Загрузка

Про переписчиков и здоровый консерватизм

Ко мне пришел переписчик, и я ему не открыла дверь. А он бедный, до меня прошелся по квартирам расположенных на 13 этажах. Человек, пообщавшись с большим количеством самых разных людей, а в нашей «свечке» квартир много, подустал.

Сегодня суббота – выходной день – утро, большинство семей еще дома, никуда не разбрелись. Хотя, буквально через час – полтора все ринутся по магазинам, торговым центрам, рынкам, поликлиникам и мобильным прививочным пунктам. Кто-то побежит в спортзал, кто-то в библиотеку – да, да, у нас все еще ходят в библиотеку. Знаю, что несколько соседок записались на сегодня в салон… В общем, у людей на сегодня-завтра много всего запланировано, ведь с понедельника в Перми вводится самоизоляция. Не такая строгая, как в прошлом году, но достаточно неприятная. И да, для того чтобы сейчас привиться, пермякам нужно выстоять в очереди. Еще пару недель назад получить прививку можно было в течение получаса, а сейчас уже очереди.

В общем, в преддверии того, что часть учреждений закроется, а часть будет работать по QR-кодам, люди спешат в последние дни перед закрытием закупиться, натренироваться, навести красоту, ну и привиться.

И видимо руководствуясь теми же самыми рассуждениями, по квартирам пошли переписчики. Еще можно… Хотя, я не знаю как будет строиться работа по начавшейся переписи населения. Может будут переписчики ходить по домам, а может нет. Не знаю. Но я, как сказала, дверь переписчику не открыла.

Переписчик – женщина средних лет – прошлась по более чем 180 квартирам, расположенным в нашем доме и я точно знаю, что в у нас восемь квартир на карантине, а в трех никого нет – люди в больнице.

Сама я привита, все это время общалась с довольно большим количеством людей – издержки профессии – не захворала, чувствую себя хорошо. Но это не значит, что я горю желанием открывать дверь человеку, который прошел по множеству квартир и пообщался с большим количеством людей. Я не знаю, наш дом стал первым или до нас женщина провела перепись еще где-то. Я вот знаю, что соседи, что на карантине, ей не открыли и сказали, что прошли перепись дистанционно. Но код показывать не стали – для этого надо дверь открыть. Переписчик была рассержена. Ну и когда я дверь ей не открыла, настроение ее не улучшилось, понятное дело.

Но, понимаете, вот как-то с этой переписью нехорошо получается.

Я, как и мои соседи прошла перепись дистанционно, через госуслуги и получила QR-код. В другое время, я бы конечно показала этот код человеку, который занят важным делом. А я считаю перепись, важным делом. Но мне совсем не хочется подвергать себя лишний раз риску заражения, тем более что я собираюсь эти длинные выходные провести в деревне.

Да, сейчас нас всех, с понедельника, отправили на удаленку, для работы это даже удобнее. Офис – это уже дань привычке, да и поболтать порой между собой хочется, а «зацепившись языками» делаем меньше.

Да, деревенская школа сейчас тоже не работает: детям – каникулы, учителям – выходной. Но это не значит, что нужно везти с собой заразу. Тем более что и в деревне народ болеет. Причем жестоко. На этой неделе похоронили хозяйку магазина – пожилую женщину, организм которой не справился с «ковидным хвостом». Начали болеть дети – несколько классов уже были на карантине. И да, в деревне соблюдают карантин – люди сидят по домам, даже привитые. Здесь, кстати, по сравнению с городом процент привитых немного выше, но и то без трагедий не обошлось. Ну, так и зачем везти сюда лишнюю заразу?

Хочется думать, что как-то вопрос с переписью решат и не будут переписчики и свое здоровье подвергать лишний раз опасности и не выступят в роли разносчиков заразы, все-таки риск такого развития ситуации есть и этот риск довольно высок. Может быть, немного сдвинут сроки переписи – не знаю. Но видя, как город готовится к ограничениям, как-то не спокойно на душе.

Очереди… Смотрю, пожилые люди все-таки стали ответственнее к себе относиться, в основном все в масках и перчатках, даже совсем старенькие, из тех, кто может ходить только опираясь на тросточку. Кстати, у нас такие тросточки называют «батожками», но это люди моего поколения и старше, а вот молодежь уже только о «палках» говорит.

Пандемия, длящаяся второй год, изменила людей. Мы всё говорим о трансформирующем событии – объявленном на «Событие-201» и таки да – трансформирующее. Но видимо трансформация пошла не тем путем, который ей уготавливали западные «партнеры». Россия в очередной раз двинулась не «торной дорогой», а протаптывает свою тропочку и огородами, огородами.

