Загрузка

О Казанской трагедии


Прежде всего пожелаю сил и мужества родным погибших, скорбим вместе с вами. Возможно, слова поддержки и сопереживания хоть чуть-чуть облегчат боль тех, кто потерял детей, близких и родных людей.

Сил, мужества, терпения и неколебимой уверенности в том, что все пострадавшие выздоровеют, тем, чьи дети и близкие люди находятся в больницах.

А теперь все-таки по ситуации.

Я не стану ругать силовиков, потому что осознаю, что если трагедия случилась, то это не потому, что силовые структуры Татарстана плохо работают.

Я не стану ругать чиновников от образования и администрацию школы. Проверки покажут кто, в чем и насколько виноват.

Я не стану ругать родителей отморозка с ружьем, следствие покажет, насколько в курсе происходящего были эти люди.

И я даже всю систему образования ругать не стану, так же, как и «разрешителей» и психиатров, что выдают справки. И говорить про то, что надо ужесточать контроль над оборотом оружия, тоже не стану. Во-первых, президент уже все по этому поводу сказал, а во-вторых, если кто-то решил убивать, то ему все равно, что использовать в качестве оружия.

Сейчас все вспоминают о керченском убийце, расстреливавших преподавателей и учащихся колледжа, но забывают о случае в Перми, произошедшем в школе № 127. Тогда двое подростков устроили резню в 4 классе. Просто вошли во время урока к четвероклашкам, и выхватив ножи, начали резать учительницу и детей. Резать, наносить удары ножом. Да хотя бы того же вешкинского стрелка вспомните, у него дома такой арсенал хранился, что не одну роту, наверное, можно было вооружить.

Так что дело не в контроле над оборотом оружия, не в том, что нужно повысить возраст разрешения владеть оружием. Совсем не в этом.

Воспитание, вот в чем проблема. Огромная проблема. Школа, ВУЗ и при действующей на настоящий момент системе образования еще в состоянии из студента, ученика вылепить «образ человека, владеющего знанием» и даже кое-какие знания молодежи перепадут. Но ни культуры, ни воспитания наши дети не получают. Вот это самая большая брешь в нашей системе образования. Но не система дурна, а тот, кто таковой ее сделал. Это одно…

Другое – это то, что, честно говоря, мне одинаково больно от убийства и ранения детей что в Казани, что на Донбассе. Мне и сирийских детей жаль, и палестинских, и ливанских, и детей Африки, что гибнут в конфликтах и от голода. Дети не должны гибнуть — никогда.

Но если мы мало что можем сделать для детей Ближнего Востока и Африки, то для своих-то? И казанские, и донбасские дети одинаково наши – российские. России действительно пора решать два важнейших вопроса: вопрос воспитания детей и прекращение гибели людей на Донбассе. Совсем пора.

Отсутствие воспитания – следствие огульной либерализации и введения ювенальщины. Учитель должен иметь в руках «инструменты» поощрения и наказания, он просто обязан предъявлять требования ученикам и настаивать на их выполнении. Сейчас учитель полностью бесправен, он не может влиять на поведение ученика. Даже повышенный голос – это уже повод для наказания учителя. Система «оказания образовательной услуги» – порочна в сути своей, а если эта «услуга» подкреплена «подушевым финансированием», когда бюджет образовательного учреждения формируется исходя из того, сколько учеников «обслуживает» — при такой системе качество образования уходит на второй план, а на первом становится количество учеников в классе. Вот и переходят исправно из класса в класс двоечники и прогульщики.

Уже кто только не говорил о том, что ЕГЭ никак не показывает реальный уровень знаний учащегося. Память ЕГЭ развивает — и ничего больше.

Что касается системы образования, то, конечно, это не все, что нужно изменять в ней, там много еще всего неправильного содержится, но все-таки вот это – возвращение школам и ВУЗам воспитательной функции, основанной на том, чтобы настраивать человека постоянно и неуклонно учиться, осваивать новое, применять полученные знания на практике, прививать детям и молодежи основы морали и нравственности, учить «расти в духе», а не в карьере, показывать, что благополучие измеряется честью и совестью, а не деньгами и авто – это первоочередное.

И есть у нас еще один аспект общественной жизни – это безнаказанная либеральная оппозиция. Стрельба и поножовщина в школах – это заслуга именно этой общественной группы.

В голове, в душе нормального человека просто не укладывается то, что несут эти светлоликие, и риторика их именно смещается в сторону «вызванной воинственности», «расчесывания дедовоевалки», участия детей в парадах и прочее… Даже сама мечущаяся стрелка осциллографа – Латынина, высказалась.



Украина – это укропитеки, так что они одни, пожалуй, любыми своими высказываниями никаких эмоций не вызывают. Но недавно отплясавшие на могилке четырехлетнего малыша с Донбасса и называющие себя гражданами России утырки…

И это третья проблема, которую просто обязана решить российская власть.

Почти десять лет ползет по России навальщина и ходорковщина, которая своим тлетворным влиянием, а главное — безнаказанностью, одурманивает головы молодежи.

