Загрузка

Цукерберг и бумеранг



Похоже, Марк Цукерберг влип. Во всяком случае, так выглядит сегодняшнее решение Федеральной торговой комиссии США.

Я не буду рассказывать вам историю становления одной из крупнейших социальных сетей мира — вы легко найдете всю информацию о компании Facebook в Интернете. Сдается мне, что сегодняшние события — всего лишь прелюдия настоящего провала этой компании, ибо мистер Цукерберг возомнил себя Богом. А это непростительная оплошность в современном мире.

"Федеральная торговая комиссия сегодня подала в суд на Facebook, утверждая, что компания незаконно поддерживает свою личную монополию на социальные сети в течение многолетнего курса антиконкурентного поведения. Facebook проводит систематическую стратегию, включающую приобретение в 2012 году перспективного конкурента Instagram, приобретение в 2014 году мобильного приложения для обмена сообщениями WhatsApp и введение антиконкурентных условий для разработчиков программного обеспечения, с тем чтобы устранить угрозы для своей монополии, говорится в жалобе, подготовленной в сотрудничестве с коалицией генеральных прокуроров 46 штатов, округа Колумбия и Гуама. Такое поведение наносит ущерб конкуренции, оставляет потребителям мало возможностей выбора для личных социальных сетей и лишает рекламодателей преимуществ конкуренции."
Заметьте — генеральные прокуроры сразу 46 штатов, генеральный прокурор федерального округа Колумбия и прокурор администрации острова Гуам. Это не просто «наезд», это ответ на неприкрытую и наглую цензуру, введенную Цукербергом и его командой.
Марка заставят продать свои подразделения, но это будет еще не конец компании. Концом станет следующий шаг, когда уже сам Facebook начнут дробить на мелкие части — на Западе и в Америке таких примеров огромное множество, зарвавшиеся и потерявшие берега монополии просто исчезают, развалившись на кучу маленьких компаний.

«Личные социальные сети занимают центральное место в жизни миллионов американцев”, — сказал Ян Коннер, директор Бюро конкуренции FTC. „Действия Facebook по закреплению и поддержанию своей монополии лишают потребителей преимуществ конкуренции. Наша цель-свернуть антиконкурентное поведение Facebook и восстановить конкуренцию, чтобы инновации и свободная конкуренция могли процветать.”
Нам-то что с того, спросите вы? Не торопитесь, нам это тоже весьма интересно, поскольку следом за Facebook может очень быстро наступить очередь Google, который тоже практически ввел цензуру на своем видеохостинге YouTube, в том числе и против российских авторов.
И здесь дело даже не в нас с вами — здесь начались трения между элитами Соединенных Штатов. Это война между консерваторами и либералами — и она вступила в горячую фазу после массовых фальсификаций на выборах президента США.

Суд против социальной сети является всего лишь одним элементом из цепочки событий последних дней — сначала Инаугурационный комитет Конгресса США фактически заблокировал подготовку инаугурации Байдена (а до нее осталось чуть больше месяца); далее Техас подал иск в Верховный суд США на штаты Пенсильвания, Висконсин, Джорджия и Мичиган — а на данный момент к этому иску присоединился еще 21 штат; и вот теперь откровенный наезд на Марка Цукерберга.
2020 год — это не просто год кризиса и пандемии. Это год крушения многих надежд на Западе, особенно среди тех, кто почувствовал себя всесильным.

Поэтому, когда вам в следующий раз начнут рассказывать о том, что Трамп сдался, просто тихонько улыбнитесь — он еще не до конца развалил американский истеблишмент.
Корпорации могут воевать с государством, но только в тех рамках, которые устанавливает само государство. Выход за эти рамки карается быстро и беспощадно, что мы, надеюсь, и увидим на примере этого иска.

Комиссия проголосовала за то, чтобы разрешить сотрудникам подавать иски о постоянном судебном запрете и других справедливых мерах защиты в окружной суд США по округу Колумбия, со счетом 3-2. Члены комиссии Ноа Джошуа Филлипс и Кристина С. Уилсон проголосовали против.
Знаете, что это? Блокировка счетов, обыски в компании и прочие “прелести» очнувшегося от летаргического сна американского законодательства.

