Загрузка

Из холодной войны в холодную зиму



Добрый день друзья, нам тут снова подвезли прекрасное. В дюжине стран Евросоюза провели исследование на тему, находится ли Запад в состоянии холодной войны с Россией и Китаем.

Это исследование Европейского совета по международным отношениям (ECFR), показавшее странную картину дичайшего когнитивного диссонанса у маленького европейца — как правило, маленький европеец считает, что да, Запад ведет новую холодную войну с русскими и китайцами, но вот его страна в этом не участвует.
Более того, все больше европейцев считают, что стороной конфликта в новой холодной войне является Брюссель, как административный центр Евросоюза.

Что тут любопытного? В этом же исследовании указывается, что новый альянс АУКУС способствует глубокому расколу в западном альянсе и свидетельствует о явном расхождении общественных мнений между Европой и Соединенными пока Штатами.
Кроме того, авторы исследования выяснили существенное расхождение между политическими амбициями Брюсселя и интересами государств Евросоюза — иными словами, маленький европеец считает, что все это «может подорвать эффективную реакцию Евросоюза в случае эскалации с Россией или Китаем.

Иначе говоря, маленький европеец категорически не желает ввязываться в холодную войну, вполне справедливо полагая, что в нынешних условиях она просто похоронит весь западный альянс вместе с их ценностями и прочими плюшками — а то, что придет ему на смену, будет в разы хуже.

Итак, только 15% опрошенных европейцев из дюжины стран ощутили, что они находятся в состоянии холодной войны с Китаем. Если же говорить о России, то это число сразу вырастает до 25% — но даже этот показатель не позволяет мобилизовать общество на борьбу с коварным Путиным, сидящим в коварном Кремле.
На вопрос же, что „это не так, мы точно не находимся в холодной войне с русскими“ положительно ответили 91% венгров, 80% болгар, 79% португальцев и 78% австрийцев.

Но тут характерны следующие показатели: 31% опрошенных ответили, что именно Брюссель находится в холодной войне с китайцами. 44% заявили, что именно Брюссель воюет с русскими — а их собственные страны тут вообще не при чем.
И вот здесь хорошо бы прояснить политическое устройство Евросоюза. Помните недавнее голосование в Европарламенте о непризнании итогов выборов в Госдуму? Так вот, брюссельскую администрацию удивило не то, что резолюция была принята, а то, что пятая часть депутатов голосовала против. А это значит, что ястребиная политика руководства ЕС находит все меньше и меньше понимания в странах-участниках.

Пытливый и любознательный читатель сразу же возразит — мол, эка невидаль, мало ли депутатов, голосующих просто из чувства протеста? Дескать, ни для кого не секрет, что евроскептики уже и до Европарламента добрались — и будет таки прав, но везде и всегда есть нюансы.
К примеру, возьмем последние электоральные замеры в Германии перед выборами в бундестаг 26 сентября. Не будем говорить о лидерах, сразу же посмотрим внизу таблички партий, преодолевающих пятипроцентный барьер — и, о ужас-ужас, обнаружим там „Альтернативу для Германии“ с рейтингом в 11%.

Если АдГ проходит в бундестаг, то в следующем созыве Европарламента появятся ее представители. И не только АдГ, примерно такие же показатели у „Национального фронта“ Марин ле Пен и других правых партий Европы — и вполне вероятно, что вскоре в евроструктурах может появиться фракция, жестко ориентированная даже не на Москву, а на традиционные ценности.
Пока это выглядит слишком далеким и умозрительным, но стоит помнить, что в прошлом электоральном цикле АдГ едва-едва попала в некоторые региональные парламенты ФРГ со средним рейтингом в 8%. А ситуация, в том числе и политическая, сегодня меняется слишком быстро — вспомните то трогательное единство коллективного Запада еще неделю назад, пока французов технично не швырнули через британское бедро.

