Загрузка

Маленькая жизненная история

Еще неделю назад у меня была знакомая дама с активной гражданской позицией, которую она выражала в любом месте, любом обществе, любым способом и при любой погоде. Ее никогда не интересовало чужое мнение, поэтому свою гражданскую позицию она выражала и в толпе единомышленников, причем так, что никто, кроме нее, выразиться не мог – перебивала каждого.

Но, как водится, все бывает до поры до времени, и не обязательно пору и время определяет человек или компания. Для моей знакомой таким определителем стала погода, которая надула ей в рот холодным воздухом и промочила обувь сырым снегом – активная гражданка банально простыла, на очередном митинге, когда в течение сорока минут орала, донося свое мнение до собравшихся.

Митинг закончился, люди разошлись, и гражданка тоже пошла домой. Когда она уходила, то поняла, что не просто замерзла, а продрогла до костей – на дворе стоял промозглый октябрь с ветрами, мокрым снегом и нулем градусов на термометре. В общем, поздняя осень – не самая лучшая пора для митингов, а если уж прижмет и выразить гражданскую позицию невтерпеж, то делать это следует быстро, по-военному. А активная гражданка, окоченев на одном митинге, по дороге домой узрела еще одну толпу и не посчитала для себя возможным пройти мимо.

Короче, дама подхватила тяжелую ангину. Поскольку активность гражданки все еще била через край, то она не стала долечиваться и едва снялись болезненные явления, она снова ринулась в пучину гражданской жизни.

Надо сказать, что гражданская жизнь описываемой активистки, не принадлежала какой-то одной политической идее или социальному явлению. Она с одинаковым рвением принимала участие в митингах коммунистов и пикетах правозащитников. Она солидаризировалась как с догхантерами и произносила пламенные речи призывающие уничтожать бродячих собак, так и с зоозащитниками и выступала с требованием прекратить уничтожать животных. Она была поборником ЗОЖ и боролась за права курильщиков, орала о бесправии детей и грудью защищала дверь, когда службы опеки пытались вынести из квартиры изможденного трехлетнего мальчика со сломанной рукой. В общем, хоть и не часто, но такие персонажи в общественной жизни проявляются, и при этом они всегда действуют искренне, от души, и с самыми благородными намерениями.

Так вот, моя знакомая была женщиной забальзаковского возраста — то есть немного за пятьдесят, и помимо незалеченной ангины имела и другие проблемы со здоровьем: а вы сами попробуйте искренне реагировать на все, что происходит вокруг.

В общем, пренебрегнув рекомендациями врача, дама получила осложнение на сердце и попала в стационар, но и там она нашла много чего, с чем пришлось бороться и выражать активную гражданскую позицию. Советы докторов о том, что ей необходимо снизить гражданскую активность, дама восприняла, как запугивание, а на психолога, которого специально для нее пригласили, написала заявление в прокуратуру. Тогда уж и врачи, посчитали невозможным давать какие-либо советы и, закончив лечение, выписали даму.

Знакомая, чуть оклемавшись, снова почувствовала в себе силы, которые необходимо направить на исправление разного рода несправедливостей и наисправляла себе сердечную недостаточность. В конце концов она довела себя до такого состояния, что ей пришлось сидеть дома, потому что она уже чисто физически не могла совершать прогулки. Врачи советовали перестать «разгонять эмоции», успокоить нервную систему, очень осторожно заняться физиотерапией, направить все свое внимание на восстановление здоровья. Но чтобы это сделать, даме пришлось бы соблюдать режим: в определенное время ложиться спать и в определенное время просыпаться и вставать, исключить из рациона питания некоторые неполезные продукты, выполнять рекомендации врачей по приему лекарственных препаратов, посещать занятия с физиотерапевтом… Такой режим она должна была бы поддерживать постоянно. В общем, суть проблемы для дамы заключалась в том, что нужно было изо дня в день что-то для себя делать. Ей это жутко не нравилось и она решила пойти другим путем – найти знахарку, ведьму, экстрасенса, которые ее за неделю на ноги поставят.

Надо сказать, что перед тем, как искать ведьм, дама «сбегала» (квартал от дома, но шла почти час) до церкви, и ей там обрисовали режим еще суровее, чем врачи — и тоже на постоянку, так что – только ведьма, других вариантов нет.