И того, что сейчас делается, для оздоровления общества – недостаточно. Растление интеллекта молодежи продолжается и этому способствуют социальные сети и либеральные СМИ. Надо это прекращать — и чем скорее это будет сделано, тем лучше. По крайней мере, удалив из информационного пространства либералов и сильномогучих ведьм, вещающих о вреде «Бессмертного полка», можно будет начинать оздоравливать общественную мораль и нравственность. Пока же зараза в инфопространстве безнаказанно присутствует, любые оздоровительные мероприятия ни к чему не приведут.
Васия: Наша жизнь - калейдоскоп
Васия: Наша жизнь - калейдоскоп Я за Путина, уважаю Сталина, помню СССР.
+38

Поделиться:

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Комментарии

Галина НБК
15 мая 2021, 16:16
#
0
Образовательная система, государство, вредоносные либералы- все это правильно. Но главное — семья, воспитание в семье. Там все закладывается, оттуда все идет. И если родители что-то не дали ребенку (в плане воспитания), или дали не то, другие факторы или не подействуют, или подействуют незначительно.
Олл
15 мая 2021, 10:29
#
0
С образованием, конечно полный абзац — единственная министр появилась (Васильева), так ее либерасты за год сожрали. По поводу охраны общественного порядка, так тут дела еще хуже —
полстраны в охранниках и ЧОПах, а вооруженный упырь идет по городу с винтовкой и мешком патронов — это как?
darniza
14 мая 2021, 02:28
#
0
Два вопроса.
Где он взял деньги на оружие? Он не работал.
Кто его обработал? Похоже на боевое кодирование.
На эти мысли меня навели два факта.
Его дата рождения — 11 сентября 2001 года (метка «от кого» )
Передача за три дня до трагедии новейшей атомной подводной лодки (строилась 12 лет!) ВМФ. Наименование атомохода «Казань».
Слава Наумов
12 мая 2021, 20:13
#
+8
Позвольте выскажусь. Да, про воспитание, про выдачу оружия — все правильно… но! Работаю в госсоцучреждении, проживают сто инвалидов. Как надо бороться с безопасностью инвалидов? Надо в каждом здании установить автоматическую пожарную сигнализацию, которая автоматом передает сигнал в пожарную часть при срабатывании сигнализации. Надо у охраны установить тревожную кнопку, при нажатии которой при ЧС в учреждение сразу приезжал боевой расчет спецназа. А как фактически? Как случится в стране какое-нибудь ЧС, областные власти рассылают приказы — усилить, разъяснить, провести, проверить, представить отчет — вот и вся реакция! Просишь денег на пожарную сигнализацию — их нет. По охране учреждения — просим разрешить свою охрану, нет, надо обязательные ЧОП, прикормленные, которые и своим охранникам не платят, и охраняют кое-как. А деньги-то есть, надо с технической части охрану начинать, а не на учителей рассчитывать, что они прикроют школьников. Высказываюсь, так как отвечаю за безопасность персонала и инвалидов в учреждении
pilligrim
13 мая 2021, 00:04
+3
Вот это, кстати, очень любопытный вопрос. Меня всегда интересовало: почему школа — на секундочку, ГОСУДАРСТВЕННОЕ учреждение на государевой службе — должна сама обеспечивать свою безопасность в частном порядке? Почему поговорка «спасение утопающих – дело рук самих утопающих» возведена в данном случае в ранг государственной программы? Почему обеспечением безопасности занимаются частные охранные предприятия, а не соответствующие государственные структуры с гораздо более весомыми полномочиями и возможностями? Почему вся нагрузка по финансированию ложится исключительно на пользователей, а не на государственный бюджет?
Кто-нибудь может мне объяснить подобный порядок вещей?
Бамбр Свирепый
12 мая 2021, 14:51
#
+6
Просмотрели этого сопляка. Можно было заинтересоваться, зачем ему многозарядное ружьё и калибр самый мощный, да ещё и в другом городе приобрёл. Теперь то будут глядеть внимательней за приобретателями, но страшную цену уже заплатили к большому сожалению…
Петрович
12 мая 2021, 15:46
+1
Повнимательней на что смотреть. Или на кого.
Бамбр Свирепый
12 мая 2021, 15:54
+2
На сопливых прибретателей мощного оружия и боеприпасов, этого проглядели, а жаль.
Петрович
12 мая 2021, 17:21
+1
Официально ему разрешено приобретать такое оружие. А на лбу не написано, что он собрался с ним делать. Проглядели тут не уместно. Это просто выводы когда всё произошло.
Для исключения хотя бы толики таких случаев — выдавать лицензии на оружие только отслужившим в армии, и только с 21 года. Это, конечно, не панацея, но, по крайней мере, возможности легального приобретения оружия у этого упыря не было бы.
Станислав
14 мая 2021, 08:14
0
Считаю Вы не правы, это именно проглядели. Психолог должен был не просто проверить по базам отсутствие сторожков, но и поговорить с человеком, на то он и психолог а не клерк который базы проверяет. Полиция должна была не просто проверить наличие ящика для хранения, а пройти по соседям, друзьям, с кем общается дружит… работает и т.п. Что бы точно знать и понимать кому дают ствол а не просто подпись в разрешении. Система есть и система должна работать, почему в одном случае участковый пройдет весь подьезд со всеми поговорит и мозг вынесет за чем почему и т.п. И психиатр так же… А в другом случае за неделю все доки, квитанции только покажи да получай. Если системой поставленный человек отвечающий за проверку адекватности человека получающего оружие не доглядел по халатности или еще какой не важно какой причине, он должен ответить, и желательно публично, что бы минимизировать такие ошибки.
Петрович
14 мая 2021, 16:52
0
У психиатров последнее время работы прибавилось, с некоторых пор им и водителей приходится проверять. А их точно больше не стало, скорее меньше. Тут не до тщательных проверок, да и не думаю что он псих. Да и непорядки с головой это ещё не приговор. Я в школе учился с одним, он на учёте стоял. Ничего, школу закончил и уже лет 35 как работает. Чудной правда временами. Просто класс был дружный и он адаптировался к жизни.
Петрович
12 мая 2021, 10:30
#
+6
Это про «одиночество в толпе». Последнеё время во главу угла ставилось личное развитие. Если ты лично чего то достиг, ты успешен. Не важно чего и какими средствами. Знаниями или лайками или просто болтологией и показухой, главное чтобы тебя заметили. Иначе ты неудачник. Все не могут быть удачными просто по определению. И ты остаёшься один на один с этим, а потом кто то ломается и происходит то что произошло.

