Загрузка

Энергорубль против нефтедоллара фантастика или реальность

В цикле из трёх статей (первая и вторая), я решил рассказать вам об устройстве современной финансовой системы, о том, на какой подпорке держится мировая резервная валюта — доллар США, почему все страны мира вовлечены в её использование и накопление, и как США наказывает непокорные страны, решившие избавиться от долларовой зависимости.

В настоящее время мир использует Ямайскую валютную систему, при которой курсы валют устанавливаются не государством, а рынком. Для неё характерно постоянное колебание обменных курсов, поэтому они называются плавающими, в отличие от фиксированных. Официально отменен золотой стандарт и золотые паритеты (отменена привязка валют к золоту как для внутренних, так и для международных операций). Говоря простым языком, ценность валюты той или иной страны определяется на бирже, и чем выше экономическое развитие страны, чем большее количество высокотехнологичной и другой ценной продукции экспортирует страна, тем ценнее должна быть её валюта и тем больший объём торговых операций должен проводиться именно в ней…

Всё вроде так?

Да нет! Всё, оказывается, совсем не так. Сколько бы страна ни экспортировала товара, её валюта почему-то не становится ценной для остальных стран мира. Почему я делаю такой вывод? Потому что в противном случае валюта Китая — юань, давно заняла бы доминирующее положение в мире, ведь по объёмам экспорта всего и вся Китаю сейчас нет равных в мире. Почему же юань занял в мировых расчётах только шестое место с жалкими 1,7% в 2018 году?

Потому что среди валют самых развитых стран мира имеется самая главная валюта, принадлежащая «светочу» демократии и главной стране мира — США. Америка смогла установить и навязать свои финансовые «правила игры» другим странам с помощью Бреттон-Вудской системы, которая была принята ещё в далёком 1944 году и в ней было установлено, что торговля на внешнем рынке будет проводиться только за доллары США. Такое преимущественное положение доллара позволило Америке наладить выпуск долларов в промышленных масштабах и сделать их главным своим «экспортным товаром», потому что если другим странам, чтобы что-то купить на внешнем рынке, нужно либо добыть какие-то полезные ископаемые, либо изготовить какой-то товар и продать их за доллары другой стране, затем на эти доллары купить нужный товар, то есть по сути обменять свой товар на товар другой страны с использованием валюты третьей страны — США, то самим США для того, чтобы купить товар в любой стране мира, нужно только напечатать новенькие, пахнущие свежей краской хрустящие доллары — то есть, произвести «товар» в виде банкноты, себестоимость которой составляет всего 10 центов.

Вот почему так лукаво улыбается один из работников Бюро Гравировки и Печати министерства финансов США.

То есть, потратив 10 центов на производство зелёного «фантика» с портретом Бенджамина Франклина, можно «продать» эту банкноту папуасам гражданам любой страны за 100 долларов, а взамен получить реальный товар на эту сумму. И в этот «замечательный лохотрон» весь мир играет уже с 1944 года.
Но американцы не были бы собой, если бы не довели этот процесс до совершенства — ведь если создавать доллары в компьютере, просто записывая нужную цифру на баланс, то уже и 10 центов на её производство тратить не надо.

Был момент, когда доминированию доллара мог наступить конец, о чём было рассказано в предыдущей статье, но в 1971 году президент США Ричард Никсон отменил золотое обеспечение доллара и тот начал терять позиции. Но американцы смогли быстро заменить Бреттон-Вудскую систему привязки к золоту на нефтедолларовый стандарт, заключив с Саудовской Аравией соглашение, что та будет продавать свою нефть только за доллары США, а затем «уговорили» присоединиться к этому соглашению и все остальные страны ОПЕК. Таким образом, доллар вместо золотого получил нефтяное наполнение, полностью восстановил свои позиции в мире и до настоящего момента доля мировой торговли в долларе значительно превосходит доли торговли в валютах других стран.

Как видите, в этом списке российского рубля не присутствует от слова «совсем». Есть ли у нас возможность когда-нибудь подвести под рубль такое обеспечение, чтобы наша валюта стала привлекательной для всего мира или хотя бы для довольно большого количества стран?

