Загрузка

Санкции за оппозиционера

Я, признаюсь вам честно, никогда не была пацифисткой и не склонна никому подставлять ни анфас, ни профиль. С какой такой радости? Как писал мой любимый Зощенко — у меня морда не казенная, чтобы по ней хлопали! Полностью согласна.

Но насилия я не люблю. Я не люблю его в принципе и считаю, что большинство вопросов можно решить при помощи обсуждения, даже если спорщики стоят на принципиально разных позициях. В крайнем случае, каждый может остаться при своем мнении.

Если люди умеют разговаривать, то они должны уметь и договариваться. А колотить друг друга камнями по голове — это удел шимпанзе. Сдержанность — прекрасное человеческое качество.

Но во всем должна быть мера, и в сдержанности — тоже. Вот, к примеру, социальные сети переполнены рассказами о том, что вытворяют силовики и как они бьют палками по пяткам несчастных детишек, которые выходят на мирные демонстрации и протесты.

То обстоятельство, что славные детишки швыряют в сотрудников камнями, бутылками с горючей смесью, пытаются бить их ногами и срывают маски, чтобы впоследствии опубликовать фамилии, имена и адреса, во внимание почему-то не берется. Злые силовики бьют детей — и все тут. Все остальное, как я понимаю, в рамках статистической погрешности.

Вчера вечером все сети облетела новость о несчастном Романе Бондаренко, который "умер в реанимации, до смерти забитый неизвестными силовиками в масках во дворе собственного дома".

Ну какие сволочи — подумала я! Ведь наверняка несчастный парень (Роману, как пишут, 31 год, а по фото и того меньше) просто вышел на крыльцо покурить перед сном! Или помочь снять жене белье. А может, гулял с ребенком, и тут к нему подошли восемнадцать ОМОНовцев, представились, показали удостоверения и начали наносить удары, несовместимые с жизнью.

Ну если новость подается таким образом, что я должна подумать? Четко же написано — «избили неизвестные силовики». Не гопники, не отморозки типа армянского маргинала по фамилии Мелкоян, который ударил кастетом риелтора в Волгограде, и даже не местная группа подростков после распития крепких спиртных напитков. Именно силовики. Люди же знают, что пишут!

Пошла читать и выражать возмущение — что бы ни происходило в стране, подобные действия силовиков непростительны и недопустимы. Тут не Европа все-таки пока, где черт знает что творится. Силовики вообще-то порядок должны охранять, а не устраивать побоища во дворах дома. У нас, помнится, гаишник кому-то колесо проткнул, так его уволили. А это что за безобразие?

Оказалось, не так все однозначно. Открываю следующий независимый источник — уже не силовики виноваты в смерти молодого мужчины, а просто какие-то неизвестные люди. Судите сами:

"В реанимации минской больницы скончался Роман Бондаренко, который был избит неизвестными на «Площади перемен» — во дворе на улице Червякова, где с начала августа оппозиционно настроенные местные жители устраивали народные сходы"

Все равно нехорошо. Некрасиво. Недемократично — бить друг друга во дворе дома во время народных сходов. Каждый имеет свое мнение, разговаривайте спокойно! Я вот никогда не била сторонников, к примеру, Навального. У них свои родители есть, пусть они им уши и дерут. Слово «интеллигенция» правильно написали — и молодцы.

Оказалось, опять не так! Оказалось, все еще менее понятно. Оказывается, это была драка, а не избиение Романа группой неизвестных лиц (предположительно силовиков в штатском).

Кто такое предположил, интересно? Или люди действительно думают, что отстояв на службе 12-14 часов, злые силовики приходят домой, переодеваются в штатское, плотно ужинают, после чего бегают во дворам в поисках, кому бы набить лицо? В рамках, так сказать, внеслужебной деятельности? По зову сердца?

Очень сомнительно. Давайте читать дальше!

Оказывается, какие-то люди решили снять оппозиционную символику, которая висела во дворе дома на улице Червякова и колыхалась на ветру. Чем она им помешала, я не знаю, может, радужку глаз этот цвет раздражал или флаг громко хлопал и мешал нервным людям спать и думать. В конце концов, если символику можно вывешивать, почему ее нельзя снимать?

Решили снять — не понравилась людям символика. И понеслось…

"Произошла драка между агрессивно настроенными местными жителями, вешающими ленты, и лицами, их снимающими!" — почитала я. Ну, наверно, там все были настроены агрессивно, если уж произошла драка, давайте будем объективными.

