Загрузка

Тенденции и вероятности 2021 года

Новый год только-только начался и сейчас самое время просчитать какие тенденции, будут довлеть над нами и какие вероятности могут осуществиться. Естественно, что все это без особых претензий на истинность, но между тем подумать над этим стоит, хотя бы для того, чтобы постараться, пусть в малой мере, разобраться в том, что сейчас происходит в мире и «докопаться» до причин.

Вот с причин-то и начнем.

Я не знаю, кто и зачем постарался внушить людям, что причина ситуации находится в прошлом. Не знаю намеренно это было сделано или нет, но факт остается фактом: люди истово веруют в то, что корни проблем, неудач или успехов и достижений находятся в прошлом. Однако это абсолютно ложное и вредное утверждение покоряет все больше и больше умов.

В действительности причина происходящего всегда в будущем, в настоящем мы ведем активную деятельность – создаем будущее, а «инструменты» — опыт, навыки, знания – находятся в прошлом.

Прошлое единично, линейно, неизменно; настоящее – процесс; будущее – многовариантно и это идея или желание.

Самый простой пример: заставляет одеваться по погоде желание чувствовать себя хорошо. Процесс одевания – настоящее. Что надеть, что обуть – опыт.

Этому закону подчинены все процессы в жизни человека, семьи, социальных и государственных институтов. И именно этот закон позволяет делать прогноз на будущее и, немножко это будущее изменять. Таким образом, становится понятно, что будущее, в отличие от прошлого, многовариантно. И мы, выбираем приемлемый для нас вариант будущего. (Вот на этом месте психологи обычно начинают размахивать руками, поскольку они-то убеждают «клиентов», что негативный эпизод в жизни человека – это не его выбор).

Но сейчас речь не о психологии, а о тенденциях и вариантах, которые будут (или не будут) реализовываться в этом году.

При имеющемся уровне информированности обычного гражданина и скорости, при которой разворачиваются социальные и политические процессы, делать какие-то далеко идущие выводы нецелесообразно. Максимум, что можно более или менее достоверно спрогнозировать – год.

Любой прогноз начинается с того, что «подбирается» какая-либо длящаяся более одного месяца ситуация, смотрится то, что ей сопутствует, и, варьируя как раз сопутствующие процессы и факторы, сочетая их в разном порядке, делается прогноз развития. Та точка, в которой пересечется большее количество вариантов развития и есть цель или желание или причина.

Если говорить о больших социальных «проектах», то следует признать, что точка пересечения на годовом временном отрезке – это только промежуточный вариант, и чтобы дать максимально достоверный прогноз, то проводить такой анализ следует еженедельно. Понятно, что описанная мной методика – это задача, реализовать которую можно только довольно большим исследовательским коллективом, при наличии соответствующих технических возможностей.

Я же предлагаю сделать что-то вроде «прикидки». Конечно, точность тут на уровне гадалки, но все-таки стремление осмыслить происходящее стоит хотя бы того, чтобы перечислить имеющиеся «болячки».

Ты мне больше не дружок

На мой взгляд, главное событие начавшегося 2021 года – это выход из Европейского союза Британии. Вот прямо первого января и вышли.

Понятно, что сие действо не состоится одномоментно, там предусмотрено несколько этапов, но, между тем, выход – это выход.

Чем грозит миру Брекзит? Ответим на вопрос «зачем они это делают» и поймем, чем и кому это может грозить.

Перед тем как проводить референдум, в Британии шла довольно активная агитация именно за выход, причин перечислялось много и практически все они касались социальных проблем, законотворческих и «размытия национальных традиций».

Если кто-то запамятовал, то напомню, что в Англии очень замкнутый социум. Вы можете стать гражданином этой страны, но «за своего» могут принять разве что ваших внуков. И то, это еще надо посмотреть. В англичанах крайне силен великодержавный шовинизм и осознание своей исключительности. Вот эта исключительность и переползла в Америку, вместе с английским переселенцами: каторжанами, пиратами, авантюристами. Переползла, прижилась и расцвела бурным цветом.

