Загрузка

Гражданское примирение

Помните девиз на гербе СССР – «Пролетарии всех стран, соединяйтесь»?

А ведь этот девиз далеко не случаен. Именно эти четыре слова смогли объединить народы разных стран. Да, всемирной революции не случилось, но люди ехали в только образовавшийся СССР со всех концов света. Рабочие люди. Люди, которые поверили в то, что есть на свете место, где им жить будет привольно. И они ехали и сами, своими руками строили Союз, создавали его экономику, народное хозяйство, образование, науку.

Люди верили. Активно верили! Их молитвой были трудовые руки, стремление сделать свою жизнь, жизнь своих детей счастливой и благополучной. И ведь получилось. Пусть на короткий срок, но получилось!

Так давайте оглянемся назад, посмотрим, какие ошибки тогда были допущены и… повторим.


Слабо?
_________________________________________________________________________________

Всякий раз, как отечественные либерал-демократы поминают вечнозелёную идею о свободе, правах и «против всего плохого» – в народе вспыхивает, как стог сена, желание выдворить всю эту оппо братию туда, куда Макар телят не гонял. И с каждым годом это желание все ярче и ярче.

Видимо, все-таки пришло время и взращенные Западом и им же нежно лелеемые навальновские структуры типа ФБК (признана экстремисткой организацией и запрещена на территории РФ), наконец взглянув вокруг, сами решились на прогулку в те самые не Макаровские угодья. Осознали, наконец, что здесь «ловить нечего».

В скором времени эта же идея посетит и венедиктовское «Эхо» вместе с их кураторами. Хотя, веник – он веник и есть, могут и бросить – поистрепался и уже вряд ли пригодится.

Правды ради нужно сказать, что «там» к их «исходу» уже все подготовлено: места зарезервированы, кормушки расставлены, так что не пропадут – прокормятся, русофобия хорошо оплачивается. И доллар, хоть и движется к своему концу, но еще какое-то время продержится. Вещать, эти светлоликие будут совокупно – и на западные страны, и на РФ. Повестка у них не поменялась, так что ждем «новых открытий» в сфере коррупции, «расследований» преступлений власти, ну и прочее по ранее утвержденному Госдепом и МИ6 плану.

Естественно, что на этом поле играет не одна команда, тут же и ходорята подвизаются, ну и укро-хохлобратия, не оставляет нас своими придумками.

Кстати, если хорошенько рассмотреть аферу с «отравленным гульфиком» и задержание в Белоруссии тридцати российских контрактников, то стоит задуматься над тем, что все-таки консолидированный Запад работает на более высоком уровне, нежели позволяет это делать украм. На более высоком – буквально. Умудрились же они и Меркель втащить в палату к недотравленному.

Но все это так, общие рассуждения, на фоне готовящихся провокаций, приуроченных к российским выборам в ГД.

Вот право слово, у нас еще и предвыборная компания в полную мощь не развернулись, как-то вяловато кандидаты агитацией занимаются, а Запад уже упреждает Россию о том, что не признает выборы. Вот Швеция, например, устами депутата Ханса Валльмарка заявляет:
«Грядущие парламентские выборы не смогут быть справедливыми, так как очень многим кандидатам мешают принимать в них участие. На практике политические движения не могут действовать свободно и в духе открытости»
И предупреждает:
«Швеция и ЕС должны заранее дать понять России, что в нынешних обстоятельствах фальсификация выборов будет чревата серьезными последствиями»
https://www.osnmedia.ru/world/v-shvetsii-predosteregli-rossiyu-ot-falsifikatsii-vyborov/
И это Швеция, где министр иностранных дел – Анн Линде – охотно делится сведениями с теми, кто умудрился ей дозвониться, о том, сколько средств и на какой период выделено для «продвижения демократии в РФ». Но Швеция – это не первая страна, проявившая неизысканную наглость. Уже и Польша предупредила, и ЕС уведомил о том, что не признает наши выборы. Так что все движется в прогнозируемом русле. Вот только интересно, если ЕС наши выборы не признает, то будут ли требовать с нас взносы в ПАСЕ? И когда уже мы наконец покинем эту «курилку», в которой западные парламентарии переливают из пустого в порожнее?

Антироссийская западность – это уже настолько привычная данность, что обращаем на нее внимание в случае, если там вызрело нечто отличное от повседневной банальщины. Западные политики меняются так часто, что не успеваешь запоминать их имена. Много тех, кто помнит, как звали того, кто занимал пост президента Франции до Макрона? Но любого россиянина разбуди среди ночи и спроси, что будет в утренней прессе консолидированного Запада про Россию пропечатано – перескажут «свежую» передовицу не только на утро, но и на пару-тройку недель вперед.