А лучшим подарком под рождественскую елочку для Марка Цукерберга в этом году будет бумеранг, вернувшийся из длительного полета и увесисто саданувший хозяина по затылку.
Олег Адольфович
Олег Адольфович Делай что должно, и будь что будет.
+109

Поделиться:

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Комментарии

Александр  Мухин
12 декабря 2020, 11:19
#
+4
Забавно! Кино все интереснее и интереснее…
Ричард Л Зорге
12 декабря 2020, 09:40
#
0
Могу ли я спросить: отчего вы ограничили мою возможность комментировать ваши материалы на дзене?
Лунь
12 декабря 2020, 09:27
#
+6
Эх, жалко иск отклонили. Теперь интересно, будет ли он своих сторонников на улицы выгонять?
Всё верно! Если ты не родился потомком отцов — основателей, не лезь цензурировать элиту, дурень! Сидел бы тихонечко, вносил бы взятки… тьфу, благотворительные взносы, и желательно обеим правящим партиям, а то полез… Цукерберги там вообще берега попутали!
Бессонов Виктор
11 декабря 2020, 15:38
#
+8
Успеха Трампу, однако молодец!
Сергей39
11 декабря 2020, 13:46
#
+12
После второго вступления Трампа в должность президента немало достанется и всем остальным Средствам Массовой дезИнформации, которые массово игнорировали его заявления.
Галина
11 декабря 2020, 12:13
#
+19
Отец Фейсбука не юнец
И прожигатель жизни бренной,
Вложил мозги и там и здесь
Была бы прибыль неизменна.
Но… Монополии конец…
Всему когда то он приходит,
И Сцилле вьют уже венец,
Харибду оскорбил, негодник:))
Светлана Азанова
11 декабря 2020, 13:07
+6
Галина, как всегда🌷.
Галина
11 декабря 2020, 15:34
+2
Ага, Светланушка, «безобразю» маленько😊
Вам🌹💕
Антон
11 декабря 2020, 08:17
#
+16
Там глядишь и соросятине прилипнет по человечачи!)))) Давно пора им всем " крылья подрезать", свобода слова как никак 😜😂😂😂
Лунь
11 декабря 2020, 06:32
#
+21
Не ожидал 4 года назад, что у Трампа окажутся крепкие они. Заматерел товарищ. Чем больше он сопротивляется, тем труднее будет США.
pilligrim
11 декабря 2020, 10:49
+5
Пардон за минус. Не со зла.
Лунь
11 декабря 2020, 11:26
+9
Да ничего. Мы тут все такие)
Нина  Мацнева
11 декабря 2020, 13:16
+8
Лунь,
Ах, если бы ему ещё 4 года.
Лунь
11 декабря 2020, 15:28
+6
Ну да, у них от 4-х до 8-ми)
СНГ
11 декабря 2020, 15:02
+9
На самом деле то, что мы сейчас наблюдаем — внутренняя война элит пиндосовских (и не только) на уровне столкновения мировоззрения, их финансовой самостоятельности и вообще права быть первыми по управлению планетой Земля… Трамп — просто вершинка айсберга элиты, воплощенной в том числе в республиканской партии пиндосов!
Лунь
11 декабря 2020, 15:28
+6
Согласен. Но, пусть совпадение, именно при Трампе республиканцы такими шумными стали.
Жду голосования выборщиков. Интересно…
Оксана Борисовна
11 декабря 2020, 03:35
#
+29
Компания Майкрософт отказалась продлевать програмное обеспечение нашей Бауманке. Такая вот новость.
До коле мы будем тратить наши деньги на троянских коней?! Почему нельзя пустить средства на развитие наших технологий? Видимо частный денежный интерес затмевает интересы страны. Это всегда называлось саботажем.
А на тему вашей статьи. Нужно отказываться от западных платформ и переходить на свои; нужно защищать свою информацию, которая сейчас напрямую оседает в зарубежных банках данных, и может быть использована против нас.
Юрий
11 декабря 2020, 06:38
+8
Надо «допиливать» что-то опенсорсовское под себя — ибо продуктов программных там огромное количество и по разным направлениям, но все они по сравнению с платниками или жалкие обрезки или глюк на глюке. У нас никто не брался за открытые ибо невыгодно — на дешевых продуктах много не заработаешь и украсть нечего. Сейчас когда «петух клюнул» может возьмутся и допилят для внутреннего пользования хоть что-то. Хотя как с «Росой» — российским линуксом получилось — лучше бы и не брались тогда.
Оупен сурс — жалкие потуги энтузязистов на самофинансировании, «дырявые» в плане безопасности, как носки депутата «Шнура» в молодости!
Работал я с «Астрой»: после 7-ки — уже некомфортно, падает производительность, перефирии — с гулькин х нос, простите, для настройки системы нужны уверенные знания консоли и командной строки. И?! Кто из сегодняшних пользователей ДОБРОВОЛЬНО будет работать под такой ОСью? «Не смешите мои подковы!» ©
