Загрузка

Трезвеющая Америка



Последние дни в американской демократической прессе все чаще раздаются голоса, призывающие очень внимательно посмотреть на причины прихода Дональда Трампа к власти в 2016 году — и большая часть выводов неутешительна для Джо Байдена.

Выборы созданы для того, чтобы находить компромисс и примирять одну часть населения с другой. Последние выборы в Соединенных Штатах раскололи общество на два примерно равных и непримиримых лагеря — и теперь неважно, кто выиграл. Раскол не просто состоялся, он оформился в мировоззренческий конфликт между консерваторами и глобалистами.
Это примерно то же самое, что и раскол на красных и белых в России в начале прошлого века — эти две части общества были настолько непримиримы, что предпочитали лить кровь, как воду. Лить кровь, но не договариваться — в итоге красные победили, но цена этой победы была ужасной. В результате Гражданской войны Россию покинули миллионы — и далеко не все из них после этого начали сотрудничать с иностранными разведками или нацистской Германией.

Теперь же примерно этот же процесс начинается в Америке. Пока не очень явно, но уже весьма чувствительно. К примеру, часть населения предпочитает уезжать из штатов и городов, управляемых демократами — естественно, в штаты и города, находящиеся под контролем и управлением республиканцев. Или вообще в другие страны — в Европу, Новую Зеландию, Австралию или даже в коммунистический Китай. При этом уезжают не только сами жители, но и их деньги — население категорически не верит в способность либералов решать экономические задачи.

То, что демократические СМИ пророчат Байдену провал — очень серьезный звоночек для новой администрации Белого дома. Байдена еще не привели к присяге, но возможные последствия его решений обсуждаются уже сейчас.
Чтобы понимать масштаб беды, достаточно сказать, что либералы вырастили в Америке новые силы, которые им неподконтрольны — все эти BLM, Антифа и прочие левацкие группировки сегодня притихли, но никуда не делись. Либералы не просто вырастили эти силы, они сделали все возможное для их продвижения в политическую систему страны — в изложении демократических СМИ появился новый класс униженных и оскорбленных.

Занятный факт: к примеру, все знали, что активисты BLM активно собирали донат у населения — но как вы думаете, сколько им удалось собрать?
Не гадайте. С момента смерти «святого» Флойда и по сегодняшний день на счета активистов BLM «упало», в общей сумме, чуть более 10,6 млрд долларов. Для такого «движения» это невероятно огромная сумма — и она была направлена на привлечение сторонников и на пропаганду.

Впрочем, вернемся к администрации Байдена:

"С 2008 года американцы приступили к одной из своих периодических реформ общества. После Барака Обамы и Дональда Трампа, двух разновидностей надежды и перемен, почти у всех нервы на пределе. Внутри страны администрация Байдена-Харрис должна признать, что она была избрана в качестве своего рода передышки на полставки, чтобы дать общественности отдохнуть от политики, что она не победила в “голубой волне", и что правильным ответом является поощрение Национального охлаждения. Будет ли он следовать этому курсу и стремиться включить в себя успехи междуцарствия Трампа? Конечно, нет: цель партизанского правительства-стереть следы прежнего режима и не допустить его возрождения на следующих выборах. Будут ли соперники Америки поощрять эту паузу и преемственность во внешней политике, которая может последовать? Ни за что. Они побеждают.

Биполярный разрыв между внешней политикой администраций Обамы и Трампа не был странным событием. Это новая норма. Администрация Байдена будет укомплектована ветеранами администрации Обамы и вернется, насколько это возможно, к политике эпохи Обамы. Тем не менее выборы 2024 года, скорее всего, не приведут к республиканскому президентству, которое вернется к политике эпохи Трампа. Это колебание сохранится вплоть до консенсуса, который рухнул во время Джорджа Буша-младшего. Президентство Буша было восстановлено на реалистичной основе. До тех пор Соединенные Штаты будут оставаться ненадежным союзником. Была ли какая-либо предыдущая власть статус-кво такой дестабилизирующей силой в мировых делах?"
И вот тут возникает основополагающий вопрос: способна ли администрация Байдена достичь консенсуса в американском обществе? Очевидно, что нет, ибо главной задачей демократы видят разрушение наследия Трампа, в том числе и в экономике Соединенных Штатов — при этом разрушение должно быть тотальным и бесповоротным, демократический истеблишмент просто не переживет еще одного Трампа.

