Загрузка

ЦИАН делает шаг к созданию подобия BLM в России

Седьмого декабря появилась интересная новость. Один из самых популярных сайтов по подбору недвижимости — ЦИАН решил приоткрыть окно Овертона и стать основателем движения в России, аналогичного общественному движению BLM (black lives matter – чёрные жизни важны), зародившемуся в США и выступающему против расизма и насилия в отношении чернокожих, в особенности против полицейского насилия.

Казалось бы, движение это правильное, если бы не одно но. И это «НО» очень существенное, а заключается оно в крайней агрессивности активистов этого движения, которые, прикрываясь борьбой за права негров, используют его в своих целях: унижают и избивают белое население, грабят магазины, товарные поезда, устраивают погромы на улицах, таким образом проводят дискриминацию уже в отношении белого населения.

Владельцы магазинов в Сан-Франциско были вынуждены сделать металлические щиты и закрыть ими окна своих магазинов, чтобы их нельзя было взять штурмом:


А измордованная демократами американская полиция беспомощно взирает на всё это и предпочитает не вмешиваться потому что если они попытаются задержать разбушевавшихся и почувствовавших слабость власти афроамериканцев, то, в свете развёрнутой антирасистской кампании, белых полицейских запросто могут обвинить в расизме и предать суду, а федеральная власть даже не подумает их защищать.

Так с чего же я встревожился, узнав о новости, опубликованной на сайте недвижимости?

Просто я увидел, как этим сайтом сделан первый, на первый взгляд, невинный шажочек к созданию аналога BLM в нашей стране, путём акцентирования внимания на том, что некоторые арендодатели указывают желательную национальность квартиросъёмщиков в объявлениях о сдаче квартир в аренду.

Вот, какое объявление появилось у них на сайте:
С 1 декабря 2021 года на Циан вступают в силу изменения в Правилах публикации объявлений во всех категориях недвижимости и во всех регионах России.

Описание объявления не должно содержать изложенные в любой форме предпочтения, основанные на расе или этнической принадлежности (включая такие признаки, как цвет кожи, этническое и национальное происхождение, национальность, гражданство и вероисповедание).

Мы выступаем за равные возможности для всех пользователей Циан и верим в то, что это решение станет отраслевым стандартом на рынке недвижимости. Предлагаем объединить усилия с целью пресечения всех проявлений дискриминации. Источник: ЦИАН
Не секрет, что многие русские арендодатели в своих объявлениях часто пишут, что сдадут квартиру только «лицам славянской национальности». А сайт, стало быть, своим волевым решением запрещает людям в нашей стране указывать подобные пожелания в своих объявлениях, подразумевая, что русские не сдают квартиру мигрантам и людям других национальностей исключительно из чувства расизма и нетерпимости по национальному признаку или вероисповеданию.

Да, не исключено, что многие люди настороженно относятся к мигрантам из Средней Азии и гражданам РФ из Северокавказских республик из чувства ксенофобии, но помимо этого существуют и другие предпосылки, которые не имеют отношения ни к расизму, ни к ксенофобии.

Люди просто опасаются, что мигранты, снявшие квартиру, сделают из неё общежитие, пуская туда своих соотечественников, испортят мебель, сантехнику и отделку, то есть нанесут ущерб как в этом случае:

И это не частный случай. В моём подъезде частная предпринимательница на время переехала жить в дом к дочери, а квартиру сдала своим иностранным работникам из Средней Азии, так те там жили впятером и умудрились разбить унитаз аккурат в Новый год и залить нижнюю квартиру водой. Через некоторое время эта предпринимательница выселила их, сделала в квартире капитальный ремонт и теперь живёт в ней сама.

Но, что ещё хуже, многонациональные жильцы могут оказаться экстремистами или организованной преступной группой.

А зачем хозяину квартиры нужно, чтобы в его квартиру вломились сотрудники ФСБ, выломав двери, попортив мебель и отделку при их задержании?

Кроме того, квартиросъёмщики из Кавказских республик могут доставить проблемы с выселением.

