Загрузка

Донбасс

То, что противостояние на Донбассе то затихает, то разгорается вновь – давно не новость. Вот уже семь лет там стреляют и люди научились со всем этим жить. Привыкнуть к такому невозможно, а научиться можно. Дети, которые родились в год нападения Украины на своих же граждан, пойдут в этом году в первый класс. И чудовищно то, что не все из этих детишек могут дожить до первого сентября.

Россия как зеницу ока бережет Минские соглашения, упорно не то, что настаивает, а буквально принуждает Германию и Францию стоять на страже Минска-2. Пока получается, но мы никогда не можем знать, чем США будет шантажировать своих «партнеров-вассалов» в очередной раз.

Сейчас много говорят о том, что Минские соглашения – зло для Донбасса. Нет, ребята, Минск-2 дает время и возможность собраться с силами и, пусть и крохотный, но шанс прекратить кровопролитие дипломатическими методами. Да, Украина Порошенко ни в коей мере не собиралась исполнять договор. Была надежда на Зеленского, который и смог занять пост президента именно речами о том, что он закончит войну. Как видим воз и ныне там и даже… Ситуация все больше обостряется.

Ситуация на Донбассе все более обостряется, гибнут мирные жители – старики, подростки, дети. На территории Донбасса стали проводить террористические акции – пакет со взрывчаткой в подъезде жилого дома, минные поля на окраине города, снайпер, выцеливающий старика, работающего в своем огороде, беспилотник сбрасывающий боеприпас на маленького мальчишку, игравшего в своем дворе – даже пяти лет не исполнилось. Похоронить похоронили, а дед ходит по двору и ищет ножку внука. Руку нашли, а ножку до сих пор нет…

Люди научились со всем этим жить: жить, учить, работать, отстраиваться, восстанавливать разрушенные войной предприятия, добывать уголь, создавать химические производства, влюбляться, играть свадьбы, рожать детей, провожать в последний путь. Научиться – можно. Привыкнуть – нельзя.

Нынешнее обострение – не первое, накал то усиливается, то стихает и от этого никому не легче. Люди устали от всего этого: устали бояться обстрелов, устали страшиться за близких, устали жить в тяжелейшей гуманитарной обстановке. Люди устали жить в ситуации вялотекущей войны: или пусть уже разгорится или наступит мир! И Украина, понимая это, намеренно провоцирует республики и участившимися обстрелами, и колоннами техники, которые среди бела дня катят в направлении полосы разграничения, и вот такими «акциями устрашения» – проще говоря, терактами.
«У нас громыхает с раннего утра, — рассказывает РИА Новости житель донецкого микрорайона Октябрьский Алексей Стоянов. — Разрывы слышны с северных, северо-западных и южных окраин. Созванивался со знакомым, который живет в Спартаке, к северу от Донецка. Он сказал, что по ним с утра бил украинский танк. В самом городе очень неспокойно. Ходили слухи, что ВСУ планируют забросить в город несколько групп диверсантов. В связи с этим на улицах много патрулей Народной милиции. В моем районе на домах развесили объявления, что нужно подготовить все необходимые вещи на случай возобновления боевых действий и проверить состояние бомбоубежищ».
Украина готовится к наступлению…

Очень уж откровенно готовится, настолько откровенно, что поневоле думаешь – играет. И на недавней пресс-конференции Козак, собственно, подтвердил такое мнение: «Руководство Украины – артисты и сейчас они играют, но, и я их об этом давно предупреждал, что играют они со спичками, а это очень опасно. Поскольку коллеги не имеют большого политического опыта — могут заиграться. Там ситуация такая, что вспыхнуть может против воли».
«Все зависит от того, каким будет масштаб пожара. Если там будет, как говорит наш президент, устроена Сребреница, видимо, вынуждены будем встать на защиту», — сказал Козак.

«Я считаю и поддерживаю оценки (а такие оценки есть уже и внутри Украины), что начало боевых действий — это начало конца Украины. Это самострел — выстрел себе не в ногу, а в висок», — отметил политик.
Подробнее на РБК
Да и президент РФ В.В. Путин сделал весьма однозначное заявление о том, что в случае чего, Россия непременно защитит своих граждан. То есть, у России нет иного варианта, как в ситуации если Украина начнет полномасштабное наступление, встать на защиту Донбасса. Нет других вариантов. Только так.

И на этом фоне, когда все накалено до предела, США уведомляют Турцию о проходе своих кораблей через Босфор. Главное своевременно и полностью подтверждается заявление американских чиновников, что они не вмешиваются в конфликт и НАТО не станет помогать Украине. В общем, просто так корабли заходят в Черное море, на Крым в подзорные трубы посмотреть, на Крымский мост полюбоваться.

