Загрузка

Толпа и общественное мнение

Приглашаю к полемике

Формирование общественного мнения и управление толпой – это немного разные понятия. Да, сформированное общественное мнение может вывести людей на улицы, создать толпу, и кто-то примется этой толпой манипулировать. Такие случаи истории хорошо известны – это еще с пугачевских времен повелось. Хотя и раньше, конечно, такое было и не только в России. Например, Англия с луддитами или те же Крестовые походы. Все было и все известно. Но, точно также известно, что всякое явление дуально, проще говоря – у палки два конца. Общественное мнение – это еще и та самая идеология, которой нам всем так не хватает. Общественное мнение – это нормы и правила морали, принятые в обществе, и культурная составляющая.

Вспоминаем СССР: много лозунгов, партийных собраний – даже октябрята собрания проводили, в школах политинформации, уроки памяти, тематические-социалистические фильмы, театральные постановки, художественные выставки. «Рабочий и Колхозница» – абсолютно идеологически выдержанная скульптура, а красавица «Надежда Крупская» – вся летящая и одухотворенная? Это все об одном – о создании общественного мнения, подкрепляющего идеологию, самыми разными способами и средствами выражения.

И законы государства пишутся под сформированную идеологию и одновременно, эту же идеологию и насаждают в обществе. Мы, те кто родились и выросли в СССР, например, до сих пор кривимся при слове «спекуляция» и недоумеваем, глядя на гея – ну мужеложец же. Мы не признаем коррупцию, но хорошо знакомы со взяточничеством и расхищением социалистической собственности.

Так что общественное мнение – это вообще-то часть идеологии, в которой растет и развивается гражданское общество. Что же до толпы… Ну да, толпа не раз сносила власть, но как правило ненадолго. Буквально на час-два, потому как власть – штука самозарождающаяся «на пустом месте». Не успел снести, как тут же «да здравствует Король». Вот как в России в 1917 году – Временное правительство в отставку и «Вся власть Советам».

Да толпа, да накачанная идеями, которые внушались людям на протяжении нескольких десятилетий. Социалистическое движение не в 1905 году зародилось, а гораздо раньше.

То, что сейчас происходит в Америке – это расцвет того, что было заложено в 60-х годах прошлого века. Вьетнам, протесты, «дети цветов», сексуальная революция, сегрегация – вот все это «взошло» и дает свои плоды.

И я не зря написала, что находящееся у власти в США Геронт Бюро не может, а народ не хочет жить по-старому. Вот там и наросло то, что имеется. Вашингтон оцеплен – готовится инаугурация Байдена и все больше и больше вызревает революционная ситуация. Но не толпа тому виной, а десятилетия формирования общественного мнения в русле имеющейся демократической доктрины – идеологии. И БЛМовские боевики – это и есть те самые революционные отряды, которые и будут захватывать власть и передавать то ли ТНК, то ли Соросу со Компания.

Что же до нас и наших законов и давления общественного мнения на судопроизводство…

В русле какой идеологии пишутся наши законы? Какое сформированное общественное мнение имеется в РФ, кроме того, которым управляет Эхо, Дождь, Открытка, Гульфичек Невмируший?

Основной закон страны – Конституция прямо говорит, что любая идеология запрещена и у нас приоритет плюрализма мнений. Но почему-то у нас, в том числе, и на законодательном уровне существенный перекос в сторону либерализма. И вот эта либерализация законодательства очень бьет по гражданину. Но как только гражданин, намотав «сопли на кулак» и пройдя по всем инстанциям, обращается в прессу, то сразу звучит: манипуляция, манипуляция, игра на эмоциях. И при этом мы дружно, всем миром, осуждаем какого-нибудь чиновника маленького районного поселения за неладно сказанную фразу – это же не манипуляция и не игра на эмоциях толпы. Правда же?

Я до сих пор с умилением вспоминаю фразу Д. А. Медведева «о правовом нигилизме общества». Да милый мой, да кто же захочет «занырнуть» в дела судебные, если четко сознает, что право не на его стороне?

Что уж проще, нежели восстановить на работе человека, уволенного по статье, когда этот работник находился в отпуске, и заставить работодателя выплатить заработную плату в полном объеме? Работодатель ООО. Работодатель ходатайствует о переносе первого слушания, а на второе приносит справочку о банкротстве. Гуляй, Вася… Пиши исполнительные листы и грузи приставов работой. Но сроку тебе на это три года. За три года все обнуляется.

И судья тут ни при чем. Суд действует строго в рамках закона. Такой закон.

Можно еще поковыряться в госзакупках – отличное законодательство. Тут даже приводить примеров много-то не надо, просто заявку на работы до 100 000 рублей может получить любой. Так маленькие конторки, свежее созданные, любят проводить небольшие ремонты в детских садах или малокомплектных школах. Создал ООО, выиграл заявку, кинул на крышу рубероид, получил деньги и закрыл конторку.