Мы зачастую представляем Демократическую партию США, как нечто монолитное — на самом же деле она состоит из бесчисленного количества группировок с разнонаправленными интересами. Это последствия своеобразной политической системы Америки, в которой может быть огромное количество партий, но на выборах всегда будут побеждать либо демократы, либо республиканцы. В итоге движения разного толка должны вписываться в эту двухпартийную систему, выбирая между консервативными республиканцами и либеральными демократами.
То, что мы сегодня видим в качестве Демпартии США, является конгломератом взглядов, о центристских до ультралевых, практически неотроцкистов — а у этих никогда не стояло задачи отстроить что-то новое, их цель — разрушение старого мира. Что должно прийти на место этого старого мира, неотроцкисты внятно формулировать не способны — они «за все хорошее против всего плохого».

Эта идеологическая размытость уже сегодня влияет на фондовые рынки — на днях биткойн перевалил за планку в 28 тысяч долларов за монету. И это тоже определенный сигнал — пока при Трампе доллар был относительно сильным, эта криптовалюта болталась в коридоре 4-6 тысяч долларов. Стоило «победить» Байдену, как начались первые экономические последствия — и хотя рынки пока не штормит, ураган уже виден на горизонте.
Идеология — это такая штука, которая способна объяснить и оправдать все на свете. За примерами далеко ходить не надо, достаточно взглянуть на Украину: уровень жизни «как при Януковиче» там уже напророчили достичь через двадцать лет — и при этом Янукович остается «вором, который разграбил страну». Хотя, если действительно сравнивать по экономическим показателям, то может создаться впечатление, что в отличие от нынешних украинских властей, Янукович еще и «свое докладывал».

«Трамп проводил самую успешную ближневосточную политику из всех американских президентов. Клеветники скажут, что ему повезло и что время было благоприятным, но что такое стратегия без удачи и времени? Он разрушил безрассудную попытку администрации Обамы установить ядерный баланс сил на двойной линии разлома: между суннитами и шиитами, а также между Израилем и теократическим режимом, нацеленным на его уничтожение. Он избежал ожесточенной войны с Ираном и руководил не только открытием теплых связей между Израилем, ОАЭ и Бахрейном, но и разработкой новой стратегической линии, которая проходит от Индии до Персидского залива, Восточного Средиземноморья и через Южную Европу до Лондона. В редкий момент соглашения с Бараком Обамой Трамп предположил, что европейские члены НАТО были почти все “халявщиками».” В отличие от Обамы, он заставил их пообещать внести свои законные 2 процента ВВП. Сможет ли Байден выполнить это обещание? Скорее всего, нет. Попытается ли он возродить сделку с Ираном, обратиться против региональных союзников США Израиля и Саудовской Аравии и заблокировать перспективное стратегическое развитие в Азии-и потерпит неудачу, сделав войну более вероятной? Возможно.

Эпоха предположений о бесконечном расширении американского порядка после 1945 года давно прошла. Так же как и роскошь верить, что линии, начертанные на песке и море десятилетия назад, пользуются всеобщим доверием. Новая администрация может продолжить пересмотр американской внешней политики, для чего Майк Помпео сделал очень много. Если мир раскалывается на американскую и китайскую сферы, каждая со своими правовыми нормами, то экономическая и стратегическая политика должны быть согласованы. Но новая администрация демонстрирует все признаки нападения на наследие внешней политики Трампа из принципа — или его отсутствия."
По данным МВФ и Всемирного Банка, Китай уже опережает США в сфере экономики примерно на 10%. Это очень много — и китайцы всеми силами поддерживают приход Байдена, который позволит им укрепиться еще больше — за счет Америки и на руинах Америки. И это тоже идеология, только уже китайская — и, самое любопытное, она находит горячий отклик у определенной части демократов.

