Загрузка

Итак, нам ровно год



Добрый день, дорогие друзья, позвольте всех нас поздравить. Ровно год назад наш портал появился в сети — и хотя наш след в рунете пока не очень заметен, этот год показал нужность и важность этой затеи. Хотя бы для самих себя.

В такие дни принято хвалить и хвастать, но хотелось бы поговорить о реальном положении дел и о том, что мы можем предпринять в такой ситуации.

Для начала несколько вещей, которые мы старались не выносить на публику. Первая из них — это разработчики сайта, которые нас тупо кинули, не доделав свою работу. Я так и не добился причин, по которым это произошло — то ли у людей появились более прибыльные проекты, то ли они не сумели справиться с механизмом лайков/дизлайков и входом на портал с помощью социальных сетей.
Честно говоря, не знаю — сегодня даже начинающий программист способен вставить код из ВК или Фейсбука на сайт — и почему с этим делом не справились разработчики, тайна великая есть.

Тут выход в одном — нужно снова найти людей, которые будут способны справиться с подобной задачей; причем нужно найти тех, кто умеет работать в ModX, на основе которого построен портал. Как быстро это удастся и во что обойдется, пока точно неизвестно. Но и сама задача не представляется мне такой уж глобальной — это скорее частности, а не разработка нового проекта с ноля. В любом случае, в ближайшие пару недель я за нее возьмусь.

Вторая — это наша авторская команда. У нас сегодня остался небольшой костяк, продолжающий работать в привычном режиме — и если положить руку на сердце, остались сильнейшие. При этом любой из авторов может подтвердить, что главный редактор ни разу не ставил планов по статьям или темам — в этом плане ребята совершенно самостоятельны.
Но в этом есть и минусы — к примеру, сегодня команда нашего канала в Телеграм состоит всего из двух-трех человек, а объем работы там на самом деле очень большой. Я понимаю, что далеко не все наши читатели имеют «телегу», однако для нас это один из способов привлечь на портал новичков — ну и заодно продвинуть нашу точку зрения на происходящее.

Что тут хотелось бы отметить: у меня возникло несколько идей по поводу того, что на портал должны прийти новые авторы. И не только на портал — в Телеграм тоже нужны люди, способные обрисовать любую ситуацию всего несколькими словами или фразами. Такова специфика всех этих соцсетей — чем ярче и точнее ты выражаешь свое мнение, тем больше людей тебя читают и цитируют.
На старте портала желающих стать автором в нашей команде было слишком много — я как-то подсчитывал, что в сумме их было не менее сотни человек. Большая часть отсеялась сразу же, из-за низкого качества материалов, еще пара-тройка десятков не подошла нам по редакционной политике. Или, честно говоря, из-за направленности материалов, ибо сегодня «ехать на хайпе» легко и удобно.

Тут было важное соображение — наши материалы должны отличаться глубокой проработкой темы. Сейчас на портале уже практически 800 статей, созданных за год — и многие из них растащены по десяткам и сотням других ресурсов, иногда без указания первоисточников. Честно говоря, это достаточно высокая продуктивность, выражаясь языком предпринимателей — и при этом стоит помнить, что у нас команда не журналистов-расследователей, а сообщество людей, для которых очень важно будущее нашей с вами Российской Федерации.
Тем не менее, даже при такой работоспособности мы постепенно теряем темп. Незаметно, почти неощутимо — но это происходит. Следовательно, порталу нужна свежая кровь — и я собираюсь организовать конкурс новых авторов в нашу команду. А вот решать, кто из них достоин здесь остаться, должны именно читатели — мы ведь именно для вас и работаем.

Каким образом это будет в практическом плане, сейчас только прорабатывается. Понятно, что объявление о новом конкурсе будет сделано на канале «Государственник» на Дзене — и я хочу надеяться, что это сработает.
А вот кто на самом деле достоин пополнить наши ряды, будете решать именно вы — и здесь важна не только элементарная грамотность «кандидата в авторы», но и способность генерировать новые идеи и смыслы. Вот с ними как раз основная загвоздка и происходит, с идеями и смыслами.

Третья штука, о которой хотелось бы поговорить, касается «движухи» в рамках портала и всего нашего сообщества. Как помните, весной у нас был детский конкурс — в итоге в нем приняли участие всего лишь 13 детей, каждый из которых получил приз. Мы посчитали важным отметить каждого — и каждый ребенок получил подарок за свою работу, несмотря на объем усилий.
Лично для меня было важным то, что от всех нас получили подарки дети из интерната в Пермском крае — вот для них подобные вещи действительно значимы и запоминаются на всю жизнь.