Но все-таки есть разница между гибелью оппозиционера от рук силовиков, которые ни с того, ни с сего колотят его во дворе дома дубинками на глазах возмущенной общественности, и тяжкими телесными повреждениями, полученными в драке, правда? Или теперь принято вешать на силовиков всех собак и нераскрытые преступления, которые имеются в любом следственном отделе?

Жалко парня? Очень! Я не знаю, каким Роман Бондаренко был человеком, но всегда очень больно, когда уходят молодые люди, у которых все впереди. Но скажите мне, был бы таким же сильным народный гнев той же оппозиции, если бы в этой драке погиб кто-то из лиц, снимающих символику? Или все-таки об этом не писали бы на первых полосах новостных изданий? Еще бы и сказали что-нибудь непотребное…

Сакральные жертвы не нужны никому — ни силовикам, ни оппозиции, и этого не могут не понимать нормальные люди. Но в Европейском союзе заявили о готовности "ввести дополнительные санкции против чиновников Беларуси после смерти Бондаренко".

«Это возмутительный и постыдный результат действий белорусских властей, которые не только подвергали прямым и жестоким репрессиям собственное население, но и создали среду, в которой могут иметь место такие беззаконные насильственные действия, игнорируя таким образом не только фундаментальные права и свободы белорусского народа, но и пренебрегая жизнями людей», -
заявили в представительстве ЕС в Беларуси.

А в Европейском союзе не пробовали своими делами заниматься? Почему, к примеру, в ЕС не отреагировали так же горестно и пылко на смерть Романа Гребенюка в Волгограде? Почему не объявлены санкции против чиновников Армении — ведь кастетом махало лицо армянской национальности? Где гнев правозащитников? Где соболезнования родственникам?

А, Роман Гребенюк не был оппозиционером! Просто обычный человек. Безусловно, это все объясняет. Было бы о ком говорить…
+116

Поделиться:

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Комментарии

Дмитрий Ветров
14 ноября 2020, 21:51
#
+5
Че за фигня — как только лайкаю чей-либо коммент, тут же выскакивает диалоговое окно — будто, я ему собрался ответить… Это нюансы пусконаладки сайта или глюк моего смартфона на культяпые эмоции?
Valtasar
14 ноября 2020, 19:58
#
+25
Настораживает усиливающая оголтелость Запада. Врут и обвиняют в глаза, при этом зажмурившись и заткнув свои уши. Нагло. Борзо.
Сговор уже не просто подозревается, он прет изо все щелей, даже белыми нитками не шьют.
Свора без правил, понятий и принципов гадит уже довольно сплоченным, агрессивным фронтом.
Ощущение, что они уже не боятся войны совсем, лезут по принципу «Лучше ужасный конец, чем бесконечный ужас».
Тут не Европа все-таки пока, где черт знает что творится.
— а вот тут я поднапрягся)) Что значит «пока»? ))
LC
14 ноября 2020, 15:36
#
+22
Глупо отрицать, что мы все уже давно живём в информационном пространстве, где у большинства (особенно у молодых) уже отсутствуют отсылка к изучению источников, поиска доказательств и вообще на личный опыт. Достаточно загуглить. И не дальше Википедии. Вот тут-то и «самое интересное», потому что инфу клепают те, кому это выгодно, и так, как им это нужно. Третья мировая уже давно и вовсю идёт. В инфо поле. А мы пока уши всё развешиваем. Мне кажется, война даже не между странами и народами как таковыми, а между смыслами, принципами, понятиями.
Галина
14 ноября 2020, 13:58
#
+23
Хайп журналюг на трагедии в Белоруссии должен быть наказан и жёстко. Считаю, что ответить надо тихановской за этот случай, как и за слова.
«Белорусы не прекратят своей борьбы с режимом Лукашенко, но та может принять новую форму», — заявляет в интервью Польскому агентству печати (PAP) Светлана Тихановская. По ее мнению, очевидно, что «режим близок к состоянию паралича».©
Александр
14 ноября 2020, 13:33
#
+12
У меня дочь в этой школе учится. Где конфликт произошел.
Дилетант о политике
14 ноября 2020, 13:45
+13
Жуткая история
Елена
14 ноября 2020, 12:52
#
+18
Спасибо за информацию. Отправила ссылку дочерям. Одна живёт в Минске, другая в Орле. Пусть знают, какие вбросы творятся.
pilligrim
14 ноября 2020, 11:58
#
+1
Мы им дешёвый газ — они нам санкции. Всё честно.
#
+17
А что, кого-то по сию пору санкции пугают? Россия под санкциями уже пятый год — и всё пучком.
А повод-то какой нашли… «Типа силовики» до смерти побили «типа оппозиционера». Наверное, скоро будут вводить санкции за то, что президент на саммите воздух испортил?
Владимир Харин
14 ноября 2020, 13:03
+26
//Россия под санкциями уже пятый год — и всё пучком.//
Про «пучок» вопрос спорный. Всё ж таки темп роста нашей экономики из-за санкций сильно припал.
Сейчас правда, либероидов в Правительстве ощутимо придавили, что дало возможность задействовать обходные пути мимо давления МВФ и начать наконец финансировать проекты, которые рост возобновят.
+13
Естественно, припал темп. Потому что пришлось ударными темпами замещать импорт. А это стоило сделать гораздо раньше.
Владимир Харин
14 ноября 2020, 15:39
+19
//Естественно, припал темп. Потому что пришлось ударными темпами замещать импорт.//
Немного не так.
Замещение импорта, да, несомненно подстёгивает рост ВВП. Но тут такое дело…
Правила для нашего центробанка писалось в пламенные 90-е под чутким управлением МВФ. И правила эти таковы, что наш ЦБ не может напрямую финансировать гос. проекты. Деньги на них Правительство может брать только с выручки от продажи газонефтянки либо от инвесторов. Западным инвестициям кислород перекрыли санкциями, отечественных денег не хватает, цены на нефть припали, да и муторно это, и долго. Каждое решение затягивалось на месяцы, а то и на годы.
И вот теперь, с реформой ЦБ, это безобразие закончилось. Деньги в экономику будут поступать в необходимом количестве и по первому требованию. По щелчку Мишустина.
Владимир Харин
14 ноября 2020, 15:41
+8
М-да… сайту не хватает авторов, пишущих про Россию и о России.
Даёшь Константина Двинского на сайт!
workweek
14 ноября 2020, 19:01
+2
У него не такая глубокая и разносторонняя аналитика, как у О.А. и Эн, например.
Владимир Харин
14 ноября 2020, 20:09
+3
Не разносторонняя — да. Двинский пишет только про Россию и о России.
Но понимание у него на достаточно высоком уровне.
Если вас не затруднит, назовите кого то другого. Кто понимает, как работает экономика, кто знает её подводные течения.
