Загрузка

Республика на остатках империи

В комментариях к статье «Гражданское примирение» прозвучала такая мысль, что Турция и среднеазиатские республики – бывшие советские – по менталитету населения, культуре, духовности и так далее, довольно близки. Я абсолютно не согласна с такой точкой зрения.

Возможно, я не права. Возможно. Но я все-таки хочу обосновать свою позицию по данной теме.

Прежде всего, Турция – это не мононациональная страна. На территории республики проживает довольно много народов. Да, турки – это 75% населения, но и только. (Для сравнения: русских проживает в РФ 77%). Так вот, турецкий народ – это народ с имперским мышлением. Я уже говорила, повторюсь: как бы ученые головы ни накручивали словеса вокруг понятий, как бы ни трактовали, ни комментировали, объясняли-разъясняли, а истинная суть так или иначе всё равно выходит наружу: империя – это высшая форма государственности. И народ, который смог создать государственность в ее высшей форме, по своим интеллектуальным, моральным, духовным, культурным, цивилизационным качествам очень сильно отличается от народов, которые живут родовой общиной или же формируют нечто вроде феодального государства. Османской Империи к моменту распада исполнилось 600 лет. (И опять же для сравнения — Российской Империи к моменту распада было всего 196 лет).

Так что приравнивать архаичный менталитет жителей среднеазиатских ханств к имперскому менталитету турок – это неправильно.

Относительно жителей среднеазиатских республик я все, что хотела сказать, сказала в «Гражданском примирении», так что повторяться не стану.

Миру известны две возможности совместного проживания на одной территории разных народов – это западный – англо-саксонский вариант и восточный – русский.

Англо-саксонский – это колониализм в самой отвратительной его форме – уничтожение народов и освобождение территорий. Вот все эти адепты «золотых миллиардов» до сих пор живут в колониальной парадигме. Если отбросить шелуху слов о демократии, правах и свободах – то получим в чистом виде все тот же старый добрый метод «зачистки территорий от населения». Кто не согласен, может прокатиться по территориям тех же прибалтийских республик.

Помните фото улиц и площадей российских городов периода самоизоляции? Пустота. На улицах нет прохожих, даже в Москве и Питере. Я на наш-то пустой Компросс не могла смотреть – безлюдно и тихо, даже машин нет. Очень неуютное ощущение, очень.

А улицы Риги и Вильнюса уже не один десяток лет пустуют – демократия, однако.

Второй путь – российский, и это не ассимиляция. Народ остается таким, каким он был, с тем же традиционным строем, к которому привык, но на территории проживания такого народа строятся школы, больницы, города, производства и прочая цивилизация. Российская Империя, присоединяя территории, поступала именно так. Были попытки христианизации, но они были спорадическими. При СССР вдобавок к промышленности, образованию, здравоохранению, прививалась идеология. Но фактически, коммунистическая идеология – кодекс коммуниста – во многом соответствовала религиозным догматам. Сопротивление, конечно, было, и люди от Бога не отказались, но ужиться эти две идеологии смогли.

Оставайся б/республики в составе РФ, сейчас бы все там было немного иначе, в том числе и с благосостоянием. Но, как известно, история не знает сослагательного наклонения.

А менталитет, образованность, культуру и прочие качества народов б/советских республик замечательным образом демонстрируют недавние скандалы. Тут и Киргизия, куда вбухиваются миллиарды, отметилась. И Казахстан, сменивший вектор развития на европейский, засветился. Да и скабрезист из азербайджанских стендаперов, выдающий себя за юмориста, отличился. Ну, вот она — культура и цивилизованность. Так же, нельзя не вспомнить об азербайджанском экс-дипломате Исфандияре Вагабзаде, который в полной мере продемонстрировал все свои дипломатические, культурные и интеллектуальные таланты.

Смотрите, как занятно получается: россиянин Гасан Гусейнов, профессор-филолог с тирадой о клоачном русском языке, гражданин Белоруссии Идрак Мирзализаде объявляющий, что русские пачкают матрасы продуктами жизнедеятельности, азербайджанский экс-дипломат со сравнением русских с нечистыми животными и исторической справкой о том, что русские – это гибрид монголов и евреев. Да и президент Азербайджана дал интересное интервью CNN.

Ни на что не намекаю, но … вот вам культурные остатки османского империализма и советского коммунизма. (Это мое личное и сугубо оценочное мнение).

Собственно, вот такая маленькая зарисовка нравов и обычаев.

Но коль уж начала разговор с Турции, то надо и до логического конца довести речь.

Так вот, как сказала, турки – это имперский народ. Да, Османская Империя — это империя в полном смысле этого понятия, и при этом Османская и Германская империи имеют долгую историю союзнических отношений. В 19 веке Германия много чего строила для Стамбула. В Первой мировой Германская, Австро-Венгерская и Османская империи – союзники. Более того, по заявлению кайзера Османская империя должна была объявить «дикое мусульманское восстание» против русских, французов, англичан. И да, шейх аль-Ислам Ургюплю Хайри, высший религиозный авторитет в Константинополе, издал пять фетв, призывая мусульман всего мира к джихаду против стран Антанты и обещая им статус мучеников, если они погибнут в бою.

