Загрузка

Гибридная война: О "Серой зоне"

О «Серой зоне» и солдатах гибридных войн.

Вчера на телеграм канале @AZATAGRUM в голосовом чате состоялось обсуждение ситуации в Армении.

Поскольку меня интересует и то, как проводится голосовой эфир на других каналах, и ситуация, которая складывается в Армении (да и на всем постсоветском пространстве в целом) – пошла слушать. Ну а еще в чате принял участие С. А. Багдасаров.

Каюсь, на Багдасарова не успела, застала только момент, когда он уже прощался, но и без него послушать было что. Жаль, что админы канала не выложили запись эфира, но как есть. Только это так, преамбула, вводная часть…

По факту, в Армении действительно творится что-то странное. Да. Там намечаются выборы, и совсем недавно проиграна война за Арцах. Люди погибли, много. Многие в плену оказались и судьбы их до сих пор не известны. А еще граница между Арцахом и Азербайджаном изменилась, и не в пользу Армении — но, как бы то ни было, а границу все равно защищать нужно. Вот то, что осталось – защитите.

А границу не защищают. Азербайджанские солдаты спокойно шагают на армянскую территорию, да еще и «языка» могут прихватить. А в Армении выборы…

И вот товарищ Пашинян, который исполняет обязанности премьера страны, заявляет, что на фоне инцидента в Сюникской области предложение о демаркации границ между Арменией и Азербайджаном неуместно. При этом армянские диаспоры постоянно проводят сбор средств и на собранные деньги приобретают все необходимое для солдат, которые сейчас стараются «закрыть» границу, в которой дыры такие, что армия может пройти… В общем, честно — понять, что там происходит, мне, например, очень и очень сложно.

Сейчас все ругают Пашиняна за обострение отношений с Азербайджаном, что привело к локальной войне и потере территорий Арменией. Но Арцах или Нагорный Карабах – это непризнанная республика, на территории которой проживали армяне и которую Армения, за все годы существования НКР – с 1994 года – так и не удосужилась признать.

И признать не признали, и в состав не ввели, и на обострение сами пошли, и сами же и сдали территории. А ведь жители Арцаха могли отстоять свои дома, свою землю. Могли защитить могилы своих предков. Так все-таки, какого же черта там происходит?

Но чтобы там ни происходило, а обвиняют и укоряют Россию. И делают это и сами россияне, и армяне: дескать, должны были, это в ваших интересах, братьев во Христе бросили на произвол судьбы и отдали на поругание – бессовестные.

Лично мне все эти разговоры о должном, совести и братьях – претят. Так же, как и разговоры о том, что Россия обязана проявлять больше внимания к постсоветскому пространству, проводить свою политику на этих территориях, оказывать помощь, больше инвестировать, создавать русские школы, прививать русскую культуру и так далее, и тому подобное, сонм их – подобных разговоров. И когда говорят, что Россия должна работать в своей «серой зоне» и выдавливать из нее США, Турцию и Китай, проводить свою политику… А зачем, ради чего?

Вот в эфире голосового чата по Армении выступила женщина и сказала: Государству Армении всего тридцать лет. Свое государство мы получили впервые за много-много веков. Армения – это молодое государство, а наши ребята уже дважды проливали за него кровь, гибли, так почему мы должны к кому-то присоединяться? Мы хотим жить в своем государстве.

Да, в Армении есть те, кто считает, что страна должна войти в состав РФ на правах республики, есть те, кто считают, что армяне должны жить в своем государстве и вести пророссийскую политику, а кто-то считает, что Армения должна вести прозападную политику или протурецкую. И вот когда я на все это смотрю, у меня возникает закономерный вопрос: а нельзя, чтобы армяне сами определились с тем, чего они хотят? В конце-то концов, в Армении живут взрослые, образованные, здравомыслящие люди, по крайней мере, таковыми они были при Союзе, вот пусть они сами и решают, как им жить, с кем враждовать, с кем дружить – это их судьбы, их жизни.