Пандемия несколько размыла мировой экономический кризис — тем не менее, он никуда не делся, а его жертвами станут, в первую очередь, простые американцы. 1 января 2021 года истекает отсрочка по платежам за арендованное жилье — с этого момента около 40 млн американцев могут стать бездомными. Трамп подписал в понедельник закон о мерах поддержки населения в эпоху пандемии — по его мнению, это хоть как-то поможет отсрочить неизбежное.
Чем же занимался в этот день живчик Джо? Он провел очередной брифинг, на котором призвал США ответить на «вызовы со стороны России» — хотя главные вызовы новой администрации сегодня как раз во внутренней политике.

Именно это делает две части общества столь непримиримыми. Половина американцев поддерживает Трампа вовсе не экстравагантную прическу или манеру общения — она поддерживает его за то, что он понимает вещи, которые категорически отказываются понимать демократы.

Похоже, предвыборная попойка в Америке закончилась. Похмелье обещает быть очень жестким.
Олег Адольфович
Олег Адольфович Делай что должно, и будь что будет.
+93

Поделиться:

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Комментарии

Наталья Петровна
29 декабря 2020, 20:45
#
+2
Ничего, Набиулина им поможет…
Дмитрий Ветров
29 декабря 2020, 13:27
#
+8
Хорошая статья. Очень напоминает фразу Данилы Багрова «Кирдык вашей Америке скоро вообще». Вообще кирдык уже давно, а Америка в порядке. Вот одна ключевая фраза
… Партий куча, а побеждают либо демократы, либо республиканцы…
У нас эти партии вообще кучками кругом, а побеждает Едро. Но рядом всегда КПРФ, ЛДПР и пара иногда обновляемых.
Напрашивается, вольно или невольно, сравнение — разные подъезды одного дома — отдельной и коммунальной квартир. Папа с мамой днем поругались, ночью помирились, утром детям дали указания, вечером забыли. На коммунальной кухне все непрерывно ругаются, образуют кратковременные союзы, не разговаривают годами, все про всех знают, с нетерпением ждут расселения, а потом десятилетиями ностальгируют по душевности фанкрных перегородок.
Да вот, посмотрите на нашу оппозицию, начиная с последней буквы алфавита — это ж целый кандидат экономических наук, умудрившийся продать целох два месторождения — так и не смогли найти общий язык друг с другом за 30 лет. Одних уж нет, а те далече, но Иван Иванович до сих пор не разговаривает с Иваном Никифоровичем…
И что? Кому от этого лучше или хуже стало? Да никому. Не жарко и не холодно, всем похрен. Но они все упорно именуются оппозицией. И коммунисты, и жириновцы (ну, никак не получается их называть либеральными демократами. Если только Либо вральными, либо Мимократами), и мироновцы-милоновцы — все, так или иначе, не видят другого пути, кроме «за все хорошее для вас, а нам депутатство». Что нам США? Почему мы все время на кого-то оглядыаемся? Причём, выборочно!? Почему в таком случае, американский цб держит кредитную ставку 0,5%годовых, а наш 4,5? Почему у них шкала налогообложения прогрессивная, а у нас равная для всех? Даже для пенсионеров, инвалидов и безработных?! Почему цена топлива на АЗС привязана к международной биржевой, а зарплата нефтяников — к МРОТ и отменены все повышающие коэффициенты тяжёлых условий работ? И не только в нефтянке, но и на химпроизводствах, металлургии, горном деле? Где северные надбавки, где полевые, безводные? А нет их. Оптимизированы.
Население США больше чем СССР и растёт. Население РФ сокращается ежегодно.
Но мы точно знаем кому кирдык, да?)
Сергей Лосев
29 декабря 2020, 23:50
+12
Ох, зацепили… Попробую свое видение по некоторым вашим тезисам…
