Загрузка

Дорогу самокатам!

Если я правильно поняла последние новости, то в братской Украине сейчас две основные проблемы — заменить весь транспорт на электрический и перевести глухонемых на мову. Это на сегодняшний день главные вопросы национальной стратегии. Остальное подождет.

По поводу электрического транспорта доложил министр инфраструктуры Владислав Криклий — тот самый, который предоставил поддельную справку о том, что у него нет коронавируса и сорвал переговоры с Казахстаном. Да и правильно — о чем с ними разговаривать?

Но когда его выгнали, Владислав решил еще кое-что усовершенствовать. И понеслось!

Сначала ему надавали по ушам за инициативы с Польшей по поводу международных перевозок — Криклий так расписал в Фейсбуке свои достижения и так красочно рассказал на благословенной мове, что он-таки «дотиснул полякiв», что поляки решили все договоренности расторгнуть.

Международные перевозчики бодро материли Криклия, сорвавшего им все планы, а Владислав уворачивался от зуботычин и говорил, что не знал, что его Фейсбук кто-то читает! Ну тут не поспоришь — это и правда странно. Но ты ж министр все-таки! Напиши: «Я их убедил». А то — дотиснул. Жену свою дотискивай!

Но теперь Криклий реабилитировался и, как наша Волочкова,
рассказал о своем новом грандиозном проекте, от которого содрогнутся основы мироздания. Обычно Настины проекты заканчиваются детским утренником в сельском клубе и празднованием этого дела с местечковой интеллигенцией — фельдшером, священником местной церкви и сельским учителем. Иногда к торжеству присоединяется глава администрации сельского поселения и по старой памяти ведет всех в баню — сауны в деревнях не приветствуют, это бесовские забавы.

Я не знаю, поведут ли в сауну Криклия и кто конкретно из местной администрации будет его парить (там так часто меняется власть, что я просто боюсь загадывать, чья будет очередь лить воду из шаечки на раскаленные камни!), но Владислав сказал, что к 2030-ому году Украина полностью перейдет на электрический общественный транспорт. И пообещал создать для этого инфраструктуру. Как ее министр!

«Города заменят свой автопарк на электробусы и будет создана соответствующая зарядная инфраструктуру для них», — сказал Криклий и добавил, что «министерство разработало проект стратегии развития автомобильной промышленности в стране, предусматривающий стимулы для отечественного производства электрокаров, а также учитывающий популяризацию частного и общественного электрического транспорта».
Ну все, Ермак Тимофеевич. Приплыли! Я так понимаю, через десять лет вся Украина будет кататься на маленьких самокатах с моторчиками. Если Криклий пообещал — так и будет. Тем более что начало уже положено — из Чехии привезли старые списанные трамваи. Чем не электрический транспорт?

А из Швеции заведут партию Карлсонов и они будут носить по улицам пассажиров. И кричать: «Спокойствие, только спокойствие!» А мы, как обычно, будем завидовать местному креативу. Перемога, чо. Кстати, в гробах можно летать! Импортозамещение…

Это первая новость. А вторая — про мову для глухонемых.

Дело в том, что уполномоченный по защите государственного языка на Украине Тарас Креминь внес предложение, подкупающее своей новизной. Он вслед за Ириной Фарион, этой пикирующей мясорубки с ее хрониками, озаботился, что глухонемые объясняются на Украине на русском языке жестов, а не на древнейшей мове, как и пристало выходцам из Эдема, копавшим моря и реки.

«Отдельно хотел бы обратить внимание на необходимость обеспечения обучения на украинском жестовом языке жестовещательных соискателей образования. К сожалению, сегодня большинство педагогических и социальных работников на недостаточном уровне владеют украинским языком жестов. Поэтому развитие украинского языка жестов, создание доступной языковой среды для лиц с нарушениями слуха в учебном процессе, полное обеспечение современными учебно-методическими, дидактическими материалами, как это определено действующим законодательством, достойная оплата труда в педагогической и социальной сферах – среди приоритетов, которые должны быть определены управленцами в сфере образования и социальной политики»,
заявил он позавчера.
И еще Тарас (вот назвали же ребенка, прости Господи!) переживал из-за дистанционного обучения. Потому что педагогический состав и «другие участники образовательного процесса» игнорируют языковое законодательство.

Где Креминь таких слов нахватался? Или ему Кличко речь писал? Лучше бы меня попросил, честное слово.

