Загрузка

Вдогон за «жуковским» обострением

Я не зря привела в пример маршала Жукова: Обострение «жукова» в мозге
Он был действительно талантливым полководцем, но те, кто его знавал, отмечали вот ту самую особенность, байку о которой я рассказала. Жуков действовал исходя из собственного понимания момента. Он так понял! Все, дальше говорить не о чем. И при этом, очень часто он понимал ситуацию или какую-то задачу неверно. Но он так понял, и значит больше говорить не о чем. Действуем.

А от действий этого человека зависели сотни тысяч жизней, судьба всей страны, так-то.

Рассказывают, что когда Жуков «входил в свой «понимательный» раж, с ним даже Сталин не спорил, а говорил: Делайте, товарищ Жуков. Вся ответственность на вас.

И Жуков делал. И выигрывал, хотя факты, которые он так по-свойски «интерпретировал», говорили об обратном. Но он умел настоять на своем «понимании», и действительно «для фактов было хуже». Понимаете?

Сейчас ситуация с реформированием властных структур и государственных институтов выходит на какой-то новый этап. Что за этап, какой он по счету в череде изменений, что он собой олицетворяет и т.д. мы с вами не знаем. Есть только обращение президента к федеральному собранию и озвученные им задачи на ближайший период. Так что мы с начала этого, столь неудачного, двадцатого года нового тысячелетия знали, что грядут перемены.

Если уж президент обозначил внутреннюю политику страны – переход на социальные рельсы, если заменил главу правительства, если мы голосовали за поправки к Конституции, то надо же понимать, что за всеми этими шагами последуют и какие-то более прагматичные действия. Ну вот, Мишустин и выполняет задачи, поставленные президентом. Реформирование институтов развития – это не первый, но и не последний, полагаю, шаг в стремлении хотя бы стабилизировать экономику страны – это как минимум. Максимум – добиться роста экономики и социального благополучия.

Есть кто-то, кто верит, что поставленные задачи будут реализованы в ближайшие год-два? Я — нет, не верю. Но то, что работа в этом направлении ведется – вижу. К чему уж все это приведет, покажет только время. А сейчас проводить какие-то оценки, анализировать заявления, комментировать кем-то сказанное – это и есть «понимать по-жуковски». Но, еще раз, жуковское понимание оборачивалось такими действиями, которые «переписывали» факты.

А кто из наших понимальщиков-аналитиков готов действовать? Да еще и так, чтобы негативные факты перевести в разряд позитивных? Я, например, из всех комментаторов заявлений и разбирателей фраз таких не вижу.

И ведь обсуждение и комментарии идут не по сути происходящего, а по фигурам, которые так или иначе могут оказаться на ключевых постах. Ну окажутся — и что?

Окажется на ключевом посту человек и будет работать – решать поставленные задачи. Ну или не решать. От того что мы в сети наговорим, напророчим, наанализируем, ничего не изменится. Человек будет работать или не будет. И этот человек ни я, ни вы, ни любой из тех, кто «проводят анализ ситуации» и «мониторят события».

Путин не появился из небытия, его в 1999 году не принес из сказочной страны аист и на его «пеленках» не было вышито золотой нитью – премьер-министр. И Ельцин его не в капусте нашел. И это естественно — что у президента есть своя команда, потому как будь иначе, грош ему цена, как руководителю. И точно так же и у царской семьи была «своя команда», и у Ленина была «своя команда», от которой Сталин избавлялся долго, упорно, но так до конца и не избавился. И у Горбачева была своя команда, совместно с которой он накомандовал развал СССР.

И у Путина есть своя команда. В нее входят разные люди, и идет постоянная ротация, но ядро команды осталось практически неизменным. Нам может кто-то нравиться или не нравиться, мы можем кого-то люто ненавидеть, вот прям как Чубайса с Грефом (и не только), но работать-то с ними не нам. Так какой смысл во всех этих «анализах», если Шувалов, как всегда был в правительстве, так там и остается? Что гадать «на Чубайса»: уберут – не уберут. Если данных для нормального, качественного анализа все равно нет. Комментировать заявления премьер-министра – это то же самое, что комментировать советские лозунги типа «Экономика должна быть экономной» – ни о чем.

Но нет, комментируют, анализируют…

Вон оппозиция на этих анализах в очередной раз Крым Украине отдала.

Ну сколько можно заниматься пустой болтовней? В конце концов есть масса действительно важных и значимых для общества тем. Та же культура, превратившаяся в публичного трансгендера; образование, скатывающееся к уровню церковно-приходского; здравоохранение, захлебывающееся от очередной волны пандемии.

