Загрузка

Сокровище нации


С 1989 года в Соединенных Штатах Америки по чьей-то инициативе был учрежден — если так можно сказать про реестр — национальный реестр фильмов. Естественно, американских, он же национальный! В него включают картину, которые имеют «культурное, историческое и эстетическое значение».

Я, признаюсь вам честно, к кинематографу отношусь индифферентно, мне гораздо ближе печатное слово. Я даже ролики всякие развлекательные смотрю через раз, поскольку лично мне значительно приятнее читать, чем слушать.

И если бы меня спросили, какие, к примеру, книги писателей этой страны можно было бы включить в реестр как национальное достояние, и какие авторы этого достойны, я бы, пожалуй, вспомнила «Унесенных ветром» Маргарет Митчелл, Теодора Драйзера «Трилогию желания» и Стивена Кинга «Побег из Шоушенка». Хорошие произведения, добротные такие. Тут тебе и эстетика, и культура, и история, и реальная жизнь во всей ее красе, и взаимоотношения мужчин и женщин, а не черт знает кого. А вот что касается фильмов…

Эстетическое удовольствие в свое время мне доставил фильм «Девять с половиной недель». Красиво снято, люди похожи на людей, и одеты прилично. Культурное — сериал «Отчаянные домохозяйки», я его обожаю и могу смотреть бесконечно. Никакая «Игра престолов» с их извращениями, карликами и инцестами не стоит даже близко. А историческое — сериал «Однажды в сказке» — ну, тот, где Красная Шапочка съела волка. Душевное кино, скажу я вам! Рекомендую, особенно для просмотра с детьми. Получите массу удовольствия, а ребенку на ночь просто дадите успокоительное.

В общем, я полезла разбираться с этим реестром национального кинематографа исключительно из любопытства — мне стало интересно, насколько мой культурный и эстетический уровень соответствует уровню среднеамериканского обывателя. Ну вы понимаете, да? Великодержавный имперский шовинизм, «Весна на Заречной улице», «Покровские ворота», «Андрей Рублев» и все такое… Почем нынче фураж?

Так вот, в этом году в список «национальных достояний» США попал мультфильм «Шрек». Про зеленого человечка, который ел генномодифицированные продукты. Тот самый мультфильм, где толерантный осел женился на драконе. Это, как я понимаю, для американцев совокупность культуры, эстетики и истории.

Как вы думаете, почему меня это не удивляет?

Да, личная жизнь зеленых пупырчатых оргов — именно то, что волнует лучшие умы человечества. Но это еще, разумеется, не все — помимо «Шрека», список национальных достояний пополнился 25-ю другими фильмами. Сюда вошли «Заводной апельсин», «Темный рыцарь», «Братья блюз», «Бриолин», «Дьявол никогда не спит» и кое-то что еще не менее культурное и эстетическое.

Между прочим, в перечень этого года вошло, как я прочитала, рекордное число фильмов, созданных женщинами. Как заявила библиотекарь Конгресса Карла Хейден, где и хранится в неприкосновенности национальное наследие, периодически приумножаясь: «Таким образом был отмечен удивительный вклад женщин и представителей иных рас в американское кино, несмотря на то, что они часто сталкиваются с непреодолимыми препятствиями».

Женщины и представители иных рас… Вклад в американское кино… Непреодолимые препятствия…

Я почему-то сразу вспомнила «Звездные войны». Они так стараются показать во всей красе феминизм и толерантность, что получается ровно наоборот: «Смотрите, подвиги могут совершать женщины и даже негры!» И правда… А что, в этом кто-то сомневался? Я даже знаю про Мартина Лютера Кинга и Анжелу Дэвис.

Если хотите смотреть кино про сильных женщин, надо обратить внимание на индийские фильмы. Вот с кого надо брать пример! У бабы куча проблем, а ей все равно, она танцует. Вот это национальная героиня, куда там Шреку с его вечным когнитивным диссонансом!

А в Штатах снимают ерунду какую-то. Я как насмотрюсь их фильмов про зомби, потом без москитной сетки спать не могу! А тут Шрек и непреодолимые препятствия.

О непреодолимых препятствиях в мире кино нам бы многое рассказал Харви Вайнштейн, но по объективным обстоятельствам он не может этого сделать. Харрасмент был жутчайший! Харассили вовсю, и вот результат.

