Загрузка

Рамзан Кадыров возмущён СМИ

kremlin.ru / пресс-служба президента РФ

Рамзан Кадыров выступил с критикой СМИ, которые стали активно акцентировать внимание на национальности преступников, и высказался в том плане, что не надо задевать национальные и религиозные чувства миллионов Россиян — кавказцев.
Кадыров напомнил, что жители Северного Кавказа являются гражданами РФ, и они не приезжие. По мнению главы Чечни, зачастую в сообщениях СМИ о происшествиях есть только две категории граждан — кавказец и человек без национальности. «Вырастет целое поколение, которое будет думать, что Кавказ — это отдельное государство. Вы и без меня знаете, какие дальше будут трагические последствия»,— отметил Рамзан Кадыров. Источник: Коммерсант
Я могу согласиться с Рамзаном Ахматовичем, он совершенно прав: не надо задевать религиозные и национальные чувства миллионов россиян, и не только кавказцев, но и русского населения… А в первую очередь сейчас этим часто грешат граждане России, приезжающие с Кавказа.

Ведь именно их развязное поведение и приводит к тому, что на Ютубе стали появляться многочисленные видеоролики их хамского и бескультурного поведения, прежде всего, в отношении граждан русской национальности.

И так как у наших граждан уже давно копилось недовольство подобным поведением, то чаша терпения переполнилась, и это недовольство выплеснулось на просторы интернета. Люди стали обращать больше внимания на такие проявления и повсеместно фиксировать случаи хамства, грубости и физического насилия со стороны приезжих кавказцев, будто задавшихся целью возбудить недоброжелательное отношение к своим народам.

А СМИ в этом совершенно не виноваты — они вынуждены реагировать на настроение общества.

А не кажется ли Рамзану Ахматовичу странным то обстоятельство, что никто не снимает видеороликов, в которых неподобающим образом ведут себя люди татарской, удмуртской, ненецкой, башкирской, якутской, мордовской и других национальностей и народностей, проживающих в нашей стране?

Или может быть, по его мнению, это мы с вами неправы и относимся как-то предвзято к жителям Кавказских республик, умышленно не замечая преступлений, совершаемых представителями других наций и народностей России?

Да нет! Это происходит исключительно по той причине, что люди других национальностей, приезжая в центральные русскоязычные регионы России, не ведут себя настолько вызывающе и не проявляют такой повышенной агрессии, как это делают российские граждане с Кавказа, и потому нечастые происшествия с их участием не вызывают ни возмущения, ни излишнего внимания центральных СМИ.

Они не пристают к русским женщинам, не оскорбляют их, не бьют толпой одного мужчину, не танцуют лезгинку, перекрывая машинами МКАД, не стреляют из огнестрельного оружия на свадьбах и не делают много чего ещё настолько же неприемлемого для местного населения, а зачастую ещё и задевающего гордость русского народа.

Так может быть Рамзану Ахматовичу лучше всего не критиковать СМИ, а выйти в министерство образования России с ходатайством, чтобы во всех Кавказских республиках были введёны дополнительные предметы в школах, училищах и колледжах под названием: «Культура, традиции и обычаи народов Российской Федерации» или «Нормы поведения в области межнациональных отношений в РФ».

Изучая их, молодые люди этих республик знакомились бы с неведомыми им сейчас обычаями, традициями, культурой, менталитетом народов РФ, чтобы приезжая потом в другие регионы, вести себя должным образом, не вызывая негативного к себе отношения.

Заодно мы попросили бы уважаемых жителей Кавказа, если их так сильно обижает, что в сети стала слишком часто появляться информация о неподобающем поведении представителей их народов, показать нам видео, в котором люди других национальностей, приезжая в какую-либо из республик Северного Кавказа, вели бы себя словно вырвавшиеся оторваться и порезвиться хулиганы: приставали и оскорбляли местных женщин-мусульманок, бросались бить толпой человека, вступившегося за них, или обзывали нехорошими словами пожилых людей — их аксакалов, сделавших кому-то из приезжих замечание.

А пока происходит так, что отдельные представители кавказской молодёжи, ведущие себя в своих родных местах очень достойно и уважительно по отношению к своим согражданам, приезжая в другие регионы России, как будто срываются с цепи и начинают вести себя словно оккупанты в завоёванной стране.

У многих людей уже накипело, поэтому и стали появляться многочисленные статьи и видеосюжеты, снятые ими, а также происходить акцентирование СМИ на «особенностях национального поведения» не лучших представителей Кавказа.

