Загрузка

Украина? Вот вам новые бусы и кольцо в нос



Итак, пан Зеленский прибыл в Вашингтон. Здравствуйте, дорогие друзья, сегодня мы об отношении Соединенных пока Штатов к нашим ближайшим западным соседям.

На фоне афганских событий визит украинского президента выглядит, мягко говоря, неудачным. Да, он сегодня встретился с министром обороны Ллойдом Остином и тот пообещал Украине с барского плеча военную помощь. На целых 60 млн долларов. Дескать, ни в чем себе не отказывайте.
После 85 млрд, вбитых Пентагоном в афганские силы безопасности, это выглядит даже не насмешкой, а откровенным пренебрежением — но куда ярче тональность публикаций в американских СМИ, прямо указывающих Белому дому, почему вообще не стоит иметь дел с нынешней украинской властью.

Честно говоря, даже я удивился. Формула «да, он собачий сын, но это наш собачий сын» вдруг перестала действовать и американские журналисты начали рисовать некую новую реальность в отношении Украины и ее нынешней власти — а там для Зеленского очень неприятные вещи.

«Наличие Украины в качестве фактического “союзника” должно вызывать у Вашингтона все большее беспокойство. Соединенные Штаты изображали эту страну как мирную западную демократию, стремящуюся защитить свою территорию и независимость от якобы хищнической России.»
Это только начало, настоящая жесть начинается дальше — и это в одном из ведущих СМИ Америки, откровенно выступающем на стороне демократов:

«Ключевые предположения, лежащие в основе политики США в отношении Украины, ошибочны. Растущий авторитаризм, а не приверженность демократии, характеризует внутреннее управление Киевом, а внешняя политика страны тревожно воинственна по отношению к своему гораздо более крупному и могущественному соседу. Украина является как недостойным, так и опасным партнером для Соединенных Штатов.
Правительство Зеленского не только увековечило повсеместную коррупцию, которая преследует Украину с момента обретения независимости, но и усиливает политику, подрывающую основные гражданские свободы. Зеленский и его сторонники утверждают, что ограничительные меры необходимы, чтобы помешать подрывным усилиям России, но в настоящее время целями являются классические либеральные фракции, которые не имеют вероятной связи с Кремлем. Лидеры США сталкиваются с перспективой поддержки плохо замаскированной автократии, а не демократического правительства.»
Это уже даже не звоночек, это набат, панове! Как только в Соединенных Штатах начинают рассуждать об автократичности той или иной страны, ничем хорошим для клиента это не кончается. Наоборот — к этой стране возникает все больше и больше вопросов, на которые так неудобно давать ответы.
Например, вопросы о коррупции. Это вообще неисчерпаемая тема, особенно от американцев, возвысивших коррупцию до вполне законного способа личного обогащения — но одно дело американцы и совсем другое — какие-то там туземцы, пусть даже и временно полезные для Вашингтона.