Вот вроде бы, какая связь между приходом переписчика, задумками Запада и валдайской речью Путина, ан есть…

Я накануне писала, что Институт Хопкинса и Имперский колледж опубликовали в Обзоре НАТО материал, в котором свои старые, хорошо зарекомендовавшие себя технологии проведения государственных переворотов, выдали за методы, которыми Россия ведет с ними когнитивную войну. Хоть Россия там и не упоминалась, но это вроде как по умолчанию подразумевается. И они же там расписали, какого результата ждут от каждого действия: что должно происходить с человеком, какие процессы возникнут в обществе, к чему все это должно привести и т.д. Ну и конечно, львиную долю ожиданий «западные партнеры» возлагают на интернет и социальные сети.

Когда я писала про эту «разработку» то считала, что Россия проигрывает. Правда так считала и когда в комментариях подтвердили это мнение, то я согласилась – да, проигрываем.

Это было в середине недели… А неделя вообще оказалась «богатой» на негатив: это и внешнеполитическая ситуация, когда кораблики НАТО, приурочивают нарушение морских границ РФ к визиту Нуланд в Москву, это и европейский энергетический кризис, в котором «консолидированный Запад» решительно обвинил Россию, это и очередные взбрыкивания Украины, хамство Молдавии. Словесное извержение Эрдогана добавило остроты в, итак, дурно складывающуюся ситуацию. А еще ведь и вскрывшиеся дикие факты того, что происходит в системе ФСИН, всколыхнувшееся болото антиваксеров, огромная проблема с мигрантами из среднеазиатских республик, обострение в Сербии – в общем, очень богатая повестка. Очень.

И куда не кинь взгляд, там везде в негативном ключе поминают Россию и россиян.

А тут и речь Путина на Валдае подоспела, и сказанное им настолько сильно не понравилось западному истеблишменту, что министр обороны Германии аж грозить начала оружием. Ну, прям все, можно заворачиваться в простынки и ползти в сторону кладбища.

Ну а что – на границах не спокойно, Донбасс не может отстоять захваченного украинцами чиновника, миссия ОБСЕ, судя по всему, полностью устранилось от своих обязанностей и работает исключительно на Киев, который не битьем так катаньем – вплоть до захвата людей – шантажом пытается вынудить Москву идти с ними на переговоры.

И тут Путин, с высокой трибуны, говорит – «здоровый консерватизм, который не позволяет скатиться к хаосу».

Я слушала его выступление и ответы на вопросы в прямом эфире и, честно говоря, была разочарована. Какой консерватизм, какое «контрпродуктивно» – он вообще о чем? Да еще и Муратова поздравил с Нобелевской премией и не преминул напомнить, в чью компанию тот попал. В общем, пока делала короткие цитаты –
не задумывалась о том, что пишу. А после, когда пришлось делать обзорный материал на тему выступления президента я, пусть в неполной мере, но осмыслить то, о чем он говорил, смогла. Повторюсь, не в полной мере.

Вспоминая первые выступления президента – начало 2000 годов и его нынешние слова – это, как говорится, две большие разницы. Путин, собственно, всегда был прагматиком, но к настоящему моменту к прагматизму добавился и философский взгляд. И что примечательно, несмотря на частое обращение к трудам философов Путин, в осмыслении действительности, не примыкает, в своем мнении, ни к кому из великих. Он даже из Бердяева умудрился вытащить все ценное, но отдавая дань уважения, не стал его приверженцем.

Кстати, вот кого-кого, а Бердяева очень не люблю. А все потому, что он-то как раз и говорит с точки зрения природы человеческой истины. Правд может быть много, у каждого своя правда, а вот истина едина для всех. Вот за эту неприглядную истину и не люблю Бердяева. Но это так, заметка на полях…

Возвращаясь к речи президента.
Мы все так давно ждали того, когда же, наконец, в нашем государстве появится идеология. Появилась – здоровый консерватизм. И посмотрите, как буквально после этих слов «рвануло» в оппо-либеральной среде. А как взвыли антиваксеры, а что пошло с «сопредельных» территорий…

И… по квартирам идёт переписчик, звонит в дверь, а люди не открывают. Хорошие люди, потому что говорят – у нас карантин, и мы внесем свои данные дистанционно, через госуслуги. Или уже внесли. А из-за другой двери спрашивают – а вы сама вакцинированы? И очередь в пункты вакцинации. И магазины, где люди стараются выдерживать расстояние, и общественный транспорт, где пассажиры в масках, на которых для верности еще и аромамасла накапаны – может и лишнее, и не нужное, но люди стали заботиться о себе.