Примеры можно приводить до бесконечности. И если кто-то сомневается в том, что наше законодательство, в огромной степени – чубайсовщина, то право, вы реально счастливые люди. И не приведи вас столкнуться с системой судопроизводства.

Так вот, общество может повлиять за законодательство только через Государственную Думу, которая является законотворческим органом. И если общество будет молча смотреть на выселение старух, полагая «что, видимо, были основания», то законы с каждым годом будут все больше склоняться в сторону либерализации.

Нам всем нужно очень хорошо сознавать, что галочка в бюллетене – это наш выбор ситуации, в том числе и законодательства, при котором мы будем жить хорошо — вполне возможно, что десятилетия.
Васия: Наша жизнь - калейдоскоп
Васия: Наша жизнь - калейдоскоп Я за Путина, уважаю Сталина, помню СССР.
+39

Поделиться:

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Комментарии

Елена Лебедева
20 января 2021, 11:08
#
0
Возможно я не по теме, но как говорится, не могу молчать. Господин Неубиваемый в фатерляндии времени зря не терял, носом рыл, искал, готовился, даже «новичок» его не сломил, не вывел из строя. Хорошие новости подготовил для борцунов с рыжымом пациент немецкой клиники. Господин Навальный на досуге нашёл ещё один дворец Путина, вчера (19 января) выложил видео на Ютуб и даже посчитал, что каждый житель России, не ведая и не зная, отдал на его возведение по 700 рублей. Воодушевившись, мамкины революционеры радостно пищат и призывают всех сочувствующих на «прогулку» по Москве, даже дату называют — 23 января. И не только по Москве. Их воспалённое воображение рисует свержение режима ненавистного Путина, торжество демократии и моментальное обретение счастливого и беззаботного настоящего. А про будущее я и думать боюсь: все, как один, равны, богаты и по-щучьему желанию, по любому хотению, тут же начинает сыпаться на головы страждущих и голодающих небесная манна. www.youtube.com/watch?v=ipAnwilMncI
Елена, это тоже создание общественного мнения. К сожалению, тут пользуются незнанием некоторых фактов россиянами. А молодежь откровенно подставляют. Но, кстати, ребята тоже немного соображать начинают и догадываются, что им не пальчиком погрозят. Так что посмотрим, кто выйдет.

А по ролику… хотя бы выписку из реестра приложил. И то хоть что-то.
Елена Лебедева
20 января 2021, 11:28
0
Мне жаль, что молодым головы сносит от «перспектив», предлагаемых пациентом немецкой клиники. Вакуум в мозгах заполнен. А что дальше?
Ну, а что дальше? Большинство переболеют, получат хороший опыт, поумнеют. Ну, а те кто неизлечимы… закон, на сей счет скажет свое слово.
Елена Лебедева
20 января 2021, 12:39
0
Надеюсь, что так оно и будет… Спасибо!
Дмитрий Ветров
18 января 2021, 17:29
#
+1
Вот жаль, не знаю как здесь разместить видеоролик, посмотрели бы как уфимцы пришли в дом правительства РБ с протестами насчёт отопления…
Николай Иванов
18 января 2021, 14:29
#
+2
Помню я помню те собрания… октябрятьск пионерско комсомольско партийные
собрали 200 кг металлолома!
Вася Пупкин лапал Зойку Попкину
ужассссссссссс
а партсобрания-после окончания рабочего дня? от забавно было то
а что там про боевые отряды нигг? что что они захватят? ради кого?
Простите-но пилеж власти идет совсем в других областях…
про госзакупки и тендеры… окунитесь в них поплотнее-желательно оденьте ОЗК (хотя попил бабосов любят во всех странах мира-что у нас что за океаном что в Германии и Швеции...)
памятник Крупской не видел-не знаю ничего
Спасибо за статью
Про госдуру умолчу)
Любовь М.
18 января 2021, 13:55
#
+13
«У нас же много чего есть, вплоть до прямого обращения к президенту, но кто пользуется? Канители же много…» Особенно за пределами Московской области. Работа-дом-работа. До активной политической жизни время нет. Позиция может и есть — на кухне обсуждается или в офисе. На местные выборы почти никто не ходит. Старшее поколение идёт. Но старшие не очень умеют собирать по интернету информацию о депутате. А молодежи — или некогда или не хочется, лень. Вот если этот депутат во дворе лавочки смастерил (не сам, естественно) и табличку повесил — от такого-то депутата детям, старикам и т.п., то естественно за него и голосуют. У нас в местечковом парке областного города до сих пор на детских качельках такая табличка весит — от губернатора… Он у нас один срок руководил. Сейчас даже информации по нему в СМИ не найти. Но — законно избранный! Наши местные руководители всё перенимают у ВВП (иногда просто смешно на них глядеть): и по больницам ходят, и на стройку дороги выезжают. Только вот никак не могут себя пересилить и взять с него пример отчитываться раз в год о проделанной лично ими работы
Есть такое дело. Но тут все зависит от нашей позиции.