Как известно: кто ищет, тот всегда найдет, и активная гражданка тоже нашла. Мошенники там были или нет – не знаю, но суть в том, что по итогам магической «диагностики» даме прописали — ирония судьбы! — практически то же самое, что и врачи со священниками. Разница состояла только в лекарственных средствах: врачи – таблетки и уколы прописали; священники – выполнение врачебных рекомендаций, молитву и святую воду; ведьма – травяные настои и отвары, ежедневное обливание и на горящую свечу словошептание.

И дама поняла, что спасения для нее нет. Никто ей не поможет. Или сама будет что-то для себя делать или ей придется узнать, существует ли на самом деле рай и ад. За себя ей бороться было не интересно, и… вот. Похоронили.

Я эту историю решила рассказать потому, что мы во многом напоминаем эту даму. Мы говорим, что правительство должно и обязано — и да, оно и должно, и обязано, но сами-то мы о себе и своих детях разве не должны заботиться? Мы тратим свое время, считая деньги в чужих карманах вместо того, чтобы пойти с ребенком на улицу или прочитать ему интересную книжку. Мы ругаем коммунальщиков за плохую уборку улиц и мусор на улицах, но нам в голову не приходит почистить тропинку, подмести мусор на площадке, да банально – самому не мусорить на улице. Мы возмущаемся разгулявшимися подростками, но никто из нас не выйдет, чтобы призвать их к порядку – чревато это. Мы ругаем культурку, которую нам навязывают телеканалы, современные прогрессивные театры, студии, киноакадемии… А сами культурой заняться не пробовали?

Людмиле — а так звали активную гражданку — настолько претило заниматься собой, своими делами, своим здоровьем, что она предпочла перейти в мир иной. Ну и добро, если бы хоть какое-то из ее метаний принесло пользу хоть кому-то. А то ведь, черт побери, получилось в лучших традициях собаки на сене – ни себе, ни людям.

А ведь можно же….
Представьте себе небольшую деревеньку со всех сторон зажатую лесом. До районного центра почти 40 км, до областного – больше 150. И лес там не лес, а настоящая пуща, и природа здесь практически не тронута человеком — есть только поселок, основанный в шестнадцатом веке. В поселке живет порядка 400 человек и работает маленький сельский клуб. И работников-то в клубе всего двое энтузиастов, а кружков и студий столько, сколько в крупных городах не всегда найдешь. И знаете — местные жители с огромным удовольствием во всем этом участвуют. Более того, поселок-то и жив только потому, что есть клуб. И проекты, в которых участвуют жители поселка и культмассовики, дают вот такие результаты.
В ролике снялись жители поселка Краснолесье Калининградской области, поет Роман Разум. Посмотрите и покажите своим детям. Пожалуйста.
Васия: Наша жизнь - калейдоскоп
Васия: Наша жизнь - калейдоскоп Я за Путина, уважаю Сталина, помню СССР.
+59

Поделиться:

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Комментарии

Stas Drem
20 марта 2021, 21:49
#
-2
Вася, ты умная женщина.Но, мне не интересно.Вот скажи,«Рука Кремля», это что -секта? Я могу, даже ногой, нажать на пуль ТВ и будет тоже самое, на программе«Малахова», оно мне надо, перетряхивание «грязного белья»кого-то?! Я, кстати, полностью согласен, с Машей Шукшеной (я ее знаю, с детства!), запретить тупые программы на ТВ.Вася, тебе интересно,«перетряхивать» чужое, грязное белье?! Я, понимаю, тебе Олег Адольфович, дает «тему», а ты ее реализуешь.Мысль, должна быть выше,«постельного белья» или какой-то ненормальной тетки! Мне лично, кажеться, Васия, ты уходишь в тему, на уровне «желтой газеты»! Давай, перестаивайся! Читатать не интересно.«Бабские разборки».Бредятина.
Стас, Олег Адольфович никогда не дает никому никаких тем. В принципе. Все авторы абсолютно свободны в выборе темы. Условие одно — на пользу России.