Обрывки фраз:
— Да мы уже давно перестали телевизор смотреть, там такая муть, перешли на интернет и маму научили пользоваться.

— В школе дали задание на каникулы, так мы теперь выискиваем старые учебники. Нашли в сети, в электронном виде массу учебников еще сталинских времен, так наш сейчас сам рвется по ним учиться – понятно написано, простым языком.

— Всероссийское родительское собрание превратилось в секту – такой бред несут.

— Не успеваю несколько проектов закончить, думал штрафы пойдут. Нет, вошли в положение и перенесли сроки.

— Опять закрываемся, работаем только на вынос, но у нас еще с прошлого года клиенты есть. И так львиную массу заказов на вынос делали. В основном пожилые люди, им проще сразу готовое, чем самим готовить. А два литра супа, шесть котлет, кило гарнира и салат – это дешевле выходит, чем закупать кило картошки, кило крупы, мясо, масло и прочее. И готовое же все – им только разогреть, так еще и на электричестве немного экономят.

Я совру, если скажу, что город воодушевлен предстоящими длинными выходными. Конечно, люди недовольны тем, что срывается масса планов, что опять придется сидеть дома, что из телевизора и многих новостных интернет-порталов идет вал чернухи о том, как все плохо и как нас зажимают «партнеры». Да и в массе своей, люди совсем даже и не обсуждают выступление Путина. Как-то многое прошло мимо. Зато спич Самойлова в Ельцин-центре – оооо! Это фурор. Только за эти несколько фраз, народ готов присвоить Самойлову звание Народного артиста, поскольку он сказал то, что вертится на языке большинства россиян.

А еще оказалось, что пермякам глубоко параллельны антиваксеры – люди идут и вакцинируются. А на вопрос, почему раньше этого не сделали – пожимают плечами. Сами не знают, но тащиться специально ставить прививку большинству было банально лень. Те предприятия, где руководство пригласило медиков – вакцинированы практически все работники.

И вот я к чему это все…

Когда писала о речи Путина, то у меня сложилось впечатление, что президент знает нас – россиян лучше, чем мы сами себя знаем. Он прекрасно слышит нас и сознает, что вот весь этот шум – оппозиция; антиваксеры, занявшие нишу навальнистов; оскалившийся Киев; Баба-яга Крамп Карренбауэр, грозящая метлой из-за бугра; многоголовый змей НАТО, стыдливо скрывающий, что все его вставные зубы и корега не удерживает. Все это ничто, перед мощью просыпающегося Ильи Муромца…

Так может, все эти годы, президент и пытался нас будить. Нас – вот тот самый глубинный народ, который лежит на печи и ждет, когда, наконец, жареный петух его в темечко тюкнет.
Васия: Наша жизнь - калейдоскоп
Васия: Наша жизнь - калейдоскоп Я за Путина, уважаю Сталина, помню СССР.
+24

Поделиться:

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Комментарии

Б.И.В.
28 октября 2021, 00:39
#
+1
Уважаемая Васия.
Вы правильно пишете: «идеология».
И ВВ чётко её обозначил. Весь тот фон, который идёт от всяких из блока НАТО (и его приспешников), вообще не стоит смотреть и слушать.
Украина — пережиток.
Необходимо на нас самих сосредоточиться!
А когда отождествляешься от всех этих «советских газет», то сразу и есть чем заняться (вместо переживаний).
Может быть, нам и дали время позаниматься собой?! Всё остальное фон, для того самого миллиарда, которого в данный момент облапошивают?
Старик Хоттабыч
26 октября 2021, 06:20
#
+3
Да запугали народ этим вирусом, сейчас перестают здороваться рукопожатием, идет отчуждение, оно и раньше, до пандемии не шибко приветливые все были, а сейчас это усугубляется. Через год скажут что вирус от одного взгляда передается и все, начнется тогда веселая жизнь😁 А по поводу переписчиков, мы с супругой на госуслугах все прошли, Q-коды свои распечатали на принтере, зажимчиком в прихожке к полке прикрепили, придут переписчики, отдадим эти листы с кодами. У меня брат не прививался, медотвод, у него супруга (привилась) и дочь переболели ковидом, он работал днем, вечером домой возвращался, не заболел, а тут человек, который в маске, в перчатках либо постоянно дизенфицирующий руки, придет на пару минут, ему можно передать листок с кодом либо продиктовать код, но ему даже дверь не открывают в половине квартир😁 Мне честно признаться жаль переписчиков, и я постараюсь хотя бы в моем случае облегчить и упростить им работу. Мне думается что будет еще цирк и с этой переписью, и с этим ковидом
pilligrim
25 октября 2021, 10:04
#
+4
Всё, Васия, отстали Вы от жизни — нет больше ваксеров и антиваксеров. Теперича, в связи с широким и карательным применением в городах и весях РФ QR-кода, население поделилось на закодированных и некодированных. ))))
mon100
25 октября 2021, 09:54
#
+1
Странный стиль изложения информации…
Противоречите сами себе.
Очередная хрень.
pilligrim
25 октября 2021, 10:18
+4
Забавная штука — Вы уже не в первый раз демонстрируете нам своё трагическое разочарование от прочитанного вкупе с сожалением о зря потраченном времени, но при этом упорно продолжаете посещать канал и даже оставляете горестные комментарии, правда, не утруждая себя конкретикой. Признаться, мне это до боли напоминает бессмертное;
«Мыши плакали, кололись, но продолжали есть кактус».
mon100
25 октября 2021, 10:42
+2
Я сюда прихожу читать ОА.
Так получается, что заглядываю в писанину…
pilligrim
25 октября 2021, 10:53
+1
Найдите в Дзене канал «Государственник» — там те же статьи ОА и даже раньше появляются. И не будет нужды так себя истязать.
mon100
25 октября 2021, 10:56
0
Я в этот сайт монетку задонатил…
Взять и всё бросить?
Жаба не дремлет…
pilligrim
25 октября 2021, 12:08
0
Ну, Вы уж тогда либо заглядывайте пореже, либо кактус помельче нарезайте, а то больно смотреть, как Вы себя истязаете.
mon100
25 октября 2021, 12:42
+1
Давайте поступим так.
Вы не будите учить меня, что мне делать.
Я не буду объяснять, куда вам нужно пойти.
Хорошо?
pilligrim
25 октября 2021, 13:24
0
Ок. Я избавлю Вас от лишних объяснений. Допускаю, что дорогу туда Вам близка и знакома, но я без Вашего путеводителя как-нибудь обойдусь. Но и Вам на будущее рекомендую в оценке статей авторов канала термин «хрень» держать при себе.
Хорошо?
mon100
25 октября 2021, 13:32
-2
Батенька, вам туда 19.641152, -98.992844
Артур Ч
25 октября 2021, 09:28
#
+3
Ко мне тоже приходила девочка-переписчица. В квартиру я её не пустил, считала с моего телефона QR-код госуслуг на свой планшет, сказала сколько человек прошли перепись по коду. Количество совпало с тем, что я записал на сайте. Время общения — около минуты.
Социальную дистанцию соблюдать не получится, если нужно передать QR-код, но это и не манипуляции с искусственным дыханием. Если перепись проводится со слов, с дистанцией проще. Стол для письма не нужен. а значит, в квартире переписчику делать нечего. Сами переписчики должны это понимать и не входить в квартиру, даже если их приглашают.
Ниже предлагают отложить перепись до окончания пандемии. А уже есть информация, когда она закончится? Поделитесь, кое-кому было бы интересно. Переносить переносили. Результат — проводим перепись, когда количество заражений выше, чем в период, когда принималось решение о переносе. Плюсы переписи сейчас — большее количество людей будет дома, минус — пик пандемии, вернее сказать, максимальные значения с начала пандемии… Нарядить переписчика в костюм, в котором медики ходят в красной зоне — защитить от заражения переписчика. Вот и поднимается извечный русский вопрос…
Выход лично я вижу только один — проводить перепись с максимальным соблюдением всех мер предосторожности.
Olga Fadina
24 октября 2021, 15:32
#
+4
Извините, вместо плюса нажался минус. Если можете, отмените его.
Честно говоря, надоело. Сколько можно ждать петуха?
А насчёт переписи — это они зря её сейчас затеяли. Надо было отменять до полного окончания пандемии. Потому что удалённо пройдут её далеко не все, а пускать постороннего человека, который пробежался по трём домам, в свою ещё незараженную квартиру, я бы тоже не стала.
Увы, минусы не отменяются, многие нечаянно минусуют. Давно уже просили переделать эту функцию, но увы, пока все без перемен. Так что мы не паримся на этот счет.

А петух, судя по моему городу, потихоньку подбирается к народу. Умнеем. Не скажу, что быстро сие происходит, но правда народ изменился в лучшую сторону.
Olga Fadina
24 октября 2021, 15:45
+10
Не знаю, Васия, не знаю… Не умнеем. Половина моих привитых знакомых сквозь зубы ругаются, что, если бы не угроза лишиться заработка, то ни в жисть бы не пошли прививаться. Убить их хочется. Они ведь это транслируют детям и внукам. И пойдёт вот такая уродливая преемственность поколений.