Загрузка

Договоросмешная Европа

Крым – Россия, Косово – Сербия.

В силу известных событий, произошедших в нашем городе, закончившаяся неделя была эмоционально кошмарной и до предела заполненной разъездами, наблюдениями, разговорами, интервью, сдачей материалов, пятиминутками, длящимися по два-три часа… А сон — сон стал роскошью.

И вот в воскресение, когда все мало-мало «устаканилось» и отоспалось, выдался свободный вечер и я решила приобщиться к новостной повестке страны – просто выпала на неделю и что в мире делается не знаю. А куда идти за новостями? Только в «Новости». Ну вот тем я и занялась – просмотрела новостную повестку Первого, России-1 и России-24. Заодно поинтересовалась – а чего там в Кремле, из которого и «растет» наша «рука», делается –
приобщилась к эфиру «Москва. Кремль. Путин». Позавидовала президенту – вырвался на отдых; поразилась уму сибирских медведей – знают, поганцы, кого трогать нельзя; восхитилась осведомленностью пресс-секретаря президента – не иначе, как у него с теми же медведями есть канал телепатической связи. В общем, все хорошо. А уж какого жара дал Лавров на генассамблее – прям слушала бы и слушала. Ну и по сложившейся, в последние годы традиции, воскресный вечер заканчивается общением умных людей в студии у Владимира Соловьева.

Не скажу, что являюсь ярым приверженцем данной передачи, по правде говоря, смотрю эти «Вечера» редко, но все-таки «любимчиков» завела. Очень уж мне нравится ход мысли Карена Шахназарова, а профессор Евстафьев порой так завернет, что хочется аплодировать стоя. Ну вот вчера и сошлось, что в студии и Шахназаров был, и Евстафьев, да и Безруков, знаете ли, не просто так постоял, и, безусловно, Кедми нельзя обойти вниманием.

Так вот, вчера на «Вечере» присутствовала дама – европейский парламентарий от Эстонии – Яна Тоом. И один из пассажей Евстафьева, про «по кусочку отрезаемые пальцы Европы, которая в процессе будет восторженно кричать – еще, еще» (цитата недословная), очень ее задела. В общем, ей реально за Европу обидно стало, так что встала женщина на защиту ЕС. Упомянули все: и позитивную дискриминацию – дипломатический термин, обозначающий принцип справедливости; и про то, что нет закона про мораль; и про то, что во всех странах все законы основаны именно на морали; и про защиту прав геев и про Библию, которую никто не собирается отменять; и про Польшу и Венгрию, которые, конечно же, не выйдут из состава ЕС; ну и про то, что проблемы есть, но надо договариваться…

Там на самом деле было что послушать, так что чем читать пересказ, кто не видел, лучше посмотрите сами.

И вот пока на экране разворачивалась бурная полемика, в которой приняла участие и Мария Захарова, я поймала себя на мысли, что Яна Тоом – а она достаточно красноречива – отстаивает идею о том, что Россия должна идти и договариваться, договариваться, договариваться, потому что договариваться надо! Причем, она сама не осознает, что все ее аргументы сводятся именно к тому, что России — это надо, и она должна это делать, а ЕС – посмотрит. Главное-то во всем этом то, что Тоом пророссийски настроенный человек. Реально. И вот это «проблемы есть, но надо разговаривать, договариваться» – основной фон всей ее речи.

И я вот задумалась над тем, что ситуация довольно странна, поскольку или мы – дураки, или европейцы – с купированным кругозором – в шорах.

На мой, далеко не просвещенный взгляд, европейцы не видят очевидного – борьба за права человека, в том виде, что сейчас ведется – это, ни много ни мало, а уничтожение человечества. Это одно. Другое – это то, что договариваться можно только с теми, кто умеет услышать. Слушать можно сколь угодно долго, вопрос в другом – сколько услышано.

Европа превратилась в театр абсурда, притом, что цели ставит, если судить по словам некоторых европейских политиков, очень даже полезные.

Абсурд заключается в том, что та же Яна Тоом находит нужным оправдывать и Афганистан, и Сирию, и Ливию, и Ирак… Только про одну страну не случилось вспомнить «вечерним» политологам – Югославию. Страну, которой больше нет. Но Сербия-то есть. И в Сербии на границе с Косово опять нарастает напряжение. Но это же никого из европейцев не волновало, пока не приехал в Сербию российский генерал.

И тут, пожалуй, пора уже выйти за рамки одной российской вечерней околополитической телепередачи. Хочется немного расширить угол обзора.