Да, есть.

Мало кто замечает, как наш «Росатом» ведёт свою тихую, незаметную, но непреклонную экспансию в разных странах мира. Посмотрим на карту уже построенных в мире реакторов и тех, которые будут построены в перспективе.

Возможно, картинка слишком мелка и на смартфонах не будут видны подробности и цифры, поэтому вкратце скажу, что портфель зарубежных заказов Росатома на десять лет вперёд составляет по последним данным более 130 миллиардов долларов, 40% мирового рынка обогащённого уранового продукта занимают предприятия «Росатома», 16% мирового рынка услуг по строительству АЭС занимает Росатом, 47 стран уже сотрудничают или ведут переговоры с Росатомом, 78 атомных реакторов в мире используют Российское ядерное топливо.

Что это означает?

В мире постепенно будет возникать всё увеличивающийся спрос на экологически чистую и дешёвую энергию, а атомная энергетика как раз и даёт самую дешёвую и экологически чистую электроэнергию, поэтому в условиях сокращающихся энергоресурсов и постоянно увеличивающейся борьбы с выработкой углекислого газа значение атомных электростанций будет постоянно возрастать, а спрос на их строительство увеличиваться. Это означает, что по мере реализации этих проектов мы сможем постоянно расширять спрос на наш рубль. С каждой страной, где построена или строится наша АЭС, мы можем спокойно переходить на расчёты в рублях, ведь поставка тепловыделяющих элементов — ТВЭЛов будет осуществляться только из нашей страны, в отличие от нефти и газа, так как гарантию на ремонт и обслуживание «Росатом» будет давать только в случае использования тепловыделяющих сборок нашего производства. У каждого реактора есть предельный жизненный цикл — срок эксплуатации, после которого необходимо выводить его из работы — но наши атомщики научились продлевать срок жизни крупного реактора, впервые произведя его отжиг и продлив срок эксплуатации на 15 лет.
15 ноября 2018 года Научно-исследовательский центр «Курчатовский институт» сообщил об успешном завершении уникальной операции по первому в истории мировой атомной энергетики отжигу корпуса 1000-мегаваттного водно-водяного реактора ВВЭР-1000 в составе первого энергоблока Балаковской АЭС. По результатам отжига корпус реактора ВВЭР-1000 получил дополнительные 15 лет разрешенного срока службы, и теперь эта технология может быть использована для всех ВВЭР-1000, работающих как на территории России, так и в Чехии, на Украине, в Иране, Индии, Китае.
Такой технологии отжига крупных реакторов пока нет у других стран, да и если они смогут это делать, то стране, где Росатом построил свою АЭС, нет никакой необходимости доверять это ответственное дело другим компаниям. Кроме поставок ядерного топлива, обслуживания АЭС, продления сроков эксплуатации и обучения персонала, «Росатом» забирает отработанное топливо на переработку, тем самым освобождая страны, где построены наши АЭС, от ещё одной серьёзной проблемы. Оплату всех этих услуг госкорпорация «Росатом» может запросить в рублях, а не в долларах. Таким образом, мы без всякого принуждения можем заинтересовать эти страны в использовании нашей валюты, в том числе и в использовании рубля в расчётах между ними.

Возможно, это и будет тот самый «ядерный» или энергорубль, который сможет потеснить нефтедоллар, занять достойное место среди других валют и поможет России отвоевать значительную долю в международных расчётах.