В любом случае, в нашей команде есть ответственные люди, периодически подпинывающие главного редактора по поводу новой «движухи» — и в этот раз я хочу с вами посоветоваться.
Что предлагается? Это мероприятие уже для взрослых в трех номинациях: лучшие фотографии о том месте, где живет наш читатель, лучшие видео о родном крае и лучшие стихи или проза о нем же (город, село, регион, его история, невероятные места и так далее).

Все это планируется к новогодним праздникам, а победители смогут получить мерч с символикой портала «Рука Кремля». Мерч — это такая штука, которая пассивно продвигает наш портал: логотипы на кружках, футболках, магнитиках, брелоках и прочих штуках — там вариантов просто вагон, от нанесения логотипа на ежедневники и авторучки до сладостей и разработки духов. Естественно, мы будем рассматривать самые бюджетные варианты, но это не значит, что они будут плохими или некачественными — до разработки духов под бренд «Руки Кремля» мы точно вряд ли доживем. Хотя было бы интересно, что за аромат получится.

Так вот, сам конкурс — всего лишь первый шаг. А далее предлагается использовать этот мерч уже для поддержки портала, когда человек в ответ на свою помощь нашей команде получает хоть что-то вещественное в руки.
Повторюсь — это пока всего лишь идея, которую необходимо просчитывать. В ней самое главное — интересна ли она вам, как читателям. По опыту прошлого конкурса могу сказать, что все это отнимает массу времени и сил, хотя бы по причине того, что мне пришлось заниматься этим одному, не считая подбора подарков для детей и оперативной связи с родителями — с этими делами мне очень помогли наши уважаемые Энфер и Васия.

Итак, можно кратко подытожить. Перед нами сейчас стоят три задачи: довести портал до ума в техническом плане, привлечь новых интересных и качественных авторов и организовать постоянную «движуху» в виде мерча. Естественно, все это выносится на ваше обсуждение, по итогам которого мы и примем совместное решение.

Ну вот, с официозом закончено, можно перейти к самому важному.

Дорогие мои! Я поздравляю всех нас с тем, что мы прожили этот очень непростой во всех отношениях год вместе. За это время было много всяких событий, важных для всех нас — и этот год показал, что мы начали весьма важное дело. Не просто начали, но сумели не провалить его, не разбежались по своим углам, не закрылись друг от друга, не сорвались в раздражение на других и самих себя.
Но это всего лишь один год — а на самом деле мы вместе уже два с половиной года, если считать первый убитый Дзеном канал. И все это время наше небольшое сообщество постепенно шло к тому, чтобы у нас появилась своя площадка для обмена мнениями без надзора со стороны бывших менеджеров телеканала «Лождь», заполонивших Дзен.

Доменные имена и хостинг портала оплачены на год вперед еще в сентябре, задолго до этого первого юбилея — а это значит, что лично я верю в нашу общую способность работать долго, качественно и продуктивно. Всегда будут новые события, новые беды и победы — а это значит, что у нас всегда найдется, что обсуждать.
И если на портале в какой-то из дней не появилось моей новой статьи, то это означает только одно — либо я заболел, либо статья потребовала больших усилий, которые не уложились в один день. Но самое важное, что на самом деле происходило и происходит тут — так это то, что все мы стали настоящими друзьями. Людьми, готовыми прийти друг другу на помощь по любому случаю.

И вот за это всем вам отдельное огромное спасибо. С праздником, любимые люди!
Олег Адольфович
Олег Адольфович Делай что должно, и будь что будет.
+87

Поделиться:

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Комментарии

Марго
01 ноября 2021, 18:44
#
+3
Поздравляю всю команду!!! Удачи!!!
Было бы здорово, если бы Вы пригласили к сотрудничеству Александра Роджерса! Ну очень интересные и захватывающие публикации, серьёзный экономический и политический анализ. Было бы очень интересно, если бы он стал здесь постоянным автором!
Ах, да! С днём рождения! Желаем больших успехов и долгой жизни изданию! И его авторам тоже!