Что дает Англии выход из ЕС?
Национальное право. После выхода Англия оказывается вне европейской юрисдикции.
Закрыт приток мигрантов в страну – про квоты на размещение мигрантов помним.
Экономика. Здесь вероятнее всего получат некие преференции производители, за счет вывода производств в государства с «дешевой рабочей силой». Перестанут действовать ограничения на производство сельхозпродукции, рыболовного промысла и т.д. В общем, тут Англия развязала себе руки. Между тем, товарообмен с ЕС остается пока самым значительным. В целом, скажем так: бедные еще больше обеднеют, а богатые – разбогатеют. Этот период может продлиться несколько лет, какие меры государство примет — и примет ли вообще для поддержания населения — пока не известно.

Вроде бы никаких особых выгод от «развода» не предвидится. Однако все-таки Англия действительно развязала себе руки и…

В составе ЕС Англия была одним из четырех лидеров союза и какие-то свои предложения могла провести, только согласовывая их с остальными странами. А не так давно членство в ЕС получили страны Восточной Европы – «второсортные» по мнению британского истеблишмента. И их голос равен голосу Англии. Т.е. они могли блокировать предложения Лондона. Сейчас же политика Англии стала абсолютно независимой и плавно дрейфует в сторону сближения с США.

Каково давление Америки на ЕС — известно, стоит только про Северный поток вспомнить. Поэтому, видимо, выход Англии из Евросоюза больше проблем принесет именно Евросоюзу, а не Лондону. Сможет ли ЕС выдержать двойное давление США и Англии? Санкции, с подачи Британии, могут быть ох какими неприятными для Брюсселя.

В общем, скорее всего, выход – это стремление реализовать свои имперские амбиции. Все-таки властолюбие и привычка считать Европу своим задним двором неискоренима в королеве. А Англией все же правит она. Премьер и парламент – это ширма, не более. Министров парламент и премьер могут менять хоть ежедневно, а вот ни одного начальника отдела, секретаря, да просто государственного служащего без разрешения королевы поменять невозможно: ни снять, ни назначить.

Французские желтожилетники и столкновение религий.

Протесты желтых жилетов – это реальность, в которой Франция существует уже больше двух лет.

На данный момент видно явное затухание протестного движения. В этом сильно помог ковид и введенные благодаря ему ограничения, плюс наблюдается внутренний разлад в рядах протестующих. Безусловно немалую роль сыграла и жесткость полицейского давления: есть почти сотня погибших, есть масса тяжелых ранений, которые закончились ампутациями или потерей зрения, есть большое количество заключенных.

Но поскольку протесты продолжаются, пусть и в меньшем объеме, то вероятнее всего тенденция эта сохранится на еще довольно большой срок. Тем более что правительство игнорирует «волю народа». Но мне представляется более вероятным, что движение желтожилетников все-таки подхватит кто-нибудь из оппозиции и направит в русло борьбы с мигрантами.

Как бы не старался Макрон защищать «демократические свободы», но отрезанная голова — очень сильный аргумент и убедительный довод. Тем более, что сами французы, в не меньшей степени чем англичане, традиционалисты. Но с точки зрения общения, принятия, французы более открыты. Знания языка и поддержания традиций и достаточно для того, чтобы считать человека «своим». При этом различия в культуре не мешают им принимать тех, кто принимает их. В общем, на мой взгляд, как раз французы придерживаются принципа: моя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого человека. По крайней мере, такое положение вещей сохраняется уже лет двадцать, наверное.

В целом, если Франция сможет согласовать свои действия с Германией и Италией, то ЕС еще поборется за свою независимость, и, пожалуй, у такого альянса достанет воли выставить из союза Польшу, которая уже как гость в горле — мешает Германии и рвется к лидерству в ЕС. Если же Франция, Германия, Италия не смогут выработать единой повестки, не смогут договориться, то Польша займет лидерство в Восточной Европе и Прибалтике, и будет «подминать» под себя остальные страны союза. Тут, опять же, надо вспомнить про «разведенку» Англию, которая может очень серьезно помочь Польше в ее стремлениях. Так ЕС может оказаться под массированным давлением стран Восточного блока, США и Англии. Но это перспектива далекого будущего, поэтому стоит внимательно наблюдать за развитием отношений трех ключевых стран ЕС.