А чего не «Резню бензопилой в Техасе» признать национальным достоянием США? Тем более Техас вроде отделяться собрался… Можно провести аналогию полунамеками!
+63

Поделиться:

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Комментарии

Полностью согласна с Ольгой Орловой!
Александр Александр
18 декабря 2020, 23:52
#
0
Что-то не пойму, написал комментарий который тут же был удалён🧐 Чтобы это значило 🤔
Антон
16 декабря 2020, 17:50
#
+2
Мультфильмы у них есть, а фильмы кончились( или я повзрослел) )))
Ольга Орлова
16 декабря 2020, 11:49
#
+7
Автор, при всем уважении, вы сейчас говорите о субъективном вкусе. «Кто-то любит колбасу, а кто-то зеленое мыло»©
Мне лично нравится и «Шрек», и «Игра престолов», и «Заводной апельсин», а «Отчаянных домохозяек» и «Однажды в сказке» считаю чушью.
Все субъективно.
Марго
16 декабря 2020, 12:25
+11
… Ольга, Вы правильно отметили-все субъективно. Вообще тема американской киноиндустрии — это не разговор с хрустом попкорна. Кино США- это бизнес, отлаженная система с использованием новых технологий. И они создали немало прекрасных фильмов.
… а Шрек действительно забавен.
Любовь К.
16 декабря 2020, 07:37
#
+5
Я тоже предпочитаю чтение просмотру фильмов и роликов. Иностранные фильмы, а в частности американские, не смотрю совсем. Было время, в 90-е, когда все будто с ума сошли, иностранные фильмы смотрели все подряд и в кино и по ТВ. Тогда посмотрела несколько вполне приличных фильмов, некоторые из которых перечислены в статье. Иногда заставала за этим занятием своих сыновей, у которых уже давно семьи, но последние годы и на экранах их телевизоров чаще видела наши русские фильмы. Сама уже много лет не смотрю иностранные фильмы — на ТВ сейчас много доступных каналов, пыталась смотреть, но быстро переключала канал — скучно, пошло, примитивно… Хотя и среди русских фильмов стало много появляться откровенной халтуры.
Вячеслав
15 декабря 2020, 22:12
#
+8
Ну посмеялись? А теперь давайте про наш кинематограф поговорим…
Что мы за последние годы в наследие занесем? И припомнить сложно.
Погите…
Ольга
16 декабря 2020, 01:03
+4
28 панфиловцев
Дмитрий Ветров
16 декабря 2020, 03:45
+2
С языка снял…
Дилетант о политике
16 декабря 2020, 07:43
+10
Мне «Ликвидация» очень нравится
Давайте. «Доктор Живаго», «Ликвидация»,«Романовы», «Битва за Севастополь», «А зори здесь тихие», «Один вдох», " Дом Солнца", «Аритмия», «Елена», «Движение вверх», «Купи меня», «Вечная жизнь Александра Христофорова», «Идиот», «Братья Карамазовы». Наследие это конечно громко сказано. Напомните, какие фильмы СССР являются наследием. Для меня только «Война и Мир», что еще?
Любовь М.
15 декабря 2020, 22:11
#
+11
Интересно, что можно включить в национальный реестр фильмов России? На мой взгляд, всего несколько фильмов российских. А остальные из Советского Союза. То что снимается и показывается сейчас (особенно по телевизору) позор, а не национальное достояние
Ольга Орлова
16 декабря 2020, 11:50
+6
Абсолютно согласна. То, что можно посмотреть из современного, по пальцам можно пересчитать…
ВладимирМ
15 декабря 2020, 20:31
#
+1
Прошу прощения. Дизлайк случайно получился.
Владимир Харин
15 декабря 2020, 19:35
#
+14
Не… несогласный я.
«Шрека» я бы конечно в достояние не воткнул (тем более в НАШЕ достояние), но мультик сляпан ещё в относительно нормальные времена. И сляпан вполне достойно.
По крайней мере сам Шрек всё таки мужскага полу и не (до конца) чёрный.
Это вы ещё «Спасение рядового Райана» не видали. Вот уж где разлюля-малина!
Ну а то, что его сделали достоянием… ну а как вам ещё надо поступать, если у вас нет рыбы, но полно раков?
Правильно! По три сегодня отбрасываем, берём по пять вчера.
Ну хоть так!©

