Загрузка

Установлен новый рекорд цены на газ в Европе

Зимой в Европе, Америке и Китае имели место аномальные холода, благодаря чему потребление газа сильно выросло. Аккурат с ценой. Сейчас же в Европе жара, что ставит новые рекорды стоимости голубого топлива. Так, к настоящему моменту она достигла 363$ за тысячу кубометров на споте. Это рекордное значение с 2018 года.

Разумеется, растут и нефтегазовые доходы бюджета. Но обо всем по порядку


Средняя цена на газ в Европе установилась на уровне в 264$ за тысячу кубометров. При этом, прогноз Газпрома насчет собственной экспортной цены составляет 200$ за тысячу кубометров. Однако здесь нужно понимать, что примерно 2/3 от прокаченного газа идет по долгосрочным контрактам, где стоимость либо зафиксирована, либо формируется в привязке к ценам на нефть с девятимесячным лагом. Тем не менее, определенный объем продается по спотовой цене.

Теперь к газовым доходам бюджета. Они формируются за счет НДПИ и экспортной пошлины. Что касается сверхдоходов, то здесь большую часть составляет экспортная пошлина. А доходы от нее следующие:

Март 2021: 54,3 млрд рублей (год назад – 28,3 млрд рублей)
Апрель 2021: 53,9 млрд рублей (год назад – 37 млрд рублей)
Май 2021: 63,1 млрд рублей (год назад – 19,3 млрд рублей)
В настоящий момент Газпром проводит абсолютно правильную политику. Не зря переподписали контракт с Миллером. Так, наша госмонополия не спешит заказывать дополнительные транзитные мощности через Украину. И правильно делает. Когда Россию принуждали к заключению транзитного договора через Украину, Евросоюз рассчитывал, что наша страна будет докупать дополнительные мощности по более высокой цене.

Однако они прогадали. Сейчас нам гораздо выгоднее получать прибыль от высокой цены на газ, нежели от увеличения экспортных объемов. Поэтому в настоящий момент мы спокойно продолжаем выполнять свои контрактные обязательства и ждем ввода в эксплуатацию Северного потока-2


Тем не менее, заработать сверхдоходы – это, конечно, хорошо. Но куда важнее правильно ими распорядиться. К сожалению, мы видим, что деньги продолжают складироваться в «кубышке Силуанова» и не идет на развитие экономики. Тогда вопрос: к чему нам все эти цены и сверхприбыли, когда российской экономике толкну от них нет?

И здесь, действительно, кажется, что спасет только одно: синдром Госплана, в котором обвинили Белоусова. Но, глядя на тот цирк, который разыгрывают Минфин и Центробанк, понимаешь, что спасет только Госплан.

А у нас получается так, что Газпром отрабатывает великолепно. Помимо того, что избрал верную стратегию поведения на европейском рынке, компания запускает газоперерабатывающие производства, проводит за свой счет газификацию регионов и т.д. В это же время Минфин не может найти применение этим деньгам. Более того, ведомство Силуанова продолжает заимствования на внутреннем рынке, наращивая госдолг. Зачем это делать в условиях нефтегазового профицита – не понятно.

Хотя, нет. Было бы понятно. Но только в том случае, если бы деньги ФНБ активно вкладывались в экономику. А так, получается, что толку от них нет. Вот такая у нас нездоровая логика системных либералов.

Источник
Константин Двинский
Константин Двинский Апологет государственного капитализма
+38

Поделиться:

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Комментарии

Светлана Азанова
23 июня 2021, 03:08
#
+3
Спасибо Константин.
Петрович
22 июня 2021, 13:17
#
+10
Более того, ведомство Силуанова продолжает заимствования на внутреннем рынке, наращивая госдолг. Зачем это делать в условиях нефтегазового профицита – не понятно.
Может пока используют " трёхлитровые банки" не трогая цистерну потому, что есть какой то план, нам пока не доступный. Это как с ремонтом в квартире, можно делать ремонт постепенно, по мере поступления финансов, но это грозит сделать его бесконечным. А можно латать дыры и копить на капитальный ремонт.К моменту когда будет достаточно финансов, подтянутся новые технологии и материалы, и сделано всё будет в более короткие сроки. Главное дожить до второго варианта, чтобы стены не рухнули и крышей не накрыло.
Дмитрий
22 июня 2021, 17:53
+4
Такие проекты возможны только государственному планированию. Т.е. госкапитализму создающему долгосрочные проекты и для этих целей копят резерв.
Либеральная же экономика наоборот против таких проектов реального сектора экономики.
Либеральная экономика это «зарабатывание» денег на деньгах, прокручивая их на фондовых рынках, т.е. раздувая финансовые пузыри не вкладывая деньги в реальный сектор экономики.

Но деньги которые просто лежат без движения, не только не приносят прибыль, но и сами по себе обесцениваются, — их съедает инфляция.
А инфляцию в России порождает как раз таки то, что в реальном секторе не хватает денежной массы, чтобы получать прибыль с оборота производства и продажи.

Вот такой экономический цирк устраивают системные либералы России, которые это делают по приказу МВФ.

В этом и состоит экономическая мировая война финансистов против промышленников.
Петрович
22 июня 2021, 21:39
+2
А инфляцию в России порождает как раз таки то, что в реальном секторе не хватает денежной массы, чтобы получать прибыль с оборота производства и продажи.
Вот тут ни разу не понял. Откуда инфляция, если денег не хватает.