Загрузка

Китай учится топить авианосцы США



Похоже, до Пентагона начала доходить серьезность китайских намерений по возвращению Тайваня в родную гавань. Здравствуйте, мы ведем наш репортаж из пустыни Такламакан.

Чтобы чему-то научиться, особенно в военном деле, нужно долго и упорно тренироваться. Для начала желательно «на кошках», как в известном фильме, дабы в реальной ситуации руки работали уже без обращения к голове за инструкциями.
Утопить авианосец — дело благородное и нужное. Особенно если это чужой авианосец, слоняющийся у ваших берегов с неизвестными целями — а если при этом у вас есть какие-либо планы по возвращению блудных тайваньских детей в родимые пенаты, то чужой авианосец становится для вас прямой угрозой.

Проклятые китайские коммунисты начали разрабатывать противокорабельные ракеты (ПКР) класса «убийца авианосцев» уже достаточно давно — первый комплекс этого класса DF-21D начал испытания еще в 2009 году, а в 2013 году китайцы устроили первый учебный налет на учебные же цели на полигоне в пустыне Такламакан в западной части страны.
Доводка комплекса DF-21D до ума заняла некоторое время, но вот теперь китайцы принялись отрабатывать тактику поражения кораблей своих «партнеров» — а это значит, что характеристики комплекса достигли тех результатов, которые перед ними ставили.

Итак, в конце октября 2021 года американская компания Maxar сумела снять ряд своих спутниковых снимков, на которых явственно проглядываются легко узнаваемые силуэты макетов авианосца и пары эсминцев с ракетами класса «Арли-Берк». Что характерно, часть макетов являются стационарными, а макет авианосца класса Форд перемещается по железнодорожной колее шириной в шесть метров.


Это компиляция из снимков компании Maxar, выполненная агентством Reuters с привязкой к карте местности.

Размещается все это богатство на китайском военном полигоне в пустыне Такламакан. Специалистам он известен достаточно хорошо, поскольку именно там Пекин испытывает все свои новые баллистические ракеты любых классов, начиная от межконтинентальных и заканчивая комплексами меньшей и средней дальности.
Но для чего нужны именно макеты, а не условные цели, как это всегда было ранее? Ради чего городить весьма дорогостоящие сооружения, в точности повторяющие очертания и силуэты американских кораблей?

Варианты «богатые, могут себе позволить» и «с жиру бесятся» мы пока не рассматриваем — следовательно, у этих полномасштабных копий иное предназначение. Какое?
Искусственный интеллект в военном деле сегодня играет очень большую роль — и очевидно, что авианосец и эсминцы служат полигоном для создания оптических 3D-моделей, в которых главные и самые опасные цели узнаются ракетами с любого ракурса.

Вундерваффе DF-21D отличаются тем, что к целям они подходят на малой высоте, после чего резко поднимаются вверх и атакуют цели на максимальной скорости уже из точки зенита, что гарантирует их неуязвимость для корабельных средств ПВО — при этом DF-21D применяет тактику роя, в котором могут быть задействованы до нескольких десятков ракет.
Примерно такую же тактику используют и наши ПКР, но вот в плане оптического опознавания целей китайские товарищи явно ушли дальше России. Это не хорошо и не плохо, просто мы используем разные технологические и инженерные школы для решения одной и той же задачи — например, рой ракет «Циркон» может нести не только средства для максимально быстрого утопления супостата, но и комплексы РЭБ, вырубающие у супостата всю защиту, вместе с радарами и смартфонами.

Но и это еще не все — рой ПКР способен распределять и ранжировать цели внутри себя, что придает атаке неотвратимость: первыми поражаются наиболее важные и защищенные цели, следом идет ордер сопровождения авианесущей ударной группировки (АУГ) — и если американскому моряку посчастливилось служить на танкере, сопровождающем АУГ, то его шансы на выживание резко увеличиваются.

Еще один важный вопрос: а почему именно сейчас? Китайцы отлично понимают, что снимки с макетами очень быстро окажутся на столах генералов Пентагона — и это своеобразное предупреждение для армии США: не вмешивайтесь, господа американцы, это внутреннее дело Китая — а если все-таки вмешаетесь, то мы начнем вас топить.

И все-таки, почему именно сейчас?

В Пекине прекрасно понимают, что идеальный экономический шторм только-только начинается. А поскольку Китай сегодня является неотъемлемой частью глобальных систем производства и торговли, по нему шандарахнет сильнее всего — следовательно, Пекину необходимо минимизировать последствия нарастающего кризиса.
Когда в марте 2021 года Всекитайское собрание народных представителей приняло программу постройки трехсот заводов по производству микрочипов общей стоимостью в полтора триллиона долларов в ближайшую пятилетку, цели китайцев были понятны — им необходимо полностью обезопасить себя от технологической зависимости. Иначе говоря, отвязать свою планетарную производственную площадку от Запада в сфере цифровых технологий.

Полтора триллиона — это огромные деньги, которые необходимо освоить. Это своеобразная и очень большая нагрузка к инфраструктурным проектам, на которых китайцы и вывезут свою экономику в кризисное время.
Но этого явно мало — и в конце октября Пленум ЦК КПК утверждает еще одну программу на эту пятилетку. Она стоит 450 млрд долларов и предназначена для постройки 150 атомных энергоблоков для обеспечения дополнительных 200 ГВт/ч в год. Итого чуть менее двух триллионов долларов в нагрузку к пятилетнему бюджету страны.

При этом никто не гарантирует, что падения уровня жизни маленького китайца в этот кризис не состоится — и маленькому китайцу необходимо понимать, ради чего он затягивает свой ремень на похудевшем брюхе. И если бы Тайваня, как национальной проблемы, не было, то китайцам пришлось бы его выдумать.
Тайвань на нужном для партии и правительства месте, внутренняя пропаганда разгоняет ситуацию до ультразвука, китайская армия демонстрирует решительность и квадратные подбородки, а Си Цзинпинь остается на своем посту до 2027 года.