В общем, и «скучно, девочки» и «банально, Хоботов».

Но то, о чем сказано выше – это, собственно, «пена мнений правящей коалиции». Запад далеко не однороден и мнений там гораздо больше, чем одно – продиктованное Белым Домом. Кстати, этот самый Дом, он ведь тоже далеко не свои идеи выдает. В его «голосе» четко прослеживается старческое дребезжание Елизаветы, хрипловатые ноты и придыхание Сороса и еще многих других «друзей демократии». Так что, как говорится, все не так однозначно.

На Западе есть замечательный «слой» людей, которых принято называть старыми добрыми обывателями. И именно из таких обывателей всех наций и всех рас и состоит опора Запада – средний класс. ТНК, политический истеблишмент, погрузившись в дрязги – борьбу за захват рынков, ресурсы, сохранение власти, продвижение политической повестки – не только выпустили из внимания поддержание приемлемого благополучия этого класса, но еще и натравили на обывателей БЛМ, ЛГБТ, мигрантов. А вот это уже чревато. И раз так, то самое время России предложить этому самому обывателю нечто, что его заинтересует и заставит не только перестать слушать местные политические благоглупости о демократических ценностях, правах и свободах, но и начать наводить порядок в своих странах.

Гражданские войны, майданы и перевороты – это вряд ли. Да и не нужен хаос России. Нам нужен стабильный, технически, экономически и нравственно развивающийся мир. Мир, в котором стабильность – не застой, а активная деятельность и поиск решений тех же вопросов экологии, развивающаяся медицина, предотвращение пандемий, подобных нынешней, восстановление и установление мира и благополучия в Африке. Ну реально ведь немыслимое дело, что в двадцать первом веке жители целого континента гибнут от голода. Нам, России, важна борьба с международным бандитизмом, радикальным экстремизмом, давно пора надавать плюх пиратам.


И пришло время осваивать Космос, а мы до сих пор так мало знаем о Мировом Океане.


Задач огромное количество, а решать такие задачи лучше всего и правильнее всего –
«всем миром». Каждый народ, каждый этнос, каждая раса – это великая ценность и терять народы и расы из-за дурной прихоти британских отщепенцев – преступно. Мир и так уже потерял слишком многое. Все. Стоп. Нужно остановиться.

Может Россия наконец возвысить свой голос и приступить к решению действительно крайне важных задач? Нет.

Впечатление, будто бы Россия вернулась в раннее детство и, нарядившись в яркие и непромокаемые одежки, пускает кораблики в ручейке, лепит в песочнице куличики, ловит мух и надувает жаб через соломинку. Фи такими быть!

Мы говорим о национальной идее, рассуждаем о том, как среди россиян смогли вырасти махровые хомячки для Навального, жаждем идеологии и грозим сами себе цензурой, пугаемся слова «пропаганда» и ждем, когда в диаспорах проснется совесть – ну мы после этого сами-то можем считать себя нормальными?

Мы говорим о тяжелом экономическом положении, печалимся от санкций, горюем от того, что у нас нет союзников… да щаззз!

Все у нас есть, в том числе и нормальная, стабильно работающая экономика, которой санкции — это что слону дробина. Просто надо работать, работать именно на благо государства, а благом могут быть только масштабные проекты. Вот как строительство городов в Сибири, создание новых космических станций. А вся шелуха, типа либероппы, она сама собой усохнет, если люди будут заняты серьезным и важным делом. А остальное – это задача правоохранителей.

Союзники? А чем нам Китай не договороспособен, Индия, Турция, Ирак, Иран, Сербия и многие, многие другие страны? Предложите свой глобальный проект, и страны сами подтянутся с тем, чтобы подготовить для своих граждан благополучное будущее.

Мы с подозрением смотрим на Эрдогана, но давайте вспомним, что вообще-то ЕС уже не один десяток лет динамит Турцию. Должно же было терпение когда-то иссякнуть, вот оно и закончилось. Теперь имеем то, что имеем. Ну так и почему не предложить той же Турции то, что будет для нее гораздо важнее воссоздания Османской Империи?