А что до бреднятины… Так не читайте. А вот ролик все-таки посмотрите, его не я писала.
Маков Сергей
22 марта 2021, 02:11
+1
За этот текст молча снимаю шляпу. И падаю на колено.
Ольга Орлова
19 марта 2021, 12:14
#
0
А менять мир всегда надо начинать с себя. Это даже странно — что-то требовать от других, чего не делаешь ты сам.
«Мы тратим свое время, считая деньги в чужих карманах вместо того, чтобы пойти с ребенком на улицу или прочитать ему интересную книжку. Мы ругаем коммунальщиков за плохую уборку улиц и мусор на улицах, но нам в голову не приходит почистить тропинку, подмести мусор на площадке, да банально – самому не мусорить на улице. Мы возмущаемся разгулявшимися подростками, но никто из нас не выйдет, чтобы призвать их к порядку – чревато это. Мы ругаем культурку, которую нам навязывают телеканалы, современные прогрессивные театры, студии, киноакадемии… А сами культурой заняться не пробовали?» — автор, зря вы так считает, сужу по себе и по моим знакомым.
Эпоха Перемен
18 марта 2021, 17:04
#
+3
Хочешь изменить мир — начни с себя! Верно заметили, Васия, что всё начинается с малого. Для начала убери мусор: в душе, в семье, во дворе. Принеси пользу практическим делами. А жители села большие молодцы, не дают угаснуть огоньку в своих душах. И песня- одна из самых моих любимых.
Очень образно и интересно написано. 👋
bruno-74
17 марта 2021, 17:19
#
+2
Воошпе не по теме, но давайте все вместе придумаем и зачнём тему прозвищ для политической амэрики и Эвропы. Варианты: убогие, эвроиды, лазеры(через у), вакансии открыты, но просьба одна: сочно, ёмко и со смыслом. Представьте, вдруг приживется и наша работа будет не напрасной. Может наши дети так и будут их склонять, ха.

Лилия Баранова
16 марта 2021, 22:28
#
+6
👍Всё правильно!
Olga Fadina
16 марта 2021, 21:30
#
+23
Как говорила моя мама моему папе: легко любить весь мир и скорбеть мировой скорбью, а ты попробуй любить себя и своих близких и заботиться о них постоянно!
Марго
17 марта 2021, 16:46
+6
… аналогия этой мыли есть у Ф.Достоевского: «Очень легко любить весь мир, но очень трудно любить одного человека».
Марго
17 марта 2021, 16:59
+1
Sorry" мыСли"))))
Галина
16 марта 2021, 20:46
#
+12
Не знаю, может выскажу крамольную идею, но… Для гармоничного контента, на мой взгляд, необходим автор, который уравновешивал бы статьями о Культуре — обзор и мнение, новости музыки, театра, кино, конкурсов, концертов, достойных выставок.
Детей воспитывает по подобию себя, но с истинным искусством сталкиваемся мало.
Простите, если не права.
Напротив, вы абсолютно правы. Мы сами понимаем, что такой автор нам очень необходим. Но пока, как есть.
Olga Fadina
16 марта 2021, 21:32
+5
Васия, на дзене есть «Культшпаргалка», по-моему, классный канал. Посмотрите, может быть, вам понравится, и автора к себе переманить?
За наводку, благодарю, но не от меня зависит. А про канал сейчас передам.
Галина
16 марта 2021, 21:49
+5
Спасибо! Не упомянула про книги, тоже необходимо:)
Старик Хоттабыч
16 марта 2021, 22:33
+7
Книги важнее всего! Пусть в Лету канет кино, искуство, выставки, концерты, музыка, нет музыка пусть тоже останется с книгами😁 у кого о чем душа болит. А ранжирование авторов по разным направлениям было бы востребованым, эдакое подобие государства в интернете)
Елена Бобровская
17 марта 2021, 14:37
+4
Галина, Вы правы! Жаль, что не пишет Владимир, ищущий смыслов и редко пишет Энфер. Они могли бы освещать эту тематику.Такой автор очень желателен!
Марго
17 марта 2021, 15:38
+1
Галина, солидарна с Вами.Вопрос действительно назрел
Александр  Яврумов
16 марта 2021, 19:32
#
+7
Пока поют ТАКИЕ песни — не всё потеряно.
Марго
16 марта 2021, 18:46
#
+18
… хорошее эссе. Действительно, мы так привыкли ругать всех и вся, что забыли про себя)))
А «разруха не в клозетах, а в головах»©- господа — товарищи)))
Крокодил Лесной
17 марта 2021, 07:11
+6
Да что с моими глазами — или с мозгами, чёрт его знает — прочитал «старуха не в клозетах»…
Маразм пришёл незаметно.
Марго
17 марта 2021, 10:01
+4
… крокодил, откусите ему(маразму) хвост))) Берегите себя)))
Маков Сергей
22 марта 2021, 02:17
0
Марго, хвост, откусывают себе драконы, и то один, и то в легендах… А наш крокодил это не должен… Пусть он Байдену откусит бесповоротно…