще остается украинской власти и лично пану Зеленскому в преддверие отопительного сезона и возможных социальных бунтов из-за цифр в платежках?
Правильно. Создавать стратегию с красивыми слайдами. Имитировать бурную деятельность (ИБД). Сыпать направо и налево новыми модными словечками, случайно подслушанными на Западе — короче, заниматься привычным для «Квартала-95» делом: валять дурака.

Не ругайте пианиста — он играет чем умеет.
Олег Адольфович
Олег Адольфович Делай что должно, и будь что будет.
+55

Поделиться:

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Комментарии

Оксана Борисовна
03 октября 2021, 14:10
#
+2
ИБД — Идиотизм Будет Долго.
Спасибо за статью.
Руслан Морозов
03 октября 2021, 12:03
#
0
Качество кокса доказуемо.
Галина
03 октября 2021, 10:44
#
+8
Эпиграф: «Как хороши, как свежи будут розы,
Моей страной мне брошенные в гроб!»

Всё грезя и мечтая жить в Европе,
Мечтой коснуться до Эпохи ренессанса,
Окраина топталась на пороге,
Отождествлять, пытаясь, перформансом.

Правителей теряя по дороге,
Гопак сменив в процессе на брейк-данс,
Их мрии, словно строчка в некрологе,
Бред умирающей, с подобными, в альянс.

Пан-пианист, не обладая слухом,
Довёл до абсоюта декаданс,
Слуга курил и постоянно нюхал,
Ведя в глухой тупик свой дилижанс:))
Графинюшка
03 октября 2021, 04:56
#
+12
*******
Вот если Зе когда и заблуждался,
То лишь в уме, а там — дремучий лес.
Он как стратег, вооБЧе не состоялся –
Уж больно это муторный процесс.

Изображал, маэстро-пианиста,
На публику взирая свысока,
По клавишам долбил так норовИсто –
Аж вся одЁжа съехала к носкам.

Не выпал жребий Бубочке, стать пэром,
В султаны никогда –«No pasarán!».
Не вышел рожей стать «британо-сэром»,
Да и без сала – ну какой ислам.

Он прозевал в «Парисы» — стать арбитром,
Когда посыпались, как яблоки, дела,
О, счастье, не успел стать пятым бИтлом,
Там до него, все Йоко «разнесла».

И он «вступил» таки уж, в президенты…
Ну «не в дерьмо, так в партию»- «кумир»…
(Ехидно излагаю я комменты:
Уж лучше б, прямиком вступал в сортир».

А Буба-пианист так хочет стать «звездою»,
Все мерки лилипутские поправ…
Он бродит в бронелифчике по полю,
Без газа… и печеньки Джо сожрав…
Светлана Азанова
03 октября 2021, 03:39
#
+6
Как корабль назовешь, так и поплывёт.
«Слуга народа»- каков народец, таков и слуга.😁
Марьяна Безугла( фамилия в паспорте) — значит скоро и без угла будут.😁
Пожрали и повеселились в нахаляву и хватит.
PNV
02 октября 2021, 19:28
#
+8
Всё, конечно, так… но что-то не весело мне
И есть ощущение, что всё-таки кто-то ему Виагру подсыпает… чтобы смог играть....🤔
Закон об олигархах таки продавил… в результате Украина стала единственной страной мира, где бороться с олигархами… будет лично президент!!! По своему собственному разумению!!! Ребята, это абзац… причем полный… во всяком случае мне так очень сильно кажется…
Ни антимонопольного законодательства, ни независимых судов, ни правоохранительных органов… а, блин, решение комика-президента… Что-то мне говорит, что это не совсем Зеленский…
А что это?🤔
Галина Батршина
02 октября 2021, 18:55
#
+11
Украина — это, помните, как у Жванецкого:«Состояние запора при бурной деятельности организма».
Лунь
02 октября 2021, 22:00
+5
Интересно, в каком месте клапан сорвёт)

Извините. Минус клятый.
Olga Fadina
02 октября 2021, 17:30
#
+7
Да и чем умеет — не играет. Пичалька пичальная…