Загрузка

А тут рыбу заворачивали

О современной культуре и ее деятелях я много писала, но сами понимаете, толку от моих слов никакого. И, вангую, и эта моя статья ровным счетом ничего в мире российской культуры не изменит.

Хотя, это я громко – современная российская культура. Докатились до того, что у нас уже и на культурку не наскребается. Но между тем, звания заслуженных и народных деятелей культуры исправно присваиваются, конкурсы проводятся, лауреаты того-сего премиями награждаются – жизнь бурлит. Одаренные талантами рекламируют себя на фоне самых разнообразных товаров и ситуаций, снимаются в том, что подвернется – лишь бы было и
всегда очень сочно, ярко и громко выражают свою гражданскую позицию и защищают обиженных государством. Сейчас вот, взяли на себя труд раскрыть преступный замысел госчиновников – и самым активным образом «просвещают» народ о вредоносности отечественных вакцин от ковида.

Но, в общем-то, признавая «борьбу за культуру» делом безнадежным, я, тем не менее, все равно говорю о ней. Очень уж показательно то, что происходит в этой сфере. Мало того, что «великие» российские таланты прилюдно полощут свое «грязное белье», мало того, что, упившись до состояния риз, читают сомнительного достоинства стишки, считают сцену подходящим местом для копрофильских игрищ, ничтоже сумняшеся принимают участия в постановках, фильмах и роликах, где бесстыднейшим образом перевирается и история нашей страны, и опошляются любые человеческие отношения.

Вот чиновники, те таятся, что не мешает СК их ловить, но все-таки. Да, собственно, все, кто совершает противоправные действия – таятся. А вот интеллигентно-творческая элита ничего и никого не опасается. Точно так же, как это совсем недавно проделывали навальнята.

Я сейчас в причины показной безнаказанности, что тех, что других вдаваться не стану, а просто еще раз напомню о том указе, что президент подписал на днях. Этот указ не имеет прямого отношения к обсуждаемой теме. Да и косвенного отношения не имеет, потому что он про оказание гуманитарной помощи Луганской и Донецкой народным республикам – допустить продукцию, выпускаемую в республиках, к российским госзакупкам. В месячный срок правительству предписано принять ряд мер, облегчающий доступ товаров из ЛДНР на российский рынок.

Те, перспективы, что открываются перед республиками, очень точно описал Олег Адольфович в статье «Начало интеграции Донбасса в Россию». Так что я по этому поводу ничего говорить не стану – все равно лучше не скажу. Я немного о другом.

Восьмой год идет гражданская война на территории ЛДНР, восьмой год гибнут люди. И я не буду подчеркивать то, что гибнут именно русские. Да, русских там большинство, точно так же, как и на Украине в целом. Малороссы – точно такие же русские, как и мы с вами, только с какого-то времени убежденные, что они этнические украинцы. Окраинцы, они, этнические – на окраине живущие – заслон между диким полем и Россией. Если что, то Илья Муромец, Алеша Попович и Добрыня Никитич как раз в тех степях с Идолищем Поганым бились. И поговорка «Моя хата с краю…» изначально имела продолжение «первым врага встречаю».

Так вот, восьмой год идет гражданская война, восьмой год гибнут люди и восьмой год «цивилизованное сообщество» стремится втянуть Россию в открытое военное противостояние с Украиной. По факту же это будет братоубийственной войной – мы и правда один народ. И Россия, благодаря умению Путина подготавливать нужный момент, в открытый вооруженный конфликт не втягивается, но нарабатывает опыт ведения военных действий в самых разных условиях, создает новые виды оружия и демонстрирует всему миру, что в любой момент, вся военная и гражданская инфраструктура «партнеров» ослепнет, оглохнет и потеряет возможности передвигаться.

Это, знаете, что-то вроде некоего монолога президента России, прочитанного для всего либерально-демократического мира. Мира, потрясающего своими ценностями, как скоморох бубенчиками. Слова «партнеры» или не слышат, или не понимают, а вот так, наглядно – бах и нету спутника – не услышать невозможно. И ни один «партнер» не знает, когда, откуда и что вылетело.