Я не говорю о том, что предложенное мной – это прямо супер-пупер. Совсем нет. Просто Россия должна бы двигаться именно в таком направлении, а не возиться с западными истеричками. Ну или уж, коль взялись возиться, так надо приводить их в чувство так, как доктор прописал – холодным душем и пощечинами, а не скакать вокруг с платочком и нюхательными солями.
Васия: Наша жизнь - калейдоскоп
Васия: Наша жизнь - калейдоскоп Я за Путина, уважаю Сталина, помню СССР.
+21

Поделиться:

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Комментарии

Владимир Логачев
16 августа 2021, 20:47
#
+1
С чем то можно согласиться, с чем-то — нет. Вот в чем точно не согласен с Вами — «помощь Африке». Люди там хотят бесконтрольно размножаться, а работать, в большинстве, — НЕТ. Пример — Либерия. А что творится в ЮАР? Некогда — 1-й экономикой континента? Ладно там, неурожай, можно помочь. А если люди не хотят работать? С чего содержать ораву бездельников? Они в Европу едут, потому как — халява. А в Россию — нет. Здесь подъёмные маленькие, а потом ещё работать придётся. «На это я пойтить никак не могу» ©.
Р. S. Я не расист, ничего не имею против жителей Африки. Я — за справедливость. Тем, немногим странам, которые пытаются выбраться из местного «болота», можно и помочь. К сожалению, большая часть континента не такие. И помощь им — вредна. Пусть или за ум берутся или… Я, может быть, даже помолюсь за упокой их душ. Если вспомню, конечно.
Yuki
15 августа 2021, 02:05
#
+3
Мыслители как-то не заметили, что у России уже есть национальная идея — национал-эгоизм. Не важно, что еще потеряет мир, пусть западный средний класс поднимет задницы с кресел, а африканцы накормят себя сами. Наши ресурсы прекрасно можно пристроить в Китае, а всем остальным мы продадим свое надежное оружие, всем, вне зависимости от стороны конфликта. Какой бы стабильно работающей ни была наша экономика, с держателями резервной валюты нам не тягаться. ИМХО на ближайший период единственно разумными будут инвестиции в ФСБ. Там и диаспоры построят, благо опыт есть, и либерду всяческую усушат, ибо сама по себе она никуда не денется. Века меняются, а все надежды только на жандарма. Тенденция…
Olga Fadina
14 августа 2021, 12:15
#
+1
И что бы такое предложить Турции, чтобы она не лезла воссоздать Османскую империю?
Галина
14 августа 2021, 11:29
#
+1
Ещё бы наше законотворчество было не противоречивым… И молодёжь видела перспективы, а там и работать, работать и работать…
Руслан Морозов
14 августа 2021, 01:53
#
0
Неплохо
ВладимирМ
13 августа 2021, 19:44
#
+3
Конечно, все правильно, Васия. Но тут речь о другом. Вот представте себе, вы вросли в большой семье. Вы один из старших. А малышня всю жизнь вас задевает, творит невообразимое. Они не раз получали от вас «люлей», но как обычно жизнь их ничему не учит. Вы все время защищали их от мальчишек с соседнего двора (монголы, арабы и прочие). Но это никто не ценил. Теперь молодняк вырос и пустился во все тяжкие. У вас таких младших родственников не было? Ни какими мудрыми речами их не остановить. Или перебесятся, или погибнут. Третьего не дано. Стоит ли на них за это злится? Или стоит подождать? Да, их жалко. Но сделать ты ничего не можешь.
Товарищ Запирдулин
13 августа 2021, 19:16
#
+3
«Союзники? А чем нам Китай не договороспособен, Индия, Турция, Ирак, Иран, Сербия и многие, многие другие страны?» — Вы очень не последовательны, буквально несколько дней назад, чесали в хвост и гриву, братьев наших из бывших союзных республик, а тут Эрдоганченко приплели и иже с ним. Индийцы тоже ещё те дусты. Про Китай не могу сказать, не общался с населением. А остальные, за копейку маму родную… Товарищ Васия, у Вас в Пермском крае, поля конопляные не горят? Буквально не узнаю Ваши публикации. Концовки всегда смазаны, озвучиваете идеи, которые ещё недавно хаяли. Но это моё мнение. Удачи Вам!
ВладимирМ
13 августа 2021, 19:47
+1
А попробуйте найти истину где-то между. Может тогда все встанет на места?
Товарищ Запирдулин
13 августа 2021, 20:19
+3
Истина? Известно где. Но сейчас мы обсуждаем конкретную публикацию. Попутно высказал свое мнение о последних статьях Автора. Свое мнение не навязываю, не утверждаю, что оно единственно правильное. У нас уникальное государство, большинство и я в том числе, уважают Путина, поддерживают многие его начинания, но при этом не любят правительство и думу, которые принимают законы необходимые для выполнения поручений президента
ВладимирМ
13 августа 2021, 21:10
+2
В какой-то конкретный момент тебя может поддержать и враг. Но за всю историю есть только два государства, никогда не предовавшие Россию. Это Сербия и Белоруссия.
Товарищ Запирдулин
13 августа 2021, 21:25
0
Напомните мне пожалуйста, когда не предавали? Враг — он всегда враг и только ждёт момент, вспомните союзников по антигитлеровской коалиции.
ВладимирМ
13 августа 2021, 22:02
0
Не понял вопроса. Года не предали Сербия и Белоруссия? Всегда.
Товарищ Запирдулин
13 августа 2021, 22:27
+1
Да они уже даже сейчас предают, а если в прошлом покопаться?
ВладимирМ
13 августа 2021, 22:37
+1
Покопайтесь. Только ответ будет удручающии. Мы их — да, они нас — нет. А сейчас кто кого предает? Может для начала в этом вопросе разберемся?
А разве Эрдоган из б/советский? И где я хоть слово про эти самые б/советские сказала и назвала их договороспособными? Я перечислила государства, реальные государства имеющие серьезный потенциал для развития. А «бывшие» имеют потенциал только для дальнейшей деградации.
Товарищ Запирдулин
13 августа 2021, 21:06
+1
Уважаемая, Васия! Эрдоган, конечно ещё не бывший и уж тем более не советский. Я больше о менталитете, ведь его Вы имели ввиду, когда описывали все прелести жизни бывших сограждан в среднеазиатких республиках. Так чем гражданин Эрдоган лучше руководителей тех государста, денег чуть больше?
Менталитет — это одна из составляющих всего культурно-бытийного и цивилизационного пространства, в котором прибывает тот или иной народ. Нельзя сказать, что у народов Средней Азии до завоевания их русскими войсками не было культуры или цивилизации. Была. Но это дикая, архаичная, с нашей точки зрения, и культура, и цивилизация и таков же менталитет народов. Работорговля — этим все сказано.

