Загрузка

Homo Ludens: противоречие между Западом и Россией



В своей сегодняшней статье мой коллега Владимир вновь затронул тему того экзистенциального противоречия, существующего между европейской и русской цивилизацией.

Мы, вообще, частенько это противоречие упоминаем по поводу и без. И сонмы их, этих противоречий. В большом и малом. Мы всей кожей ощущаем, что мы – не они, но сегодня меня всё же заинтересовало, в чём именно заключается главный – или один из главных экзистенциальных антагонизмов, противопоставляющих русских европейцам.

И у меня, как обычно, появилась одна теория.

Почему именно русские?

Китайцы, индийцы, множество цивилизаций и культур куда сильнее отличаются от европейцев, чем мы, но всё же русские всегда были и останутся главным врагом для Запада.

Почему именно мы?

Я начну издалека. Кто читал «Волны гасят ветер» братьев Стругацких? Кто припомнит сейчас тот интересный термин – людены, которым окрестили новую расу, вышедшую из человечества?

Стругацкие взяли этот термин у известного голландского историка, культуролога и философа Йохана Хёйзинги, слегка изменив его Homo Ludens – Человека Играющего. Хёйзинга исследовал феномен игры в человеческой истории, культуре и природе, и вывел закономерность, что так или иначе сама суть игры чётко выражена в очень и очень многих действиях человека, и взял на себя смелость утверждать, что осмысленное занятие игрой характеризует нас, как вид, куда сильнее, нежели занятие трудом или разумность.

Многие древние традиции, вся культура – начиная с музыки и театра и заканчивая кинематографом, спортивные соревнования, даже юриспруденция и религия так или иначе имеют в себе игровые элементы:

  1. Доступ к игре свободен, сама игра и есть проявление свободы.
  2. Игра — это не «обычная» или «реальная» жизнь.
  3. Игра отличается от «обычной» или «реальной» жизни как местоположением, так и продолжительностью. «Её течение и смысл заключены в ней самой».
  4. Игра устанавливает порядок и порядком является. Игра требует абсолютного и полного порядка.
  5. Игра никоим образом не связана с материальным интересом и не может приносить никакой прибыли.
Я же, в противовес Йохану Хёйзинге, осмелюсь утверждать, что любое действие человека является в своём роде игрой. Сама человеческая цивилизация началась именно в тот момент, когда человек принялся упорядочивать мир вокруг себя в той или иной манере, начиная от влияния на окружающий его физический мир и заканчивая установлением определённого свода правил поведения. Упорядочивание хаоса и следование определённым законам – есть суть любой игры.

Вся наша цивилизация и есть огромная игра. И человек окончательно принял свою нынешнюю форму, когда принялся в неё играть.

С глобальным объединением человечества и повышением её ставок до выживаемости людей, как вида, игрой она быть не перестала – она перестанет таковой быть, когда с лица планеты исчезнет последний человек.

И тем интереснее наблюдать за происходящим на международной арене.

Европейцы стали столь сильны за счёт того, что куда бы они ни приходили, они заставляли всех подчиняться правилам своей цивилизационной игры, в рамках которой они – хозяева стола и боги в миниатюре.

При этом, разбирая поведение Запада, можно отметить один интересный нюанс – европейцы всегда нарушали правила игры, которую вели сами и навязывали другим. Это стало вторым фактором их силы, как цивилизации.

Колонии, международный грабёж, геноциды, подкуп противников и предателей, двойные стандарты международной политики и лицемерие. Они не могут играть честно, потому что честная игра – это залог их проигрыша.

Китайцы, индийцы, латиносы, африканцы и прочие игроки не рассматриваются Западом, как экзистенциальные враги №1 ровно по той причине, что они всегда играли по правилам, установленными европейцами — и пусть порой обходили европейскую цивилизацию в чём-то своём, но они никогда не диктовали, как ей играть.

А теперь предлагаю ответить всем на один интересный вопрос – кого сильнее всего ненавидят шулеры и мошенники?

Правильно.

Тех, кто пытается заставить их играть честно.

Русские, в ментальности которых наиболее ярко проявлен важный цивилизационный фактор упорядочивания хаоса, пусть и приняли рамки международной игры, но всегда играли согласно установленным негласным законам цивилизации. Сравните сейчас исторические пути русской цивилизации и европейской, и вы поймёте, о чём я говорю.