Вот этот бах – ответ на дефилирование разных кораблей вблизи российских границ и пролетов-залетов разведывательных самолетов. Это и намек на то, чтобы «партнеры» поторопились с сертификацией СП-2, и предупреждение на предмет заигрывания с российской несистемной оппозицией. И для Украины предупреждение о том, что не надо слушать плохих дядей. А для всех остальных – напоминание о том, что Россия, конечно, не имеет отношения к проблеме беженцев на белорусско-польской границе, но к Союзному государству России и Белоруссии – самое прямое.

Президент Путин, ведь много раз говорил мировому сообществу, о том, чего делать не нужно и предупреждал, что если не послушают, то меры будут адекватными и ассиметричными. Не услышали – зато увидели.

Выше я сказала, что данный Указ не имеет никакого отношения, ни к сфере российской творческой культурки, ни к антиваксерскому движению, которое все больше и больше заходится в крике и, потрясая, всем, что может трястись, насылает на заваксеров то проклятья, то громы небесные, то кары божьи. Ну до поры, до времени. Раз не слышат слов и не реагируют на уже принятый закон, то ведь есть и другие меры воздействия. И они непременно будут задействованы. И за те двадцать лет, что Путин у власти, линия его поведения не поменялась ни на чуть-чуть. Сказал, попросил, издал указ – не отреагировали. Ну, сами виноваты.

Я это к тому веду, что культура – это настолько грандиозный пласт человеческого существования, что без него и самого человека как такового бы не было. А ведь начинали еще полулюди с наскальных рисунков и ритуальных плясок перед охотой, а закончили Храмом Христа Спасителя, собранием Третьяковской галереи и Прелюдией №5.


А продолжают традиции русской культуры Моргенштерн, Михаил Ефремов, Дмитрий Назаров, Ольга Бузова, Филипп Киркоров, Манижа, Монеточка – дальше перечислять?
Про Ахеждакову, лауреата премии «Зрительских симпатий» я уже говорила. Но, наверное, здесь же уместно вспомнить и Юлию Латынину с ее «мечущейся стрелкой осциллогрофа». И Гузель Яхину, в произведениях которой капусту рубят топором в квашне, дорогу освещают закопченной керосинкой, а в спину упираются лезвием штыка.

И, если я правильно помню, то М. Ефремов, Д. Назаров, Ф. Киркоров имеют звание Народный артист РФ. Моргенштерн – лицо Сбера, Бузова – звезда МХАТ и Инстадива, Манижа позорила Россию на Евровидении, Монеточка – главная звезда отечественной музыки. Произведение Яхиной, в котором рубят капусту топором в квашне, получило не одну литературную премию и переведено на более чем двадцать языков.

Я уже не говорю про современные театральные эксперименты – мерзко. После богомоловской Кармен, до сих пор чувствую себя больной – диагноз: острое отравление скабрезностью. Про сериалы, поставившие задачу, вымазать нечистотами каждый день жизни в СССР – просто промолчу, противно. И более того, все это не имеет никакого отношения к культуре. Это уже даже не культурка, но между тем, именно она транслируется в прайм-тайм и рекламируется на всех углах, даже виртуальных. И, как я сказала в самом начале, это болото кажется вечным – не обойти его, не перелететь, только вперед увязая по ноздри в грязи.

Но ведь не я одна (чей голос практически не слышен), возмущаюсь культуркой, негодуя от того, что то, что призвано было возвышать человека, переводить его на новый, более высокий уровень осознанности, развития души, низвели до площадного балагана, где скоморохи веселят толпу, оголяя задницы.

Культура, собственно говоря, это и есть идеология. Именно она, формирует человека, дав прочувствовать все грани самых разных эмоций, позволяя прожить кусочек счастья или даря повод задуматься над тем, на что ранее не обращал внимания. Произведение культуры, и не важно, что это – песня, полотно, скульптура, поэма, повесть или фильм – открывает в человеке то, побудит его сделать усилие и чуть-чуть приподняться над собой и обыденностью.

И вы серьезно полагаете, что если правительство до недавних пор, мало уделяло внимания этой сфере, то все так и останется? Да нет, конечно.

Первые слова президент уже сказал – здоровый консерватизм. Потом будет просить и если и тогда не услышат, то будет указ.
Васия: Наша жизнь - калейдоскоп
Васия: Наша жизнь - калейдоскоп Я за Путина, уважаю Сталина, помню СССР.
+28

Поделиться:

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Комментарии

Владимир Андреев
19 ноября 2021, 15:56
#
+2
Позволю себе немного не согласится.