Видимо, с многонациональными квартиросъёмщиками такие эпизоды происходят довольно часто, раз люди опасаются сдавать квартиры гражданам другой национальности и в объявлениях пишут, что сдадут квартиру только славянской семье…
… и это их личное дело!

Разумеется, это частные случаи, ведь и славянские семьи иногда ведут себя не лучше, однако за ними не стоят национальные диаспоры и к ним не прибегут на подмогу агрессивные соплеменники, которые будут угрожать хозяевам расправой, если те будут настаивать на выселении.

Пусть даже некоторые арендодатели «больны» ксенофобией, но они имеют на это право, ведь они ни к чему не призывают, никого не оскорбляют, а высказывают своё желание сдать квартиру таким квартиросъёмщикам, которые их устраивают.

Точно так же они могут не захотеть сдать квартиру семье с детьми, опасаясь, что дети поцарапают мебель, разрисуют стены с дорогими обоями, людям с животными, после которых квартира пропахнет некими неприятными запахами, да и просто сомнительным на вид гражданам.

И с какой тогда стати сайт ЦИАН решил потребовать, чтобы в объявлениях люди не указывали своего желания сдать квартиру тем квартиросъёмщикам, кому они предпочитают сдать?

Разве есть какой-то закон в России, запрещающий это?


Такого закона нет. Поэтому я и обеспокоен тем, что ЦИАН тянет нас в новые европейские и американские ценности, в список которых входят толерантность, политкорректность и мультикультурализм.

Возможно, вы скажете: «Так в этом нет ничего страшного, ведь владелец недвижимости после личного общения может просто-напросто отказать в сдаче своей квартиры человеку другой национальности, если не захочет этого».

А вы не допускаете мысли, что сайт ЦИАН после жалобы занесёт арендодателя в чёрный список и заблокирует его аккаунт?

А вы не допускаете мысли, что и все остальные сайты по подбору недвижимости для аренды последуют этому примеру и начнут дискриминировать арендодателей, высказывающих свои предпочтения?

А вы не допускаете мысли, что если ситуация будет развиваться и дальше в подобном ключе, и мы молча проглотим это, то вскоре в Госдуму подобные активисты потребуют внесения проекта закона, по которому, в случае безосновательного отказа по этническому или конфессиональному признаку арендодатели будут привлекаться к административной или уголовной ответственности?

А вы не допускаете мысли, что после принятия такого закона, в случае, когда к арендодателю обратится одновременно русская семья и семья мигрантов из Средней Азии, то он, боясь наказания, откажет в съёме квартиры русской семье и это уже будет дискриминация наоборот, то есть российский вариант BLM?

А вы не допускаете мысли, что и работодателей начнут вынуждать принимать на работу людей не по своим предпочтениям, а в соответствии с принципами толерантности и политкорректности, то есть им придётся отдавать предпочтение нерусским, потому что в случае отказа русские просто уйдут, а нерусские могут обвинить работодателя в том, что он не принял их на работу в связи с нетерпимостью по национальному признаку? И пойди предприниматель в суд – докажи обратное.

Возможно, я сильно сгущаю краски, но считаю, что арендодатели имеют полное право высказывать свои пожелания при сдаче квартиры в аренду, и это не является нарушением закона.

А если всё это, как бы, не замечать, и пустить ситуацию на самотёк, то мы шажочек за шажочком дойдём до дискриминации в России русского большинства, боясь лишним словом или действием оскорбить нежные чувства граждан иных национальностей.

Нечто подобное, собственно, уже и начинает происходить в США в отношении белого населения.
Во что это вылилось, вы можете судить по фильмам Голливуда и мультфильмам Диснея, где в обязательном порядке в числе героев фильма должен присутствовать негр или негритянка, чтобы не дай бог не обидеть чёрное население США. И тут уже не играет роли профессиональный навык актёров, а играет роль та самая фальшивая политкорректность, требующая учитывать цвет кожи.