Иногда СМИ действительно перегибают палку и акцентируют излишнее внимание, например, на чеченцах, совершивших правонарушение, в тех случаях, когда этого делать совершенно не стоит.

Например, это произошло во время незаконных митингов в феврале 2020 года, которые проходили в столице, и в них участвовал, в том числе, молодой чеченец, который набрасывался на ОМОН. После тех акций протеста было арестовано довольно много человек, включая тех, кто пытался или наносил побои правоохранителям, но многие СМИ зачем-то делали упор на национальность именно того молодого человека.

Я видел, как это глубоко задело Рамзана Ахматовича и поддерживаю его в том, что негоже было в этом случае упоминать национальность протестующего.

Сам Кадыров уже много сделал и продолжает делать для того, чтобы отношение к чеченскому народу изменилось в лучшую сторону и молодые люди, уезжая из республики в другие регионы, не позорили свой народ недостойными поступками.

Все прекрасно знают, что в случае происшествий с их участием, он сразу принимает к ним меры дисциплинарного воздействия, заставляя их публично извиняться за своё поведение, а затем возвращаться в Чечню и отрабатывать трудовую повинность.

Мы благодарны ему за это, ведь у многих наших граждан и у меня в частности сразу появляется чувство удовлетворения от такой правильной реакции на недостойное поведение представителей народа, и она в зародыше гасит повод для межнациональной неприязни.

Но ведь Чечня всего лишь одна из республик Кавказа, и за поведение представителей других кавказских народов никто из глав тех республик никакой ответственности не ощущает и никакого влияния на провинившихся не имеет.

Поэтому решением этого вопроса необходимо заниматься как нашим правоохранительным органам, чутко и быстро реагирующим на любое вызывающее поведение приезжих, так и властям республик Кавказа, отдельные представители которых вызывают недовольство русского населения своим неадекватным поведением, переезжая работать и жить в центральные регионы страны.

Это можно делать как раз посредством введения в программу в старших классах школ, училищ, колледжей и институтов республик Кавказа, да, в принципе, и всех республик Российской Федерации тех самых предметов, о которых я упомянул. Чтобы молодые люди любой национальности ощущали ответственность и понимали, как необходимо себя вести за пределами своих национальных республик, чтобы не обострять межнациональные отношения с людьми других национальностей.

Возможно, изучив эти предметы, молодые люди, проживающие на Кавказе, научатся вести себя правильно, тогда и будет у нас взаимное уважение, межнациональное согласие, мир и дружба, и слово «кавказцы» не будет больше резать слух Рамзана Кадырова в публикациях СМИ, сводках преступлений и происшествий.
Выключаем эмоции, включаем ум
Выключаем эмоции, включаем ум Пропагандист здравого смысла и логики
+25

Поделиться:

    Загруженные файлы:
  • 800x400.jpg 37,32 kb

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Комментарии

Big Serg
08 ноября 2021, 00:15
#
+7
Давайте разберемся! Во-первых, не смотря на то, что изначально по последнему нападению на мужчину с ребенком в СМИ изначально появилась информация о том, что трое из четверых нападавших — граждане РФ (при том, что все они — этнические азербайджанцы), мало у кого возникли сомнения откуда эти граждане: именно кавказцы «гуляют» толпами (и толпами же нападают!), именно «джигиты» по поводу и без начинают размахивать ножами. Во-вторых, это только в Чечню вызывают проштрафившихся засранцев со всеми вытекающими. А вот ситуация с другими народами Кавказа абсолютно противоположная — ни жителей солнечного Дагестана, ни не менее солнечного Азербайджана (а это вообще иностранное государство!) «общественность» никого не наказывает, наоборот — тут же прилетает толпа родственников-свойственников, и с пеной у рта начинают доказывать, что их «сыначка» и мухи не обидит, и это все потерпевший виноват — он обзывался (хотя этого никто и не слышал!) и еще каким-то образом унижал их достоинство! А то, что у одного из нападавших на парня в метро судимость, так это, мол, «молодой-гарячий», а вообще он тихий, «как авэчка на лугу». А посему, жители наших солнечных окраин, как вы себя ведете, так к вам и относятся — как к диким зверям! И не надо потом жаловаться ни на клетку, ни на спущенную шкуру!
Старик Хоттабыч
07 ноября 2021, 19:31
#
+7
Всех мигрантов с Азии нужно собрать в Татарстане и пусть строят, роют и т.д, под руководством Хуснулина, ментально они близки друг другу, поэтому притруться со временем друг к другу. А вот вернуть в свои республики молодежь с Кавказа можно лишь возродив в этих республиках промышленость и предприятия. 2/3 сами вернуться домой если там будет хорошо оплачиваемая работа, не от хорошей жизни они уезжают с республик. А дома они себя будут вести как полагается, там они сильно не разгуляются
Big Serg
08 ноября 2021, 00:27
+7
Хоттабыч, да не будут «истинные джигиты» работать! Есть у меня один знакомый кабардинец, так вот когда он мне тут начал жаловаться на тяжелую жизнь, я его спросил: «Ну, вот если я, предположим, завтра приеду к вам с целью организовать производство, я смогу найти квалифицированных токарей или фрезеровщиков, не говоря уже об операторах станков с ЧПУ? Вспомни всех своих друзей-знакомых-родственников — я смогу кого-то нанять на работу? Только честно!» Он подумал минут пять, а потом сказал: «Наверное, нет! Шофера, сварщика или автомеханика — скорее всего, да! А вот станочников — пожалуй нет!» «А если будет перспектива, пойдут учиться? Чтобы результат был?» «Ну-у, здесь учиться никто не любит! И два года это долго!»
А за неквалифицированный труд никто много не заплатит… Вот и получается замкнутый круг
Старик Хоттабыч
08 ноября 2021, 07:38
+5
«Истинных джигитов» процентов 10-15%, вокруг которых сплачиваются все остальные. И как показал опыт Чечни, даже самый «истинный джигит» после общения с Кадыровым берет хоть метлу и метет улицу, хоть лопату и лопатит мусор. Именно по такому принципу «да не будут те то и те то работать» к нам завозят миллионы мигрантов с Средней Азии. А платили бы высокую зарплату местным, нужда в мигрантах бы отпала. Эта беда не только республик Кавказа, это беда всех регионов России, за исключением 5-7 регионов. И все это создается искусственно. При правильной организации работы и высокой оплате труда народ будет компактно селиться вокруг предприятия где он работает. Это проверенный временем способ, он работает. Только тем кто гребет только под себя такой способ не выгоден, им нужна дешевая рабочая сила, забитый народ и сверхвысокие прибыли. И при этом никакой ответственности.
Николай К.
08 ноября 2021, 18:27
+1
Квалифицированных рабочих сейчас по всей стране трудно найти. А идти переучиваться «на перспективу» или под конкретное рабочее место со сроком обучения 2 года вряд ли кто пойдет. Не зависимо от национальности. За время обучения конкретное рабочее место может быть либо уже занято, либо ликвидировано. А перспектива у нас часто меняется. Все профессии не освоить.
pilligrim
07 ноября 2021, 13:13
#
+5
Волки, изучающие культуру и национальную самобытность баранов — это прикольно.
Увы и ах, других мягких вариантов у меня нэт.
pilligrim
07 ноября 2021, 15:37
+8
А их в принципе нет. Зверьки эти понимают только силу и ничего кроме силы. Так уж у них повелось. А мягкость всегда воспринимается, как слабость — что-то вроде больной овцы в стаде, которую нужно зарезать первой. Волк, теоретически, может существовать в овчарне с её привычными обитателями, но только при условии моментальной кары при любой попытке показать зубы. И только так. Губу поднял, клыки обнажил — хрясь дубиной меж ушей, а потом для закрепления ещё и ногами по рёбрам добавить. Вот такой способ обучения культуре поведения доходит лучше всего — проникаются даже самые тупые и одиозные.
Николай К.
08 ноября 2021, 18:32
+2
А если ещё и публично так «воспитывать», то есть шанс, что доходить станет быстрей.🙂
Mitresende
07 ноября 2021, 09:37
#
+2
А разве в СМИ можно прочитать, увидеть что-то хорошее.Уверен, что хороших новостей в России намного больше, чем плохих, но все СМИ акцентируются на негативе, как кстати и данный сайт.В России, что нет достижений, нет достойных людей, семей, коллективов о которых, уверен, интересно знать жителям РФ.А Рамзан Ахматовичу хочу пожелать терпения и мудрости в его нелегкой работе.
pilligrim
07 ноября 2021, 15:21
0
Браво! Глубоко лизнули, аж до гланд достали.
Эпоха Перемен
07 ноября 2021, 08:29
#
-1
Владимир, согласна с вашей статьёй практически по всем пунктам. Не согласна с введением в учебные заведения Кавказа дополнительных предметов. Вот это введение будет показывать во весь рост особые отношения между республиками Кавказа и остальной Россией. И это будет обижать и вносить совершенно ненужное обострение. Наверное, лучше с молодёжью поработать старейшинам. Проводить беседы в спортивных секциях, например, перед выездом на соревнования. Проводить видео и офлайн экскурсии в российские города, попутно рассказывая о традициях и особенностях народов России. И для всей остальной России такая же политика будет на пользу. Мы лучше будем понимать друг друга, будем узнавать историю и культуру народов России. Нам надо снизить градус напряжения. СМИ запретить указывать национальность граждан России. Ведь даже в главном документе — паспорте давно исчезла строка о национальности.
Замалчивать однозначно нельзя. Пользуясь тем, что у нас нельзя разжигать межнациональную рознь национальные меньшинства будут и дальше садиться на шею, понимая, что в полиции к ним будет особое отношение, что их по-тихому будут выпускать, «лишь бы не было войны». Так нельзя. Именно такое отношение до недавнего времени и привело к нынешнему распущенному поведению кавказцев и вообще мигрантов. За них вступались правозащитники, либерда, все кричали: «У преступника нет национальности» и потихоньку выносили маленькие сроки, переквалифицировали статьи на более лёгкие, отпускали в Дагестан и Чечню, мол, там их осудят свои суды, но потом была тишина, никто их не судил особо-то, да и у нас судили кое-как:
— В «Гараж» мы приехали на такси около двух часов ночи. Там полчаса посидели, потанцевали, выпили виски с колой и решили выйти на улицу – было тепло, много народу. Ваня познакомил меня со своими друзьями, мы стояли рядом и слушали музыку. Он взял у них из багажника радиоуправляемую машинку и начал катать ее по асфальту рядом с клубом. На входе стояли девушки. Когда машинка подъехала к одной из них, Ваня в шутку сказал: «Давай познакомимся. Хочешь покатаю?». Девушка ответила: «У меня есть молодой человек. Я не буду знакомиться». И тут этот молодой человек вышел из клуба. И Ваня ему: «И тебя покатаю». Тот что-то ему ответил и пнул машинку. Ваня спросил: «Зачем?» Началась словесная перепалка. Этот парень ударил Ваню. Он упал и затылком ударился о решетку ливневой канализации…