В общем, или разговариваем на мове, или молчим, но по-украински. Третьего не дано и нечего махать руками по-русски, игнорируя языковое законодательство и национальную гордость великороссов. Это непатриотично. И наказуемо.

Мне интересно только одно — как будут доказывать глухонемые, что они молчат именно на мове, а не на русском языке? И, главное, кому? Может, введут специальные глухонемые патрули, которые смогут проверить жесты? Или введут обязанности для глухонемых исправить руки и во время разговора гнуть пальцы в другую сторону?

Недоработка какая-то, на мой взгляд. Правоприменителям будет сложно выполнять новые требования власти!
+104

Поделиться:

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Комментарии

Любовь К.
03 декабря 2020, 18:09
#
+1
Ну и Тарас, это он сам придумал про язык жестов на украинском, или кто подсказал? Не могу не выразить своего восхищения — кладезь ума! Все было бы так смешно, если не было бы так грустно… Братья же бывшими не бывают…
КонфеткаИрисска
03 декабря 2020, 15:15
#
+6
Всё же авторы всех статей на сайте первостатейные сволочи. Вот зачем ТАК писать? Дома все, карантин же, а я не могу это читать спокойно, я же хохотать начинаю, пардон, ржать по простому. Это же афрон какой! Мать семейства и ржёт аки ксюша лошадь. Сил у меня уже никаких нет давиться. Уже читать начала не каждый день, захожу сюда по нескольку раз на неделе, а количество статей только растёт!
Самарский Костромич
03 декабря 2020, 19:47
+2
Согласен, захожу на сайт раз в 2-3 дня. и приходится каждый раз все компенсировать — либо смехом, либо дополнительной руганью по адресу кое-каких личностей… Хорошо. что дети выросли и живут отдельно, а супруга уже привыкла!
Л.И.С.
02 декабря 2020, 17:44
#
+2
У меня есть потрясающее предложение для братского украинского народа.
Кто-нибудь помнит транспорт из «семейки Флинстоунов»?
Жаль, картинку запостить не могу… 🤪
Оксана Борисовна
30 ноября 2020, 15:01
#
+12
Слышали новость: Джейн Псаки возвращается. Была в творческом отпуске. Надеемся на новые шутки и спички.
А, нет спичи.
Василич
30 ноября 2020, 15:19
+12
Я уже писал по этому поводу. Теперь нашим юмористам на тв делать не чего. У нас есть Псака. Женщина в одном сапоге, это круто.
Оксана Борисовна
30 ноября 2020, 14:52
#
+14
Ой, ну насмешили. Вначале подумала, что это шутка про глухонемых, а это и вправду новость…
Мы такие сатирические вещи раньше только у Катаева читали и у Булгакова. А оно вон как бывает. Украина — театр абсурда, кривое зеркало какое-то.
Владимир Харин
30 ноября 2020, 12:44
#
+15
Это они ещё до незрячих и слабовидящих не добрались!..
Придёт в голову какому-то очередному тарасу мысль: -А что они там у себя, эти незрячие не видят? И, главное, как они не видят? Уж не по маскальски ли?!!!
А ну, давай, проверим!
Ну и поправим, если что…
Дилетант о политике
16 декабря 2020, 19:23
+1
И натянут им глаз сами знаете на что…
Василич
30 ноября 2020, 12:42
#
+16
Вот наговариваете вы на Настю, уважаемая автор, не только пьянка, баня и снова пьянка, но в обязательной программе ещё и шпагат в сельском клубе. И только потом уже снова пьянка и свальный грех, она девушка? порядочная.
Чего-то этот Криклий здорово замахнулся. Может к 30у году электромобили и будут, (скорей всего конки) но будет ли Украина вместе с её немыми гражданами, машущими руками на чистой мове, вот в чем вопрос?

Революция гидности гикнулась
Стаей ворон разлетевшися по миру
Печеньки майданные кончились
А без них и страна развалилася
Лишь майдАуны кастрюлеголовы празднуют
ГНидность свою с незалежностью
Столько народу погублено
Лишь для того чтобы жили и праздновали Парасюки майданутые
И Потрошенки кровавые.
Владимир Харин
30 ноября 2020, 12:28
#
+18
Недоработка какая-то, на мой взгляд.
Спокойствие!
Англицкие учОные уже озаботились этой проблемой и уже, после полугодовой работы, придумали первый жест для укропского букваря.
Выглядит он так:

Одобряете ли вы работу учОных?
Если да, прошу показать это пальцем!
Можно вот так:
Василич
30 ноября 2020, 13:05
+4
Володь, подскажи как здесь картинки цеплять. Чего-то у меня не получается.
Владимир Харин
30 ноября 2020, 15:00
+7
Записывай, Василич.
При написании комента, над рамкой есть различные значки. Слева про шрифт, справа, вставить: цитату, ссылку, изображение.
Твой последний. Тынц! в неё,… выскакивает рамка. Копируешь в неё из интернета адрес картинки и на «интер».
После следует проверить, что вставилось, через просмотр. Не все расширения грузятся корректно. ipg втыкаются без проблем.
Ну как то так.