«Хотя внутренние тенденции в Украине вызывают тревогу, гораздо большую тревогу вызывают ура-патриотическая риторика руководства и политические позиции в отношении отношений Киева с Москвой. Это развитие должно быть больше, чем предметом академической озабоченности для Соединенных Штатов. Даже несмотря на то, что Украина не является членом НАТО, и Конгресс никогда не просил одобрить какое-либо соглашение (тем более официальный договор, требующий двух третей голосов Сената), рассматривая Киев в качестве официального союзника США, американские официальные лица явно рассматривают страну как важного политического партнера и партнера в области безопасности.
Администрации Трампа и Байдена одобрили многочисленные продажи оружия Киеву, персонал США обучал украинские войска, а вооруженные силы США (наряду с подразделениями из других стран НАТО) несколько раз проводили совместные военные учения (военные игры) со своими украинскими коллегами. Короче говоря, лидеры США рассматривают Украину как полноправного, хотя и фактического союзника.
Однако на самом деле Киев не является союзником; это слабая страна для безопасности США, у которой явно враждебные отношения с Россией. Но украинских лидеров не останавливают военные ограничения их страны. В конце августа Украина провела свой первый за несколько лет военный парад, посвященный 30-летию своей независимости, и заявила, что вернет себе как Крым, аннексированный Россией в 2014 году, так и территории на востоке Донбасса, которые находятся под контролем поддерживаемых Кремлем сепаратистов. Официальный документ оборонной стратегии страны (принятый в марте план) прямо включает эти цели.
Более того, цель представляется более чем риторической. Весной 2021 года Киев начал размещать войска и танки вблизи Крыма для проведения военных учений. Россия ответила некоторыми собственными крупномасштабными перемещениями войск, и военный кризис, который потенциально мог поссорить Соединенные Штаты и НАТО, закипел. К счастью, хладнокровие возобладало, и обе стороны начали отступать, но Крым и прилегающая территория остаются тревожными горячими точками.»
Похоже, в Белом доме и Пентагоне всерьез стали раздумывать над вероятностью втягивания Америки в случайный военный конфликт с Россией — и этот план нравится Вашингтону все меньше и меньше. Более того, сама вероятность такого столкновения стала бы катастрофой для доминирования США уже не только на Ближнем Востоке, но и в Европе — а вот этого уже сами американцы допустить точно не желают.

National Interest в последнее время просто удивляет здравостью суждений в отношении Украины. Их можно понять — Америка ушла из Афганистана, до конца года она выйдет из Ирака и значительно сократит свое присутствие в регионе стран Залива с конкретной целью — американцам нужна концентрация сил против Пекина.
Бороться на двух направлениях, в том числе и с русскими, Вашингтон уже просто не способен — и любой «союзник», подталкивающий США к возможному конфликту из-за Крыма, Донбасса или Северных потоков является потенциально опасным элементом всей системы американской стратегической безопасности. Это понимает Белый дом, это понимают в Пентагоне и ЦРУ — и поэтому Киев не получит ничего, кроме дешевых стеклянных бус и обещаний проявить непоколебимую решимость, если вдруг что-то начнется с Россией.

«Отношение к Украине как к союзнику создает серьезные и растущие опасности для американского народа. Единственное, что хуже слабого, уязвимого клиента в области безопасности, — это слабый, уязвимый клиент, который стремится проводить агрессивную политику, которую он не может поддерживать своими собственными военными ресурсами, и вместо этого ожидает поддержки от своего могущественного благодетеля.
В 1914 году Сербия запутала царскую Россию в ее безрассудных амбициях и спровоцировала массовый конфликт, который уничтожил ее покровителя. Учитывая поведение Киева, Украина может стать Сербией 2020-х годов. Администрация Байдена не должна повторять глупость русского царя и попадать в такую ловушку. Вашингтону следует освободить Украину и позволить ей самой позаботиться о себе.»
Афганский кризис поднял новую волну обсуждения будущего системы безопасности Евросоюза. К примеру, французы уже предлагают создать новый военный блок, только уже без участия Америки. Этот альянс должен будет заниматься исключительно безопасностью Старой Европы — и в него, скорее всего, не возьмут не только Украину, но и всю Восточную Европу, включая Прибалтику, Польшу, Румынию, Болгарию, Венгрию, Чехию и Словакию.

Пока Запад размышляет, какой будет конфигурация мира после афганского драпа, украинской власти лучше бы вовсе не отсвечивать. Однако в Киеве международную политику понимают весьма своеобразно — и уже первого сентября пан Зеленский будет требовать от Байдена принять Украину в НАТО, дать ВСУ много-много нового блестящего оружия и лично перепилить ножовкой по металлу «Северный поток-2».
Возможно, Володымыр Олександрович не только повысит голос на дедушку в Оральном кабинете, но и топнет ножкой — и тогда-то Украине наконец-то повезет. Наверное.

Но, скорее всего, мы уже к вечеру услышим о вэлычезной и яскравой дипломатической перемоге, за которой не будет ничего, кроме пустоты — и именно эту пустоту пан президент и привезет обратно в Киев.