Но политика — всего лишь продолжение экономики иными методами. Здесь самое время вознести хвалу климатическому оружию Путина и Газпрому, если верить четырем десяткам идиотов, считающих себя депутатами Европарламента.
Давайте-ка вернемся на пять месяцев назад, в холодную весну 2021 года, когда европейским странам казалось, что на их рынке есть масса поставщиков газа, готовых сбить цену клятому Газпрому при любом удобном случае — правда, уже через пару месяцев неожиданно выяснилось, что все эти поставщики торгуют исключительно российским газом, ибо катарский и американский СПГ прямиком уплывают в Китай.

Крушение иллюзий — штука очень болезненная. То, что сегодня цены на природный трубопроводный газ на спотовых хабах Европы держатся на уровне выше 900 долларов за тысячу кубометров — прямое следствие этих иллюзий. Когда Евросоюзу понадобились действительно большие объемы газа, моментально выяснилось, что дать их может только коварный Путин и клятый Газпром.
И вот тут начались пляски и завывания с бубном, но на все призывы увеличить прокачку через Украину и Польшу Газпром отвечал ледяным молчанием. Нет, газпромиты несколько увеличили мощности, но этого оказалось явно недостаточно ни для поляков, ни для Европы в целом — дошло до того, что в Германии начали останавливать химические производства.

Для понимания: есть такой германско-планетарный концерн BASF, производящий более семи тысяч видов продукции из нефти и газа. При нынешних ценах на газ и, соответственно, электричество рентабельность по большинству видов ушла в минус — а клятый Газпром нагло заявляет, что делает все возможное, чтобы изымать все самое вкусное из газа еще на территории России.
Иными словами, в будущем в Евросоюз будет поставляться не природный газ с разными вкусностями для химиков внутри, а чистый метан, пригодный только для энергетики — и все это под горестные вопли русских о необходимости бороться с потоками углерода в атмосфере. Дескать, так и быть, мы тут все грязное и вонючее из газа изымем, а европейцам достанется только энергетический метан — и где после этого окажется Химпром и производство удобрений в Европе, известно только Аллаху.

Хотя это давно уже не новость — ровно такую же схемку Газпром прокручивает и с китайскими товарищами, запустив Амурский газохимический комбинат (ГХК), на котором из газа изымаются гелий и более тяжелые и вонючие фракции. С европейскими партнерами это делает Новоуренгойский ГХК — пока лишь частично, но в дальнейшем доля чистого метана вырастет до 100%.

И вот на этом фоне стенаний с бубном нам особо интересен опыт наших западных соседей — если пока цена газа на Украине плавает в районе 8 гривен за куб, то на украинской бирже тот же газ стоит уже 1170 долларов за тысячу кубометров.
Каким образом Украина переживет грядущую зиму с подобными ценами, тоже известно лишь Аллаху — впрочем, любая холодная война с Россией должна всегда вести к предельно холодной русской зиме.

Хотя мне кажется, что это никого не вразумит, даже если вымерзнет половина Украины и треть Европы.

Функция самостоятельного вразумления атрофировалась за эволюционной ненадобностью.
Олег Адольфович
Олег Адольфович Делай что должно, и будь что будет.
+70

Поделиться:

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Комментарии

Вразумление начнётся, когда закончится контракт прокачки через 404. Предположу, что Газпром пойдёт навстречу пожеланиям клиентов, и таки будет продавать газ на границе с 404 (по предоплате, естесссьно). Дальше теплом в Польшах, Вымиратах и прочих Словакиях будут рулить запановавшие хохлы. Жаль, что этого уже не происходит, но это говорит о недальновидности переговорщиков газпрома.
Графинюшка
23 сентября 2021, 03:53
#
+24
*******
Когда-то…в древние века,
Шаман своим Указом,
Поднял удои молока…
С козлов… В три с лишним раза.

(Во главнюка-то штырит)…
Так может с коз?
Сказал, с козлов!..
У нас их тридцать шесть голов,
А коз — всего четыре.

Свалили мамонты в тайгу,
Большой облом с охотой.
Шаман гадюка пьян в дугу — И жрачки нет… Вот то-то!
Козел, он явно не бизон…
(Виной сосед и… стронций).
Вот так ушли, в один сезон
В анналы кроманьонцы.