И мало того – русские всегда и всех заставляют играть честно. Нарушение правил, как проявление хаоса и энтропии, нами воспринимается подлостью и бесчестием.

Вот тут и кроется то экзистенциальное противоречие между нашими мирами – одно из тех, на которое я имею возможность указать без написания дипломной работы о различиях европейцев и русских.

В глазах европейцев мы тот самый враг №1, который смеет не просто играть честно, но и постоянно принуждать их к тому же.

Для шулера нет и не может быть большего оскорбления, нежели когда кто-то ловит его за руку и вынуждает соблюдать правила игры.

Я так же осмелюсь утверждать, что в нашей вечной схватке русские проигрывают именно в тот момент, когда принимают право Запада на мошенничество.

Так было в 1991.

В любой другой момент истории мы равно или поздно выходили победителем, когда поднимались и принуждали европейцев к миру и честной схватке. Так вышло и сейчас, когда Россия начала возрождаться из хаоса и энтропии девяностых.

Давайте подумаем о сложившейся международной обстановке: сегодня именно Россия осталась очагом и хранителем как международного права, так и настоящей демократии в чисто европейском понимании, в то время как нигде в западном мире их больше не соблюдают. Парадокс?

Достоевский писал, что русский человек именно тогда наиболее русский, когда он европеец. На всякий случай достану оригинальную цитату:

Один лишь русский, даже в наше время, то есть гораздо еще раньше, чем будет подведен всеобщий итог, получил уже способность становиться наиболее русским именно лишь тогда, когда он наиболее европеец.
Если разбирать это высказывание в контексте исторической обстановки, то смысл у него получится весьма любопытным – что мы наиболее русские, когда мы больше европейцы, чем даже сами европейцы. Мы всегда легко перенимали западные правила цивилизации, но лишь русские оказались способны соблюдать их лучше, чем сами европейцы.

Парадокс?

Наша цивилизация на протяжении всей своей истории и была подобным парадоксом.

Именно в факторе честной игры и заключается наша сила, и именно в этом кроется то кардинальное противоречие между западной цивилизацией и русской, которое никогда не даст нам быть кем-то иными, нежели врагами. Потому что мы – «белые и пушистые», и шулер никогда не сможет нам простить этого.

Почему я обо всём этом говорю? Потому что прежде, чем заниматься какой-либо проблемой, необходимо для начала обозначить её существование, потом – объять её сущность и то, в чём она заключается, и лишь после этого разрабатывать методы её решения.

Из данной проблемы нет выхода, потому что она будет существовать столько же, сколько Запад и Россия.

Можно лишь жить внутри неё.

И непрестанно ловить шулера за руку, иначе, если мы перестанем это делать, то наша игра закончится очень, очень скоро.

P.S. В качестве продолжения контекста темы, поднятой моим коллегой Владимиром в его статье, предлагаю несведущим прочитать про обстоятельства смерти Йохана Хёйзинги.
Энфер
Энфер Зам. главного

Per aspera ad astra.
+76

Поделиться:

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Комментарии

Александр
30 января 2021, 13:50
#
0
Характеристика европейцев про игру совпадает с умозаключением Воронина в красном доме, только тогда, я думаю, это характеризовало партийную систему и политику СССР.
Наталья Литош
24 января 2021, 05:05
#
+4
В этом глобальном противостоянии и познается для очередной цивилизации -Добро и тьма… что такое хорошо, а что такое плохо. Без борьбы нет и Победы. А русский всего лишь носитель гена справедливости, это обусловлено его воплощением именно на этой территории, именно в этих обстоятельствах. И мы желая, чтобы наши дети не видели войны, стараемся построить Жизнь так, чтобы в них расцветали лучшие стороны, и передаем эстафету для Будущего…
Галина
22 января 2021, 12:05
#
+6
Интересное сравнение — игра по правилам. Политический азарт всегда выявляет игроков и делит их на категории.
Правда у меня сравнение с домом сумасшедших, где санитарам приходится буйных и суицидников лечить, увещевать, беседы беседовать :))
Спасибо, Эн, классно!
Станислав
22 января 2021, 11:18
#
+10
Забавно. В непрочитанных три статьи — Ваша, Васии, Владимира.
И остальные две крутятся вокруг темы, которая должна быть в этой.