Читайте на WWW.KP.RU: www.kp.ru/daily/25738/2727522/

Во вторник, 27 ноября 2012 года, Замосковорецкий суд столицы вынес приговор чемпиону мира по единоборствам Расулу Мирзаеву. Суд признал его виновным в «причинении смерти по неосторожности» 19-летнему студенту Ивану Агафонову. Мирзаева приговорили к двум годам ограничения свободы. Наказание спортсмен уже отбыл, просидев год в СИЗО (что приравнивается к двум годам ограничения свободы) — и потому сразу был отпущен.

Зато наш Ивановский парень, тоже убивший азербайджанца около клуба из травматического пистолета, тоже случайно во время толкотни, получил не «убийство по неосторожности», а умышленное и 7 лет реального срока.
Эпоха Перемен
07 ноября 2021, 12:24
+3
Вопрос судов и вообще противоправных действий должен решаться на территории РФ одинаково для всех национальностей. Мы все граждане и суд не должен оглядываться на национальность, тем более нельзя давать вмешиваться и оказывать давление на правоохранительные органы и суд. Диаспоры ликвидировать. У нас равенство и защита одинаково предоставляется согласно Конституции. Применять самые жёсткие меры к нарушителям нашего главного закона страны.
Станислав
07 ноября 2021, 17:29
+2
Диаспоры ликвидировать
Полностью поддерживаю, не хочешь стать гражданином России со всеми вытекающими, тогда на историческую родину
Big Serg
08 ноября 2021, 01:58
+5
Жестче надо, жестче! Мне вот, например, были абсолютно непонятны действия, вернее абсолютное бездействие полиции, когда свадебный кортеж из Дагестана, по-моему, открыл пальбу холостыми патронами из автоматов в воздух. А если не холостыми? А если не в воздух? В Европе или Америке полицейские, скорее всего открыли бы огонь на поражение (по крайней мере, моторов машиН!) а потом упаковали всех брачующихся, а суд бы зачинщиков пальбы отправил бы остудить свои буйный нрав лет на 5-6. И все! Больше бы никому в голову не пришло бы палить! А наши? Да сами все знаете… А через неделю снова сообщение о стрельбе, и еще одно, и еще! Правильно говорят: «Безнаказанность порождает беззаконие!»
pilligrim
08 ноября 2021, 00:16
+3
20 лет назад подавляющее большинство этих аксакалов из зелёнки по нашим колонам шмаляло и, поверьте, они ни-че-го не забыли. Так что им есть что рассказать молодежи о взаимоотношениях с гяурами.