О партиях. Разницу не замечаете? Кланы, по-очереди приходящие порулить, и бессменная «ЕР» при подыгрыше такой же бессменной «оппозиции»? Реально, это олигархия и монархия. И какая нахрен демократия?!!! Как сказал кто-то из древних греков, демократия, это когда пьяный кузнец, только что вышедший из тюрьмы, всем указывает что делать. Вам оно надо? Мне нет. Власть должна быть властью.
" Почему в таком случае, американский цб держит кредитную ставку 0,5%годовых, а наш 4,5? Почему у них шкала налогообложения прогрессивная, а у нас равная для всех? Даже для пенсионеров, инвалидов и безработных?!" Может потому, что мы не так давно пережили полное разрушение государства, исполнив" сальто-мортале" над бездной?? Простите, а какие налоги платят пенсионеры? А инвалиды? А безработные? На имущество да, платят. Если того имущества много.
" цена топлива на АЗС привязана к международной биржевой" — разве? По-моему, она привязана только к одному — платежеспособности покупателей.
А по поводу зарплат… Я уверен, нефтяники вряд ли жалуются на зарплаты, несмотря на отсутствие коэффициентов… Да и химики с металлургами, наверное, не очень тоскуют по молоку за вредность.
«Население США больше чем СССР и растёт. Население РФ сокращается ежегодно.» Это да. Тут нам у неграмотных безработных негров и латиносов точно есть чему поучиться. Вы как, свои обязанности в этом плане исполнили? Семерых уже родили? Или тоже Путин и «Единая Россия» должны впрягаться?
Дмитрий Ветров
30 декабря 2020, 02:14
-1
Молодец)) знаете, я богаче Путина и по количеству, и по качеству детей, имхо.
Что касается нефтяников, давайте определимся, так скать, в терминах, мы же все сравниваем, правда? Помбур (помощник бурильщика) в Союзе получал минимальную зп 500 руб. Вахта 15/15. Мастер 850 руб, начальник цеха 1200-1500 руб. Сегодня их зарплаты 65-70 тр, 80-100 тр, 300-350 тр. Вахта при этом 30/30. Существенная разница, правда? В чем же лукавство- а в количестве зарплат — их теперь 6, а не 12, значит, надо эти цифры разделить пополам. И основная масса контор этих нефтяных компаний теперь располагается на Большой земле, а вахтовиков оформляет командировочными. А им полярки не идут. И льгот не полагается. Не говорю, что так 100%, но абсолютное большинство персонала работает именно по такой схеме.
Вы говорите, цены на АЗС не привязаны к биржевым? Но вы, наверное, не слышали президента, который напоминал на встрече нефтяников
— Мы договаривались с вами, что цена топлива НЕ БУДЕТ ПРЕВЫШАТЬ ПОЛОВИНЫ КУРСА РУБЛЯ ©
И сегодня цены так и держатся где-то в середине между долларом и евро — 43-50 руб. Плюс-минус, разумеется, на «куда они денутся»… Это здесь, где второй крупнейший НПЗ в Европе и «второе Баку»!
По ставкам и налогам… Мне вот из истории помнится, что после самой разрушительной войны, первое снижение цен было через 3 года. Могли они опуститься без снижения ключевой ставки? Нет. Кстати, индивидуальные предприниматели тогда были и фининспекторы налоги тогда тоже собирали. Третья мировая, холодная, как я понимаю, закончилась гораздо больше чем три года назад. И меры поддержки бизнеса беспрецедентные. Только бизнеса все меньше, а бизнесменов все больше. В прямой пропорции с количеством депутатов, прокуроров и юристов. Что не так?
Галина
29 декабря 2020, 10:55
#
+5
Похоже, что там готовится военный переворот…
Или я ошибаюсь?
m.sputnik-abkhazia.ru/columnists/20201226/1031523826/Amerikantsy-schitayut-proiskhodyaschee-perevorotom-budet-li-voennoe-polozhenie.html
Бессонов Виктор
29 декабря 2020, 09:53
#
+19
Отличный анализ, увидим что будет в следующем году.Всех с наступающим Новым годом! Процветания вам, близким и всей России.
Максим М
29 декабря 2020, 08:55
#
+25
Олег Адольфович!
Спасибо за статью. Как всегда, все лаконично, точно и по полочкам разложено.