Мы, Россия, говорим, что поток мигрантов в Европу – это результат НАТОвских военных операций, разрушающих страны. Что естественным образом уничтожает стабильность в мире. По факту можно говорить об очередном Великом переселении народов.

США устами Байдена ратует за сохранение стабильности. ЕС всем своим бюрократическим корпусом стремление это поддерживает и именно ради сохранения стабильности вводит и выводит НАТОвские контингенты в страны Ближнего Востока. Именно ради сохранения стабильности страны- участницы ЕС предоставляют свои территории для размещения военных баз и создают условно-оборонительную систему ПРО, проводят военные учения вплотную к российской границе и требуют у России отчета о том куда, откуда, с какой техникой и вооружением и с какой целью страна «гоняет» свои войска. И это же с их стороны не наглость, а законный интерес – без этих сведений они не смогут эффективно сохранять мировую стабильность.

Договариваться с ЕС в целом – невозможно, потому как сам аппарат ЕС – это просто кучка бюрократов, раздающая директивы. Договариваться со странами-участницами… А с кем? Ни один из европейских президентов не побрезговал пожать руку Тихановской. Они же ее президентом называют. А Лукашенко, с которым европейские государства работали не один десяток лет, стал для них тираном. О каких договоренностях может идти речь?

Сотрудничество в сфере экономики? Ну сотрудничали с Францией, договора заключали, и тут вдруг все договорённости и подписанные документы сдуло порывом «Мистраля».

Турция не один десяток лет выслушивала отказы о приеме в ЕС. Сербия после всего, что с ней сделали, уже давно стоит у порога ЕС с прошением принять страну в состав Единой Европы – отказывают: дескать, вы недостаточно демократичны.

Эрдоган стоял-стоял, да плюнул. И если ЕС совместно с США не изменят способы «сохранения стабильности», то в недалеком будущем уже страны б/Европы будут стоять у порога Порты с прошением принять их в состав Турецкой империи. Доиграются.

Я ведь не зря сказала, что никто из европейских президентов и чиновников высоких рангов не побрезговал пожать руку Тихановской. О Навальном так и продолжают говорить как о страдальце и безвинно осужденном политическом сидельце; принимают от ФБКашной шоблы советы относительно того, кого и каким санкциям подвергнуть. И при этом всем продолжают смотреть в глаза нашему президенту и нашим дипломатам, а евродепутаты продолжают убеждать Россию в том, что она должна договариваться.

Но ведь Тихановская, Навальный – это «заготовки» под уничтожение Белоруссии и России. То, что было проделано с Ближним Востоком и Балканами, теперь переносят на наши страны. И ЕС принимала и принимает во всем этом самое непосредственное участие.

Первой страной, уничтоженной ради демократии, защиты прав человека и сохранения стабильности на континенте стала Югославия. До нее, правда, была Румыния и казненный президент Чаушеску с супругой.


Но Румыния и по сей день остается на карте, а вот Югославии больше нет.

Кстати, в Румынии тоже искали сокровища кровавых тиранов — и что-то негусто натиранил товарищ Чаушеску, очень негусто. После румынского переворота состоялся распад СССР. Здесь, правда, обошлись без казней. Хотя порой думается, что надо бы, очень надо бы судить и казнить М.С. Горбачева.

После СССР пришел черед Югославии. Страну расчленили, вырвали сердце – историческую область – Косово поле. Главу государства – Милошевича – судили. Предположительно он убит в тюрьме Гааги.


Предположения предположениями, но факт в том, что обвинения против него так и не выдвинули. Рассыпались… Умер 11 марта 2006 года в тюрьме после пяти лет в заключении.

В 2008 году выходит книга бывшего прокурора Гаагского трибунала Карлы дель Понте «Охота. Я и военные преступники», где она рассказывает о преступлениях албанцев — в частности, тогдашнего главы ставшего албанским Косово Хашима Тачи и его приближенных. Вся эта свора торговала органами сербов на черном рынке.

Вдумайтесь, бомбежки Белграда, расчленение страны, оговор, арест и убийство Милошевича, создание непризнанного албанского государства в центре Сербии – Косово, и в основе всего этого геноцид сербов албанцами.

6 ноября 2020 года, как раз в разгар белорусских протестов, Специальный трибунал по Косово в Гааге опубликовал обвинительный акт в отношении Хашима Тачи, Якупа Красничи, Кадри Весели, Реджепа Селими. Документ выпущен на 71 странице, на албанском языке.