Да даже если они и решат для себя, что хотели бы войти в состав РФ, то пусть выполняют ряд мероприятий. Вон, с Белоруссией ни о каком вхождении речи не идёт. Просто два независимых государства синхронизируют некоторые свои институты, чтобы создать условия для образования Союзного Государства. И в этом направлении действуют (подстраиваются друг к другу) оба государства – и Беларусь, и РФ.

Россия – такая, какая есть, потому что это устраивает российский народ. Нам удобно и комфортно жить в нашем государстве. Да, у нас есть проблемы, и да, мы их решаем исходя из своих нужд и потребностей. И наша страна открыта для взаимодействия с другими государствами. Есть желание – давайте сотрудничать на взаимовыгодных условиях. И только на взаимовыгодных.

Я понимаю, полностью осознаю, во что стремятся превратить постсоветское пространство «цивилизованные поборники демократии», но давайте не будем забывать и о том, что на территории бывших советских республик живут бывшие советские люди и им самим решать судьбу своих государств и им самим обустраивать свою жизнь.

Россия и сейчас помогает ближайшим соседям: и в промышленность инвестируем, и в экономику, и электроэнергию поставляем и строим атомные электростанции и на территории РФ каждый год трудятся мигранты из стран ближнего зарубежья. Приезжают, работают и видят, как живет российский народ. Хотят так же – пожалуйста, вы можете остаться в России, а можете в своей стране приложить руки к ее благополучию. Но решение каждая страна должна принимать самостоятельно — исходя из воли своего народа. И если народ устраивает то, как он живет, если народ согласен с тем, что Китай или Турция или США скупит их земли и суверенитет, то значит такова воля этого народа.

Не знаю, насколько понятно я излагаю данную точку зрения, но суть заключается в том, что правительства имеют обыкновение меняться в силу тех или иных причин. И проводимая Россией политика привлечения союзников, среди бывших советских республик, просто в очередной раз канет втуне. Мы все это проходили и в Российской Империи, и в СССР и уже и в современной России успели «похлебать данного варева». Так что вывод, на мой взгляд, один – каждый народ самостоятельно решает свою судьбу.

Мы беспокоимся о «серой зоне» вдоль наших границ и считаем, что должны предпринимать какие-то шаги для того, чтобы привлечь народы, населяющие эту зону на свою сторону, но, как сказала выше – это уже пройденный урок, и четвертый раз за век наступать на одни и те же грабли, простите, но совсем не хочется. Тем более что волновать нас должна не столько «серая зона» снаружи, сколько «серая зона», расползающаяся внутри нашего государства.

А она есть, причем огромная. И справиться с ней руководство страны не сможет. Не могут военачальники воевать без солдат, так же, как и солдаты без военачальников.

На протяжении долгого времени мы говорим о двойных стандартах западных «партнеров» и возмущаемся таким положением дел. Двойные стандарты и при СССР существовали, и при Горбачеве, и при Ельцине, а сейчас эти двойные стандарты превратились в «этодругин», которым россиян потчуют по десять раз на дню. И мы к этому привыкли. Мы привыкли к тому, что нас постоянно давят санкциями, к тому, что нам давным-давно объявлена гибридная война, и мы даже знаем, что эта война идет на уничтожение нашего народа. Мы это знаем, но осознать не можем.

Мы смотрим рекламу, в которой нам внушают, что сексуальность зависит от аромата туалетной воды, что достоинство в том, чтобы закрасить седину вот этой серией красителей для волос, что вот это лекарство избавит нас….

Вслушайтесь в то, что нам внушают. Услышьте слова, что произносят правильными голосами из правильного регистра. Смысл слов постарайтесь уловить.