Ну первый и самый главный мой вопрос:
Почему вы решили, что продолжают традиции русской культуры Моргенштерн, Михаил Ефремов, Дмитрий Назаров, Ольга Бузова, Филипп Киркоров, Манижа, Монеточка? А не Гергиев, Спиваков, Цескаридзе, Мацуев, Копачевский — дальше перечислять ???

Давайте не путать людей несущих культуру и балаганных шутов. Культура это удел избранных единиц, толпа же всегда требовала: «Хлеба и зрелищ». Просто современные технологии дали возможность показывать свой «талант» сразу очень широкому кругу лиц. Раньше, какой-нибудь балалаечник Сидоркин, распевающий матерные частушки по деревне, не мог заиметь аудиторию дальше своей деревни, а теперь перед ним открыт весь мир. А людей способных оценить творчество Римского-Корсакова всегда меньшинство по сравнению с теми, кто способен оценить лишь голый филей.
Вы знаете, я тех, кто способен продолжить то, что делают Гергиев, Спиваков, Цискаридзе, Мацуев, Башмет, Копачевский и т.д. иногда вижу на «Синей птице» и шоу «Голос дети». И все… Больше я их не вижу. Есть то, что я нахожу в сети — слушаю с удовольствием, но я этих людей что-то не вижу на большом экране.