Суть в молоке?..
Да нет, в козлах…
И ТУТ не доглядели.
Народ, как прежде — в дураках.
Козлы – привычно, в деле.
Не много ль, спросите, брехни?..
Всё точно, как и в наши дни.
pilligrim
23 сентября 2021, 12:33
+8
Вы меня доведёте. Я так за Вами, глядишь, и записывать начну.))))
Графинюшка
23 сентября 2021, 14:34
+9
*******
А скажите-ка, куда умище деть
Соблюдая правила и формы?..
Я еще могу по-аглицки трындеть…
И в особо извращённой форме.

Вы уж берегите себя! Доброго здоровьичка!
pilligrim
23 сентября 2021, 14:39
+5
Ну, всё, блин!.. Где моя записная книжка?:-))))))
Нина  Мацнева
23 сентября 2021, 02:42
#
+13
Мне интересно с СП-2 кто первым моргнёт. Хотелось бы не мы. Байден скинул хомут ХОХ на Меркель. ЕС тоже понимают, что если РФ не будет качать газ через укров, то 12млрд. в год придётся компенсировать им вместо нас… И хотелось бы, чтобы и после 2024года мы продолжали содержать укров. А нам это надо? Они понимают, что как только заработает СП-2 цены упадут и это выгодно обеим сторонам: им дешевле и можно восстановит производство, а нам увеличить прибыль за счёт прокаченного количества.
Но идут на издержки, потому что это копейки по сравнению с содержанкой, и хотят нас нагнуть с прокачкой через ГТС укров. Надеюсь, что как обычно в опасных для нас ситуациях выручит дедушка Мороз и наша Богородица.
Лилия Баранова
23 сентября 2021, 01:27
#
+3
👏👍👏
Светлана Азанова
23 сентября 2021, 01:05
#
+9
Евросоюз не признает выборов в Госдуму...?! 😂😂 И как же теперь нам жить с таким позором ?! Мало того, что вести себя не умеем, не влазим в самый захудалый стандарт… А тут ещё и эти выборы тяжким позором лягут на душу. Вон, С. Зверева в четырех регионах (!) не взяли в депутаты. Позор. А вот взяли бы, так и последний стандартик глядь и налез бы.
К очищенному газу надо ещё молоко от жутких примесей поставлять. Тоже будет экологически чистый продукт.😂
Петрович
23 сентября 2021, 07:00
+13
А нам не паралельно признают они наши выборы или нет. Я бы наверное сказал даже наоборот, их не признание на западе имеет положительный эффект в нашей стране. Ещё многие хорошо помнят 90е, когда запад рукоплескал тому что происходит в нашей стране, в то время как народ наоборот загибался. Так что пока запад возмущается что у нас всё не так, значит мы идём в правильном направлении. Как только наши действия понравятся западу стоит серьёзно задуматься, возможно мы не туда повернули.
Светлана Азанова
23 сентября 2021, 14:41
+3
Петрович, Если положить руку на сердце, то лично мне НЕ паралельно. Не сочтите меня за идиотку, но их свинячий визг, мне минуты жизни прибавляет. И не только за 90е годы.
Вот такой я человек, как варенье сладкий.😂
Петрович
23 сентября 2021, 14:49
+2
Ну так я про это и написал, чем громче верещат, тем значит правильней мы поступаем.
Александр  Яврумов
24 сентября 2021, 10:51
+2
Петрович, ну так известно же — «Раз нас ругают наши враги, значит, мы всё делаем правильно»(И.В.Сталин).
Петрович
24 сентября 2021, 10:56
+1
Ну я не знаток цитат Сталина, но запад приложил максимум усилий чтобы мы так думали.
Товарищ Запирдулин
22 сентября 2021, 22:36
#
+10
Какой Вы, прямо скажем Олег Адольфович… тактичный, да не через бедро лягушатников кинули, а прямо через этот орган, что меж бёдер
Светлана Азанова
23 сентября 2021, 01:06
+8
И не кинули, а просто повертели..😂
Товарищ Запирдулин
23 сентября 2021, 05:58
+7
Если уж быть совсем точным, тогда — там и оставили, похлопав по плечу и заявив об вечной дружбе и единых ценностях
Светлана Азанова
23 сентября 2021, 06:52
+4
Правильно, каждый сверчок — должен знать свой шесток.😂
Крокодил Лесной
22 сентября 2021, 22:34
#
+27
Золотом щедрая осень окрасит