Как мне кажется, «игра», «правила» — это не причины «нелюбви» европейцев к нам.
Причина — так называемый «культ смерти». Термин не используется в нашей литературе, но популярен в западной.Что они понимают под этим словом?

С рождения нам прививают понятие «цена жизни». Она есть у каждого человека и — она не одинакова. Жизнь ребенка ценнее, чем жизнь взрослого. Жизнь женщины дороже, чем жизнь мужчины. Вы можете об этом не думать, но когда окажитесь в ситуации выбора «своя жизнь или чужая» — Вы уже будете знать, кто должен выжить.

Солдат накрывает собой гранату не потому что испытывает прилив любви и желания защитить к своим сотоварищам. Просто бездушный калькулятор «культа смерти» говорит ему — твоя жизнь стоит меньше, чем жизни остальных вместе взятые. Мужчина бросается под колеса, вытаскивая чужого ребенка не потому что тот дорог ему. Просто «культ смерти» считает, что спасти ребенка ценой жизни взрослого — это правильно.

Именно это и отличает нас от европейцев. Нет, у них тоже имеется культура самопожертвования. Но она совершенно иная — эмоциональная, жертвенная, надрывная. Мать, спасающая своего ребенка. Парень, закрывающий любимую от пуль и тихо сипящий в агонии «ты должна жить». Это для них понятно и просто.

А вот человек, хладнокровно принимающий решение, что жизни других, незнакомых ему людей ценнее его собственного, такого невероятного и неповторимого внутреннего мира — уже нет. Не под наркотой, не в состоянии религиозного экстаза, а буднично, так же, как он принимает решение перекусить в кафэ или поехать на такси. Это для них непонятно, нелогично, а потому — страшно. И в силу нашего длительного соседства этим страхом пропитана вся их культура.

Стоит заметить, что Россия — не единственная страна, которую они причисляют к «культу смерти». К таким странам относится (или уже «относилась»?) Япония. Та самая, которая до сих пор не имеет права называть свою армию «армией». На которой уже который десяток лет отрабатывают всевозможные варианты «форматирования» «культа смерти» в сознании населения. Японцы часто не понимаю, почему немцам уже давно вернули их страну, а им — нет. А ответ, вот он. Их — боятся, а немцев — нет. Потому что немцы понятны и логичны.
Энфер
22 января 2021, 13:44
+5
Вы правы.
Но подобных экзистенциальных противопоставлений уйма. Я взяла всего лишь одно из них. Как и вы. Рассматривать это всё необходимо в сумме, но подобное из области философских трактатов, и всё равно есть возможность что-то упустить.
Спасибо. С уважением.
Бессонов Виктор
22 января 2021, 17:06
+3
Тогда почему наши родители ценны для нас, почему мы спасаем женщин, стариков и детей.Старики «малоценны» а мы их спасаем. Сравнивать русскую цивилизацию с японской полный бред. И говорить о культе смерти у русских тоже полный бред. Если следовать этой логике мы живём на рефлексах ( собачки Павлова).Нет у русских ни самоотверженности, ни способности к подвигу; так одни рефлексы.Мы и детей врагов спасали по рефлексам, а не по доброте. Действительно им нас не понять, где здоровый рационализм.
Бессонов Виктор
22 января 2021, 09:51
#
+3
Классно, лучше не скажешь. Сила в правде брат…
Артур Ч
22 января 2021, 09:26
#
+4
Любая игра — это соперничество. Даже дети, играя в песочнице, соревнуются чей калачик красивее, ямка глубже, а домик выше. Для меня слово «игра» добавляет в понятие что-то спортивное, как правило, не смертельное. Но наша «игра» не на жизнь, а на смерть. И не мы установили правила. Извините, если что.
Lula
22 января 2021, 09:06
#
+6
Система международных соглашений рушится на глазах, а мы еще пытаемся ее удержать на плаву, хотя все понимают, что она направлена против России, не лучше ли поступить как Геракл с гордиевым узлом, лишь потом строить взаимовыгодные отношения, чем лавировать в этой санкционной куче.
Бессонов Виктор
22 января 2021, 09:53
+3
Рубить это " узел" надо, иначе он задавить Россию массой.
Наталия
22 января 2021, 02:56
#
+3
Гениально! Спасибо! Сила в «слабости». Все-таки мы ВЕЛИКИЙ НАРОД!!!
Графинюшка
22 января 2021, 01:39
#
+17
*******
Шулер в торте с розой,
Усыпив глазастых,
Спрятал Римский лозунг:

«Разделяй и властвуй!»