К сожаления, нет возможности загрузить картинки из своего архива. Приходится через поиск в Яндексе искать аналог, а он не всегда находится, да и муторно это. Я об этом уже писал «куданада»… Надеюсь, что админ когда-нибудь поправит вместе с другими косяками.
Василич
30 ноября 2020, 15:30
+3
Ни хрена Володь не получается. Ладно хрен сним буду ждать может чего сделают.
Владимир Харин
30 ноября 2020, 16:19
+2
Может с браузером чего? Ты чем пользуешься? В Хроме нормально катит, в Яндексе тоже. Оперу не пробовал.
Василич
30 ноября 2020, 16:29
+2
Да хрен сним Володя больше и заморачиваться не буду нет и нет.
Любовь К.
03 декабря 2020, 18:19
+1
Владимир, у меня тоже вопрос по сайту. Для чего звездочка около лайка — отмечает особые заслуги? Навожу курсор, а подсказки нет. Да и левее ее на изображениях нет подсказок.
Владимир Харин
04 декабря 2020, 10:57
+1
Я так понимаю, что «звезда» — это добавление комента в закладки «избранное». Ну, видимо на тот случай, что когда-нибудь вы захотите к нему вернуться и ещё раз перечитать, освежить, так сказать… ;) Такая же «звезда» под каждой статьёй.
У вас в профиле «избранное» отражаются списком статей и комментариев.
Что же до «решётки»… В списке ваших коментов, если на неё «тыцкнуть», то она перебросит вас в «лесенку» коментов под конкретной статьёй, где он расположен. Непосредственно в «лесенке» «звёздочка» — подводит вас к концу комментария область «ответить».
«Стрелка» — обращение к комментарию, на который писался данный ответ.
Да, довольно муторно. Надеюсь, что ОА и админ сайта в курсе наших трудностей и некая коррекции последует. ;)
Любовь К.
04 декабря 2020, 18:10
+1
Спасибо! Избранное выходит у меня есть, а я его не смотрела. Ваш коммент туда помещу. Вообще-то эти вопросы надо задавать разработчикам (админу?), но я думала, что админ Олег Адольфович и у него итак полно работы.
Владимир Харин
05 декабря 2020, 10:22
0
ОА и админ — это всё ж таки разные люди. ;)
Любовь К.
05 декабря 2020, 11:14
0
Спасибо!
Андрей
30 ноября 2020, 11:52
#
+13
И каждый раз, читая о подобных нововведениях, и не только на (в) Украине, я задаюсь вопросом: эти отдельные политики и правда полные идиоты? Или сейчас это мода такая?
Предлагаю украм взять основные международные жесты, главный из которых, например на той же свидомой Вашингтонщине, звучит как «Фак ю!» и заменяет все остальные жесты на всех языках мира! И пальцам будет легче, и международное понимание обеспечено!
pilligrim
30 ноября 2020, 10:45
#
+17
Пора бы уже им начать выдвигать претензии к солнцу, которое (вот же наглость какая!) постоянно приходит к ним со стороны ненавистного узурпатора. Вы только вдумайтесь — сначала оно к нам, а уже только потом к ним! Как гордой нации пережить такое унижение?
Александр Ишутин
30 ноября 2020, 09:39
#
+6
Ну все, Ермак Тимофеевич. Приплыли!
Евпатий Коловрат…
Александр  Яврумов
30 ноября 2020, 09:11
#
+13
А что, Украина уже стала крупнейшим производителем электроэнергии в мире? Вот не знал!
И это Тарас -…, прости, Господи, самолично будет глухонемую мову изобретать, интересно? Другим-то оно, и в первую очередь, самим глухонемым, нафиг не надо.
«ВИДИТЕ ЛИ ЮРА...»
Антон
30 ноября 2020, 06:15
#
+16
Маразм крепчал! Закройте пожалуйста занавес, чтоб этих дебилов не было не видно, не слышно!
Артур Ч
30 ноября 2020, 05:51
#
+11
Мозг отказывается воспринимать такую реальность…
Денис Давыдов
30 ноября 2020, 04:46
#
+8
Про гробы красиво))))
Бамбр Свирепый
30 ноября 2020, 03:58
#
+18