Да черт побери, есть тот же Донбасс, где всегда нужна гуманитарная помощь, есть беженцы из Арцаха, которым тоже помощь бы пригодилась. Хотя бы моральная поддержка.

А еще есть так и зависшая в воздухе идеология, которой нет в России, но всем хочется, чтоб она, наконец, появилась!

И я все это в очередной раз к тому, чтобы прежде, чем анализировать нечто, задумайся, а сможешь ли ты переписать факты? Нет? Тогда занимайся общественно полезным делом и жди хотя бы промежуточных результатов реформы.
Васия: Наша жизнь - калейдоскоп
Васия: Наша жизнь - калейдоскоп Я за Путина, уважаю Сталина, помню СССР.
+60

Поделиться:

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Комментарии

Александр  Яврумов
26 ноября 2020, 22:24
#
-2
Не знаю. По мне, так все эти принимаемые и разрабатываемые меры — паллиатив. До тех пор, пока речь будет идти не о достойном уровне жизни граждан, а об эффективности экономики — ничего не изменится. Нет, конечно, речь о повышении благосостояния у нас ведут каждый год, но все это остается только словами. Дел нет.
Аля
25 ноября 2020, 14:11
#
+5
«Мишустин и выполняет задачи, поставленные президентом» — причём, «без шума и пыли, но больно». Делает свою работу. Успехов ему.
Александр Ишутин
25 ноября 2020, 09:24
#
+8
Отличная статья! Одна из редких, когда я согласен с каждым предложением. Спасибо.
pilligrim
25 ноября 2020, 08:37
#
+1
Единственное, что меня выбешивает у ВВ — это его команда.
Да и Жуков фигура, мягко говоря, неоднозначная.
Владимир Логачев
25 ноября 2020, 22:34
+5
Беда любого управленца — выбор между «преданными» и «эффективными». Пётр 1 прекрасно знал, что Меньшиков — вор, но, был уверен, что за Него Сашка зубами врагам горло грызть будет. Слишком много соблазнов «на верху» есть. Проще заручиться «лояльностью» каких-нибудь "______бергов", дать им возможность «заработать», чем начать их давить. С непредсказуемыми результатами для Страны. И — для Правителя.
pilligrim
25 ноября 2020, 22:47
+3
Владимир Логачев
Может, потому-то и было у нас самое эффективное управление именно во время Сталина, который не «возможность зарабатывать» давал, а давил возложением доверия и ответственности, и осознанием неминуемой расплаты в случае, если оказанное доверие не будет оправдано. И тогда слова «коррупция» в стране не было даже в словарях.
Оксана Борисовна
25 ноября 2020, 03:05
#
+8
Человек, такое существо, — сколько ему не запрещай, он всё равно будет обдумыватт ситуацию, и её обсуждать с другими. Весь вопрос в том, в каком ключе. Одни кричат «всё пропало, в стране все плохо». Другие стараются больше наблюдать, а потом делать выводы. Многие не верят официальным лицам, но прислушаюся, к тому, что говорят обычные люди. Чем больше будет людей, мыслящих позитивно, доносящих правдивую информацию о своей стране и мировых событиях, доходчивым языком с анализом событий, тем больше людей будет к этому прислушиваться.
доходчивым языком с анализом событий, тем больше людей будет к этому прислушиваться.
Ну тут кто каким языком умеет разговаривать (я вот тоже не всегда могу объяснить что-то доходчиво), пусть так и говорит. Суть именно в анализе событий. Смысл имеет именно он, анализ событий, действий, полученных результатов и это делать непременно нужно и обсуждать это нужно. Вы увидели это так, кто-то иначе и дискуссия по этому поводу, безусловно важна.

Но говорить об анализе деклараций и при этом обсуждать людей, которые может быть будут, а может нет, выполнять какие-то поручения, в случае если задекларированное будет реализовываться… Делать какие-то умозаключения на основании того, что «вот этот принадлежит такому-то „клану“ и прочее — ну право слово, сплетни это.
Светлана Азанова
25 ноября 2020, 06:02
+7
Васия, а я наоборот за то, чтобы любой мог выразить своё видение, даже похожее на сплетни. Мы пользуемся разными источниками информации. Но самое интересное, мы смотрим разным взглядом даже на такой глупый предмет, как гранёный стакан. На мой взгляд в этом и есть изюминка диалога, спора. Чтоб доказать свою правоту, необходимы аргументы. А вот это и может помочь взглянуть и даже на гранёный стакан. Помимо, что мы учим, ещё учимся и сами.Я очень много интересного посмотрела благодаря комментарам. Главное без оскорблений.
Светлана, граненый стакан есть — это факт. Дальше, относительно этого факта, можно вести какие-то дискуссии, что-то анализировать, выразить мнение или отношение, рассмотреть стакан в ретроспективе, озвучить какие-то футуристические воззрения. Вокруг наполненности или ненаполненности стакана возвести философскую систему или теологические выкладки дать… И посплетничать можно, и праздник устроить — день граненого стакана.

