Загрузка

Саудовские страсти



Это — голландский танкер Agrari под мальтийским флагом и управляемый греками. В современном мире это нормально. А вот что ненормально, так это морская мина, проделавшая дыру на уровне ватерлинии в этом танкере в Красном море.

Итак, 23 ноября танкер прибыл в саудовский порт Эль-Шукайк, куда он привез нефть для местной паровой электростанции. А 25 ноября перед рассветом, у причальной стенки порта, рядом с танкером произошел мощный взрыв, пробивший дыру чуть выше ватерлинии — и порту с городом очень и очень повезло, что судно уже разгрузилось и готовилось к отплытию.
Это своеобразное продолжение войны с хуситами, которые уже взяли на себя ответственность за нападение на Agrari. За пару дней до этого (в понедельник) хуситы устроили атаку на распределительное нефтепредприятие в порту Джидда — оттуда идет основной поток саудовской нефти в Европу.

Это не единственный «сюрприз» хуситов в Красном море — пару недель назад в той же Джидде произошел пожар плавучей платформы у нефтяного терминала, а саудитам удалось перехватить два катера-беспилотника, забитых взрывчаткой под макушку. Ну и, наконец, уже на этой неделе во вторник, саудовские ВМФ обнаружили и уничтожили в окрестностях Джидды пять морских мин, ожидавших очередные жертвы.

Все эти нападения уже подтверждены властями Королевства и менеджментом Aramco, однако это всего лишь видимая часть айсберга, который прямо сейчас лихо вспарывает борт Саудовской Аравии.

Война с хуситами фактически закончена, поскольку на нее просто нет денег. Временное перемирие, которое Королевство и коалиция арабских государств объявили весной, переросло в постоянное, как и ожидалось — и виной тому состояние бюджета КСА.
Сейчас в бюджете дома Саудов дыра в 27 млрд долларов — плюс к этому все прекрасно понимают, что обещанных дивидендов в 75 млрд долларов от Aramco саудиты в этом году тоже не увидят. Чистый денежный поток государственной нефтяной корпорации за первое полугодие составил чуть более 20 млрд долларов, при этом затраты на капитальные вложения тоже снизились до 20-25 млрд.

Таким образом, бюджет Королевства в этом году лишится более сотни млрд долларов, что составит примерно 12%: заштопать эту дыру можно только из накоплений, которые и без этого за 2020 год похудели уже примерно на 65-70 млрд.

Это значит, что денег компании хватит исключительно на текущее обслуживание нынешней инфраструктуры. Ни о каких новых скважинах и НПЗ речи сейчас не идет — и если хуситам таки удастся сжечь одно-два предприятие дотла, то с их восстановлением возникнут огромные проблемы.
Фонд национального благосостояния (или Фонд поколений, как его еще называют) в начале 2020 года составлял 508 млрд долларов. Сейчас в нем примерно 440 млрд долларов — и до завершения года осталось еще больше месяца.

Саудитам очень помогла бы девальвация национальной валюты, но если они это сделают, королевская семья продержится у власти не более недели — американцы очень постараются объяснить «преемникам», что так делать нехорошо. А очередь в преемники там просто колоссальна, начиная с других ветвей клана Саудов и заканчивая кланом Рашидов.

При этом никто не дает гарантии, что в 2021 году ситуация улучшится — во всяком случае, минимум первая половина года будет для стран Залива очень плохой — и враги саудитов очень постараются сделать ее еще хуже. Впрочем, у КСА ситуация еще вполне терпима — тот же Кувейт в нефтяной войне потерял примерно 60% ВВП.
Это, в свою очередь, создает новые риски для стран Залива. К примеру, как вам идея новой арабской весны в этом субрегионе? Почва для нее уже готова, осталось только поднести спичку — и желающих это сделать будет более чем достаточно. Начиная с Израиля и Ирана и заканчивая Америкой и Россией — и у каждой из этих стран есть свои резоны раскачать регион.

Для Тель-Авива важно развалить антиизраильскую коалицию, сложившуюся здесь на протяжении десятилетий — и хотя в последнее время ОАЭ, Бахрейн и КСА даже установили дипломатические отношения с Израилем, жгучее желание арабов выгнать евреев с Ближнего Востока никуда не делось.
Для Ирана это вопрос религиозный и экзистенциальный — и этому вопросу уже более 1300 лет. Он может затухать или принимать иные формы, но шииты так и будут воевать с суннитами и ваххабитами, причем насмерть.

Американцам интересно надолго выбить конкурентов с мировых нефтяных рынков, а для этого подойдет и арабская весна, и просто региональная война в акваториях Залива и Красного моря — плюс к этому Америка значительно усложнит жизнь китайцам, ибо до 90% их товарооборота с Европой идет как раз через Красное море и Суэцкий канал.