И с губернаторами, после Чиркунова, как-то более или менее нормально.

Например у нас в городе, в свое время, преподаватели колледжей смогли отстоять свои учебные заведения. Не все, конечно, немного поздно спохватились, но между тем. Мамочки смогли отстоять молочные кухни, которые собирались закрывать, а детям выдавать сухие смеси.

Но например уже который год мы не можем ничего поделать с краевой инфекционной больницей. Этот кошмар стоит в центре города и окружен уймой новеньких, современных, многоэтажных ТЦ.

Но это касается именно края или города, или микрорайона. А выходить на государственный уровень — желающих очень и очень мало.
ВладимирМ
19 января 2021, 08:53
+1
А мы в Волгограде и этого не можем. Поставили нам губернатора, который ничерта не делает. Город уже лет пять в минусе. На той неделе мы опять вторые с конца списка. Обогнала нас только Чита. Кто виноват? Мы? Так у нас губернатора не выбирают.
К сенатору обращайтесь, раз губернатор ни о чем.

Вы знаете, кто у вас сенатор? Мы нашего знаем — Пушков и, кстати, довольно много людей к нему обращаются и не зря. Помогает в решение довольно большого спектра вопросов.
ВладимирМ
19 января 2021, 09:09
+1
Сенатора мы знаем. Она владелица ВСЕХ похоронных бюро и ВСЕХ кладбищ города. И цены дерет очень большие.
Ну значит обращение к ней, ее ответ, с этим обращение к полпреду, можно еще в от ЕР бумажку получить и на аудиенцию президента записываться.
Дмитрий Ветров
18 января 2021, 12:00
#
+7
Хотел плюсануть, попал в минус… Может, это знак?)) Не, ну правда, какую идеологию вы хотите? Чтоб всем было хорошо и никому — плохо? Так этого даже на кладбище невозможно — не знаю, как остальным, а мне, как захожу, сразу печально становится — уже не всем, получается. Денег чтоб у всех было много? Так проходили уже — лимона и считали — надеюсь, не забыли… Справедливости? А что таеое справедливость, кто-нибудь знает? Вон, из-за В.Санкина какие страсти — и это только здесь, среди двух десятков пишущих…
Может, мораль? Ребята, у нас чувство юмора у каждого разное. Вся наша идеология это смесь патриархата на основе «мамасказала», правильности «за бога, царя и Отечества» (только одна заглавная буква!) и понимания, что «для них» все мы — 200 с лишним национальностей — русские. Имхо
Любовь К.
18 января 2021, 11:58
#
+13
Давно считаю, что Госдума многочисленна и при этом не справляется с законотворчеством, иначе не было бы так много поправок. Зашла впервые на сайт Госдумы. Посмотрела чем думцы занимаются и какие у них доходы. Насчитала 25 комитетов и пять комиссий. Поинтересовалась комитетом по образованию и науке, поскольку эта сфера жизни меня больше всего интересует. Очень удивилась, что у председателя пять заместителей. Это зачем столько? Посмотрела доходы депутатов за год и обнаружила цифры от семизначных до восьмизначных. Хорошо живут у нас депутаты…
Я хожу на выборы, но у меня всегда вопрос, кого же выбирать. Мы ничего не знаем об этих людях. И даже то, что их пытаются представить СМИ, не гарантирует, что мы выберем честного, умного и деятельного человека, для которого будет приоритетом жизнь народа, а не его жизнь и его близких. Может поэтому на такие выборы приходит такой небольшой процент жителей России?
Дмитрий Ветров
18 января 2021, 12:07
+5
Среди наших депутатов нет ни одного, которого можно назвать народным избранником — каждый из представляет и лоббирует лишь интересы одной группировки, клана, структуры — кирпичей, из которых строится государство. Связующее — деньги.
Любовь К.
18 января 2021, 12:40
+4
Так я о том и толкую — зачем нам они? Интересно еще — это же государство им платит за «работу»? Как вообще такое возможно в государстве, где прожиточный минимум назначен в 12 тысяч с небольшим?
Дмитрий Ветров
18 января 2021, 14:20
+4
Как возможно — я не знаю. Как и не знаю, кто, по каким критериям вычислил этот самый прожиточный минимум. Вот, в Волгограде квартплата 2500, а у нас от 4 начинается. Но у них зима полтора месяца, а у нас на лето минимум три пары обуви надо — раннее, жаркое и ещё бабье. И про депутатов не знаю, но, по идее, они всегда были, в любом обществе — просто французская революция узаконила название и статус — выражать и доносить до власти всех уровней мнение обществ. Управдому — жителей подъезда, председателю — пайщиков, мэру — горожан и тд…
Артур Ч
18 января 2021, 16:50
0
В Волгограде 2500 — плата за отопление, если память меня не подводит…
Дмитрий Ветров
18 января 2021, 17:18
+1
Пардон, это я перепутал — речь именно о плате за отопление…
Рина
18 января 2021, 20:35
+2
Память вас не подводит, а общая 4800, как то так
Сергей Ю
18 января 2021, 11:38
#
+6
Во многом согласен. Однако, ещё раз спрошу. Вы правда верите, что галочка в бюллетене что-то может изменить? Кого мы выбираем? Чаще всего того, кто больше обещает и много светится в эфире. Демократия в том виде, в каком она существует у нас, морковка перед осликом, который никогда ее не получит, но пойдет туда, куда укажет хозяин. Иллюзия того, что ты влияешь на власть. В бюллетене несколько имен, часто людей богатых или членов их команды. Посмотрите на членов Госдумы. Каждый год списки составляют, кто из них богаче. Они интересы народа защищают, или своего кармана? Очень хочется, чтобы народ реально выбирал достойных людей. Но существующая система просто не позволяет это сделать. В итоге выбор между плохим и очень плохим. ИМХО.
Сергей, я верю, а правильнее сказать, знаю, что под лежачий камень вода не потечет.

