Загрузка

Гражданин Сокуров, занимайтесь лучше своим делом!


Есть у нас такой режиссёр Александр Сокуров, человек без шуток известный и профессионал своего дела, так сказать. Но есть в этом человеке одно маленькое, но всё же одно но… По мне так Александр Николаевич это типичный интеллигент, точнее советский интеллигент в своём самом паршивом проявлении.


Ну это ещё не те, про кого говорил Ленин, позволю процитировать:

«Интеллектуальные силы рабочих и крестьян растут и крепнут в борьбе за свержение буржуазии и ее пособников, интеллигентиков, лакеев капитала, мнящих себя мозгом нации. На деле это не мозг, а говно.»
А те, кто достаточно сносно питался и барствовал за счёт государства в советское время, был этим государством обласкан, награждён всякими премиями и поощрён привилегиями, причем до такого уровня, что была пройдена почти вся пирамида потребностей гражданина Абрахама Маслоу и некоторым её уже реально не хватало.


Вот и стала эта прослойка думать думные думы о судьбах России и русском народе, думалось успешно, даже после окончания жизненного цикла Советского Союза. Ну а теперь в наше время, свободы, демократии и прочей пакости, думается о судьбах Родины не просто хорошо, а я бы даже сказал отлично.


Тем более что несчастная и гибнущая Родина не забывает про этих думателей и продолжает их одаривать, обласкивать и не интересовать куда собственно говоря уходят народные денежки выделяемые на культуру.

Такая вот она у нас сиволапая Родина, ничего не понимающая в высоких материях.

Так вот Александр Сокуров время от времени любит порассуждать о великом и недоступном к пониманию нам обывателям, но мы сегодня попробуем:


1) „«Молодой человек должен гордиться своей страной» — часто слышу это требование. Но в каком случае он будет гордиться своей страной? Когда в стране будет справедливый суд. Когда в стране будут красивые города, пусть не роскошные, но прибранные. Когда в стране будут хорошие дороги. Когда в стране не будет бедных. Когда в стране люди будут честно разговаривать в школе, в институте, на работе, в телевизоре, друг с другом. Когда в стране люди будут честно себя вести… Вот тогда молодой человек будет гордиться… Впрочем, почему обязательно именно своей страной? Может быть, просто своим временем?“
Мой комментарий: «Дорогие россияне ваша страна говно, вы живёте в говне, перспектив никаких. Я интеллигент, я так вижу.»

2) „Культура — тот самый обруч, который держит нас в рамках цивилизованности.“
Мой комментарий: «Александр Николаевич, в рамках цивилизованности нас держит в первую очередь законодательство, во вторую электричество, теплые батареи зимой и полный холодильник продуктов.

Выключите электричество на трое суток в большом городе и уберите от туда полицию и вы Александр Николаевич очень удивитесь как эти культурные и высоко цивилизованные граждане начинаю резать и убивать друг друга за банку тушёнки.

Вы как ребёнок, ей богу. Обруч, понимаешь. Кстати про обруч в свое время старина Фуллер говорил: „Надежды — это обручи, которые не дают лопнуть сердцу.“ Вот по мне так тут больше смысла, чем у вас.»


3) „Ведь чем было характерно советское пространство? Тем, что потребность в реальном искусстве — в фильмах, в литературе — была ярко выражена среди молодежи, среди научно-технической интеллигенции. Сейчас просто уровень общей культуры населения в стране ниже: он приблизительно такой же, как в 1925 году, — у меня такое впечатление.“
Мой комментарий: «Короче россияне, у гражданина Сокурова чёткое впечатление, что вы невежды и бескультурное стадо уровня 1925 года, ему как человеку родившемуся в 1951 году это просто очевидно.»

Мой вопрос: «А почему именно 1925 год?»

4) „Говорят: «Свобода не знает цены». Нет, свобода имеет цену. За свободу всегда кто-то платит. Все имеет цену свою.“
Мой комментарий: «По моему тут уже надо к специалистам в белых халатах обращаться. Кто это говорит, что свобода не знает цены? По моему вся история человечества говорит нам как раз о том, что за свободу люди готовы платить очень дорогую цену, вплоть до своей жизни.