Впрочем, судя по тону, которым американские СМИ встречают украинского президента, перемога еще до отлета домой уверенно превратится в привычную зраду.

А это уже традиция украинской власти — и нарушить ее никому не удастся.

Поïхало дурне в турне.

******************************************

Друзья, на улице первое сентября — и это не только начало нового учебного года, но и День рождения нашей Энфер.
Что хотелось бы сказать по этому поводу — наша маленькая команда прекрасно осознает, какую роль играет Эн в жизни портала, телеграм-канала и многочисленных социальных сетей, в которых мы представлены.

Поэтому Эн может сколько угодно рефлексировать по поводу своей нужности, но мы-то точно знаем, что без нее очень многих вещей на самом портале и вокруг него просто не было бы.

Так что с Днем рождения, Энфер — и обязательно загадайте сегодня самое важное для Вас желание. Оно обязательно сбудется, почему-то я в этом уверен.
Олег Адольфович
Олег Адольфович Делай что должно, и будь что будет.
+67

Поделиться:

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Комментарии

Рина
01 сентября 2021, 23:05
#
+7
Много уважаемая Энфер, поздравляю Вас с днём рождения!!! Счастья, здоровья и удачи в вашей работе, всех благ !!!👏👏👏💐
Александр  Яврумов
01 сентября 2021, 10:55
#
+10
Многоуважаемую Энфер от всеёй души поздравляю с днём рождения! Порталу очень повезло, что Вы есть у него! С днём рождения — и пусть творческие идеи продолжают в Вас фонтанировать!
Крокодил Лесной
01 сентября 2021, 08:43
#
+17
О, милейшая Энфер — к стыду своему, только что узнал из комментов, что у Вас День рождения. С праздником Вас, и всего-чего-бы-Вы-себе-пожелали! Да исполнится!
И быть посему.
Крокодил Лесной
01 сентября 2021, 08:40
#
+19
На деревне По-Пок-Кивис

Слыл пропащим человеком,

Игроком, лентяем, трусом;

Но насмешки и прозванья

Не смущали Йенадиззи:

Ведь зато он был красавец

И большой любимец женщин

Источник: bunin-lit.ru/bunin/perevod/pesn-o-gajavate/svadebnyj-pir-gajavaty.htm

***

Бессовестно украдено у великого Лонгфелло и великого Бунина; графоманствующий Рептар ни-при-чём, вот чесслово. Всё так и было, дорогой Алгоритм.

***

Ныне славный Йенадиззи,

Пианист, весьма известный

Нестандартною манерой

Исполненья сладких песен,

Красотою несравненной

Равно — мудростью великой

Поражая слабый разум

Тех вождей, Вождей Великих,

Что — случайно — и обманом

Царствуют в Стране-За-Лужей,

В Царстве Кролика Седого,

В Царстве Старого Вабассо,

***

В час, когда Вождям Верховным

Не до плясок, не до песен,

В час, когда вот-вот отнимут

У Вождей Священный Вампум

Тот, что помогал Владыкам

Властвовать над целым миром

И звалсЯ Мечтой Великой,

Да Мечтой Американской,

В час, когда в стране далёкой,

Среди гор, среди пустыни,

От сражения спасаясь

Их войска бегут, как зайцы,

Да, бегут быстрее ветра;

***

Захватив с собою табор

Бесталанных музыкантов,

Скво свою устроив в свиту,

Появился на пороге — у Вождя,

В Вигваме Белом, с просьбою

Убить Медведя, Мише-Мокву,

Что бесстыдно обижает

По-Пок-Кивиса вседневно,

И, порою, еженощно;

Не подумайте плохого,

То — в нетолерантном смысле;

Дать ещё побольше денег,

Дать могучего оружья,

И ещё пустяк, безделка

В свой вигвам, зовётся НАТО

Прописать — и жить устроить.