Правда, это был довольно своеобразный джихад, поскольку имел мало общего с религиозными воззрениями. Но просто между тем. И во Второй мировой уже Турецкая республика традиционно стала союзницей Гитлера.

Обе войны, как известно, проиграны. Однако я, например, далеко не уверена в том, что народы Турции и Германии смирились со своим второстепенным положением. Рано или поздно, и мы сейчас все это наблюдаем, и Турция, и Германия будут стремиться выйти на лидирующие позиции в мире. А вот как они будут это делать – оружием или союзничеством – зависит от того, какую глобальную идею они станут решать. Глобальных идей две: первая – борьба за мировое господство, а это, так или иначе, приведет к широкомасштабным военным действиям; вторая – качественный технологический, научный, экономический скачок, переход на принципиально новые носители энергии и мировое лидерство в составе союза национальных государств.

Ну а что именно до менталитета, культуры, нравов, науки и цивилизационного фактора турков, то, по сути, они в чем-то схожи с немецкими. Близко схожи. Турки – высокоразвитая нация, культура и традиции которой позволяют проявлять максимум жестокости к не туркам или людям, находящимся в зависимом состоянии. У немцев в традиции это тоже есть.

И как пример, можно привести широко известный случай, о котором рассказал Делакруа. Будучи в Константинополе, художник был приглашен неким пашой. Во время визита Делакруа был восхищен утонченной рафинированностью хозяина, его образованностью, энциклопедическими знаниями, культурой, умом… В общем, паша оказался очень интересным собеседником и замечательным хозяином. Естественно, что разговор коснулся и искусства, и паша позволил себе покритиковать точность, с которой художник изображал то или иное явление или событие. Делакруа спросил в чем же он принципиально ошибся в своих работах, и паша сказал, что у отрубленной головы не может быть «остатков» шеи, так как после отсечения мышцы рефлекторно втягиваются внутрь головы. Художник решил оспорить это утверждение — тогда паша просто снес голову одному из слуг и продемонстрировал Делакруа, что от шеи и правда ничего не осталось.

Таковы нравы, культура, цивилизационные факторы и векторы тех, кто некогда построил Османскую империю. И при всем при этом, Турция – это страна, с которой сложно договориться, но уж коль договорились, то Турция слово держит. Традиция, однако.
Васия: Наша жизнь - калейдоскоп
Васия: Наша жизнь - калейдоскоп Я за Путина, уважаю Сталина, помню СССР.
+26

Поделиться:

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Комментарии

Виктор Б.
17 августа 2021, 10:19
#
+3
По- моему мнению стычка России и Турции неизбежна… слишком разные интересы и Эрдоган периодически засовывает «руку» в нашу " песочницу"… получает по ней и деликатно отходит в сторону… ждет.Ждет ослабления власти, ухода Путина и его сторонников.
Товарищ Запирдулин
16 августа 2021, 07:14
#
+2
Придётся мне ответить, как «некоторому автору комментариев», к предыдущей статье автора Васии. Менталитет — и есть менталитет, Вы ярко продемонстрировали его у турецкого руководства, в примере отрубания головы. У руководства (нынешнего) бывших советских республик, он не отличается. Все народы и государства проходят определённые этапы развития, есть взлёты и падения. Это я к империям (так Вами любимыми), давайте вспомним товарища Македонского, ну это так на вскидку, что теперь «македонцы» обладают имперским сознанием? Турция просто опережает в развитии, ранее упомянутые государства, там и пик «гастарбайтеризма» случился раньше. Извините, что пишу очень сумбурно (с телефона), нет возможности нормально видеть текст ответа и редактировать. Но основная мысль надеюсь понятна
Товарищ Запирдулин
16 августа 2021, 09:00
+2
Хотелось бы ещё добавить про «пути» построения империй. И вот какая картина вырисовывается, англосаксонский — более предпочтителен с экономической точки зрения, высасываются ресурсы из колоний в пользу жителей метрополии а росийский — совершенно наоборот. Окраины процветают, а метрополия стагнирует. Вот и Турция 600 лет, торговала рабами, обкладывала данью вассалов. Ресурсы вассалов истощились, ну и закономерный итог
Olga Fadina
16 августа 2021, 00:16
#
+6
Не знаю, не знаю… Очень сомнительно. Немцы уже не те. И сколько турок проживает сейчас в Германии? Они уже подмяли под себя немцев с их толерантностью, сами же толерантностью не отличаются. Стоит только Эрдогана послушать… Однако и с возрождением Османской империи не все так просто. Турции хотелось бы, но получится ли? Даже Алиев тут уже выступил: мол, придатком Турции Азербайджан не станет. Правда, кто его спрашивать будет…
Сейчас по всему миру раздрай идёт. Может, кому-то удастся себе прикусить немножко чужой земли. Но насчёт новых империй… Сомнительно весьма.