Кстати заметили, как Александр Николаевич говорит:«За свободу всегда кто-то платит», то есть обычно нормальные люди говорят что-то из серий:«Ты должен быть готов заплатить за свою свободу», но это у нормальных людей, а у нашей интеллигенции всегда платить должен кто-то другой.»


5) „Мы не один народ с украинцами, мы разные. У нас внутренне разные культуры. Не зря украинцы всегда хотели жить отдельным государством. Да, мы близки, у нас есть много похожего, но это не означает, что мы один народ. Это совсем не так. Мы разные и нам эту разность нужно уважать и ценить.“
Мой комментарий: «Александр Николаевич в вашем возрасте уже давно пора научиться отделять мух от котлет. Русские и Украинцы это ОДИН народ, но это НЕ братские народы. А Украинцы и Россияне это НЕ один народ и НЕ братские народы.»

Ладно будем заканчивать с этим кладезем русской интеллигентной мысли, а то там уже совсем забористо начнётся. Напоследок упомянем лишь мудрое и конструктивное предложение Александра Николаевича, которое он вчера сгенерировал продолжением своей шеи, во время общения с Президентом.

Процитируем неполживую прессу:

«Сокуров назвал большой «политической, культурной, экономической и эмоциональной» проблемой то, что происходит на Северном Кавказе. «Кавказ становится мононациональным. Вся власть в руках коренных людей», — заявил режиссер. Он сказал, что в республиках «все больше» не любят русских и «хотят расстаться» с ними.

«Давайте посмотрим, что происходит с российской государственностью, с нашей конструкцией государства, — сказал Сокуров в конце своего 15-минутного выступления. — Давайте отпустим всех, кто более не хочет жить с нами в одном государстве. Пожелаем удачи всем… падишахам, я не знаю, всем, кто хотел бы начинать жить своей жизнью. А нашей армии пожелаем крепости и сил. Вот, простите, что я так долго и так страстно, слишком страстно говорил. Извините».


Ребята с Кавказа как Вам такое? Я вот считал, что у Вас там всё в порядке с разнообразием по национальностям, но как видите Александр Николаевич видимо считает, что Вы все скоро станете одной мононациональностью. Видимо некими «Кавказцами», под управлением некоего падишаха, угу.

Давайте всех отпустим? Я конечно не юрист, но не это ли открытый призыв к нарушению территориальной целостности страны? Граждане прокуроры и товарищи из Следственного комитета, а это случаем не экстремизм, не? Что это гражданин Сокуров себе позволяет?


Президент России в свойственной ему вежливой манере объяснил гражданину Сокурову, в чём так сказать его неправота.


А по мне так надо давно уже вводить государственную премию «Заслуженный идиот России» разных степеней. По–моему, Александр Николаевич был бы первым её полным кавалером.


— Размышления Обывателя --
Мой телеграмм: t.me/OrdinaryMan35
Размышления Обывателя
Размышления Обывателя Окружающий мир глазами обывателя...
+37

Поделиться:

    Загруженные файлы:
  • 2.jpg 140,03 kb

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Комментарии

Светлана Азанова
12 декабря 2021, 04:09
#
+6
Латинское слово интеллект (ум) в первоначальном значении имело несколько иной смысл. Интеллигент, это человек занимающийся умственной деятельностью. К ним относили философов, инженеров, врачей, учителей, т.е. к людям применяющим свою умственную деятельность в практике. И только в 19веке к интеллигенции вдруг приклеились писатели, скоморохи и разного пошиба ЛИЦЕДЕИ.
Лицедей, это притворщик выдающий себя за другого, желая быть не тем кем является. А попросту — двуликий.
Давно пора гнать всех этих лицедеев на своё законное место.
Петрович
12 декабря 2021, 04:24
+2
В общем образованный человек имеющий и применяющий свои мозги на практике, а не получивший диплом и прошедший мимо образования.
Светлана Азанова
12 декабря 2021, 05:33
+4
Петрович, Именно так. Вот эта подмена первоначальных смыслов слов и бросает тень на действитеных интеллигентов. Разве можно сравнить Величайший Труд работы инженера с вот этим скоморохом?! Конечно нет. Даже если такие работы как " Вечный зов", «Государственная граница», действительно достойны всяческих похвал и Народной любви, то это только шедевры. Я вообще не понимаю — С чего ради все ЛИЦЕДЕИ вздумали учить всех и всему. Правильно Сакурову указали место, его место в стойле.
Анна К/Н
13 декабря 2021, 01:46
+2
Полностью поддерживаю! Солидарна!
Есть же для лицедеев красивое слово «богема», так пусть им и называются, а не лезут нахально в интеллигенты
Светлана Азанова
13 декабря 2021, 03:39
+1
Анна, Красивое французское слово boheme (богема) означает… ЦЫГАНЩИНА!😂 А попросту, артисты с не постоянным доходом. Вы правы, вот это именно правильное и точное их определение. Их культурная прослойка, видимо, настолько тонка, вот и лезут везде выворачивая шкуру.
Петрович
13 декабря 2021, 05:08
0
Богема
Там есть определение «Богема это свободная от всех внешних пут артистическая среда.». В общем, мало ли что я творю, я просто так вижу.
Одно дело когда они варятся в собственном соку, другое когда со своим виденьем мира начинают лезть в управлением государством.
Про Сокурова, он когда с Путиным общался, выразился, а давайте попробуем. Для него это как спектакль поставить. Что значит попробуем, а если не выйдет.
Светлана Азанова
13 декабря 2021, 05:45
+1
Правильно Петрович, вот пусть и варятся в собственном соку. Я согласна с тем, что можно выразить или показать( доказать) свою точку видения какой-то ситуации, но не больше. Если посмотреть взглядом назад, то кто были предыдущие правители? Правильно, скоморохи. В их окружении были образованные, достойные люди, да кто их слушал. Я не смотрю худ. фильмы, вернее смотрю, но очень выборочно потому как не хватает времени и терпения. Но вот " Т-34«посмотрела и что увидела? Честно скажу — дерьмо. Именно вот эта двойственность. Даже, если и были(вдруг) достойные немецкие офицеры, то они служили в противоположном военном лагере. Мне, человеку участвовавшему в раскопках Невского пятачка, ходившего по местам боёв разыскивая пропавших без вести солдат, бывавшей в » Саласпилс" такое убожество, а не художество — не понять. А вот моей 9летней дочери можно внушить этот облик уважаемого врага. Чем дальше уходят события, тем тоньше память. Вот и нужно обличать этих скоморохов.
NBocharova
11 декабря 2021, 15:04
#
+4
Две ярчайших, на мой взгляд, характеристики российской интеллигенции вечно озабоченных судьбами россиян — фильмы «Жизнь Клима Самгина» по Горькому и «Неоконченная пьеса для механического пианино» по Чехову. Ничего не меняется. Все то же бла- бла- бла во вселенских масштабах.
Любовь М.
11 декабря 2021, 14:34
#
+1
Согласна с автором почти во всем. Но. Для меня интеллигент, образованный, грамотный, культурный, патриот, предатель — самодочтаточные слова. Не всегда обозначащие одного и того же человека. Слова «интеллигент в своём самом паршивом проявлении» «режут» слух. Советский он, русский, франзусский — не понимаю вообще чем отличаются. Американский интеллигент для меня загадка, что это такое (просто на память сразу примера не нашлось). Разве не может быть «интеллигент в самом истинном (лучшем ...) смысле этого слова быть предателем? А патриотом? Истинным или нет?