И, кстати, Цискаридзе по поводу смены очень много говорит и его мнение далеко от позитива. То что он дает ученикам, те не то что не могут продолжить и развить, а и то, что привил педагог Цискаридзе, теряют.
Оксана Борисовна
21 ноября 2021, 04:12
0
Здравствуйте, Владимир. Вы перечисляете имена, больше узконаправленные, связанные, в основном с классическим искусством, но, эстрадная культура, театральная, кинематографическая занимает огромный пласт, и именно она, в основном, является вектором напрвления масс.
Ведь язык не повернётся назвать советских деятелей культуры балаганными шутами. Высокий уровень присутствовал во всех направлениях. Именно потому что государство присутствовало во всех сверах жизни.
Васия права, общий уровень упал настолько низко, и принял уже такую антигосударственную форму, что пора принимать «антикризисные» меры. Иначе мы все утонем в этом болоте нечистот.
Андрей
18 ноября 2021, 21:51
#
+2
Быстрей бы уж. Ящик уже совсем не смотрю. Нечего.
Эпоха Перемен
18 ноября 2021, 20:32
#
+6
Как пишет Парламентская газета, 11 ноября состоялось заседание Госсовета, на котором Николай Петрович Бурляев озвучил свои предложения по оздоровлению культуры. Бурляев предложил создание Общественного совета по вопросам работы телевидения, ввод кодекса чести творческой интеллигенции, возрождение госзаказов на кино, кинопрокат, отмену указа Ельцина 1992 года, чтобы «свобода» творчества не мешала с грязью культуру. Бурляев озвучил то, что адекватные люди давно говорят. Эрнст с 1 канала уходит, неужели политика канала останется прежней? Бузовой указали на дверь в МХАТе, есть ли надежда, что постепенно мы будем подниматься, а не опускаться всё ниже? Как же хочется, чтобы предложения Н. П. Бурляева воплотили в жизнь.
Светлана Азанова
18 ноября 2021, 14:57
#
+7
Культура и безкультурье, это как две стороны одной медали, шагающие из эпохи в эпоху. И если бы зритель оценивал именно произведение и технику его исполнения, а не морды и все остальные части туловища, то вряд-ли бы мы получили то, что получили. Звездища Л. Орлова играющая в преклонных годах молодую девицу.🤦 Звездища А. Макаревич не имеющий вообще голоса.🤦 И так очень и очень много. Я помню женщину, которая " теряла сознание" от созерцания гениальности картин Пикассо… А я «теряла сознание» от наблюдения всего этого действа.🤦
Сейчас это просто зарабатывание денег, причем не важно чем. Зачем Маргенштерну тратить время, силы, напрягать извилину в высшем учебном заведении?! Это очень долго. А так, потряс требухой в индюшачьем облике и… сыт.
Это понятно. Но вопрос в другом, во всяком случае у меня — А потом что? Однозначно — пополнение строя неудачников либерды, ненависть к стране и так далее.
И до тех пор, пока будут те, кто с открытым ртом и " потерей сознания" готовы платить — ОНО будет.
Мика Куджина
18 ноября 2021, 11:21
#
+4
Васия, согласна на все 100. Про падение нашей культуры готова на всех перекрёстках кричать, да никто меня не слышит. Главное, что на самом верху творится что-то невообразимое, раз государство спонсирует создание абсолютно тошнотворных «произведений». Самое печальное, что специалисты, которые могли бы благотворно повлиять на положение дел, уходят один за другим в мир иной, как говорится, выбывают по возрасту. А молодёжь всю эту непотребщину, по образному выражению Б. Титомира, радостно«хавает». Вот мы с вами даже за деньги не пойдём на очередную Бузову любоваться во МХАТе, а молодёжь битком набьется. Ну не вся, не вся, конечно, побежит. Пока у нас есть много прекрасных ребят, это правда. Но если так дальше пойдёт, то их останется критически мало. Недавно увидела очередной ролик, где молодой человек спрашивает на улице девушку, как звали отца Льва Николаевича Толстого. Она после долгого раздумья счастливо вспоминает — Толик!!! Занавес.
Эпоха Перемен
18 ноября 2021, 20:01
+3
Мика Куджина, извините, минус влепился невзначай. Бузову с МХАТа погнали грязными тряпками. Пришёл новый директор и вычеркнул её со всех проектов. Уже Бузова жаловалась в соцсетях.
Александр  Яврумов
19 ноября 2021, 08:15
+1
Бе-е-дненькая Бузова! Пожалеем её!
Александр
18 ноября 2021, 09:57
#
+14
Известнейший русский деятель Культуры с мировым именем, художник Николай Константинович Рерих писал, что слово культура произошло от двух корней Культ и Ур, что значит — почитание света. И Культурой можно называть только то, что будит в душе человека светлые чувства: любовь, верность, бескорыстие, милосердие, мужество, готовность к служению и т.д.
А то что пробуждает противоположные чувства: вместо любви — похоть, вместо верности — трусость и предательство, крайний эгоизм, вместо бескорыстия и готовности к служению — лень, жадность и зависть, вместо мужества — страх и уныние, вот это вот всё я бы даже «культуркой» не называл. Для этого самое подходящее название — антикультура.
И ведь антикультура порождается из невежества. Рерих писал: «Осуждение, умаление, загрязнение, уныние, разложение, все порождения невежества не приличны Культуре. Ее великое древо питается неограниченным познаванием, просвещенным трудом, неустанным творчеством и подвигом благородным.»
И ведь отличить Культуру от антикультуры, по большей части не так уж сложно, как бы последняя не маскировалась. Почему это не делается, мне не совсем понятно.
pilligrim
18 ноября 2021, 10:14
+4
Александр
К сожалению, в современных реалиях второй корень в слове «культура», скорее, означает урину.
Светлана Азанова
18 ноября 2021, 15:53
+2
Александр, Почему не делают?! Проект " Синяя птица" очень много выпустил одаренных ребятишек. И это только тех, кого мы видим, а сколько осталось за кадром. Но всё-таки начинать надо со школы.
Оксана Борисовна
21 ноября 2021, 07:06
0
!!!
Культура имеет государственное значение. Ваши цитаты нужно прописать в конституции.
pilligrim
18 ноября 2021, 09:32
#
+10
Васия, вот Вы опять сразили меня в самое сердце! ))) У меня всегда вызывали безграничное уважение люди, имеющие трезвый взгляд на «современную российскую культуру», но обладающие выдержкой и умением выражать его без мата. Как Вам это удаётся???
Пилигрим, коротко ответить не получится, так что отвечу статьей.
Графинюшка
18 ноября 2021, 09:24
#
+10
Одним словом, та еще «культурка», на память приходит дивный «рекламный

слоган» из «Операции „Ы“: »Граждане новосёлы! Внедряйте культурку! Вешайте

коврики на сухую штукатурку! Никакого модернизЬма! Никакого абстракционизЬма!

Спасает стены от сырости, вас от ревматизма! Налетай, торопись, покупай

живопИсь!"
Графинюшка, слоган и правда дивный — запоминающийся, растащенный на цитаты, «протягивающий» бескультурье. И ведь люди-то понимали про что этот слоган и запоминали хотя бы, где правильно ударение ставить. (Это только меченой башке Горбачева было безразлично).