В Первой мировой войне принимали участие пять империй и четыре оказались уничтоженными: Германская, Австро-Венгерская, Российская и Османская.

Как бы умные головы не наворачивали словеса вокруг терминов, комментируя и поясняя, но факт остается фактом: империя — это высшая степень государственности. И народы, которые некогда смогли организовать государственность в ее высшей форме, несколько отличны и по цивилизационным факторам, и по культурным, и по ментальной составляющей от народов, пребывавших (да и пребывающих) в общинно-родовом или феодальном строе.

Турция, — это осколок некогда могучей Османской империи, и народ — турки — обладают всеми признаками позволяющими возвысить свою государственность в ее высшую ипостась — империю. Ататюрк, создавал современную Турецкую республику основываясь на европейских принципах государственности. И, в общем-то, и он сам, и его последователи строили светское европейское государство-республику с тем, чтобы «войти в семью европейских народов». Что из этого получилось и какое уж десятилетие цивилизованные европейцы трясут бусиками перед турками — видим. Собственно, Эрдоган просто «снял розовые очки», прикинул перспективы, плюнул на «европейский вектор развития», засучил рукава и принялся за дело — вытаскивает Турцию на лидирующие позиции в мире.

Да у турков довольно своеобразный взгляд на реальность, в их культуре сочетаются жестокость и эстетизм, да и не только. Но, как государство Турция договороспособна. С Эрдоганом сложно договориться, но если договор состоялся, то Турция слово держит. И, что не маловажно, Турция — независимая и суверенная (на сколько это возможно в настоящее время) страна и не ищет себе покровителей. И это притом, что Турция член НАТО и обладает второй или третьей по мощности армией.

Бывшие же советские республики, хоть среднеазиатские, хоть прибалтийские, хоть кавказские — ни одна не обладают суверенитетом и живут за счет субсидий на русофобию.

Как-то так.
Товарищ Запирдулин
13 августа 2021, 22:25
+5
Турция договороспособна, пока Владимир Владимирович, Эрдоганченко за помидоры держит. Все выходки этого руководителя довольно предсказуемы и только поэтому он управляем. Его поведение в Сирии, яркий пример политики Турции. Его и в НАТО терпят, что с помощью Турции напрягают Россию в черноморском регионе. Его пляски по поводу Крыма, как Вам? Почти его полная копия сидит в Белоруссии, но у этого меньше денег и возможностей
Виктор Подглазов
13 августа 2021, 18:37
#
+4
Когда клиент в дипрессии, а его нужно вывести из этого состояния, то нужно действие. Конечно же конструктивное, воодушевляющее. Нужна цель, которая зажгет сердца, и в глазах будет иискра. Нужен Беламор канал, Комсомольск-на-Амуре, БАМ… Петр Первый, для активации Балтики перенес столицу на север, дал тем самым импульс в развитие России. Конечно же нужно, с эти я согласен с Васией,, изучить наши ошибки и повторить… индустриализацию2.