Цэ Эвропа и жыве Беларусь

Распад занимательной конфигурации из пальцев, именующей себя государством, пророчат давно. И он непременно состоится, но точно не в этом году (если не случится чего-то непредвиденного).

Сроки расчленения зависят от того, сколь скоро потребуются «патрону» подрощенные на этой территории неофашисты. Вероятнее всего их будут использовать в качестве «голубей мира» и демократизаторов, но вот в какой стране — угадывать не возьмусь. Очень настораживает «смычка» укро и белонаци – белорусской бчб-оппозиции.

Вождь Светик мало соответствует представлениям о фюрере, однако это не мешает ей раскатывать по западным странам, прося помощи в уничтожении Беларуси. И декларативно ей помогают, по крайней мере, саму ее содержат — но в данном случае она, скорее всего, выступает в качестве ширмы, за которой происходит что-то предельно неприятное и смертельно опасное – возрождение фашизма. И за этой же ширмой может «матереть» истинный фюрер неонаци.

Турецкий Арцах

С прискорбием приходится констатировать, что это именно так. Турция прочно и надолго вошла в Азербайджан. Думаю, Алиев это прекрасно понимает и, возможно, уже не так счастлив от победы, но что сделано, то сделано.

То, что сейчас происходит в Армении, ясно показывает, что весь конфликт и был затеян с целью ввести Турцию на Кавказ. Но, как ни крути, конфликт спровоцировала именно армянская сторона, и она же сделала все, чтобы как можно больше территорий отошло Азербайджану. То, что Россия вмешалась и поставила там своих миротворцев – это удар по позиции армянского премьера. Не того хотел он достичь, развязывая войну и давая уничтожать свой народ.

Здесь пока так, но ситуация взрывоопасна.

Таков расклад на сегодняшний день.

Как в реальности будут развиваться события, какие стимулы активируются, что окажется важным, а что второстепенным – судить сложно. Мы видим только то, что на поверхности, а что там, под толщей внешней политики – увы, неизвестно. Так что нам остается только наблюдать.
Васия: Наша жизнь - калейдоскоп
Васия: Наша жизнь - калейдоскоп Я за Путина, уважаю Сталина, помню СССР.
+49

Поделиться:

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Комментарии

Бессонов Виктор
03 января 2021, 17:12
#
+3
Я думаю, что Тихановская -это обманка, настоящий враг рядом с Батькой. Вы в этом правы.
Я предполагаю, что и наш Навальный и белорусская Тихановская — обманки. Где «взращивают» современного лидера наци, рядом с Батькой или рядом с нашим президентом, а может в Польше… — тут сложно угадать. Но вот то, что такого ростят из славянина — это скорее всего факт.
Бессонов Виктор
03 января 2021, 18:12
+1
С Навальным понятно, что это «пена», а вот Тихановскую принимают, как президента, который выиграл выборы.«Ксиву»ей нарисовали, какой уровень игры? Она вообще более «пустышка», чем Навальный.Ни домохозяйка, ни лидер… Не образована, ни умна… Уровень обманки очень высок, чтобы никто всерьёз не принял, нет злодей рядом с Батькой.
КонфеткаИрисска
06 января 2021, 16:37
+1
это его министр иностранных дел.
Нина  Мацнева
02 января 2021, 19:04
#
+9
Продолжение.
При Путине он назначен полпредом президента с 2000-2005г. Это время выстраивания вертикали власти. Многовато у нас было президентов (Шаймиев, Рахимов) и все такие самостоятельные, независимые… Он справился. Затем его назначили директором Росатома. За 9 лет он сделал эту отрасль первой в мире с законченным замкнутым циклом. Портфель заказов обеспечен на 10 лет и на десятки миллиарды долларов. С 2016 года КСВ 1-й зам руководителя Администрации Президента. А это внутренняя политика и работа с регионами. Вы обратили внимание, что он возглавил работу с формированием новой элиты? «Лидеры России», «Россия –страна возможностей». Некоторые выпускники этих образований становятся губернаторами, в министерствах, в муниципалитетах. Недавно он сказал, что Росатом сделает атомную конструкцию для космоса, чтобы летать в межзвёздном пространстве. Я обратила на это внимание не потому, что это мечта, а потому что его недавно Путин наградил орденом «Герой России» без указания причин для такого высокого ордена. А было это вскоре после запуска «Авангарда». Вот я и подумала, что не только его наградили, но про остальных мы не знаем. А он видимо был тоже причастен. И ещё: он отвечал за предвыборную компанию Путина и тоже справился.
Ну, вот смотрите: обкатан на всех областях, и политических, и экономических, и производственных. К тому же, возможно, не будет по отношению к нему такой идиосинкразии со стороны Запада, как к Путину, поскольку вспомнят, что был в одной партии с Немцовым. А ВВП бывает непредсказуем и умеет делать сюрпризы.