А про школу, школа должна учить учится. Учить детей социальной адаптации. Что каждый является индивидуальностью, но так же и является частью общества.
Не плохой эпиграф к книге которую сейчас читаю.
«Хороший учитель отличается от обычного тем, что не просто передаёт ученику знания, а в первую очередь прививает стремление находить ответы самостоятельно… Грей Т. Унайтер»
Эпоха Перемен
12 мая 2021, 08:05
#
+9
Ненависть и депрессия, вот, что движет этими ублюдками. Когда мир чёрен, а люди в их глазах биомусор, происходят такие трагедии. И эту черноту в души пускают такие Латынины и Назаровы. Нагнетают специально, что в России абсолютно всё ужасно, беспросветно и людей вокруг нет. Есть биомусор и «боги». Себя, конечно, причисляют к последней категории. И эта ненормальность им не видна. Они обгадили все стороны жизни, нет такой сферы, в которую либералы не залезли своими грязными языками. Пора серьёзно заняться такими Латыниными, Назаровыми и прочими, которые возомнили себя выше основного народа, прививают ненависть и рознь.
pilligrim
11 мая 2021, 23:50
#
+7
Может пора уже понять, что это не случайный разовый сбой, а устойчивая системная ошибка и мы имеем очередного «рослякова»?
Кстати, коли уж речь зашла, полтора года назад точно такой же татарчонок фактически так же расстрелял 11 человек, 8 из которых наглухо. Разница только в том, что дело происходило в войсковой части и все участники событий были военными. Напомнить, как всей страной глотку рвали в защиту расстрелявшего своих товарищей ублюдка? Отдельные индивидуумы даже Героя требовали ему присвоить. Оказывается, погоны на плечах автоматически переводят погибших из жертв в категорию извергов, чья смерть не достойна даже лёгкого сожаления (а ведь так и писали). Ну вот, досочувствовались убийце. Интересно, а в данном случае татарская диаспора опять на стороне защиты впишется?
Лилия Баранова
12 мая 2021, 08:58
+2
При чём тут национальность? Я против национализма. Уроды есть везде.
ТАТЬЯНА К.
12 мая 2021, 17:07
0
Не сравнивайте эти две трагедии. И этот «точно такой же татарчонок», как Вы пишете, совсем не такой и не «ублюдок»!
pilligrim
12 мая 2021, 17:28
+2
Упс! А вот с этого места поподробнее. И в чём же Вы видите кардинальные различия, кроме возраста жертв?
ТАТЬЯНА К.
13 мая 2021, 05:45
0
piligrim. Вы в армии служили?
pilligrim
13 мая 2021, 08:24
0
А Вы всегда отвечаете вопросом на вопрос?
Ладно, отвечу. Разумеется да. В моё время косить от армии считалось крайне непопулярным.
Лилия Баранова
11 мая 2021, 22:45
#
+6
Да, ужасная трагедия. Мои соболезнования родственникам погибших и сочувствие пострадавшим! Васия, Ваша статья перекликается со статьёй Энфер. Согласна с вами обеими, но вот вопрос: как всё это изменить и менталитет, и воспитание? А это опять таки возврат к вопросу об идеологии(фундамент).
прививать детям и молодежи основы морали и нравственности, учить «расти в духе», а не в карьере, показывать, что благополучие измеряется честью и совестью, а не деньгами и авто
Вот, собственно, и весь рецепт. Другое дело, что он антогонистичен по своей сути системе капитализма, где во главу угла ставится знаменитое «Человек человеку — волк».