Сексуальность никак не связана с любой торговой маркой, брендом. Сексуальность – это врожденная потребность и ферментно-ингибиторная функция организма, основанная на элементах аттракций между полами, отвечающая за непрерывное существование человеческого рода. Сексуальность базируется на принадлежности к определенному полу, и индивидуальных свойствах личности, и является движущей силой социальной активности, основным фактором создания семьи. Все иное – это мода и прибыль производителя.

Достоинство – это морально-нравственная категория и она никак не может зависеть от того, красите вы волосы или нет, каким кремом сводите морщины и сводите ли их, какой тушью пользуетесь и так далее. Достоинство – это отношение человека к самому себе и отношение к нему общества, окружающих, основанное на признании ценности человека как личности.

Ну а про лекарства… Пожалуйста, услышьте, что ни одно из рекламируемых средств не говорит об оздоровлении, речь всегда о снятии симптомов заболевания и обезболивании. Не лечат рекламируемые препараты, а только снимают симптомы.

По сути, когда мы «пропускаем» вот такие «удары», а это можно сравнить с действием тяжелой артиллерии, мы отступаем перед врагом. Сдаем позиции. Потому что вот эта необъявленная гибридная война – это наша война, и мы на ней солдаты. Сейчас нет гражданского населения, мы все призваны на войну. Но об этом мы почему-то не думаем и считаем, что кто-то сражается за нас. Да, за нас сражаются РТ, Соловьев, его коллеги, его команда, авторы и админы прогосударственных телеграмм каналов, пабликов в фейсбук, инстаграмм, ВК. И мы, здесь, на нашем портале тоже сражаемся. Но надо, чтобы в строй встал каждый житель России. Просто потому, что отступать нам некуда.

Отступить мы можем только в небытие, где нас встретят наши деды и спросят: слышь, я за что в Гражданской кровь проливал, за что в Отечественной вгрызался в землю, чтобы выстоять, за что в девяностые пахал на трех работах? Я отстоял для тебя лучшую землю, дал тебе единственно возможную Родину. Я раненым шел вперед, по весенней грязи, под осенними дождями, по пояс в сугробах с обмороженными руками, и гнал врага с этой земли. А ты, сидя в мягком кресле, попивая сладкий чаек сдался перед словами, смысла которых не смог осознать…

Суть не в том, чтобы не покупать рекламируемые товары, суть в том, чтобы услышать и осознать, какой смысл внушают и навязывают обществу. Наше поколение еще может справиться, но если детям не объясним, не покажем, не научим, то им не выстоять.
Васия: Наша жизнь - калейдоскоп
Васия: Наша жизнь - калейдоскоп Я за Путина, уважаю Сталина, помню СССР.
+32

Поделиться:

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Комментарии

pilligrim
21 мая 2021, 16:18
#
+11
Есть такой старый мультик, «Медвежуть» называется, 1988 года. Суть в том, что там медведю разные сны снятся.
video.mail.ru/mail/lundte.irina/2/1032.html
Так вот очень познавателен в нём третий сон, где Заяц, Лисица и Кабан находят ящик. Ящик волшебный. Заяц открыл его — и на те стописят тонн морковки. Для кабана — желудей вагон. Лисе еще чего-то там. Звери сначала наелись, а потом зажрались и начали гадить в Ящик, кидая в него огрызки.
Так вот сюжет этот, блин, как с нас писан и до боли напоминает ситуацию с СССР и теперь уже бывшими союзными республиками. Вот только в мультике этом Ящик зверушек не простил и переместил их в пространстве и времени в юрский период, где неблагодарные звери достались первому же динозавру. А мы почему-то до сих пор всё «дружить» пытаемся со всякой приблудой, нами же когда-то и закормленной
Руслан Морозов
21 мая 2021, 14:19
#
+8
Они вышли из СОЮЗА, так пусть идут куда хотят. А РФ надо ПЛЕВАТЬ НА НИХ С БОЛЬШОЙ КОЛОКОЛЬНИ.
КАК СКАЗАЛ ЖИРИНОВСКИЙ ИЛИ ВЫ ГУБЕРНИЯ В РОССИИ ИЛИ ИДИТЕ В Ж… У!!!
Нина  Мацнева
22 мая 2021, 11:48
+5
А как губерния они нам нужны? Чтобы опять гундели, что их оккупировали?
Российскую оккупацию ещё надо заслужить.
Руслан Морозов
22 мая 2021, 13:03
+2
Полностью согласен
PNV
22 мая 2021, 20:10
0
Отлично сказано!🤭 И очень сильно нужно стараться, чтобы заслужить...🤣
Петрович
23 мая 2021, 06:45
+2
Если смотреть со стороны геополитики, нам далеко не плевать что у них происходит и как будут складываться наши отношения. Вопрос второй на текущий момент мы не так чтобы сильно можем повлиять на то что у них происходит. У нас у самих проблем выше крыши. Я думаю пока надо разруливать свои проблемы, просто приглядывая за ними, чтобы не произошло то, что произошло на Украине. Во всём мире сейчас начались кардинальные изменения и чем это закончится под большим вопросом.
Дмитрий Ветров
21 мая 2021, 07:50
#
+5
Солидарен.
#
+13
Пашинян — ВРАГ! Он ставленник Сороса, и нисколько этого не скрывает. Поэтому априори он не будет вести политику, направленную на сближение с Россией, тем более — на присоединение к ней.
А тем глупцам, которые кричат о " наконец у нас есть собственное государство", стоило бы подумать — а вы в состоянии в одиночку, без союзников, без помощи извне защитится от внешних врагов? Последние события показывают, что нет. И печальный пример Грузии, да и собственная история, ничему не учит.
Петрович
21 мая 2021, 07:48
+6
Получив независимость думали вот оно счастье, ан нет, опять опыт.
И что хуже всего — опять печальный.
Мика Куджина
21 мая 2021, 10:04
+4
Александр Яврумов, полностью с Вами согласна. А уж говорить, что Армения молодое государство… Проходили мы уже это. Россия молодое государство, мы учимся, научите нас демократии, нам всего три годика, да, да, помним-помним и вряд ли забудем. А уж Армении отказываться от богатейшей истории одного из самых древних государств, от опыта предков просто стыдно и, как показывает практика, опасно.
И тем не менее, увы, с непонятным упорством опять ищут грабли, чтобы наступить.
Маков Сергей
21 мая 2021, 23:21
+3
Вы заметили затишье о них? Найдут и наступят! Но виноваты, Саш, будем мы с тобой. Мы ж дали им наступить? Они ещё просто не скатились до пещерно-скотского украинского варианта, но идут туда широким строевым шагом…
Ну, не знаю, не знаю, Серёжа. Азербайджанцы вон уже на территорию Армении влезают, в Сюникский район. Понятное дело, что без турок они бы на это не рискнули. Что будут делать армяне? Надеяться на помощь США? Так, кроме патетической риторики в адрес Турции больше ничего и не будет — оба члены НАТО, а Кавказ -сфера интересов Турции. Тем более, в своё время Вудро Вильсон выступал гарантом целостности Армении, после чего турки благополучно оттяпали от неё больше половины территории, включая гору Арарат, а Вильсон даже не пискнул. В этом году, кстати, истекает срок действия Карсского договора 1921 года. Может, поэтому там такие движения начались? Вполне допускаю.
#
+2
Да, плохо, что народ наш не осознаёт себя солдатами, а больше потребителями. Но в этом им активно помагают сами «генералы» и «сержанты», которые через одного оказываются предателями. Вот как теперь относиться к Кисилёву, который на днях активно продвигал сериалы про гулаг и зулейху и ругал сталинскую эпоху? Ведь там ничего объективного не было. Видно, что говорил этот, уже не уважаемый мной ведущий, как «партия» приказала. А ведь это центральный государственный канал!
Лилия Баранова
21 мая 2021, 00:57
#
+3
Сильно Васия и абсолютно верно.