workweek
14 ноября 2020, 21:06
+7
Разносторонняя — это не значит «обо всём», это значит «широкий охват».
На мой взгляд, у Двинского больше пропаганды, чем анализа. Я не хочу сказать, что пропаганда — это плохо. Нет, пропаганда необходима. Но Константин в своих прогнозах часто выдаёт желаемое за действительное. Особенно с продолжением строительства СП2.
Разумеется, решать будет хозяин этого сайта, но моё личное мнение (которое я никому не навязываю) — уровень Двинского как автора ниже уровня уже публикующихся здесь людей.
Никого другого я не назову, извините. Может быть, таковых нет, а может быть, я просто мало времени провожу в сети и не видел достойных.
Впрочем, как работает экономика, знает Роджерс, но вряд ли он сюда придёт.
Владимир Харин
14 ноября 2020, 21:18
-1
Пропаганда? Вы видимо путаете понятия. У Двинского имеет место популяризация.
Вот вам одна из его последних статей:
zen.yandex.ru/media/dvinsy/belousov-ustanovil-kontrol-nad-aeroflotom-5fab050512611310855b392d
Что тут пропагандистского? Можете пояснить?
/Может быть, таковых нет.../
Без комментариев.
Артур Ч
14 ноября 2020, 22:41
+2
У меня к Двинскому тоже не однозначное отношение. Подписался на него по статьям по Сирии. Сейчас он «задвинул» эту тему окончательно. Бывает начинает ванговать и не всегда удачно. Что-то мне подсказывает, что сюда он не пойдет. Будет развиваться самостоятельно. Уже свои ролики публикует. Посмотрим.
Владимир Харин
14 ноября 2020, 23:33
0
… по Сирии. Сейчас он «задвинул» эту тему окончательно.
Про Сирию? Двинский?!.. Если только что-то связанное с нефтянкой. И что там сегодня говорить про Сирию? Темы затухла.
А ванговать — это нам только дай! ;))
А про чью то удачу — это вы господу богу расскажите. Вот он, старый, порадуется! ;)))
Артур Ч
14 ноября 2020, 23:46
0
Если только что-то связанное с нефтянкой
Не только. Именно по военным и политическим раскладам. Писал, на мой взгляд, со знанием темы.
workweek
15 ноября 2020, 10:44
0
У Двинского до недавнего времени в описании канала стояло «рупор имперской пропаганды». У меня нет оснований оспаривать его точку зрения на его же работы.
Владимир Харин
15 ноября 2020, 13:27
0
;)))
Похоже, что у вас вообще нет никаких оснований. ;))
Эпоха Перемен
14 ноября 2020, 13:17
+17
Екатерина, за убитого оппозиционера санкции ввели Беларуси, у России санкции за недотравленного Навального. Всегда повод найдётся, чтобы направо и налево санкции раздавать.
Я про то же. Давно пора привыкнуть и не заморачиваться.
LC
14 ноября 2020, 15:24
+7
Нет повода — так новый создадут на пустом месте
Утомлённое Солнце
14 ноября 2020, 16:08
+13
Недотравоенный Навальный… прямо песня!!!
Как звонко и весело! Посмешили, очень
kzn
14 ноября 2020, 14:05
+19
А поводы, если и не найдут, то создадут. Заплатят за провокации людям с определенным складом ума и все будет в ажуре.
Кстати, недавно была за границей, познакомилась с украинцами — адекватные немолодые люди, которые с возмущением рассказывали, как из их города безработные люди ездили в Киев майданить за деньги. Надо было слышать, с какой горечью они об этом говорили:(
Артур Ч
14 ноября 2020, 22:53
+2
«адекватные немолодые люди».
Я вот задаю себе вопрос: «А какой возраст авторов и посетителей этого сайта?» И мои предположения меня не радуют. Думаю, 90% — в возрасте 40+. Интересно было бы проверить.
Эпоха Перемен
14 ноября 2020, 11:47
#
+18
Многовекторный и Запад под шумок выборов заварили кашу в Беларуси. Теперь Лукашенко не знает, как эту кашу снять с огня, чтобы не было пожара. Народ уже раскололся. Идёт расчеловечивание силовиков. По словам оппозиции, силовики и милиционеры часами держат задержанных с поднятым руками, пытают и калечат. Теперь смерть молодого человека, получившего травмы в драке с неизвестными в балаклавах. Некста, сидящая в Польше, подливает бензина в этот адский огонь. Кресло шатается под Лукашенко. Удержится ли на троне? Пойдёт ли страна по граблям, заботливо разложенных Западом для всех бывших ресбулик? Не хотелось бы наблюдать, как беларусы ухнули в эту яму.
Данила Владимирович
14 ноября 2020, 11:32
#
+16
Санкции будут вешать за все, под любым предлогом лишь бы давить. Главное устрашение масс, санкции, санкции и опять санкции. Следует положить на это болт. Настоящие санкции это секторальные ограничения и санкции в области перемещения капитала, все остальное мелочь. Ну не въедут в ЕС 2-3 госчиновника, что измениться? так же в ЕВРАЗЕС не въедут 2-3 чиновника из ЕС