Роли в фильмах уже распределяют по квотам, в них обязательно должны присутствовать негры-актёры. И не дай вам бог снять фильм, в котором преуспевающим бизнесменом будет белый, а прислуга у него будет негритянкой. А вот наоборот — можно и даже приветствуется, потому что это в тренде.

Ещё год назад я пошёл в кинотеатр, и перед сеансом пронеслась реклама новых голливудских фильмов и анимационных фильмов кинокомпании Дисней. Так вот, в одном фильме героиня была белой, главный герой – негр, в другом анимационном фильме у девочки отец был белым, мать — негритянка, в третьем анимационном фильме главным героем был негр — известный и прославленный музыкант, играющий в джазе, а служанкой у него была белая. И в одном из эпизодов этот негр идёт мимо строительных лесов в цивильном костюме, а работяги на этих лесах все сплошь белые. Такая вот, понимаешь, политкорректность.

К тому же при выдвижении фильмов на кинопремию «Оскар» нужно не забыть включить в число номинантов фильм чернокожего режиссёра. Не удивлюсь, если вскоре будут не только в обязательном порядке выдвигать на соискание премии фильмы чернокожих режиссёров, но и присуждать её будут не за художественную ценность, а за цвет кожи режиссёра.

Теперь в Америке так: если вы хотите смотреть фильм с белыми актёрами, то это не потому, что вы любите людей с белым цветом кожи, европеоидным лицом и таким же как у вас разрезом глаз, а потому что вы грязный расист!

Вы должны любить и толерантно относиться к иммигрантам, неграм и представителям любых других национальных, религиозных и прочих меньшинств: трансгендерам, гомосексуалистам и лесбиянкам.

И самым бесправным человеком в Америке сейчас является белый мужчина христианин и гетеросексуал.

То есть, шаг за шагом под предлогом борьбы за равноправие США подходят к ущемлению прав белого населения и никто с этим сделать уже ничего может, потому что если кто-то осмелится воззвать к здравому смыслу, ему тут же повесят ярлык — «расист».

Вот чтобы у нас не завелась такая политкорректная и толерантная хвороба, от которой потом будет невозможно излечиться, нам нужно в корне пресекать подобные поползновения на права людей со стороны активистов продвижения подобных инициатив.

Арендодатели имеют право высказывать свои пожелания при сдаче квартиры в аренду, и это не является нарушением закона.

Я решил поискать объяснение изменению политики сайта и посмотрел, кто же является его акционерами.
Всё объяснилось довольно просто.

Сайт ЦИАН решил в 2022 году выйти на IPO, то есть разместить свои акции на бирже, а одним из акционеров этого сайта является Goldman Sachs Group, «Го́лдман Сакс груп» — один из крупнейших в мире инвестиционных банков. То есть спусковым крючком послужили не межнациональные обиды граждан России и не их жалобы на подобные объявления, а всё-таки стремление владельцев сайта соответствовать американским и европейским ценностям, в которые не вписывается национальная идентичность, консерватизм, зато вписывается политкорректность, мультикультурализм и плавильный котёл — размывание национальной идентичности людей.

В конце новости на ЦИАНе есть приписка:
После наступления этой даты (01.02.2022) Циан оставляет за собой право самостоятельно изменить описание размещенных вами объектов.
Но вы же помните, что они написали и о том, что предлагают объединить усилия с целью пресечения всех проявлений дискриминации?

Золотые слова, с которыми я согласен! Так и надо действовать.

Предлагаю арендодателям, во избежание дискриминации со стороны слегка зарвавшегося ЦИАНа, если они по-прежнему желают сдавать квартиры по своему усмотрению без оглядки на новые требования владельцев сайта, оставить за собой право лишить своего присутствия этот сайт, то есть лишить его кормовой базы и перейти на другие интернет-площадки.

А в комментарии обязательно напишите, что уходите с ЦИАНа по причине несогласия с их новыми требованиями в отношении арендодателей в части запрета публиковать пожелания о предпочтительной национальности квартиросъёмщика.

Нужно привести руководство сайта в чувство перед IPO, пока дурной пример не передался «воздушно-капельным путём» другим сайтам и тем более нашим законодателям.