Для меня Ярослав Иванович Кузьминов тоже не является патриотом. Как и его жена и некоторые другие люди в правительстве.
Любовь М.
11 декабря 2021, 14:57
+2
И забыла задать вопрос. А вот эти деятели — они считают себя интеллигентами. А являются они таковыми? А наши «звёзды»? Высказываются некоторые не лучше Сокурова.
Петрович
11 декабря 2021, 16:57
+2
Согласно Большой Российской энциклопедии термин «интеллигенция» в России некоторую смысловую неопределённость и имеет целых три толкования.
Лица любых социальных слоёв и профессий, живущие интеллектуальными интересами и составляющие культурную среду общества.
Социальный слой, который объединяет людей, профессионально занимающихся интеллектуальным трудом и художественным творчеством и получающих доход от этой деятельности.
Часть образованного слоя общества, берущая на себя роль выразительницы интересов народа, претендующая на роль его духовного пастыря и представителя перед властью.
И как их в таких условиях сортировать. Наличие образования ещё не говорит о наличии ума. Занятие интеллектуальным трудом и художественным творчеством, что то много возмущённых этим трудом и этим творчеством. Третий пункт, ну это завсегда, даже лучше народа его интересы знают.
Александр Н.
11 декабря 2021, 07:04
#
+3
Хватит кормить Сокурова!
Юрий
10 декабря 2021, 22:45
#
+11
я бы назвал «Заслуженный Иуда России» без всякой степени.
Эпоха Перемен
10 декабря 2021, 20:23
#
+15
Как же разозлился наш Президент. Конечно, он держал себя в руках, но видно было, как его взбесил гражданин режиссёр. Мы в 90-х две войны прошли, чтобы не потерять Северный Кавказ. Ушёл бы Кавказ, развалилась бы Россия. По аналогии с СССР, когда Прибалтику отпустили. И правильный вопрос автора — а где у нас СК? Почему обласканный режиссёр Сокуров может безнаказанно говорить об отделении Кавказа от России? Мы поправки в Конституцию для всех приняли али как? В последнее время эта гнилая интеллигенция слетела с катушек. Ефремов стишата со сцены читал, власть смотрела сквозь пальцы и загремел гражданин поэт по уголовной статье совсем другого преступления.
Yuki
10 декабря 2021, 19:26
#
+12
Сокуров — типичный интеллигент. А что такое интеллигент? Возможно, когда-то это понятие и было связано с силой духа или высокой культурой, а в России интеллигент — тот, кто не понимает сути насилия. Мальчик, которому мама запрещала драться и пачкать штанишки, бегать «за гаражи» и вообще – рисковать. Это целый слой людей, не способных разрулить конфликтную ситуацию, держать удар, максимум – устраивать бабский скандал и поднимать общественность. Реакция на любую ситуацию, в которой неизбежен конфликт интересов, у таких людей истерическая: они либо требуют все отдать, бежать, уйти и обидеться, либо инстинктивно солидаризируются с сильнейшим (с их точки зрения) и требуют ему во всем потакать. Понятно, что Россию сейчас пытаются расколоть по любой линии, по хоть какому-нибудь признаку, вот и реанимируют «кавказский вопрос». Поведение Сокурова из той же серии, что и дворцы путина, недотравленый навальный, манифистации айфончиков и плач антиваксеров «всех чипируют». Не важно, насколько он искренен, анализировать его слова нет смысла, разве что аргументацию на них отрабатывать, так сказать, личную методичку.
Например, №1 – типичное тунеядское «сначала кто-то там все сделает для меня красиво, а я, так и быть, буду этим гордиться». №2 в условиях, когда на сцене бегают без штанов, скрытое предложение общаться с пидорасами. №3 в сочетании с №2 – «норот не тот», не ценит беспорточных спектаклей, лубочных фильмов по ВОВ и ориентированного на западные премии продукта. И ведь никто не спросил у него образец того искусства, в котором должна испытывать потребность некультурная молодежь. Я вообще брезгую деятелями, у которых есть хотя бы одна западная премия, а тут – букет. Настоящий полковник как раз и показал, насколько далеко все это от реальности, кратенько.
+4
Абсолютно согласен!
Нина  Мацнева
10 декабря 2021, 23:56
+4
Вот тоже не верю тем произведениям искусства, которых премировали на Западе, поэтому и не смотрю их. У Сокурова не смотрела ничего.