Русским интересно все — от похорон конкурирующих нефтедобытчиков до прекращения финансирования исламского терроризма. Понятно, что война в мягком подбрюшье постсоветской Средней Азии приносит Москве массу рисков, но, в то же время, она же разваливает сложившийся фронт исламских финансистов, льющих нефтяные сверхдоходы в подготовку всякого рода исламских фанатиков.
И здесь очень важно соблюдать некий баланс. Начинает проигрывать Саудовская Аравия — нужно продавать оружие Эр-Рияду. Начинают трепать персов — продадим оружие Тегерану, стремясь при всем этом укрепить свое влияние дипломатическими и экономическими методами.

В мире есть две точки, в которых конфликт можно разжечь в любое время и с минимальными усилиями — это Балканы и Ближний Восток. И, похоже, пришло время нашему МИДу выразить очередную озабоченность, укоризненно покачав головой в сторону хуситов.

Мол, нехорошо поступаете, товарищи хуситы. Это что еще за полумеры? Почему саудиты выловили в море всего пять мин?

Не ленитесь, товарищи! За дело! Даешь еще пять танкеров и пять саудовских заводов!

Заводам — ракеты! Танкерам — дно!
Олег Адольфович
Олег Адольфович Делай что должно, и будь что будет.
+89

Поделиться:

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Комментарии

евгений
29 ноября 2020, 10:18
#
+4
Думаю зачем это арабы стали закупать сено в России?
Юрий
29 ноября 2020, 06:29
#
+7
Чет кровожадная статья получилась какая-то. Ребята в пододеяльникакх точно скажут — «А нас-то за что?» Ну а ля гер ком аля гер, и не мы это все начали. А саудитам пора давно на их место указать.
Олег Адольфович, спасибо за интересную статью.
У меня вопрос: почему-то не могу лайкнуть статью + или — , а комментаторов спокойно лайкает.
Артур Ч
29 ноября 2020, 05:48
+5
Попробуйте обновить страницу.
Андрей Иванов
29 ноября 2020, 09:38
0
E
Артур Ч
29 ноября 2020, 14:08
0
?
Н.Кас
28 ноября 2020, 23:56
#
+18
Как сказал ВВП, для нас главная забота — как бы не простудиться на их похоронах!
Светлана Азанова
29 ноября 2020, 03:38
+9
Н.Кас, мы (сибиряки) точно не простудился. Мы сумеем здоровье поправить.😂
Н.Кас
01 декабря 2020, 00:01
+1
Светлана Азанова, вот и славно, а мы за вами подтянемся (Петербург — тоже не юг!)))
Светлана Азанова
01 декабря 2020, 00:46
+4
Н.Кас, вот и наберётся 80%населения.А саудитам отправим наволочки, в качестве гуманитарки, чтоб срамоту прикрыли.😂😂😂
Н.Кас
01 декабря 2020, 01:22
+3
Светлана Азанова, да у меня ещё и пара-тройка пододеяльников старых наберётся (женская часть нашего «дома» уже вовсю строчит новое бельё, всё-таки что-то есть в этой самоизоляции — достали все 4 швейные машинки!)
Светлана Азанова
01 декабря 2020, 03:41
+4
Так я всегда и говорю, что мы русские, и нас ещё передумать надо.А уж про победить и говорить не стоит.
Андрей
28 ноября 2020, 21:23
#
+22
Мощный лозунг! Сразу почему-то вспомнилось: Дадим каждому пассажиру по мягкому месту!
Вячеслав
28 ноября 2020, 20:25
#
+8
«В мире есть две точки, в которых конфликт можно разжечь в любое время и с минимальными усилиями — это Балканы и Ближний Восток.»
Ну с «Бакланами» уже разобрались — практически полностью выдавили Россию, хоть Маша Захарова озабочивалась, озабочивалась…
А вот БВ можно трясти в любое время — там мира НИКОГДА не будет, если только китаезы не займут эти территории и расплодятся, выдавив всем мусульман в Европу.
Роман Вайнер
29 ноября 2020, 06:42
+7
не думаю, что с Балканами уже всё. по мере ослабления ЕС там вспыхнет по новой и нашим усилий особо прилагать не придётся.
Светлана Азанова
28 ноября 2020, 18:24
#
+21
Ну чтож, будут саудиты ходить в навалочках.😂
А для Ирана, выгнать евреев, это вопрос ещё и чести. Я сомневаюсь, что они забыли как их расстреливали и выгнали с родной земли.
Крокодил Лесной
28 ноября 2020, 17:57
#
+44
Тэк-с, перенесём-ка сюда похабу с ЯД. Пусть будет.
***
Далеко, в песках на юге,
Кутаясь в пододеяльник
Ищут добрые Сауды
Выход — и найти не могут;
***
Денег нет — разбить хуситов,
И утрачен дух военный,
И по Красному по морю
Как медузы, мины рыщут
Бодро танкеры взрывая
И платформы нефтяные…
***
А союзник из-за лужи,
Старый «друг» американский
Рад такомуположенью,
Рад саудовским несчастьям
Он теперь намного больше
Впарит каменного масла
Обалдевшим европейцам,
Он, с привычно постной рожей,
Притворяясь непричастным,
Заблокирует торговлю,
Что ведёт Китай с Европой…
***
Как же быть, и что поделать,
С кем дружить верблюдолюбам ?!
Видимо, опять — и снова
Им придётся в путьдалёкий,
Сделав из верблюжьей шкуры
Меховой пододеяльник
В зимний, мрачный, тёмный
Мордор отправлять своё посольство
Разговаривать с Темнейшим,
С ним пытаясь помириться…
***
Думаю, Властитель Тундры
Вновь простит верблюдоедов,
И — за малую за долю
Им поможет продержаться;
До весны — там видно будет,
Станет ли она арабской…
Светлана Азанова
28 ноября 2020, 18:29
+20
Крокодилушка, прям вижу как возрастают силы, светлеет голова и… вы поправляетесь. Очень рассудительно.🌵🌵🌵
Артур Ч
28 ноября 2020, 19:05
+11
Узнаю Крокодила. Почитал Вас сегодня на ЯД. Надеюсь, Вы не уйдете с «Руки»?
Крокодил Лесной
28 ноября 2020, 19:16
+19
Если только выгонят. СС@ными тряпками. И то подрыгаюсь, поупираюсь.
Артур Ч
28 ноября 2020, 20:36
+5
Вы многим нравитесь. Если не переходить черту, будете нравиться еще больше. Удачи.
Крокодил Лесной
28 ноября 2020, 20:49
+6
Черту? Какую?
Артур Ч
28 ноября 2020, 20:55
0
Я писал об этом раньше.
Крокодил Лесной
28 ноября 2020, 21:07
+4
Не припомню, уж извините.
Н.Кас
29 ноября 2020, 00:09
+13
Крокодил Лесной, в точку!
Как раньше говаривали: утром — в газете, вечером — в куплете!
Вашим стихом — да по их барханам!
Здоровья вам!
Графинюшка
29 ноября 2020, 04:24
+6
Вы несравненны, драгоценный акын! Как всегда, великолепно (особенно «верблюдолюбы» — это восторг! Просто покорена!)
Крокодил Лесной
29 ноября 2020, 05:48
+10
Графинюшка, это Вам: небольшой шуточный презент.
***
— Верблюдолюбов прекрасен адат*,
А из верблюда столь вкусен кебаб;
Да, на Востоке не зря говорят —
Верблюдов не любишь — ты не араб.
***
*Адат — сборник, чаще неписанный, законов обычного права на исламском Востоке.
Графинюшка
29 ноября 2020, 11:19
+6
Маленький такой алавердец, но с большим пиететом...
*******
Араб должОн отважным стать
С верблюдом всем адатом** связан.
Он может на людей плевать,
Верблюдолюбом быть обязан…