Очередной недоносок решил показать каким интеллектом обладает. В этой 6 палате утренник, что ли устроили, кто кого переврёт и ему тётя привезёт печеньки из-за окияна-моря. Мечтатели во все времена были и будут и болтуны тоже…
Михаил Рычков
30 ноября 2020, 05:17
+8
Надо же им людям что-то говорить(лапшу на уши вешать).
Александр  Яврумов
30 ноября 2020, 09:12
+6
Ну да, чтобы оправдать хоть как-то свое существование на этих постах.
Владимир Харин
30 ноября 2020, 12:37
+7
… чтобы оправдать хоть как-то свое существование на этих постах.
Ну как оправдать… тут такое дело… не для какого либо оправдывания они занимают это посты (тем более перед каким то там народом), а для оправдания конкретного — пост должен приносить доход!
А вдруг инициатива пройдёт? Ну всяко ж бывает… в этой точке географии.
А пройдёт, стало быть под это выделят деньги. И тут уж не зевай!.. Давай,… оправдывай!
Алексей Воробьёв
30 ноября 2020, 03:52
#
+12
«Города заменят свой автопарк на электробусы и будет создана соответствующая зарядная инфраструктуру для них», — сказал Криклий и добавил, что «министерство разработало проект стратегии развития автомобильной промышленности в стране, предусматривающий стимулы для отечественного производства электрокаров, а также учитывающий популяризацию частного и общественного электрического транспорта».
Интересно, а электроэнергию они откуда на зарядку брать будут… Сколько надо дополнительно построить электростанций?
Александр Н.
30 ноября 2020, 05:01
+20
Как откуда энергию брать? Из розетки, конечно. Криклий не даст соврать.
Дилетант о политике
30 ноября 2020, 10:41
+18
Точно-точно. Мы вот сидели несколько дней без света и я советовала детям (они любят со мной поговорить о правах человека, которые должны соблюдаться) разъяснить розетке, что у них есть право на получение электроэнергии. Все почему-то говорят о своих правах и никто не помнит об обязанностях…
Самарский Костромич
03 декабря 2020, 19:51
+1
Про розетку — супер! Надо запомнить и не забыть, когда внуки появятся!
Владимир Логачев
01 декабря 2020, 21:11
0
Где возьмут? Да ЕС им предоставит, даром. Они же там, в «европах» аж кушать не могут, всё думают, как бы развить различные отрасли на Украине. Последнее отдадут для достижения этой цели. Разве, нет? Весь мир с ними, а вы как думали?
Алексей Воробьёв
02 декабря 2020, 01:42
0
Всё это очень хорошо… а как электроэнергия из ЕС попадет на Украину?
Владимир Логачев
09 декабря 2020, 22:59
0
Как попадёт? Из розетки, канешна. Святой Безвиз — поможет. Вроде, прибалтийские вымираты решили проблему. Ага. А если серьёзно, получат до х проблем с синхронизацией их системы с чужеродной. Но там «палитики» решают. А у них, в лучшем случае, образование — на уровне 2-го класса ЦПШ Российской Империи образца 1913 года. Сейчас называется это недообразование «менеджерами».
Попался материал в нете, где «краснодипломицы» вузов экономического плана не в состоянии ответить на вопрос: «квадратный корень из 100». «Не помню». Жесть. Претендуют на зп 30-60. Девки, вроде, симпатичные. Жаль, не могут понять, их место, соответственное способностям — на «ленинградке». Такие люди решают судьбы стран, где не повезло населению, в силу скудоумия и/или пропаганды, выбрать их во властных структуры.
Андрей Петрович
29 ноября 2020, 23:22
#
+19
"… или разговариваем на мове, или молчим, но по-украински ..." 🌹🌹🌹🌹🌹
ВладимирМ
29 ноября 2020, 22:50
#
+25
Анекдот в тему: два глухонемых стоят и руками во все стороны машут. Тут мужик подходит и говорит: «Вы че на всю улицу орете? »
Olga Fadina
29 ноября 2020, 22:24
#
+26
Когда коту не хрена делать, он занимается личной гигиеной 🐱🐱🐱
#
+19
Ну полная атрофия мозга, уже до глухонемых добрались.