Марго
01 ноября 2021, 18:47
+1
Ирина, поддерживаю. Александр Роджерс действительно интересно пишет.
Николай
01 ноября 2021, 10:56
#
+2
Поздравляю, с юбилеем.
Предложение по сайту в почте.
Нина  Мацнева
31 октября 2021, 15:47
#
+9
Это очень радостное событие для нас. Поздравляю Олега Адольфовича с таким успешным проектом и всех нас с годовалым днём рождения. Здесь на этом сайте при всех различиях во мнении мы единодушны в главном — мы любим и болеем за свою страну, искренне переживаем неудачи и радуемся успехам. Родина наша она любая для нас дорогая и родная и другой не надо.
Светлана Азанова
31 октября 2021, 16:10
+6
Нина, 🍷🍷🍷😘😘😘
Игорь
31 октября 2021, 13:23
#
+7
С годовалым Вас юбилеем! Крепкого здоровья, выносливости и профессиональных побед!!!
Александр  Мухин
31 октября 2021, 13:23
#
+11
С международным днем Кремлевской длани!
Ура и с праздником друзья!
Пусть мудрые слова Руки Кремля, укажет человекам путь!
Олег Адольфович мы с вами, и нас с дороги не свернуть!
pilligrim
31 октября 2021, 10:17
#
+13
Ух ты ж! Год! С праздником, коллеги! Отдельно поздравляю отца и матерей основателей: работа была проведена мощная — снимаю шляпу. Удачи вам, здоровья и терпения.
Правильно Графинюшка сказал: благодаря вам, мы все здесь фактически аттестованные кремлеботы, можно сказать, рукоположенные. :-)))))
Светлана Азанова
31 октября 2021, 11:23
+5
pilligrim, 👏🍷😘
pilligrim
31 октября 2021, 12:01
+4
А вот с рюмкой мысль дельная. )))
Мика Куджина
31 октября 2021, 09:35
#
+12
Дорогой Олег Адольфович! Читала Вас ещё на Дзене, спасибо, что решились на такое серьёзное дело, и вот уже год!!! как «Рука Кремля» прокладывает свой путь в информационных джунглях 😁 Поздравляю всех нас, и авторов, и читателей с первым юбилеем! За этот год буквально прикипела к вам душой. Пусть не всегда согласна с чьим-то мнением, но всегда могу высказаться и быть понятной. Это так здорово, сознавать, что ты не один! Ура, товарищи!
Светлана Азанова
31 октября 2021, 11:24
+5
Мика, 😘🍷😘
Крокодил Лесной
31 октября 2021, 08:34
#
+12
Присоединяюсь к поздравлениям; многая лета!
Светлана Азанова
31 октября 2021, 11:24
+6
Крокодилушка, 🍷🍷🍷🍷🍷😘
Крокодил Лесной
31 октября 2021, 14:06
+4
Ой спасибо, Светлана — но выпить за здравие сегодня не смогу, чтой-то давление сдищком. Погода видать. Но мысленно я с Вами.
Светлана Азанова
31 октября 2021, 14:24
+5
Главное, что с нами.😊 Выздоравливайте, вы нам нужны.🥺
Александр  Яврумов
31 октября 2021, 17:11
+3
Крокодил, дорогой, вдарим коньяком по высокому давлению!
Нина  Мацнева
31 октября 2021, 17:36
+4
Александр,
Как коньяком?! Разве можно? Только водочкой. У меня свёкор страдал гипертонией и ему врачи строго-настрого запретили коньяк, а он каждый год ездил в круиз со знакомыми капитанами и ему дарили коньяки французские, итальянские, греческие, а пить нельзя. И мы с мужем обменивали у него их на водку — это ему немного позволялось. И у нас в застолье с друзьями стояли на столе Мартель, Метакса, Олимпия и др. Все были в восторге.
И другой случай. Мне в молодости с утра перед работой нужно было сдать кровь на анализ из вены — это натощак. А я была гипотоником. Так не сумели взять: кровь пенилась, пузырилась и не шла. Меня отправили домой, чтобы выпила коньяк, кофе и вернулась снова. Я так и сделала, да ещё и почти бегом, чтобы на работу успеть. Только тогда и взяли кровь.
Так что при гипертонии с коньяком поосторожнее.
Александр  Яврумов
01 ноября 2021, 22:23
0
Не знаю, Нина, я не специалист, но двоюродная сестра — врач, и она говорила, что от водки сосуды расширяются, а потом резко сужаются, и может стать хуже. А коньяк, как содержащий дубильные вещества и много ещё чего, наоборот, полезен для сосудов. Можно вспомнить Черчилля — в ден бутылку коньяка выдувал, сигары смолил вовсю, но спокойно дожил до 90 лет. Был бы похудее — небось и до сотни дотянул бы.
Так что — всё хорошо в меру.
Нина  Мацнева
01 ноября 2021, 23:26
+1
Александр,
Про Черчилля не знаю, была ли у него гипертония.
Но у меня самой теперь бывают перепады давления. Всю жизнь было пониженное, а теперь стало повышенное. Так вот своё повышенное давление я не чувствую, если не померить. А вот когда случается пониженное, я сразу ложусь, потому что темнеет в глазах, голова кругом, сил нет, стоять не могу. И по совету врача я именно, слегка оклемавшись, выпиваю коньяк и кофе и привожу себя в порядок.
Я не врач, но слушаюсь врачей.
Александр  Яврумов
02 ноября 2021, 19:09
0
Вот я и говорю — всё хороша в меру.
Крокодил Лесной
31 октября 2021, 18:42
+2
Александр, спасибо — я бы с радостью, но не заходит чтой-то.
Александр  Яврумов
01 ноября 2021, 22:24
0
А вот хандрить не надо. Не хватало ещё впасть в уныние!
Дикий прапор
31 октября 2021, 08:29
#
+13
Хороший и нужный сайт, грамотные и убедительные авторы (и комментаторы, один Лесной Крокодил чего стОит !!!).Удачи Вам Олег Адольфович, буду помогать по мере своих пенсионных сил.
Светлана Азанова
31 октября 2021, 11:25
+4
🍷😘
Графинюшка
31 октября 2021, 08:25
#
+16
Вы на Москву не плюйте свысока,
Ведь у Кремля длиннющая Рука.