В документе говорится, что в период с 1998 по 1999 годы Армия освобождения Косово (УЧК) осуществляла нападения на мирное сербское население с целью запугивания. Сербов вырезали и подвергали жестокому обращению. Тачи, Красничи, Весели и Селими уничтожали тех, кто не разделял их цели, невзирая на национальность – сербы, албанцы и люди других национальностей. Лидеры УЧК обвиняются в незаконных преследованиях и заточениях, незаконных арестах, бесчеловечном обращении, похищении людей.

В обвинительном акте указаны пособники лидеров УЧК и содержится описание ряда преступлений, совершенных по их приказу как на территории Сербии, так и на территории Албании.

Вот еще раз, чтобы как-то совместить две реальности: руководство ЕС и лидеры стран Европейского Союза выражают поддержку «всенародно признанному президенту Беларуси Светлане Тихановской». «Народы Единой Европы» солидарны с белорусами протестующими против диктатуры «потерявшего после прошедших выборов легитимность А. Г. Лукашенко». Одновременно с этим в Гааге идёт трибунал по Косово, который обвиняет некогда таких же легитимных, как и Тихановская, протестунов.

И вот конец сентября 2021 года, в России прошли выборы депутатов ГД, а как все это происходило, и что было этой весной — мы же все-таки еще помним. И вот в студии российского телевидения депутат европарламента Яна Тоом доказывает российским политологам, что России необходимо договариваться с Европой…

А в Сербии снова обострение на границе с Косово, Сербия стягивает к границе вооружение… а что Европа? Европа требует от сербов «немедленно прекратить».

Слова, что приписывают Слободану Милошевичу, последнему лидеру растерзанной Югославии:
«Русские! Я сейчас обращаюсь ко всем русским, жителей Украины и Беларуси на Балканах тоже считают русскими. Посмотрите на нас и запомните – с вами сделают то же самое, когда вы разобщитесь и дадите слабину. Запад – цепная бешеная собака, вцепится вам в горло. Братья, помните о судьбе Югославии! Не дайте поступить с вами так же! Зачем вам Европа, русские? Трудно найти более самодостаточный народ, чем вы. Это Европа нуждается в вас, но не вы в ней. Вас так много, целых три страны, а единства нет. У вас есть все свое: много земли, энергия, топливо, вода, наука, промышленность, культура...».

Источник: Последние слова Слободана Милошевича: что президент Югославии предсказал России перед смертью
Васия: Наша жизнь - калейдоскоп
Васия: Наша жизнь - калейдоскоп Я за Путина, уважаю Сталина, помню СССР.
+38

Поделиться:

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Комментарии

Станислав
28 сентября 2021, 11:04
#
+12
Владимир Кобец

Я — русский. Я тот самый «колорад».
Совдеповский отстой, рашист и вата.
Я тот, кто любит деда и Парад,
я — отпрыск победившего солдата.

Я самый натуральнейший москаль,
воспитанный на «мама мыла раму».
Я тот, кому детей донецких жаль,
кто презирает Штаты и Обаму.

Не радуйтесь. Мы — не перевелись.
Нас много — не привыкших жрать от пуза.
Нам человечность прививала жизнь
в палатах умиравшего Союза.

Мы выжили, конечно же, не все.
Но выжившие — стали крепче стали.
Мы, русские, трёхкратно обрусев,
из праха вашей совести восстали…

Для нас святое — Родина и мать,
нас мир боится, потому что знает:
Кому «умом Россию не понять»,
тому она привычно объясняет,

что есть на свете, окромя жратвы,
порядочность, достоинство и совесть.
И наше, русское, «иду на вы» —
для вас, тупых, увы, плохая новость.

Не трогайте Россию, господа.
Запомните: нас бьют, а мы — мужаем.
Услышьте нас. А если нет, тогда
нагрянет смерть за новым урожаем…
Александр  Яврумов
28 сентября 2021, 08:08
#
+6
Надо потребовать от Европы покаяться в преступлениях, которые она совершила — в пособничестве Гитлеру, в соучастии в развале Югославии и агрессии вместе с США против других стран, и других аналогичных. Как скоро они побегут посыпать головы пеплом? Вопрос риторический.
Петрович
28 сентября 2021, 05:10
#
+7
Я уже давно толкую, зачем нам Европа, зачем нам эта старая хромая лошадь? И беззубая к тому же. Как бы обороняют её и то США.
Olga Fadina
28 сентября 2021, 00:26
#
+9
Надо потребовать от Европы: 1) отзывы признаний независимости Косово, 2) признания Косово принадлежащим Сербии, раз тех, кто замутил эту «независимость», сейчас судят в Гааге.
Не, ну а чо?
колыван
27 сентября 2021, 23:22
#
+9
Зачистка проходит не быстро. Но мы помним что было и время эту память не сотрет…