Хотим мы этого или нет, но мир балансирует на очень тонкой грани, совсем немного надо, чтобы сорваться в пропасть. Тут достанет и дуновения…

Но! По сути, шансы выправить ситуацию, не дать разгореться полномасштабному военному конфликту, все еще сохраняются. И Россия прилагает все усилия и даже сверх того, чтобы остановить эскалацию. Пусть совсем немного времени – пара недель – у нас есть. Весна, распутица, техника вязнет в грязи, так что хотя бы до начала мая время есть. И пусть случится так, что у России получится погасить конфликт. Вполне допускаю, что это может произойти ценой остановки работ по СП-2. (Но, честно говоря, если сейчас поддадимся на шантаж, то уже не сможем быть суверенной страной. Будем, как некогда Китай, рассылать «китайские предупреждения»).

Пусть все остановится, пусть сохранится тот хрупкий мир, что есть. Все-таки худой мир, как не крути, а лучше доброй ссоры.

Но что будет с Донбассом тогда? Еще раз, люди донельзя устали жить в ситуации неопределенности и в состав Украины они не вернутся – это просто невозможно. Если в состав, то тогда полномасштабная гражданская война до последнего бандеровца. Иначе никак, просто урок о том, что нельзя оставлять за спиной врагов, выучили. Так что будет с Донбассом?

Так больше нельзя их оставлять – или признавать Новороссию, или вводить республики в состав РФ.
_____________________________________________________________________________
Друзья, каждую субботу на нашем телеграмм канале проходи голосовой стрим. В эту субботу, 10 апреля, в 20.00 по мск будем говорить о ситуации на Донбассе, и о том, каким дончане видят будущее своих республик. В стриме примет участие очевидец того, что сейчас происходит в республиках, приглашённый спикер из ЛНР.

Регистрируйтесь на телеграмм канале «Рука Кремля», http://t.me/thehandofthekremlin
принимайте участие в нашем голосовом стриме.
Васия: Наша жизнь - калейдоскоп
Васия: Наша жизнь - калейдоскоп Я за Путина, уважаю Сталина, помню СССР.
+39

Поделиться:

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Комментарии

Ольга Орлова
13 апреля 2021, 05:38
#
+2
Недавно переписывалась со знакомым — так сказать, новости с полей…
«Ольга, в Донецке на окраинах стреляют почти каждый день.Старомихайловка, Трудовские, аэропорт, Ясиноватский блок-пост. АГС минометы 120мм Могут с танчика выстрелить пару раз и БМП тоже стреляют. Но недолго Утром час полчаса постреляют и также вечером после 17.00 В основном военные между собой чисто, но бывает что прилетает и к гражданским на окраинах, но это единичные случаи. Я в Центре живу и бывает одиночные тяжелые слышно Ну это так Один.Два баха в день. Все работает. Магазины, рынки, школы, транспорт нормально ездит.»©
Николай Иванов
10 апреля 2021, 22:35
#
+5
Конечно вход двух эсминцев-это огромная радость для Украины. И начало «кто кому больше покажет» между нашими и американцами… староая развлекаловка всех военных.
А Донбасс и Луганск-не замиряться и ситуация патовая.
Если ВСУ полезут-потери у всех будут большие.Несмотря на крики Украины о перевооружении и помощи-никто в них не вкладывается…
Olga Fadina
10 апреля 2021, 20:10
#
+7
Признать независимость, как было в случае с Южной Осетией, и ввести войска по просьбе руководства независимых республик. И встать на границе. А там — как получится уже.
Николай Иванов
10 апреля 2021, 22:29
+5
Ю. Осетию мы признали независимой уже после отвешивания Грузии.
Olga Fadina
10 апреля 2021, 22:33
+2
Ну, так получилось. А сейчас — признать превентивно.
Николай Иванов
10 апреля 2021, 22:35
-1
Зачем? Надо было бы-признали…
Бородинова Елена
10 апреля 2021, 19:24
#
+6
Боюсь, что хотят на в Украине сделать «нам подарок» на 9 мая. Но я верю в нашего президента и страну. Все будет как надо!
Alexander
10 апреля 2021, 18:34
#
+5
Игроки с Запада устроили игру «кто первым моргнёт»! Опасная игра! Мир вполне может скатиться в пропасть глобальной катастрофы!
bruno-74
10 апреля 2021, 14:25
#
+6
Простого решения здесь нет, да и не может быть. Люди, которые разделяют и властвуют примут правильное решение и добьются его реализации, не сомневался в этом никогда. Считаю, что необходимо сейчас в срочном порядке исключить из этого уравнения пиндосов. Заморочить и зашкварить этих «лидеров» (буквой ошибся). Общаться и договариваться со всем миром (всем вместе, одновременно и по очереди)динамить и игнорить эту стаю шакалов «за лужей», а их прихвостни сами сольются.
Бамбр Свирепый
10 апреля 2021, 13:35
#
+9
Извините за банальность, но старый гнойник надо вскрывать и от этого не уйти. Понятно, что процедура болезненная, но по другому не получится, к сожалению. Эта шайка правителей окраины сделают всё, под управлением «обкома», чтобы это «нарывало», так что без «хирургии» не обойтись.
Артур Ч
10 апреля 2021, 13:21
#
+12
Я бы не спешил с включением ЛДНР в состав РФ, хоть это и не спасет от войны… Достаточно признать республики. А там посмотрим.
Лиана
10 апреля 2021, 15:17
+2
Согласна!