Загрузка

Обрывки истории

Позволю себе повториться.
А. Вершбоу
«В администрации понимают, что необходимо оказать давление на Путина, чтобы положить конец его агрессивному поведению за рубежом. Необходимо создать условия, которые вынудят режим отказаться от имперского подхода и обратить внимание на потребности собственных граждан и экономическое развитие страны».
«Несмотря на то, что в 90-х был снесен памятник Дзержинскому в Москве, КГБ как система, как структура, сохранилась. Единицы говорили, что ее необходимо ликвидировать, что известны преступления, что необходимо открыть архивы и провести люстрацию. Но система осталась – она лишь изменила название, но сущность осталась. Мы видим профессиональных отравителей, профессиональных убийц. Так что это была одна из главных ошибок в 90-х – мы не перевернули эту страницу».
Александр Вершбоу – это бывший посол США в РФ. А вышеприведенная цитата – это совсем свежее и сказано это было при обсуждении доклада Леонида Гозмана Атлантическому совету. Привожу я эту цитату повторно с тем, чтобы еще раз показать, что спецслужбы – это еще один друг России, наряду с армией и флотом. Армия, флот, спецслужбы и все, больше друзей у нашей страны нет.

Плохо это или хорошо?

С моей точки зрения – хорошо. Страна, друг другой страны – это нонсенс. Государство – это всегда стремление к самодостаточности и выгоде. Ну не может ни один руководитель жертвовать интересами своего народа в угоду кому бы то ни было. Если наблюдается другое, то речь идет не о независимом, суверенном государстве, а о колонии. А уж какими бантиками и кружевами дипломаты украсят реальное положение дел – это их дипломатское дело. Украшательства и приблуды сути дела не меняют.

Суверенные страны действительно могут быть партнерами на основании заключенных межгосударственных договоров, где соблюден паритет интересов. По большому счету, таковой и была внешняя политика СССР в отношении Западных стран, и во многом, в отношении стран-союзников по Восточному блоку. Хотя перекос в отношении союзников наблюдался — и немалый. Советский Союз дорого расплачивался за лояльность. В общем, партнерство – это тоже до поры.

Так что у любого суверенного государства есть только четыре друга – спецслужбы, армия, флот и народ. Так вот, у России три друга точно есть. А вот с четвертым проблемы. Причем проблемы эти не являются особенностью настоящего периода, они из глубины веков тянутся. Вот как принялся Рюрик Русь собирать, так проблемы и начались, и до сих пор не заканчиваются. Особенность менталитета?

Один из лидеров свеженькой партии – союз трех – объединившей в себе сторонников Прилепина, Миронова, Старикова — а именно Прилепин, решил, что всякая активность пойдет партии только на пользу и объявил о желании вернуть памятник Дзержинскому на Лубянку.

Справедливости ради нужно сказать, что попытки вернуть «Железного Феликса» на Лубянскую площадь предпринимались с 2002 года. Первым с такой инициативой выступил тогдашний мэр Москвы Юрий Лужков – он предложил провести референдум, но «общественность» принялась протестовать и от идеи отказались. Следующим инициатором возврата памятника Дзержинскому стало Московское отделение КПРФ. Они в 2015 году тоже предложили референдум и за короткий срок коммунистам удалось собрать более сотни тысяч подписей за проведение такого референдума. Но товарищ Рашкин отчего-то решил никуда не сдавать подписные листы, мотивируя свое решение тем, что пусть, дескать, выскажется комиссия по монументальному искусству. Где сейчас эти подписные листы – это у того же Рашкина спрашивать нужно. В 2020 году «Офицеры России» обращались к Генеральному прокурору с просьбой вернуть памятник Дзержинскому на площадь. И вот в этом году группа товарищей, состоящая из Прилепина, Пучкова, Пегова, Проханова, Лекуха, Аксёнова и других, обратились в мэрию Москвы с тем, чтобы восстановили памятник.

В целом, если бы речь шла именно о восстановлении памятника Дзержинскому на Лубянке, то никаких проблем бы это не вызвало. И тут, собственно, какой-то особой политической мотивации не наблюдалось. Ну, во-первых, потому, что памятник Феликсу Эдмундовичу – это все-таки произведение искусства и художественную ценность имеет. Во-вторых, памятник был установлен в 1958 году, как раз напротив здания, в котором находились советские и до сих пор располагаются российские спецслужбы – через десятилетия, от ВЧК до ФСБ. Ну а поскольку товарищ Дзержинский является основателем этой организации, то Лубянка – это как раз для памятника место. И, собственно, речь только об этом и шла. Иных мотивов не наблюдалось.

Но некто по фамилии Венедиктов, который совмещает главредовские обязанности с деятельностью в общественном совете, узрел в возврате памятника на площадь «красный реваншизм» и решил замутить референдум на платформе «Активный гражданин». Только вопрос для голосования был сформулирован своеобразно – активным гражданам было предложено выбирать между Александром Невским и Феликсом Дзержинским. Ну и естественно, что выбор сопровождался массовой полемикой в соцсетях.