А это значит, что «тайваньская проблема» начнет решаться в ближайшее время. Скорее всего, счет идет уже даже не на месяцы, а на недели — и пока американцы заняты внутренними дрязгами, китайцы способны угомонить Тайвань за очень короткое время. Настолько короткое, что США просто не успеют отреагировать.
И еще вопрос — а чем будут реагировать Соединенные пока Штаты? Сегодня авианосец «Nimitz» вынужден возвращаться в порт: трехдневные испытания двигательной установки после ремонта как-то не удались — свежие двигатели сломались, вот же незадача.

Из одиннадцати авианосцев на постоянном боевом дежурстве находится максимум три — а остальные проходят плановые и капитальные ремонты. Можно попытаться достать китайцев в случае начала операции с баз на Окинаве — но представьте себе полет армады истребителей и штурмовиков, которым придется дозаправляться в воздухе как на пути на фронт, так и на обратной дороге.
Вот и я не представляю — а прямого столкновения между НОАК и АУГ американцы будут избегать всеми возможными способами.

Хотя вони по дипломатическим каналам и либеральным СМИ будет столько…
Олег Адольфович
Олег Адольфович Делай что должно, и будь что будет.
+45

Поделиться:

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Комментарии

Крокодил Лесной
13 ноября 2021, 14:29
#
+11
Волны Жёлтого моря

Омывают Спокойный Восток*;

Императору надобен остров.

***

Покровитель за океаном

Слаб, и газы пускает;

Не до острова деду…

***

Много больших кораблей

Заокеанский правитель

Остров пошлёт защитить…

***

Бурливо осеннее море;

Богдо-гэгэн* наблюдает печально

Очень больших кораблей потопленье…

***

Жаль утонувших жестянок;

Ценный с ними металл

На дно бесполезно ушёл…

***

Было смешно круглоглазым

Увидеть в пустыне корабль;

Хитёр Богдыхан…

***

Жаль имперской мечты

Не потопить кораблей;

На приколе стоят…

***

Спокойный Восток — одно из старых китайских наименований Тайваня.

Богдо-гэгэн (богдыхан) — один из титулов китайских императоров.

Эпоха Перемен
13 ноября 2021, 13:34
#
+5
С подводных флотом у матрасников тоже проблемы. Неожиданно выяснилось, что акты экспертизы стали, листами которой обшиваются лодки- фикция. Металл никто не тестировал. Экспертизу подделывала милая миссис директор, наивно считая, что это просто формальность. И сумбарины у них просто сыпятся за годы такой плодотворной работы мадам — босса. Всё всё понимают в Америке, но не перестают пугать мир ржавым и годным только на утиль флотом. Да и с самолётами тоже не айс.
Светлана Азанова
13 ноября 2021, 11:44
#
+8
Эт наверно тонкий китайский юмор. Я представляю глаза пендиков, когда они, наконец-то, разглядели макеты. ,😂 Я бы ещё и по фотке добавила, чтоб совсем наповал удивить.😂
Графинюшка
13 ноября 2021, 07:40
#
+14
*******
Летели мы как-то… (все Ассы)…
(Не то штобы кУрсу держась)…
Как вдруг нам подрезала трассу,
ВельмИ быковатая мразь.

И нагло захлопав глазьЯми,
Их кэп взялся..«смело» дерзить.
Но наши пальцАми «сказали»,
«Куды» и на «чём» им сквозить.

Беседа велАся как надо,
Во фсём проявлялась их спесь.
Быки встали в позу: «Мы с НАТО!
А вы? Хто такие вы есть?»

В полосочку звёдно-скитальцы
(Што часто прям в памперсах мрут).
БычИли… Пришлось им (опять же на пальцах),
ДовЕсть их несложный маршрут.

Воскресли и жЁлтики (массой):
Почём, мол, базАра-вокзал?
Дотумкали сходу: «Ненасы.
ОгОня..» — Цзы Пина сказал.

На силу косИлася сила.
Майор испросил: «ПриземлЯм?»
У нас, ну как водится… БЫЛО…
У них… — нулевой вариЯнт.

Обделались ЕСы и ООНы.
А желтики прут, аки спрут.
МатрАсны АУГ в…вобщем, дома…
BLMам, ботинки их трут.
verajenkins
13 ноября 2021, 11:33
+6
Спасибо, Графинюшка, очень доходчиво все объяснили. Ха ха
Графинюшка
13 ноября 2021, 12:13
+2
Спасибо большое Вам!
Светлана Азанова
13 ноября 2021, 11:39
+3
Графинюшка, 😂👏🌹😘
Вдохновение посетило Вас, а Вы порадовали нас!!!!👏 Большое СПАСИБО.
Графинюшка
13 ноября 2021, 12:12
+7
Вам спасибо, Светлана!
Чужой идиотизм всегда бодрит… как-то.
«Партнеры и разнообразные братушки» всегда пpинимают нашу вeжливость, зa слaбость… А мы… сначала относимся всегда, ко вcем хоpошо… Пoтом, взaимно…
Светлана Азанова
13 ноября 2021, 12:50
+2
Вы правы. 😘
Александр  Яврумов
13 ноября 2021, 23:03
+1
МатрАсны АУГ в…вобщем, дома…
BLMам, ботинки их трут.
Наверное, на сегодня это их потолок, а всё туда же, в Царя горы Повелители мира лезут.
Артур Ч
13 ноября 2021, 06:21
#
+8
Конечно, все эти макеты для американцев. Создать 3D модель любого объекта для мозгов ракет сейчас не проблема.