Дотоле, покуда: а) не создадим приемлемую альтернативу «Форточкам», как по функционалу, так и по потребительским критериям; б) не найдём политической воли и денег, те, не так! Политической воли и ДОФИГА, вот прям ОХРЕНЕИЛИАРД!!! денег, для ОДНОМОМЕНТНОГО внедрения своей исконно-посконной ОСи; в) «заборем» всех настальгирующих, вздыхающих по утраченной «Афигенской Американской Вандер-Миракл-Винде» и хающих «Отстойную, из говна и палок, убогую и глючную, рАсейскую ОСь».
Дражайшая Оксана Борисовна, Вы себе очень слабо представляете, что такое переход на другую, новую, отличную от прежних, платформу. Патентное, мать его, право, никто не отменял. И за каждым стандартом и интерфейсом — стоит правообладатель, которому и отчислять надо, и оглядываться на него — ну как запретит использование?!
Дмитрий
11 декабря 2020, 07:21
+13
В настоящее время, насколько я знаю, существует свое ПО у военных. Я думаю, что это подстегнет разработку ПО для гражданских. Ведь практически все гражданские технологии происходят от военных. Где-то прочитал, что на военные компьютеры и ноутбуки принципиально нельзя поставить Винду.
Вы плохо знаете. ОС и ПО для МО сильно не то-же самое, что ОС и ПО для ГП. Запросы и потребности сильно разные.
И меньше читайте жёлтые издания — в настоящее время, при желании и наличии возможности — не составит особого труда установить «Форточки». Другое дело, что возможности сильно ограничены.
З.Ы. Во избежание — полтора года как военный пенсионер.
Геннадий Негробов
11 декабря 2020, 10:07
+6
Все не так просто — наши импортозаместители по-жаднее Гейтса будут. 1 рабочее место Р-7 офис для госорганов стоит 21(!!!) тыс.руб. Годовая лицензия MS Office 365 7,6 тыс.руб. Тут кто хочешь патриотизмом страдать не будет. И это только офисный пакет, цены на саму ось тоже интересные. Плюс оптимизация софта под эту ось. С нашими импортозаместителями никакого бюджета не хватит.
Эпоха Перемен
11 декабря 2020, 10:15
+10
Оксана Борисовна, принят закон о установке отечественного софта с 1 апреля 2021 года. На все гаджеты, компьютеры и смарт тв будет устанавливаться российское программное обеспечение. Это делается как раз из соображений безопасности данных.
Галина
11 декабря 2020, 11:06
+7
Эпоха, на все? Или вновь покупаемые? Я поняла, что только на новые.
Эпоха Перемен
11 декабря 2020, 12:24
+7
Галина, абсолютно верно, на вновь ввозимые. На телефонах и гаджетах настройки можно будет изменить. На компьютерах — нет. Нет определённых компаний, чьи продукты будут установлены, чтобы сохранить конкурентность. Но то, что эти компании будут российские-это точно.
Александр  Яврумов
12 декабря 2020, 01:07
+2
А есть ли он, который может адекватно заменить эти вентотверстия?
Сергей39
11 декабря 2020, 13:49
+6
Вы это до Грефа донесите, который на днях подписал с Майкрософт многомиллиардный контракт.
СНГ
11 декабря 2020, 15:10
+5
Все не так просто(( Большинство платформ АйТишных в России (в том числе госорганов) базируются на пиндосовском софте и железе! А это активы ценой в десятки миллиардов долларов! Все усугубляется ОТСУТСТВИЕМ команд российских или дружественных), которые быстро могли бы предложить аналогичное и работоспособное ПО, а также железо для него (включая отсутствие производств нужных для этого чипов и микросхем)… И для разработки его тоже потребуются десятки миллиардов долларов и куча времени (годы, а скорее десятилетия)! Можно попробовать заместить все это хозяйство китайскими аналогами… Но это тоже долго, дорого и пока не совсем то по качеству… Да и тоже может оказаться опасным менять шило на мыло (считай, опять зависимость от импорта)! Так что не все так просто в этой сфере( Как и во многих других вызовах, с которыми в настоящее время столкнулось российское государство…
Крокодил Лесной
11 декабря 2020, 03:33
#
+37
Тихим вечером холодным
Стылый воздух неподвижен,
Но, однако, слушай, слушай
Слабый ветерок повеял,
Ветерок из Стран Заката,
Где творятся ныне вещи,
Что порой вполне способны
Напугать кого угодно;
Станет бурей ветер тихий…
***