*******
Над Европой веет дух азарта,
Заставляя, ставить все на кон.
И следит прищурившись, за картой,
«Образцово Вежливый Закон».

Неподступный, важный, хмурит брови,
Деловит, как-будто нравом строг…
Но смешок кривой по миру бродит:
— Говорят, нечестный ОН игрок.

Выдаёт заученные шутки
И заумностями сыплет «на гора»,
Игроки ЕГО, по внешности ублюдки,
А по их ухваткам — шулера.

С этими глядеть бы надо в оба,
Как «акулы» — знают прикуп, чуют блеф.
Ясно ж, их крапленая колода,
И закон в их обществе — нелеп.

Кто-то шепчет, режет правду-матку:
«Лох белёный», вспомни о прАвах,
— Видишь, тот под стол метнул девятку?
И достал туза из рукава.

Быть не может, чтобы так фартило
Им уже который год подряд.
Не пора ль Крупье начистить рыло,
И забрать весь выигрыш назад?
Татьяна Королева
21 января 2021, 21:19
#
+12
Гениально!
Stas Drem
21 января 2021, 20:12
#
+13
Все верно.Отличная статья.Полностью согласен.
Сергей Ю
21 января 2021, 18:58
#
+18
Великолепная статья! Браво!
Нина  Мацнева
21 января 2021, 17:40
#
+24
Интересная версия. Понравилась. Но мне кажется, что не только поэтому. Китайцы, индусы, латиносы для них другие, совсем другие, поэтому и пусть варятся в своём котле. А мы такие же как они белые, европейской внешности, тоже христиане, а вот «выпендриваемся», понимаешь ли, своим поведением в отличие от них в течение веков. Если идём воевать, предупреждаем: «Идём на Вы». Если побеждаем непрошенных «гостей», то несмотря на то, что враг разорил, сжёг, ограбил, наши победители в Версале не только ничего не повредили, но ещё и союзникам запретили брать контрибуцию с побеждённого. За что они и «отблагодарили», создав коалицию против нас. То же и с Германией. Столько бедствий, разрушений, жертв принесли нам, а мы не восстановив свою страну, стали восстанавливать им, кормить, содержать.
Ну, вот к чему выказывать такое благородство перед ними, чтобы их унизить? НЕТ. Им не понять, что это в нашем характере. Они же как? Если крестовый поход, то ОГНЁМ И МЕЧОМ и никакой жалости. Да ещё и зависть, что такую территорию заняли и почти без крови. Мы для них чужая, но родня. И нам не прощается.
Мне понравилась версия К. Шахназарова, что у нас это получилось от нашей слабости. Он объясняет, что вот зачем нам была нужна эта Украина? Содержать их и защищать от врагов — нам это надо? Но по слабости характера не могли отказать и приняли. То же самое произошло с Грузией: они просились и не однажды и наконец, согласились. А потом, чтобы их защищать, пришлось завоёвывать Кавказ.
И с Сибирью он тоже как-то так объяснял. Мне было весело его слушать.
LC
21 января 2021, 18:02
+24
Согласна! В дополнение к сказанному вами, вспомнилось, что когда приходилось общаться с ветеранами, которые прошли через все ужасы войны, меня ещё тогда поражало, что они не держали ненависть «запазухой», хотя имели все основания ненавидеть тех же немцев. Фашистов — да, но не обычных людей. Мне тогда это даже непонятно было, а позже я поняла, что в этом, может, и была их сила, может, поэтому им дана была победа. Мы намного глубже, чем сами это осознаем. Они это тоже чувствуют, и это их бьёт по больному месту
Николай Иванов
21 января 2021, 16:57
#
+10
Спасибо.