ПЫ.СЫ. Это я Вам, как «верблюдолюб — верблюдолюбу» говорю…
Крокодил Лесной
29 ноября 2020, 17:41
+5
Мы, верблюдодюбы и верблюдоеды, должны поддерживать друг друга.
И научиться хорошо готовить, по заветам notre cher Elena Saint-Pierre…
Elena Saint-Pierre
29 ноября 2020, 12:34
+7
Вы не любите верблюдов? Вы просто не умеете их готовить. Обожаю ваше слог.
Elena Saint-Pierre
29 ноября 2020, 12:32
+4
Крокодил, как всегда замечательно. Меховой пододеяльник порадовал. Тоже хочу, а то у нас похолодало.
Крокодил Лесной
29 ноября 2020, 17:43
+2
Встречу верблюдолюба — потребую отдать. И вышлю Вам, дабы греться.
Вячеслав Солодков
28 ноября 2020, 17:56
#
+18
Да вообще что-то многовато нефти в мире. Непростительно низкие цены на этот ценный продукт. Даже с учётом ковидной истерики, плавно переходящей в великую депрессию, нефтяные потоки необходимо серьёзно сократить. А за счёт кого? Лучших кандидатов чем эти тучные, неопрятные люди в пододеяльниках и не подобрать. Что они себе, в конце концов, позволяют? Нет уж, всё должно вернуться к правильному порядку. Бледнолицые братья и русские варвары занимаются серьёзными вопросами, а саудиты внимательно разглядывают столь любимую ими верблюжью задницу. Обратно в пустыню, на своё истинное место будьте добры вернуться. А всё это баловство с небоскрёбами оставьте.
Галина Батршина
28 ноября 2020, 17:21
#
+19
Олег, экий Вы кровожадный, батенька. Прямо сразу и ракеты. Можно сначала миротворцев из числа сирийцев. Вон турецкую армию Ататюрка русские создавали, даже самого охраняли русские. Вот теперь и совместный центр слежения там чего-то, а не один народ, два государства. Сначала надо попробовать продавать оружие для умиротворения, так сказать))
Антон
28 ноября 2020, 17:10
#
+15
Большому кораблю, большая торпеда! А ещё ядерщика у хуситов🤔
Александр Н.
28 ноября 2020, 17:04
#
+21
Ага, польем костер бензинчиком, пусть парни в пододеяльниках будут максимально заняты и дурацкие мысли о ценовой войне с Россией не лезут им в головы