Уверяю вас, что это не какие-то мои домыслы и фантазии. Это вполне реальный вариант развития событий — главное, чтобы была политическая воля. Ну а одну из возможностей сделать нашу валюту одной из мировых резервных валют я вам показал. Чтобы убедить вас окончательно, что это не фантазии автора, приведу выдержку из статьи «Атомная сеть Путина». Запад напуган экспансией «Росатома»:
РИА Новости 22.12.2019, Максим Рубченко. На Западе обнаружили новое «тайное оружие» России: атомная энергетика. Безусловное технологическое лидерство позволяет «Росатому» выигрывать конкурсы на строительства АЭС по всему миру. В результате многие страны оказываются экономически привязанными к России на многие десятилетия.
Будет ли желание у нашей страны сделать рубль резервной мировой валютой — это уже другой вопрос, потому что мы видим, что кроме неоспоримых преимуществ, которые получает США от доминирования своей валюты, они не сумели избежать и проблем.
Обнаглев от своего всемогущества, они стали злоупотреблять «печатным станком» и заполонили мир таким количеством долларов и своих долговых обязательств, что если сейчас полностью отменить все расчёты в долларах, и все страны мира предъявят к оплате имеющиеся долговые расписки, а на полученные доллары захотят отовариться в США, то я очень сильно сомневаюсь, что у Америки найдётся что продать, чтобы удовлетворить хотя бы десятую часть всех кредиторов и обеспечить их «товаром», даже если они выставят на продажу всю страну со всем, что на ней находится.

Но если у нас и не возникнет желания делать рубль резервной мировой валютой, то уж перейти на расчёты в национальных валютах с теми странами, где мы построили или ещё построим АЭС, будет нетрудно.

Я показал, образно выражаясь, первую из четырёх опор для нашей валюты, и если эта тема заинтересует, то я покажу вам и три другие надёжные опоры для нашего рубля — в ближайшем будущем.

Друзья! в субботу, 3 апреля, наша редакция планирует провести первый голосовой стрим в нашем Телеграм-канале.
Мы уже опробовали эту штуку в прошлую субботу во внутриредакционном формате — получилось очень даже неплохо.

Предварительное начало голосового стрима — в 20 часов по московскому времени. В этот раз мы планируем поговорить о постсоветском пространстве — как именно живут сегодня бывшие республики СССР и какие события в них происходят.
Стрим будет проходить в формате вопросов-ответов, поэтому просьба не стесняться — мы постараемся ответить на максимально возможное для нас количество ваших вопросов.
Спасибо за внимание.
Выключаем эмоции, включаем ум
Выключаем эмоции, включаем ум Пропагандист здравого смысла и логики
+51

Поделиться:

    Загруженные файлы:
  • 02.jpg 146,75 kb

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Комментарии

Ольга Орлова
08 апреля 2021, 22:17
#
0
Вот такую статью увидела сегодня на Иносми
inosmi.ru/economic/20210408/249513177.html
Думаю, это довольно интересно.
Ольга Орлова
05 апреля 2021, 14:27
#
+2
«и если эта тема заинтересует, то я покажу вам и три другие надёжные опоры для нашего рубля — ₽ в ближайшем будущем.» — весьма интересует, спасибо за статью.
Mitresende
05 апреля 2021, 07:30
#
0
У Тришки на локтях кафтан продрался.
Что долго думать тут? Он за иглу принялся:
По четверти обрезал рукавов —
И локти заплатил. Кафтан опять готов;
Лишь на четверть голее руки стали.
Да что? до этого печали?
Однако же смеется Тришке всяк,
А Тришка говорит: «Так я же не дурак,
И ту беду поправлю:
Длиннее прежнего я рукава наставлю».
О, Тришка малый не простой!
Обрезал фалды он и полы,
Наставил рукава, и весел Тришка мой,
Хоть носит он кафтан такой,
Которого длиннее и камзолы.