С Днем Рождения вас, Соратники Кремлеботы! Вперед до полной победы!
Светлана Азанова
31 октября 2021, 11:26
+4
Графинюшка, 🍷😘🍷😘🍷😘
Артур Ч
31 октября 2021, 08:15
#
+6
С днем рождения всех участников проекта!
Светлана Азанова
31 октября 2021, 11:26
+4
🍷😘
Дмитрий
31 октября 2021, 04:25
#
+7
Как стремительно летит время…
Поздравляю с юбилеем, и благодарю за ваши объективные статьи.
ВладимирМ
31 октября 2021, 04:06
#
+12
Мои поздравления, Олег Адольфович. Но честно, я удивился. Всего год? А по ощущениям мы с Вами уже целую вечность. Возможно из-за того, что Вас я читал ещё на Дзене, подсадил на Вас свою маму и многих других. Но каждая статья на канале вызывает у нас бурные споры и обсуждения. Жаль не стало стримов в ТГ. После изменения времени перестал на них успевать, только слушал. А потом они исчезли. Но будем надеяться, что и на Руке грузовик с пряниками перевернётся. На счёт движухи. Ваш детский конкурс был лично для меня спасением. Тогда, весной по состоянию здоровья потерял работу и даже не мог купить сыну игрушку. Сейчас всё восстановилось, но тогда ваши призы были настоящим счастьем для сына.
Спасибо Вам за громадный труд. Спасибо, что дарите людям надежду в светлое будущее.
Оксана Борисовна
31 октября 2021, 02:51
#
+13
Присоединяюсь к поздравлениям! Каждый день у меня начинается с «Руки кремля».
Спасибо Вам, Олег Адольфович и всем постоянным авторам за Ваш труд!
Светлана Азанова
31 октября 2021, 02:50
#
+10
УРА — УР — АЯМА!!!!🍷🍷🍷😘😘😘
Я не знаю перевод этой русской фразы, но знаю точно одно, с этим победным кличем наши предки побеждали. Даже закон смертной казни Петра1, не смог заставить замолчать.
Спасибо Вам Олег Адольфович за " Руку Кремля".😘 Приятно осознавать себя маленьким пальчиком, но очень большой руки.
По поводу технических вопросов, то очень бы хотелось получить возможность отправлять фото и видео. Мне иногда хочется подкрепить свои слова уникальными фото. Более того, познакомить с той " лапотной " Сибирью, которую никто не показывает, но которую мы так безумно любим. А вдруг, кто-нибудь и приедет в " Электроград", как это случилось в 1972г.
С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ!😘
Елена ЛЕВ
31 октября 2021, 02:46
#
+15
Движуху мы обязательно поддержим! Военно-патриотический клуб «Добрыня» Иркутская область.
Лунь
30 октября 2021, 23:34
#
+20
Салют!
Спасибо, что снабжаете аргументами в спорах с упоротыми. А годовалый малыш только на ноги встаёт, пока много ползает. Ничего, скоро научится говорить! Да так, что все услышат. С днём Рождения!
Светлана Азанова
31 октября 2021, 13:49
+3
Лунь, Главное зубки появились уже 😂
Виталий
30 октября 2021, 21:53
#
+16
Лиха беда начало ))) УДАЧИ!
Мы с Вами!
Галина
30 октября 2021, 20:48
#
+24
Уже год?!.. Дорогие друзья, поздравляю, в нашей «компании» время не замечаешь :))
Дорогие Авторы, спасибо за ваш труд! Поздравляю и желаю творческих побед, силы духа, гармонии и… Оптимизма! :))
Понравилось у Эпохи Перемен — Отец основатель :)
Вам, Олег Адольфович…