Вокруг факта можно много всего понаделать и не только словами.

Есть же замечательный фильм «Стакан воды» с Демидовой и Лавровым. Есть музей стекла, есть история стакана, есть психологический метод «пол стакана». Но стакан есть, он существует.

Светлана Азанова
25 ноября 2020, 07:57
+5
Но очень много противоречивых фактов о жизни и деятельности многих людей и Жукова в частности. Ещё очень многие архивы закрыты. Очень много свидетельств фронтовиков и они тоже разнятся. Это то и вызывает массу споров. И о наших современниках ровно также. Вы не принимайте близко к сердцу. Вы подали информацию, а мы… разбираемся. 🌷😘
Александр Ишутин
25 ноября 2020, 10:00
+2
и праздник устроить — день граненого стакана.
11 сентября день гранёного стакана🙂
Владимир Логачев
11 декабря 2020, 20:44
0
Светлана, Вы не правы. Граненый стакан — очень продуманный предмет. И с точки зрения производства и — эксплуатации. :)
Светлана Азанова
12 декабря 2020, 00:38
0
Так я об этом и говорю. Но кто-то видит просто стакан, а кто-то произведение искусства. Но как бы мы не относились к нему, он нас сопровождает и будет сопровождать ещё долго.
Светлана Азанова
25 ноября 2020, 02:09
#
+11
Васия, вы правы в своих высказываниях. Человек судит о ситуации по тому окружению в котором живёт. Мне, например, очень сложно поверить, что в стране ничего не делается. Произошли такие грандиозные изменения, причем в самую лучшую сторону.И мы их видим, но в европейской части они, может быть, менее выражены и там не особо видно. У каждого министра есть своя определенная " роль", даже у тех кого мы не любим. Все лекарства в большинстве содержат яды, но в дозированном колличестве — приносят исключительную пользу. Так и Чубайс, Греф ,..,
Я лично придерживаюсь такой тактике: ВРАГА НУЖНО ЗНАТЬ В ЛИЦО, НО ВРАГ НЕ ДОЛЖЕН ОБ ЭТОМ ДОГАДЫВАТЬСЯ.
Дмитрий Ветров
24 ноября 2020, 22:57
#
+18
Вот, в точку! Как говорит один мой старший товарищ — Если каждый долбо@б будет понимать, что планирует КГБ, то на@уй нужно такое КГБ!? — в третьем поколении полковник этого самого учреждения, знает о чем говорит, небось))
Продолжай, Васия, мы тут лучше всех знаем как играть в футбол и рулить государством. Зря, что ли, рука Кремля нас собрала в горсть…
ЗЫ. Я на Дзюбу не намекал!
Ольга Андреевна
24 ноября 2020, 23:22
+5
Абсолютно — ЗА!😎😎🤝
Артур Ч
24 ноября 2020, 22:39
#
+11
чтобы прежде, чем анализировать нечто, задумайся, а сможешь ли ты переписать факты? Нет? Тогда занимайся общественно полезным делом и жди хотя бы промежуточных результатов реформы.
Васия, да мы тут не анализируем в ущерб государству. Да и наш междусобойчик в комментариях, надеюсь не сглазит хороших начинаний, если они есть. А если нет, тем более. Они «мутят» там, а пар то в головах у нас здесь. И что с ним делать? А ждать результатов не один год. И… Вот мы аккуратно от него и избавляемся.
Идеология появится не сомневайтесь, со временем.
Ольга Андреевна
24 ноября 2020, 21:47
#
+10
Вооот, правильно про отношения Сталина и Жукова! Меня (а я охраной труда занимаюсь 20 лет, не Жуков, но, тоже специалист), мой Шеф, в некоторых моментах, боится, больше, чем вышестоящих шефов, и не спорит, и, защищает меня, как Сталин Жукова перед ставкой Генштаба (не помню точно, с кем там спор не один раз по Жукову был)🤝🤝🤝