По округе леса и долины;

Заклинанья и бубны слышны,

Странные люди Микадо ругают,

Дров побольше прося у него…

***

Люди маленьких стран,

Чьи безвестны названья,

Ни с кем воевать не хотят…

***

Князья этих стран

Непроходимо тупЫ,

Мощью своей похваляясь,

Непрестанно Микадо ругают,

На Сёгуна за лужей надеясь…

***

Морозною будет зима,

Океаны покроются льдом;

Войско Сёгуна по льду не придёт…

***

С невозмутимой улыбкой Микадо

Хвастливым воякам напомнит,

Что медведям, качающим газ,

В спячку зимою пора;

Зябко воякам…

***

Словно добрый родитель,

Глупых детей вразумляет Микадо;

Не понятны слова — на холод ступай…

Elena Saint-Pierre
23 сентября 2021, 00:18
+8
Крокодил -браво, только не ясно, за что Вас дзен удалил. Что он нашел ?!
Крокодил Лесной
23 сентября 2021, 07:12
+9
Elena, любят они меня, думаю. Остальное — что думаю про них — нецензурно.
Светлана Азанова
23 сентября 2021, 02:05
+5
Крокодилушка, 👍😘
Крокодил Лесной
23 сентября 2021, 07:13
+4
Светлана, спасибо!
Наташа Войнич
23 сентября 2021, 09:10
+6
Крокодильчик, отлично👏👏👏👍😁!..
Непонятно, за что на Дзене забанили?! Ох «любят» мудераторы Вас😉)))
Крокодил Лесной
23 сентября 2021, 17:28
+2
Наташа, любят, да… и пёс-то с ними, надоели до полусмерти, даже возмущаться лень.
Галина
23 сентября 2021, 12:12
+11
Бравоооо😂✌️👍👍👍👍👍👏
Ох, суровы дядьки из Газпрома,
Европейских вынудят «детей»
Хороводить, греться возле дома,
Чтоб не застудить своих… Тел:)))
Крокодил Лесной
23 сентября 2021, 13:54
+3
Галина, ай, хорошо!
Владимир Харин
22 сентября 2021, 22:27
#
+12