В своем обращении о досрочном прекращении голосования мэр Москвы говорит о том, что общество разделилось поровну и при таком подходе восстанавливать памятник будет неправильно. Лубянская площадь останется без «архитектурных излишеств» еще на какое-то время, а активные граждане пусть немного остынут.

Пусть. Хорошо, пусть Лубянка еще какое-то время остается «сиротой», но вот гражданскому обществу надо все-таки как-то осмысливать происходящее. Изначально речь шла именно о восстановлении памятника и о том, чтобы приурочить этот момент ко «Дню Вежливых людей». Но стоило вмешаться Венедиктову…

Я понимаю и «монархистов», и «православных», но сами эти группы товарищей понимают, что пошли на поводу провокатора – это во-первых, а во-вторых, они приняли участие в очередном акте разрыва истории России на части. А это то же самое, что и «строительство очередного ЕБК-центра» но уже не в «материале», так сказать, а в духе.

Объединившиеся против Дзержинского «монархисты» с «православными», видимо, сами подзабыли историю своей страны.

Назвать Дзержинского душкой ни у кого язык не повернется, но точно так же нет никого, кто бы мог обвинить Феликса Эдмундовича в непоследовательности. Да, царизм этот революционер ненавидел люто и не щадя себя рушил империю, но точно с такой же самоотдачей он строил первое в мире Социалистическое государство, и так же не щадя себя создавал организацию, которая по сей день бережет мир над нашими головами. Вот все те новостные сводки о проводимых спецоперациях и уничтожении или захвате террористов нас всех радуют, особенно теперь, когда все еще свежа память о московских взрывах жилых домов, метро, бесланской школе и захвате Норд-Оста. Да, Путин объявил о том, что террористов «будем мочить в сортирах», а вот непосредственно работой занимаются те службы, основы которых закладывал Феликс Эдмундович Дзержинский. Кстати, возврат Крыма – это тоже в какой-то мере его заслуга.

Да, для кого-то Дзержинский так и остался врагом, но знаете, вообще-то — это честь иметь такого врага, и уж посмертно выказать ему дань уважения, это значит и себя уважать.

Александр Ярославович Невский: Новгородский князь, воин, не проигравший ни единого сражения, дипломат, покорный Орде и ненавидимый новгородцами (и не только ими), православный святой.

Александр Невский княжил в Новгороде с пятнадцатилетнего возраста и как я сказала, особо любимым князем его не назовешь в силу того, что крутоват Александр был. Новгород – это знаменитое новгородское вече, на котором решались все самые важные вопросы. Решения воплощались боярами и до какого-то времени такая ситуация отвечала нуждам новгородцев. Но в ситуации, когда на Русь шли татаро-монголы с одной стороны, а шведы, датчане и тевтонцы с другой, с частью вольностей необходимо было расстаться и Александр довольно жестко проводил «непопулярные» в народе «реформы». И да — он всегда шел на сделку с Ордой. За ярлыком на княжение для себя и брата, который должен был княжить во Владимире, Александр ездил самолично и ярлыки привез. И дань для Орды исправно собирал, а когда народ решил поднять на вилы «налоговиков», присланных Ордой, то смирял восстание именно Александр и откупной для Орды собирал тоже он.

Александр был действительно мудрым правителем и понимал, что воевать на две стороны в сложившихся условиях невозможно, и делал все, чтобы заручиться помощью Орды. Прозвище Невский он получил после битвы на Неве, когда русские разбили шведов.

Ярослав воспитывал детей своим примером – сыновья принимали участие в сражениях. Для Александра первым стал поход Ярослава на город Дерпт, который русское войско отбило у ливонцев. Следующим освобожденным Александром городом был Смоленск.

В 1240 году в продолжение доктрины «Дранг нах Остен» флотилия, состоящая из шведов и датчан, получив благословение Папы Римского, идёт захватывать Новгород и Псков с тем, чтобы обратить народ, населяющий эти города, в истинную веру. Разбивает эту флотилию юный русский князь – Александру всего 19 лет. Причем разбивает без участия основного войска. Собственно, эту победу можно смело приписать лично Александру, так как в бою он сразил Ярла Биргера – предводителя флотилии. Без управления нападающие обращаются в бегство и оказываются «разбитыми наголову». А новгородский князь получает прозвище Невский и вынужден покинуть Новгород вместе с дружиной – не мил боярам, так как посягает на вольности.

Буквально через два года те же бояре просят Невского о помощи, так как крестоносцы захватили Псков и Изборск и продвигались к Новгороду. Князь прибыл с дружиной и состоялась битва на Чудском озере. Александр битву выиграл. Но, несмотря на высокую воинскую доблесть, талант дипломатии, недюжинную политическую прозорливость и прочее, прочее, прочее — народной любви у Князя Александра Невского не добавилось. Простить ему не могли того, что с Ордой сотрудничал. Наверное, многие тогда считали князя предателем, тем более что поговаривали о том, что якобы Ярослав был отравлен татарами.