kzn
14 ноября 2020, 10:58
#
+20
В свете последних событий сложно понять, что такое свобода слова…
Как же часто мы видим, что эта «свобода слова» заключается в свободе безнаказанно транслировать заведомую ложь:(
Неужели авторы лжи не понимают, что до правды докопаться не сложно, было бы желание?
Дилетант о политике
14 ноября 2020, 11:03
+24
Самое обидное, что правда нужна далеко не всем.
Владимир Харин
14 ноября 2020, 12:52
+11
Ну не-е-ет… правда нужна всем. Вот только «правда» она у каждого своя.
Некоторые считают, что чтобы добыть «большую правду», можно и целесообразно поступиться «маленькой».
Цель оправдывает средства.
Средневековые итальянцы не дадут мне тут соврать.
А вот то, что некоторые вполне себе довольствуются «малой правдой», это да, такое имеет место быть. Неохота колупаться и в чём то там разбираться. Да и потом…
kzn
14 ноября 2020, 13:23
+14
Васе Ложкину привет!
У него на все ответ, облаченный в рисованье.
Это у него призванье, котики — учителя,
Знают жизнь, всех нас любя:)
Он рисует в глаз, не в бровь, где топоры — уж стынет кровь…
И на этой вот картине правду жизни отразили:)
kzn
14 ноября 2020, 13:55
+10
Правдивость живет в душе и дает ориентиры в жизни.
Нельзя быть немножко правдолюбцем:)
Если ее в душе нет, то в голове «только бизнес, ничего личного».
А бизнес не совместим с правдоЛюбством и правдоРубством:)
Вот так и живут люди, каждый по своим законам души и ориентирам в жизни.
LC
14 ноября 2020, 15:27
+5
Очень чётко!!!
Утомлённое Солнце
14 ноября 2020, 16:13
+6
А Вы заметили, что со времен обамы Правда
Нужна все меньше и меньше?!
Владимир Харин
14 ноября 2020, 17:18
+5
Лично я заметил это ещё со времён Нармера.
Как чуть что не по евоному, сразу БАЦ! в лоб!.. ;))
Утомлённое Солнце
14 ноября 2020, 17:32
+5
Спасибо, что просветили про Нармера.
Как же прожила столько лет и не знала про него.даже стыдно. Всего доброго
Владимир Харин
14 ноября 2020, 18:15
+5
Да я, признаться, про него тоже случайно узнал. Читал как то что то… Да не суть.
Я что хотел сказать то…
Времена всегда были и есть одни и те же. И потребность/отрыжка в Правде во все времена была одинакова.
"… Все будет так. Исхода нет." ;))
Утомлённое Солнце
14 ноября 2020, 18:32
+5
Пожалуй, правы
Артур Ч
15 ноября 2020, 00:01
+2
Правда сейчас не в правде, а в выгоде. Что выгодно/нужно, то и правда.
Юрий
14 ноября 2020, 10:33
#
+15
Да все это ЕС — большой дурдом, поделенный на палаты где психи разной степени тяжести сидят. Где-то буйные, а где-то тихие шизики, а кто-то туда по недоразумению попал и косит под дурачка. И обращать внимания на вопли из психушки уже пора перестать — ну попались нам такие шумные соседи, приходится их каждые 100 лет успокаивать ходить. Но это по любому лучше соседства с кладбищем — там конечно тихие и спокойные соседи, но как-то от такого соседства не по себе. :)
Вячеслав
14 ноября 2020, 10:30
#
+12
Слог красивый… Читать интересно… Ну и что? Взяли за «фаберже» автора о силовиках? Или как с Анальным все спускается на тормозах?
Дилетант о политике
14 ноября 2020, 10:31
+16
Ну что вы? Кто ж его посадит — она же памятник! Некому больше — только силовики. Зачем доказывать аксиому?
Галина Батршина
14 ноября 2020, 12:16
+14
Вячеслав, даже если «злопамятный» батька найдёт и накажет распространителя фейка о силовиках, инфоповод уже создан. А мельчают еврососеди, поводы всё помельче, это не «отравление» бывшего сотрудника ГРУ.
LC
14 ноября 2020, 15:30
+8
А тут как раз важно не качество фейков, а их количество. Чтобы в глазах простых западных и местных хомячков примелькалось, а потом образовались прочные нейронные связи из всех трех нейронов в их некритичных клиповых мозгах. Всё — образ врага готов! Технологии элементарны до безобразия, но также до безобразия действенны
Галина Батршина
14 ноября 2020, 15:39
+7
Увы, в мирное время трудно бороться с геббельсовскими методами, всегда найдутся потребители этой методы. Лишь на сломе времён определяется, кто — партизан, а кто — полицай.
Антон
14 ноября 2020, 10:29
#
+14
Честно? Начинает «бесить» эта ТОЛЕРАНТНОСТЬ и ВСЕДОЗВОЛЕННОСТЬ, а ещё «СВОБОДА СЛОВА» это гнилое, извращённое понятие! ВСЁ ХОРОШО В МЕРУ! У ВСЕГО ДВЕ СТОРОНЫ, ДВА КОНЦА, ИНЬ и ЯНЬ, ЧЁРНОЕ И БЕЛОЕ и так будет всегда.