Галина Стрелкова
03 января 2021, 18:36
+1
Нина, вынуждена Вас разочаровать. В Росатоме он не навёл порядок, отнюдь. И все песни про гигантский портфель — это песни. Мы строим АЭС, это верно. Но за свой счёт. Т.е. ещё сами даём кредиты… Окупаемость — 60 лет. Так строят только… мммм… совсем неумные или наивные люди. Так что портфель большой, но «минусовой». Говорю не с бухты-барахты. Сама там долгие годы варюсь. В Нижнем Новгороде, откуда Кириенко вылез, с Немцовым, кстати, много могут рассказать про те штучки, что он вытворял… Саров банк… Лимаренко… короче, не дай бог такого президента. Люди для него — пыль под ногами. Увы. Сайентолог хренов.
Нина  Мацнева
03 января 2021, 20:29
+3
Галина Стрелкова,
По поводу «за свой счёт» я знаю, но понимаю. Такая передовая отрасль в мире не может прозябать в бездействии. У нас не нужно в стране столько энергии, чтобы ещё строить. А людей надо занять, чтобы работали. Поэтому даём кредиты под %% и эти деньги остаются у нас же для оплаты своей же работы, а %% получаем и кредиты тоже вернут. Тем кто не кредитоспособен, не предлагаем. К тому же эти страны уже будут привязаны тем, что поставка топлива, отгрузка и утилизация отходов, техническая поддержка будут постоянно, а это какое-никакое влияние.
Впрочем, я высказала просто то, что наблюдаю и делаю свои выводы. Мне показалось, что именно его обкатывают на всех направлениях деятельности.
Как говорит Александр, «будем посмотреть». Но вы всё-таки обратите внимание на него в эти годы повнимательнее, чем кто не шутит.
Нина  Мацнева
02 января 2021, 19:03
#
+8
А мне вдруг вздумалось высказаться про наши тенденции и вероятности.
Хочу продолжить тему «повангуем». Я уже писала, что в преемниках ВВП не вижу никого из перечисленных кандидатур Жириновским. Назову своего предполагаемого кандидата – Кириенко Сергей Владиленович. Да-да «киндер-сюрприз». Теперь можете закидать меня тапками. А я попробую обосновать своё мнение. Он смолоду активный, амбициозный с лидерскими качествами: В 28лет секретарь областного ВЛКСМ, депутат, В 30-35 лет – гендиректор концерна АМК, председатель правления банка, председатель НорсиОйл (поглощена Лукойлом), в 1997г. министр топлива и энергетики, депутат ГД. Сопредседатель в партиях «Новая сила»(1998г.), «Союз правых сил» (1999г). С апреля по август 1998г. премьер-министр. Здесь поподробнее.
Ельцину давали кредиты МВФ, ВБ и Парижский клуб очень охотно, даже навязывали их с тем, чтобы сильнее втянуть в зависимость и требовать всё, что им хочется в политическом плане, т.к. все их кредиты отягощены политическими и экономическими требованиями всегда. И правительство вынуждено было выполнять эти требования: реформы образования, здравоохранения, приватизация и пр. А когда настаёт время расплачиваться с кредитами, а денег нет, то идут в долг ресурсы. Дошло до того, что вся нефтегазовая отрасль стала под руководством Бритиш-Петролеум и Шелл (рук-ль сэр Дадли), даже налогов не платили не то что прибыль. Наше правительство не нашло ничего лучше, как запустить внутренний заём ГКО (гос. казн. облиг.). Это была пирамида типа МММ. В 1998г. доход облигации составлял 34%. Госдолг рос в геометрической пропорции. В такое время Кириенко стал премьером. Он понял, что дальше так продолжаться не может и объявил дефолт (отказ от платежей) и тут же подал в отставку, которая была немедленно принята. Я думаю, что без консультаций с Ельциным, т.к. за несколько дней до дефолта Ельцин обещал положить руку на рельсы, если будет девальвация.