Крылов И.А. Басни.
Виктор Б.
03 апреля 2021, 08:47
#
+5
Идея правильная, но утопическая… Европа в угоду хозяев отказывается от выгодных проектов с России и страдает от санкций. Правильно расставленные люди все… У нас их тоже очень много во всех структурах.Сколько в нашей стране новых АЭС? Может лучше экспортировать электроэнергию? Тут как-то была статья о нашей энергосистеме… Нормальный хозяин обустраивает сначало свой дом.
Утопическая — неосуществимая, а здесь вполне рабочая. Сначала подсадить на наши технологии, а потом потихоньку добром да лаской…
ТАТЬЯНА К.
03 апреля 2021, 08:37
#
+6
Спасибо. Пишите почаще. у Вас хорошо получается включать наш ум.
Маков Сергей
02 апреля 2021, 21:26
#
+5
Ув. Автор. У нас значительно совпадают взгляды на мир, но и спорить я тогда буду так, как оспариваю себя перед собой.
Идея красива. Но АБСОЛЮТНО непонятен механизм. Привязать валюту к энергии — ход неоспоримый. Кстати некоторым образом Штаты так и сделали с нефтедолларом, а потом ещё привязали газ, впоследствии перейдя на энергетические расчёты ценности барреля и кубометра…
Как вы видите привязку рубля к энергии?! Это возможно, но это десятилетия!
Для тех кто «сапенти сат»: стоимость выработки кВт на Рыбинской ГЭС не равна стоимости кВт на Саяно-Шушенской. Стоимость выработки на любой АЭС отличается от выработки на ГЭС едва не на порядок в меньшую сторону… Как и любая энергия ветряка стоит уже почти в 10 раз больше, чем от ГЭС… КАК увязать это в систему?!
Сергей, это название красивое. На самом деле я имел в виду, что под долларом нефть, а под нашим рублём обеспечение топливом атомных станций стран, где мы построили и ещё построим их. Эти страны будут зависеть от нас в плане топлива, обслуживания, учёбы персонала, ремонта оборудования, вывоза ядерных отходов, продления сроков эксплуатации, поэтому нам достаточно самим захотеть и предложить им расплачиваться с нами рублями. Причём установить чуть более выгодную цену в рублях за ТВЭЛ, нежели она будет в долларах. Таким образом спрос в этих странах на рубли будет. Грубо говоря, приезжают наши туристы с рублями и им там рады, в любом магазине расплачиваетесь рублёвой картой и на счёт магазина поступают не конвертированные в евро или доллары деньги, а наши рубли. А потом накопленные таким образом рубли эта страна тратит на оплату того, что я сказал.
Маков Сергей
03 апреля 2021, 01:04
+3
Да согласен я с вами, принципиально! Но как будут устанавливать разницу цены рубля в кВт в Бушере (Турция) или у нас в районе Питера? Не понимаю. Цена то разная получится!
Я думаю, вообще никак не надо устанавливать. Торговля нашими товарами будет вестись и на мировых биржах в рублях и там определится цена. Ведь цена нефти в долларах постоянно колеблется, нет никакой жёсткой привязки. Главная фишка, что нефть продаётся за доллары, другие товары на биржах продаются за доллары, поэтому и спрос на доллары есть. Их охотно накапливают в резервах и эта валюта гораздо более стабильна, чем другие, несмотря на то, что американцы печатают их как не в себя. Так и мы можем постепенно в продаже своих эксклюзивных товаров: АЭС, плавучих АЭС, ТВЭЛов переходить на торговлю за рубли. То есть, чтобы купить у нас услуги или топливо, допустим, Чехия будет зарабатывать наши рубли, сначала это можно будет сделать в виде скидки по сравнению с долларовой ценой, чтобы это было «добровольно», а потом можно будет включить торговлю полностью за рубли, с одновременным переходом с этими же странами!!! на продажу и газа и нефти туда за рубли: Турция та же, Чехия, Австрия — ну там уже много проектов ведётся. То есть мы и весь ЕС стимулируем на торговлю с нами в паре рубль-евро. Это при том, что мы наращиваем импортозамещение, а они импортозаместить наш газ, ядерные и космические технологии не могут в достаточной мере. Их ракеты Ариан летают с нашими движками. В общем, это никакие не Нью-Васюки, а вопрос воли в противостоянии с долларом, США и желания нашего руководства обострять. А обострять уже придётся. Лавров констатировал очевидное — драка неизбежна и необходимо отказываться от доллара.