Ярлык на княжение Всея Руси и стольный град Владимир получил брат Александра Андрей, который несколько лет спустя бросил Русь и подался к шведам. После побега Андрея Александр принял полноту власти и правил Русью, но под рукою Орды. И как уже говорила, бунты народные он жестоко подавлял. Так что при жизни святостью Александр не отличался и основная его заслуга в том, что Русь осталась православной. Если б не он, были бы мы католиками и жили бы мы под Папой Римским. За что, собственно, и канонизировали князя. А схиму он принял, будучи тяжело больным человеком и очень незадолго до смерти.

Вот сегодня в состав РФ входит Республика Татарстан, и в состав Российской империи эта республика входила – называлась, правда, немного иначе, и в состав СССР тоже входила. В Казани есть парк победы, в котором большой мемориал. На фото – маленький участок этого памятника. Каждая колонна несет на себе имена погибших в Великую Отечественную.

На стороне Советского Союза в годы Второй мировой была Монголия. Представляете, Монголия – это единственный союзник в борьбе с фашизмом.

Знаю, знаю, что, дескать, нынешние татары и монголы — это совсем не те же самые народы, что держали татаро-монгольское иго над Русью. Может быть. Но я как-то больше Гумилеву верю, который говорил, что русские и татары – это комплементарные народы.

Так вот. Возвращаясь к памятнику Дзержинскому. История не может умалять или возвеличивать – если это история, а не чьи-то фантазии и домыслы. И история — это не дискретная величина – нельзя ее обозначать пунктиром. И какой бы эта самая история ни была – это наша история. И мы должны помнить, что того же татаро-монгольского ига Русь могла избежать, для этого нужно было просто объединиться князьям.

В чем сила, брат? Да в единстве, твою мать. Сила в единстве!

PS
Друзья, теперь у нашего портала появился телеграмм-канал «Рука Кремля». В обязательном порядке все подписываемся на наш канал, читаем, комментируем и делимся ссылками на своих страницах в социальных сетях. t.me/thehandofthekremlin
Васия: Наша жизнь - калейдоскоп
Васия: Наша жизнь - калейдоскоп Я за Путина, уважаю Сталина, помню СССР.
+71

Поделиться:

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Комментарии

pilligrim
28 февраля 2021, 11:19
#
+11
Вы представляете, какой визг поднялся бы в штатах, если бы какой-нибудь наш посол (даже бывший) ляпнул чего-нибудь о ликвидации ЦРУ и люстрации его архивов?.. Моё воображение подобную ситуацию переварить не смогло.
Вячеслав
28 февраля 2021, 11:18
#
+9
А почему меня, жителя РФ, наследника Великой Советской империи не спросить о памятнике? Или только москвичи решают историю моей Родины?
Ольга
02 марта 2021, 09:13
+1
Решают не москвичи, а всякий сброд из понаехавших. Собянину давно пора вернуться к своим оленям. Особенно после локдауна
Marta
02 марта 2021, 15:59
+1
У меня тот же вопрос!
Артур Ч
28 февраля 2021, 07:45
#
+17
Поставили бы Дзержинского на место без всяких референдумов. Нет, скучно — нужен цирк… Оговорился, демократия…
Mitresende
28 февраля 2021, 06:41
#
+5
До каких пор какая-то общественная палата будет заменять законную власть? В конце концов есть в этой стране власть и закон.Какие-то чмошники инициируют референдум где Васия видит монархистов и православных.Как в тихаря развалили СССР, так же хотят вернуть памятник,«зияет ничем не заполненная пустота», нет чтобы перечислить заслуги Дзержинского, которых несомненно много.И почему остались два кандидата, их было больше, даже фонтан.Очередная провокация в неспокойное время.
Бамбр Свирепый
28 февраля 2021, 03:28
#
+2
Вообще то в СССР было принято показывать только «светлые» стороны крупных руководителей, а «тёмные» скромно замалчивались. Неужели у Феликса Эдмундовича не было грехов по уничтожению простых людей? Даже у товарища Ленина были. А вообще то ему повезло, что до 37го не дожил, а то сейчас бы мы про него очень мало чего слышали, как и про многих соратников товарища Сталина после 30-х годов
Бессонов Виктор
27 февраля 2021, 22:03
#
+18
Оба достойные исторические личности. Дзержинский и с беспризорностью боролся, и железные дороги…
Александр Невский понимал Орда пока русским не «не по зубам».Всему свое время.
Товарищ Запирдулин
27 февраля 2021, 21:03
#
+9
Но и Вешбоу, должен понимать, что Путин понимает, когда.… вынимает
Алекс Бел
28 февраля 2021, 11:38
+2
Полыхает Вешбоу… больше похоже на попытки найти виноватых среди своих из-за которых запад проиграл холодную войну 2.0