И этот поступок КСВ я считаю одним из положительных его поступков, пирамиду надо было обрушить. Но есть и ещё, на мой взгляд, 2 положительных поступка за такой короткий срок. А именно, он в июле 1998г. назначил директором ФСБ Путина В.В., и тогда же ввел в правительство министром пром-ти и торговли Маслюкова Ю.Д., который впоследствии в паре с Примаковым выправляли ситуацию после дефолта. Продолжение.
Александр  Яврумов
02 января 2021, 22:45
+2
Извините, Нина, но по-моему, наивно думать, что «киндер-сюрприз » предпринимал все эти шаги самостоятельно. Влияние Чубайса и сейчас велико, а тогда оно было, можно сказать, почти абсолютным. Кириенко просто использовали для объявления дефолта.
Нина  Мацнева
03 января 2021, 01:29
+4
Александр, я и не надеялась, что со мной согласятся. Просто высказала своё предположение. Пусть даже вы и правы, это не отменяет тех успехов, которые у него были. И орден за что-то и не абы какой.
Александр  Яврумов
03 января 2021, 11:15
+2
Будем посмотреть, как говорится! В конце концов, в свое время Михаила Романова выбрали на царствие именно потому, что он был чуть не самым слабым из бояр. Посмотрим.
Нина  Мацнева
03 января 2021, 14:42
+4
А вы считаете КСВ самым слабым из кандидатов? А кто ещё был премьером, министром, полпредом, главой нескольких корпораций, председателем правления банка, сопредседателем партий, а теперь ещё формирующим новую современную элиту и руководящий состав регионов, министерств. К тому же бизнес-элита будет не против заменить ненавидимого Западом Путина (чего, по их мнению, страдают их интересы) на более «нейтрального» КСВ. А он человек со стержнем, не каждый согласится быть «киндер-сюрпризом», для этого надо обладать известной степенью мужества. К тому же Путин ему доверяет, он входит и в Совбез и в Госсовет. А бывшая близость его к Чубайсу не является для ВВП компрометирующим фактором поскольку сам к Ч. хорошо относится.
Аля
02 января 2021, 12:52
#
+5
История продолжается.
Рита
02 января 2021, 11:04
#
+6
Вы не написали об Америке, а там сейчас интереснейшие вещи происходят, Трамп обещал он-лайн инаугурацию 20 января с собой любимым в главной роли, 6 января будет митинг в его поддержку и 6-го же голосование в сенате о правомочности выборов. Так что будут у америки два президента
Я про Америку не забыла. Для нее будет отдельная статья. И для России тоже.

В Америке происходит очень много разных событий и какое «выстрелит» мудрено понять. Там и черная вольница гуляет, и президенты того и гляди за чубы драть друг друга примутся и мор стоит. Так что обязательно посвящу ей отдельную статью.