***

Слишком долго длится сказка,

Слишком долго По-Пок-Кивис

Занимает наши мысли;

Думаю — пора закончить

Свой рассказ, пока читатель

Не решит ударить палкой

Надоедного Рептара;

Понадеемся — не стукнут — Или стукнут, стулом, жидким — По-Пок-Кивиса в великом

Беломраморном Вигваме…
Галина
01 сентября 2021, 12:18
+9
😂👋👍👍Мэтр, Вы великолепны в столь тонком сарказме:)))
Наташа Войнич
01 сентября 2021, 12:39
+5
😂прекрасно, Крокодилушка!!! 👏👏👏
Светлана Азанова
01 сентября 2021, 14:02
+4
Крокодилушка, Вы — ВЕЛИКОЛЕПНЫ!!!😘
Рина
01 сентября 2021, 23:10
+2
Браво 👏👏👏, крокодилушка, вы неподражаемы,🐊👏👏👏
Эпоха Перемен
01 сентября 2021, 07:40
#
+9
Энфер, от души поздравляю с Днём Рождения! Роста, новых устремлений и побед, плодотворной работы и отличного отдыха! 🎁🎁🎁

Украину уже даже как-то не маскируясь и соблюдая приличия сливают в отхожее место. Это было видно после весеннего плана Незалэжной втянуть НАТО в откровенную авантюру и напугать Россию и Донбасс. А уж после бегства «непобедимого» гегемона из Афгана, бросившего «демократических» союзников на произвол судьбы, было бы наивно верить, что США не кинут Украину. Но украинская власть настолько глупа, что продолжает верить самой «лучшей » стране в мире. Одним словом — идиоты.
Петрович
01 сентября 2021, 05:50
#
+9
Может так статься что Зеленский вернётся даже не с бусами, а с гирей на шее и в свинцовых тапочках.
Жорж Петров
01 сентября 2021, 04:07
#
+12
Присоединяюсь к поздравлениям Энфер, всего наилучшего и… ТАК ДЕРЖАТЬ!!!🌹🌹🌹
Нина  Мацнева
01 сентября 2021, 02:49
#
+11
Вот и Германия уже даёт советы Байдену к встрече с Зеленским:
Business Insider (Германия): украинский президент посетит Белый дом. Байден больше не может с ним деликатничать.
«Байден должен четко заявить Зеленскому, что вопрос о членстве в НАТО не рассматривается, и что Киев должен сам договариваться с сепаратистами об урегулировании ситуации в Донбассе. Американские интересы на Украине прежде всего заключаются в недопущении конфликта с Россией. Администрация окажет плохую услугу и себе, и Киеву, если будет и дальше заверять его, что США поддержат позицию Украины.»
Европе совсем не нужен конфликт под её боком.
Нина  Мацнева
01 сентября 2021, 02:03
#
+15
Поздравляю Энфер с Днём рождения и пусть исполнятся все желания и устремления.
🌹🌹🌹
А по поводу статьи мне нравится читать эту «National Interest», там часто печатают вполне вменяемые и трезвые материалы из всех остальных газет, которые попадаются. Но эта статья уж очень откровенная. Видимо раздражение достигло точки кипения.
Графинюшка
01 сентября 2021, 01:36
#
+12
О, Энфер, с пиететом, Вы поверьте,
Шлю поздравленья и… блоху в конверте…
Уж Вы черкните мне в ответ,
Кусает больно али нет?
При сём, смущенье затаЯ,
СиЯтельнаЯ… Ваша – Я.
Галина
01 сентября 2021, 00:41
#
+10
Дорогая Энфер, с днем рождения!!! 💗💕🌹🌹🌹
Пусть станет день особенным и ярким,
Пусть поздравления летят со всех концов,
И дарят виртуальные подарки —
Букеты искренних, сердечных слов!
ВладимирМ
01 сентября 2021, 00:12
#
+13
От всей души поздравляю Энфер! Желаю процветания и роста как в личной жизни, так и в её нелегком труде на любимой нами «Руке Кремля».
Лунь
31 августа 2021, 23:45
#
+17
С днём Рождения! От души!