Наталья Петровна
15 декабря 2020, 19:22
#
+15
А что? Шрек очень милый — вылитый Иосиф Пригожин, муж Валерии!
Владимир Харин
15 декабря 2020, 19:38
+16
Подозреваю, что с него и лепили. И почему до сих пор Пригожин не предъявил свои права на стыренный образ, для меня загадка. ;)
Товарищ Запирдулин
15 декабря 2020, 18:36
#
+10
А поскольку мне ближе непечатные слова — я промолчу
pilligrim
15 декабря 2020, 17:59
#
+18
Фи, Натали. Не разбираетесь Вы в креативах высоких культурностей. Может, Вам ещё и спектакли Богомолова не нравятся?))))
Дилетант о политике
15 декабря 2020, 19:31
+23
Там, где фекалии поедают? Не-а. Не нравятся. Мне и Богомолов не очень. Я все жду, пока ему Собчак наконец голову откусит
Владимир Харин
15 декабря 2020, 19:40
+16
Вы, Наталья, ретроград и кремлебот. Вот!
pilligrim
15 декабря 2020, 20:09
+5
Извини, это я со смеху минуснул.)))
Владимир Харин
15 декабря 2020, 22:04
+8
Далана!.. это здесь уже скоро мемом станет. ;)
Дилетант о политике
16 декабря 2020, 07:42
+8
Не будем отрицать очевидное. Я — пламенный консерватор.
pilligrim
15 декабря 2020, 20:06
+5
Которую?))
А у меня, как про писателей заговорили, сразу Дж. Лондон, Сулицер, Марк Твен, Азимов, Чейз… А фильмы — «Дьявол носит Прадо», «Криминальное чтиво», «Догма». Если подумать, то еще насобираю, конечно, но первым вот это выскочило.
Дилетант о политике
15 декабря 2020, 19:33
+7
А мне «Дьявол носит „Прада“» не очень. А вот книга ничего)))) Собственно, мне и Prada не слишком нравится. Особенно туфли…
ВладимирМ
15 декабря 2020, 20:38
+12
Самое-самое у американцев «Остров проклятых» и ДиКаприо. Только за его последнюю фразу ему должны были дать «Оскар». Но он же наполовину русский. Был бы одноногим негром гомосексуалом, тогда бы дали.
Ольга
16 декабря 2020, 01:07
+9
Так вот почему он всегда был в пролёте с Оскаром… уже тогда все началось)))
ВладимирМ
16 декабря 2020, 04:54
+7
Точно. У него дед с бабкой из Одессы.
Алексей Воробьёв
16 декабря 2020, 02:28
+3
Ну из фильмов — «Назад в будущее» вся трилогии, шикарная «Трасса 60», заставляющая задуматься и показывающая одним из эпизодов как кончается «эпоха адвокатов», «Донни Дарко», ну и конечно «Апокалипсис сегодня» Френсиса Форда Копполы, хотя он и достаточно тяжелый фильм…
А из наших, относительно недавних, отметил бы «Ночной Дозор», «Дневной Дозор», «Азирис Нуна», сериалы «Тайный Город», «Ликвидация», «Сатисфакция»
Ольга Орлова
16 декабря 2020, 11:51
+2
«Трасса 60» великолепна, один из моих любимых фильмов)
Анна К/Н
15 декабря 2020, 17:13
#
+18
Честно говоря, мне на ум первыми авторами книг пришли Джек Лондон и Марк Твен, потом О'Генри.
А из фильмов — вестерны )))
Marta
15 декабря 2020, 17:45
+13
Мне кажется, американцы не помнят, кто это такие.
Рина
16 декабря 2020, 17:38
+1
Ха--ха — ха, мне тоже так кажется, что они даже невмплмнят кто это
pilligrim
15 декабря 2020, 17:52
+9
Анна
В точку! Именно так и именно в такой последовательности. Самый первый ассоциативный ряд по данной теме. К фильмам только добавлю «Однажды в Америке». Кстати, не вздумайте читать книгу — переплюетесь.
Владимир Харин
15 декабря 2020, 19:44
+5
Кстати, не вздумайте читать книгу — переплюетесь.
Я всегда стараюсь, и другим советую, сначала ознакомиться с оригиналом, а уж потом переться в синему.
Иногда помогает. ;))
pilligrim
15 декабря 2020, 20:04
+4
Именно так, но здесь другой случАй.
Mihail
15 декабря 2020, 23:53
+4
Поддержу. Фильм шикарен — книга убожество
Дилетант о политике
16 декабря 2020, 07:44
+4
Ага. Как «Секс в большом городе». Пыталась читать первоисточник — бред сивой кобылы. И сериал ничего так, хоть и бессмысленный.
Бессонов Виктор
15 декабря 2020, 19:00
+6
Согласен!