Отец, так в шутку и любя,
С сего дня называть Вас станем.
Уж год прошёл, растёт дитя,
Стал значимым своим влияньем.

Пройдет путем ошибок, проб,
Пусть он мужает, кепнут силы,
Чтоб средь нехоженных дорог,
С Рукой Кремля надёжно было.

PS: А информации поток манИт к себе на запах
Парфюм РК, как ветерок, он свежий и не затхлый:))
Светлана Азанова
31 октября 2021, 02:58
+8
Галинушка, Отец основатель звучит как-то прохладненько… Ну как Герадот что-ли. Предлагаю коротко и душевно — БАТЯ.
Галина
31 октября 2021, 07:57
+6
😂✌️
Учит неслухов ремнем,
По старинке, батя,
Учит жизни, день за днем
Лишних слов не тратя :)))
А вот был бы Геродот,
Метод был уже не тот😉
Светлана Азанова
31 октября 2021, 08:25
+8
Геродот нас научил,
Звёздам удивляться.
Ну, а Батин строгий взгляд,
Мозгу напрягаться!!!!!😂
Галина
31 октября 2021, 17:50
+2
Ай, умница наша!!!😂👍
Молодец, Светланушка! 👏🌹
Светлана Азанова
31 октября 2021, 17:59
+2
Галинушка, 👏😘
Александр  Яврумов
30 октября 2021, 20:01
#
+16
Поздравляю со знаменательной датой Вас лично, Олег Адольфович, весь авторский коллектив и всё читающее и комментирующее сообщество. Развития каналу, хороших интересных авторов и выхода в топ медиа ресурсов!
А что касается разработчиков — Олег Адольфович, может, среди читателей есть программисты, или у них есть знакомые программисты, способные сделать эту работу? Киньте клич.
Светлана Азанова
31 октября 2021, 11:28
+2
Александр, 🍷🍷🍷😘
bruno-74
30 октября 2021, 19:28
#
+13
Семь футов под килем. Спасибо за ваше неравнодушие и капельки хорошего юмора.
PNV
30 октября 2021, 19:11
#
+18
От всей души поздравляю коллектив авторов и Олега Адольфовича с годовщиной.
«Рука Кремля» именно несёт и разъясняет смыслы!
Это такая редкость сегодня 😔
Всегда читаю ваш канал и стараюсь, по мере своих сил, делать рассылку.
Желаю вам удачи в вашем нелёгком труде.
Очень надеюсь, что вам хватит оптимизма, самоотдачи и стойкости продолжать работать.
Удачи вам!
Светлана Азанова
31 октября 2021, 11:28
+3
🍷😘
Lisovoy
30 октября 2021, 18:44
#
+13
Здоровья, сил, успехов и везения!
Эпоха Перемен
30 октября 2021, 18:40
#
+22
От всей души я поздравляю отца-основателя «Рука Кремля» Олега Адольфовича! Без решимости и веры нельзя ничего начать нового. Получился замечательный проект. Тесным кругом собрались единомышленники и соратники. Читателей и авторов поздравляю с первой годовщиной. Пусть мы отметим вместе и пятую, и десятую и последующие даты. Новых свершений и побед, новых авторов и подписчиков, интересных статей, исполнения планов и осуществления их! Ещё раз поздравляю!
Светлана Азанова
31 октября 2021, 11:28
+3
🍷🍷🍷😘
Olga Fadina
30 октября 2021, 18:03
#
+14
Духи «Рука Кремля»! Я уже их хочу! 🤣🤣🤣
Товарищ Запирдулин
30 октября 2021, 19:19
+9
Звучит заманчиво, пытаюсь представить их… аромат
Светлана Азанова
31 октября 2021, 11:28
+1
🍷🍷🍷😘
Светлана Азанова
31 октября 2021, 11:29
+1
🍷😘👍