Но, знаете, думаю не только свое мнение выскажу, хочется, кроме того, что видеть, как у них плохо, читать и о том, как стало лучше у нас!. Поднадоели они со своим загниванием, если честно.
В стране очень много делается хорошего, нужного и полезного. Идет жестокая борьба (так и хочется вспомнить черчелевское «битва бульдогов под ковром», но «англичанка гадит», поэтому не стану) между государственниками и либерастами, вводятся новые производственные мощности, спускаются на воду лучшие в мире корабли. Очень хочется видеть и эту картину на канале.
Алексей Котельников
29 декабря 2020, 14:12
+12
Полностью с Вами согласен, ну а чтобы почитать и посмотреть что у нас вводится строится и т.д. есть сайт и канал «Сделано у нас» sdelanounas.ru/
Максим М
29 декабря 2020, 14:29
+6
Спасибо, Алексей!
Он есть у меня.)
Как и много друзей и родственников и в ВПК и в ВМФ. Из первых рук, она интереснее, информация, значит.)
Любовь М.
29 декабря 2020, 19:50
+6
Сайт читают не все. И знают о нем не все. Раньше помню постоянно о достижениях в Новостях показывали. Может возродить?
Максим М
29 декабря 2020, 21:24
+4
Любовь, наши СМИ-это откровенный позор. Негатив, «хайп», криминал и «светские» разборки… Прекрасная тема, кстати, для статьи)
LC
29 декабря 2020, 16:06
+10
Согласна, здорово было бы, если параллельно была информация о наших достижениях, которые в последнее время начинают внушать осторожную надежду и оптимизм. Да и вообще, всё больше интересного происходит))
ВладимирМ
29 декабря 2020, 06:08
#
+15
Боже, гноби Америку!!!
Светлана Азанова
29 декабря 2020, 04:37
#
+21
" Пусть сильнее грянет буря". Пусть и у них случится всё то, что они делали и проплачивали у нас. Символ революции им в подарок.
Крокодил Лесной
29 декабря 2020, 02:28
#
+30
Дух неправого богатства.
Алчный, жадный Меджисогвон,
Дух-грабитель Меджекивис,
Властелин ветров Заката,
Тёмный Дух-Кабибонокка,
Дух морозной чёрной ночи,
Властелин ветров полночных,
Жалости лишённый Погок,
Повелитель Царства Мёртвых
Все они, собравшись разом
Далеко не столь ужасны,
Далеко не так смертельны
Для людей — и младших духов,
Как Большое Зло, что ныне
Ожидаемо проснулось
Посреди Равнин Великих,
И в предгорьях гор Скалистых,
И в долине Миссисипи,
На брегах Озёр Великих,
По прибрежьям океанов;
Вся страна, Страна-За-Лужей,
Что пока не осознала
Даже то, как Зло зовётся
До краёв налита злобой
Через край налита страхом…
Зло в сердцах людских окрепло,
И почувствовало волю;
А теперь пойдёт по свету,
Всё круша и всё ломая,
До тех пор, пока не скажет
Гитчи-Маниту могучий:
Всё, довольно, хватит, хватит!
___________
Но до той поры немало
Пакостей должно случиться.
***
В очаге остыли угли,
В дымоходе воет ветер,
И моя погасла трубка,
И не слышен больше шёпот
Младших и пугливых духов,
Что сегодня, тёмной ночью
Шелестели мне над ухом
Ровно то, что я поведал
Тем, кто пожелает слушать.
Светлана Азанова
29 декабря 2020, 04:39
+10
Крокодилушка, 🌵🌵🌵
Да чтож такое, никак не могу плюсануть статью… Почему ??
Артур Ч
29 декабря 2020, 08:19
+7
В таких случаях перегружайте (обновляйте) страницу и будет Вам счастье! Главное — спокойствие.
Дмитрий Ветров
29 декабря 2020, 12:43
0
Это подсознание..))
Сергей39
29 декабря 2020, 01:39
#
+17
Похоже, предсказание о том, что 44-й президент США будет последним, сбывается. Все говорит о том, что период межвластия затянется и окончится в лучшем случае «воцарением» сразу двух президентов в двух сединеных штатах. Трамп не собирается уходить.
Бамбр Свирепый
29 декабря 2020, 01:38
#
+24
Может там движуха пойдёт настоящая. Донни шибко амбициозный товарищ, похоже до конца не смирится, что победу увели эти клятые дерьмократы. Ну посмотрим, три недели осталось до кульминации. А тут этот ковид девятнадцатый под ногами ещё путается зараза такая-растакая🤣