Принеслись на крыльях ветра
Вести из Страны-За-Лужей
Там, во время буйной драки,
Что ведёт Златоволосый
Трампум против либералов
Бумерангом прилетело
По затылку Цукербергу,
Сахарной Горе досталось;
Он забыл, забыл на время,
Что вступать в большую свару
Сам-на-сам двух старых партий
Не побоями чревато, нет
Повинен проигравший — смерти,
Политической, и даже,
Может быть вполне реальной…
Впрочем, дуракам наука
Не влезать по дури в драку
Меж большими господами…
Нам же, жителям таёжной,
Тундровой страны покуда,
Следует, на ус мотая,
Наблюдать за этой бучей,
С отстранённым интересом,
Потреблять не забывая
Пиво с рыбкою пахучей;
Пусть порвут друг другу глотки,
Пусть сдерут с друг друга скальпы,
Нам-то что — дерутся двое
Третий соберёт трофеи.
Наташа Войнич
11 декабря 2020, 07:01
+10
Крокодил,🤣👏👏👏!))
Светлана Азанова
11 декабря 2020, 08:09
+12
Крокодилушка, 😂😂😂😂😂👍Где собирать трофеи обязательно укарауль, поможем дотащить. Если добить, тоже вещай. Сове не наливай, чтоб не проспала ночь.🌵🌵🌵
Утомлённое Солнце
11 декабря 2020, 10:19
+13
Мастер, как Вы правы, Мудрейший Крокодил!
Соберём трофеи и радостно отпразднуем! А уж праздновать мы умеем!
Рина
11 декабря 2020, 11:09
+5
Крокодил, с п а с и б о
Галина
11 декабря 2020, 11:36
+18
😂👍Последние новости.
— Шо там?
— Даа, дерутся двое…
— Хто?
— Ну, этот… Рыжий Трампум
С либеральною толпою.
— Это тема… «Скальпы» будут?
— О, и «сахарные» даже! Марка голова похоже
С молотка пойдёт с продажи.
— А когда?
— Слышь, кум, не надо нам влезать туда с тобою,
Наблюдать всегда азартней, когда бьются только двое. :))
Александр Александр
15 декабря 2020, 22:02
0
Крокодил как всегда 👏👏👏
Бамбр Свирепый
11 декабря 2020, 03:30
#
+19
Вот про Трампа я согласен с Вами полностью. Он шибко амбициозный товарищ, поэтому он с них, как у нас говорят, «с живых не слезет». Будет «воевать» до конца, тем более его финансовое положение плюс поддержка партии это позволяет делать, это как для простого смертного на работу ходить. Так что понаблюдаем за стариной Донни, лишь бы его физически не «устранили». ☝️🧐
Александр Н.
11 декабря 2020, 02:44
#
+19
Вечер в Америке перестает быть томным. Что ж, нам их драчки только на руку.