… пока французов технично не швырнули через британское бедро
Глумливо так: — хе-хе…
А тут недавно афганцев бортанули…
Союзнички, ага.
Сегодня прочёл… Немцы, «читатели Die Welt, высмеяли реакцию Парижа на разрыв Австралией контракта по подлодкам».
А чего они не ржали, когда узнали о прослушке пиндосами своей Анжелки? И кто сказал, что пиндосы снова, по какому либо поводу, не натянут немцев? А чего бы им не натянуть любого своего… полового партнёра, ну а как их ещё называть?, если очень захочется?
Союзнички, ага.
И утрётся любой!
Когда до них, до самого последнего 91-процентного венгра, начнёт доходить, что все они под оккупацией, вот тогда вся их «холодная НЕ война» и закончится.
Светлана Азанова
23 сентября 2021, 02:16
+8
Владимир, Ну вы шутник!!!!!😂 " Пока до них дойдет...." — думаю что НИКОГДА.
Умный человек — ошибся, осознал и больше не допустил. А там, от весны до осени и так каждый год. Анжелика скоро уйдет, вот шабаш начнётся.😂
Владимир Харин
23 сентября 2021, 18:25
+2
… думаю что НИКОГДА.
Всё случается первый раз… а до этого ни-ни!
Дойдёт обязательно!
Я в них верю! ;))
Светлана Азанова
24 сентября 2021, 02:46
+1
Владимир, Первый раз у них уже был. Болото выплюнуть не может, оно только засасывает. Пусчай разлогаются и дальше. Свой путь они выбрали сами.
Olga Fadina
22 сентября 2021, 21:42
#
+16
Нет, не вразумит. Они уже возмущаются, что Газпром мало газа качает. И требуют больше. Как будто Газпром и газ — наше общее с ними национальное достояние 🤣🤣🤣
Мика Куджина
22 сентября 2021, 22:57
+19
Ага, мне ещё очень нравятся заявления, что Газпром должен, просто обязан, помочь Украине, с которой, на минуточку, по их мнению, у нас не то что холодная, а вполне себе горячая война, и качать сверх лимита во всю мочь! А то бедная Украина, которая на все предложения гордо отвечала «нет», лопнет от этих цен. А по-моему, они все скоро от собственной тупости и чванства лопнут, и, честно, не жалко. Это их личный выбор.
Olga Fadina
22 сентября 2021, 22:58
+4
Совершенно верно.
Олег Адольфович
22 сентября 2021, 23:26
+19
Вы удивитесь, но на газовом рынке Германии Газпром продвигается под лозунгом: «Газпром — национальное достояние Германии».
Это без шуток, если что.
Нина  Мацнева
23 сентября 2021, 02:31
+5
А какие шутки? Если для нас с 50%+1 акций достояние, то и для них с почти таким же количеством — тоже.
Светлана Азанова
23 сентября 2021, 13:13
+5
Олег Адольфович, Может они А. Миллера за своего приняли?😂 Хм, так они и до главного редактора " Руки Кремля" доберутся…
pilligrim
23 сентября 2021, 14:30
+5
Плюньте мне в глаза — скажите, что Миллер русская фамилия.)))))))))
Петрович
23 сентября 2021, 14:54
+7
Это они себя, пока не осознанно, к России присоединили!!!
Светлана Азанова
23 сентября 2021, 15:05
+5
Петрович, Свят, свят… Зачем они нам нужны, даже со своими палисадниками?!
pilligrim
23 сентября 2021, 15:13
+5
Пробовали уже. Хреново вышло. Так что лучше не надо, а то опять им потом рейхстаг штукатурить.
Владимир Харин
23 сентября 2021, 18:32
+4
Не-не!.. В тот раз они хотели Россию К СЕБЕ присоединить, а теперь сами К НАМ.
Если на правах автономной республики… Как Крым…
Фиксними… пусть будут.
Я лично не против. ;)
Владимир Харин
23 сентября 2021, 18:34
+4
Во, блин, в Лондоне то пипл крякнет!..
"- А что, так можно было?!!..."
Бгггг…
Чота ржу. ;)))
Петрович
24 сентября 2021, 04:08
+3
Вполне реальный вариант, если США продолжит и дальше так чудить, то лет через пять у Германии может появится мысль попросится к нам на правах автономии или союзного государства. Мир становится всё чудесатей и это уже не такая фантастическая мысль.
Александр  Яврумов
24 сентября 2021, 10:59
0
Будем к ним на выходные ездить, пиво пить и баварскими сосисками закусывать. С другой стороны, с их вживлённым в гены стукачеством и таким законопослушанием, при котором они уже и уродам, оскорбляющим их же женщин, по морде дать не могут… Свят, свят, свят, ну их нафиг! И без пива найдём, что выпить, когда захотим.
Светлана Азанова
23 сентября 2021, 15:01
+3
pilligrim, Не буду плЮвать. Кофтанчик цузой, главное чтоб содержимое было родным.😆
Меня тоже иногда чуркой называют, правда меня это веселит.
pilligrim
23 сентября 2021, 15:11
+3
Теряюсь в догадках: а что же Вас с ним роднит? Случайно, не зарплата в 2,2 ляма в день?
Светлана Азанова
23 сентября 2021, 16:32
+3
pilligrim, Сеновал. В нашей молодости о лямах не думали.
Александр  Яврумов
24 сентября 2021, 11:00
+1
Романтика неизбываема!
Светлана Азанова
24 сентября 2021, 11:35
+1
Александр, Точно.🤗