Можно сколько угодно говорить о том, что система такая-сякая… Кто Беседину в Мосгордуму выбрал? Кто говорит о том, что все бесполезно и против лома нет приема? У нас есть правовой инструмент влияния на деятельность государства. Почему не используем? Есть выборы и мы выбираем тех, о ком ничего не знаем. Но ведь не сложно изучить доступную информацию о человеке, правда. И о его конкуренте. Сравнить, подумать, принять решение.

У нас же много чего есть, вплоть до прямого обращения к президенту, но кто пользуется? Канители же много…

Понимаете, я не говорю, что я абсолютно права, но я говорю, что если ничего не делать, то делать будут и делают, кстати, такие как Навальный и прочее. Материм Эхо, МБХ, Медузу, НГ… Но есть то же РТ, есть аналитические ресурсы, в том числе и местные СМИ. И этим всем бы нужно пользоваться, тогда и погоня за хайпом у журналистов будет не в чести.
Эпоха Перемен
18 января 2021, 12:33
+2
СМИ перед выборами все пишут хвалебные оды о кандидатах. Те же обещают всего много и быстро. Почему-то информация в СМИ появляется совсем незадолго до выборов. Не каждый будет рыть информацию до истоков. Вы же видели, сколько депутатов присутствуют на заседаниях и чем они порой занимаются. Всё законотворчество идёт при практически пустом зале. Почему для них не применяется ТК-загадка. А ведь они немаленькие деньги получают. И я ни одного случая не вспомню, чтобы депутат Думы ездил хотя бы раз в год отчитываться в регион перед избирателями. Есть ли у нас правовая возможность повлиять на этот бардак?
Александр  Яврумов
18 января 2021, 18:35
+2
У нас же много чего есть, вплоть до прямого обращения к президенту, но кто пользуется? Канители же много…
Вы считаете, что это нормально, когда вопрос районной ( даже не городской ) управы должен решать президент страны? Или это такая форма затыкания рта людям — вот видите, нехорошие чиновники ( бояре ) не делали, а хороший президент ( царь) вмешался и всё стало как надо?
Нормально или не нормально — это оценка. А факт — это то, что у человека есть возможность напрямую обратиться к президенту. А уж какие проблемы человек таким способом захочет решать — личные, районные, государственные — это дело человека, преград здесь нет.
Александр  Мухин
18 января 2021, 11:18
#
+3
Все верно, в гражданском обществе должны быть открытые, прозрачные средства обратной связи власть народ. Президент наш всеми силами старается их наладить. Отчеты встречи прямые линии. А мы молчим. Из анекдота — «Веревку свою брать, или казенную дадуть?» А потом бац и революция с гражданской войной, интервенцией, грабежами, миллионами смертей и полностью разрушенной экономикой.
Есть такое дело. То ли аберрация такая, то ли врожденное:
— Все плохо, плохо, плохо… подождем, когда сделают хорошо.
— А что плохо-то? Мы вот это сделали, это, это и то…
— Все не то, подождем.
— Так вы скажите, что?
— Все!

Ну и… не дождались.