Маков Сергей
03 апреля 2021, 15:05
+3
Вам не кажется, что значительно проще объявить, что эелектроэнергию мы продаём ТОЛЬКО за особые электрорубли по курсу расчёта — примерно полтора доллара за рубль?! Т.е. в районе фунта стерлингов…
Помните систему «чеков» и «Берёзок»?! Гадом буду: под эти эноргорубли бросится огромное количество населения, как доллар, как юбилейные моменты. Но по доллару это ударит так стремительно, что их ответные ходы могут стать неадекватны…
Ибо следующим шагом естественно идёт пересчёт в энергорубль нефти и газа, причём с отвязкой друг от друга…
Представил всё это и испугался. На их месте я бы за это просто начал в нас стрелять. Ибо на моих глазах доллар превращается в фантик…
А посему Карфаген должен быть уничтожен!!!
Эпоха Перемен
02 апреля 2021, 21:16
#
+13
Очень интересно и познавательно. Спасибо. Пожалуйста, продолжайте.
Маков Сергей
03 апреля 2021, 01:08
+5
Его идея гениальна: в этом мире только три вещи драгоценны, если просто смотреть: золото, энергия и информация. Золота — не хватит. Энергия — сейчас важнее информации, но и про неё нельзя забывать…
Но следующий этап — энергия. Амеры рано поставили на информацию. ИМХО
Артур Ч
03 апреля 2021, 07:55
+2
Это не идея автора. Конечно, спасибо, что интересная тема затронута. Амеры не рано поставили на «информацию.» Можно создавать, а можно мешать созданию. Вспомните отключение иранской АЭС, Венесуэла. Мы в полной мере готовы противостоять внешним информационно-технологическим вмешательствам?
Уже решаем. Со следующего года все компьютеры для госзакупок должны быть с процессорами и контроллерами только российского производства, а также ПО будет наше — это для защиты от кибератак, а для защиты информационного пространства всё будет делаться как в Китае — деанонимизация, ДАТА-центры внутри страны и так далее. Я этот вопрос не изучал пока, что там сделал Китай, но видимо что-то хорошее, раз наши либералы постоянно в панике кричат, что мы хотим сделать как в Китае. Перефразируя Ахеджакнутую в фильме «Служебный роман»: «Раз им не нравится, значит точно вещь хорошая — надо брать».
Артур Ч
03 апреля 2021, 11:46
+3
Успеть бы…
Маков Сергей
03 апреля 2021, 15:07
+1
Глупо утешу вас… Если мы не успеем, то, возможно мы просто не успеем узнать об этом. Нас сомнут. © Сталин
Маков Сергей
03 апреля 2021, 15:15
+3
Что важнее: информация или энергия мы увидели на примере Техаса. Неподалёку Калифорния и Силиконовая долина. Помогли им супермегакомпъютеры типа «Крэй»?! Не заметил. Ибо энергосистема — туши свет: идиотизм. Не знаете, как они нонче: не мёрзнут ли, Маугли? Сделали ли выводы, или в следующий раз подкинут цену за кВт уже не в сотни, а сходу в тысячи раз? Ибо прецендент?! Флаг в руки…
Информация оху@нно важна. Но может наступить момент, когда ты просто не успеешь её использовать… И вот тут ОНИ ходят по лезвию бритвы!!!
Маков Сергей
03 апреля 2021, 15:39
+4
И информация… О какой информации вы говорите?! Вы говорите об американской ИНТЕРПРЕТАЦИИ информации. Глобальное потепление? Да я не отрицаю, что тундра у меня оттаивает и Севморпуть появился… Только я 15 лет геологии отдал и помню, что человечество появилось на крошечном ПЕРИОДЕ ПОТЕПЛЕНИЯ, на нижней грани между ледниковыми периодами. Которые ВСЕГДА начинались с грандиозного потепления!
Не о том они думают, если думают! Гретте — пендаль и в школу: нашёлся эКспэРд!
Советую следить за Гольфстримом. Как только он ПОВЕРНЁТ от холодной воды Арктики — Европа прекратит своё существование в короткий срок. Они увидят фильм Послезавтра в реальности, в короткие сроки. Это для нас -20 — фигня! Для европейца -3 — до хера! Ну Воркуту мою придётся оставить, Мурманск, вероятно — тоже, ну в Москве -30- -40 станет зимой нормой, зато в Сибири яблони как зацветут… Туда ледник будет добираться ой как много лет…
Шотландцев жалко. Их быстрее всех не станет…