Если вы помните, недавно магазин «Вкусвилл» тоже попытался протащить альтернативные нашим ценности и опубликовал рекламную статью, в которой рассказал о своих покупателях – семье из четырёх женщин, включающей лесбийскую пару. Эта статья вызвала бурю негатива в соцсетях и телеграм-каналах, многие люди решили объявить бойкот магазину и больше ничего в нём не покупать. Сразу после этого магазин убрал статью и принёс извинения.

Что же касается того, обижает ли кого-то на самом деле указание желаемой национальности квартиросъёмщика, то в связи с этим мне вспоминается, как в давние времена, когда ещё не было интернета, я наткнулся на объявления в разделе знакомств, и меня немного удивило, что практически все объявления татарских девушек звучали так: «девушка татарочка познакомится с татарином», но вы знаете, меня это, как русского, нисколько не обидело и не дискриминировало.

Почему я должен обижаться, если девушка мечтает о парне своей национальности?

Но если так пойдёт и дальше, то вполне возможно, что скоро и на сайтах знакомств в интернете девушкам запретят высказывать свои предпочтения по национальному, а затем и по другим признакам, ведь меньшинства есть не только национальные, а и всякие-разные другие, например, веганы и вегетарианцы, старообрядцы и кришнаиты.

А что вы думаете по этому поводу?
*******************************************************************************
На фотографиях скриншоты из видео с Ютуб-канала: Саня во Флориде
________________________________________________________________________
P.S. Уважаемые наши верные подписчики и читатели, если вы считаете нашу работу нужной, полезной, интересной и важной для вас и для нашей страны, то по мере возможности оказывайте и материальную поддержку проекту, исходя из ваших возможностей и желания. Даже небольшие суммы от вас, если их переводить регулярно, будут для проекта большим подспорьем.

Мы пишем на сайте, конечно, не ради денег, но, как вы понимаете, эта работа отнимает уйму интеллектуальных усилий и личного времени (не знаю, как другие наши авторы, но вот я эту статью писал, дополнял, изменял и переделывал около восьми часов в течение двух дней), поэтому ваша материальная поддержка позволит нам не только поддерживать проект и продвигать наши идеи в общество, но и получать хотя бы скромное вознаграждение за труд, что поможет, в том числе, сгладить проблемы в семьях, вызванные непониманием наших вторых половинок того, почему мы, приходя с работы, проводим по несколько часов в день за написанием статей вместо того, чтобы заниматься, по их мнению, более полезным делом.

Поддержка проекта:

Сбер: 5469 1600 2366 5081

ВТБ: 5368 2902 2279 6718

Юmoney: 4100 1266 4268 079

Система быстрых платежей подключена.
Выключаем эмоции, включаем ум
Выключаем эмоции, включаем ум Пропагандист здравого смысла и логики
+23

Поделиться:

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Комментарии

Damon McDimm
12 декабря 2021, 23:24
#
+1
Офигеть…
Моя квартира — кому хочу, тому и сдаю. Хоть аулу печенегов, хоть неграм, хоть арийцам, хоть каким-либо другим хамзы-румга. А кому не хочу, сдавать не буду. И пусть эти барыги с циана идут лесом… А то ещё указывать будут, блин…
Юрий
10 декабря 2021, 22:59
#
0
чушь полная… видите такое объявление на циане -сразу сдаете в прокуратуру на предмет разжигания национальной розни. все.
Алексей Воробьёв
10 декабря 2021, 14:20
#
0
Не знаю насчет аренды квартир, но у нас во Владивостоке, наш портал объявлений Farpost при подаче объявлений о наборе рабочих считает дискриминационным статьями наличие вредных привычек, возраст, минимальный стаж и национальность… и это уже не первый год.
Петрович
10 декабря 2021, 08:37
#
+1
Разбор полётов по теме статьи на телевизор выполз. Процесс пошёл в разнос и стал расширятся вширь.
Петрович
10 декабря 2021, 08:30
#
+1
Если в этой статье идёт речь о том чтобы всех обезличить. То в этой «В России предложили объявить пятницу выходным для мусульман», обратный процесс, попытка прощупать почву чтобы вывести отдельную группу из под общих правил.
Вот так нас и тянут в разные стороны пытаясь расшатать.
Светлана Азанова
10 декабря 2021, 05:57
#
+1
Вот с утречка посетила" гениальная мысль",,😁! Представьте такую ситуацию: Приезжает ( не желательный) квартиронаниматель в ЦИАН. Ему дают пачку адресов съёмных квартир и он их объезжает, а там… отказ. Вот интересно, на каком по счету адресе этот наниматель начнет:
а) плеваться.
б) сквернословить.
в) предъявлять претензии этой конторе.
г) угрожать.
В конечном результате " сарафанное радио" даст такой эффект, что можно будет смело закрывать избушку на клюшку.
Ольга Орлова
09 декабря 2021, 21:24
#
+1
Спасибо за информацию, я полностью со статьей согласна. С данным агентством никогда сотрудничать не стану и знакомым отсоветую.
Л. Шмидт
09 декабря 2021, 20:40
#
+1
«Но, что ещё хуже, многонациональные жильцы могут оказаться экстремистами или организованной преступной группой.»
А лица славянской национальности могут оказаться нациками из соседней Шумерии. У нас на работе был чувак, которого поперли, когда узнали что он когда-то был участником Правого Сектора (запрещенная в РФ организация), у кого то же хатку он в Ростове снимал…

И думаю, что лицам всех остальных национальностей сия инициатива тоже не по душе, ибо арендодатели будут посылать их чаще в известном направлении.
Светлана Азанова
09 декабря 2021, 16:09
#
+4
Абсолютно согласна. На мой взгляд, что право распоряжаться собственным имуществом остаётся за владельцем этого имущества. Если ЦИАН возражает, то пусть берет на себя ответственность за испорченное имущество, поведение квартирантов и оплачивает причененный вред. А что? Вполне справедливо. Моё мнение таково — обнаглели до неприличия.

Владимир, как можно устранить неполадки на почте?! Ведь даже зарегистрироваться не могут. А это, новые читатели, новое мнение, выражение разносторонних мыслей, познание… Да просто — ЖИЗНЬ.
1. Допускаю.
2. Нисколько не сгущаете краски. ( кст. процент расизма в этом выражении не нулевой!))
3. Как предусмотрительно Халка сделали зелёным.
Петрович
09 декабря 2021, 10:49
#
+6
Национальный вопрос самый сложный. Я бы на месте ЦИАН держался от него как можно дальше. Если собрались выйти на IPO, не стоило бы его затрагивать пока от них не потребуют чего то конкретного. А так если поднимется шум, то вместо IPO, можно наоборот свалить со сцены.
Светлана Азанова
09 декабря 2021, 16:23
+1
Петрович, Как корабль назовешь, так он и пойдет. ЦИАН сам выбрал свой путь.😂 В большинстве случаев конторки с большим апломбом очень быстро и падают. И как правило, Свято место пусто не бывает.
Петрович
09 декабря 2021, 16:31
+1
Как корабль назовешь
Первая мысль которая посетила мою голову когда я первый раз это название услышал. Причём оно не одно такое чудное. Может у кого то с русским языком напряг и не в курсе какие ассоциации возникают.
Светлана Азанова
09 декабря 2021, 16:42
0
А результатом этой чудоковатости будет — дно. Я не думаю, что кому-то понравятся эти Ноу Хау за собственные средства. Более того, даже вижу как отправлять будут по Всемирно известному адресу. 😂
Петрович
09 декабря 2021, 17:02
+2
Мне он за ненадобностью, ни когда не смотрел чего там. По рекламе и чудному названию запомнилось. По отзывам пробежался, на первый забег положительных не встретил? Обычно в первую очередь пиар какой никакой положительный вылазит. Да и нововведение похоже уже зацепили.
Светлана Азанова
09 декабря 2021, 17:12
+1
Глупые людишки!!! Что хорошо где-то, далеко не факт, что хорошо будет у нас.