Загрузка

Контуры нового мира



Есть несколько вещей, которые президент России умеет делать лучше остальных. К примеру, он умеет не раздражать своих лучших партнеров, говоря с их противниками.

Здравствуйте, в Индию только что прилетели первые полковые комплекты систем С-400. Таким образом, после Китая и Турции индусы стали третьими, кто не устрашился санкций Вашингтона и приобрел русскую вундерваффе против вероятного супостата.
Прошлая неделя ознаменовалась краткой угрозой Госдепа в сторону Саудовской Аравии: вздумаете приобрести С-400, взгреем санкциями по самое не балуйся. Скорее всего, обязательно взгреют, если Эр-Рияд решится на закупку — и если Москва на нее согласится.

Нынешний визит Путина в Нью-Дели уже называют знаковым, ибо он отвечает сразу на несколько важных вопросов. В частности, встали ли индусы на сторону Запада в противостоянии Китаю — и хотя формально Нью-Дели входит в антикитайский блок QUAD, деятельность индусов в БРИКС и ШОС идет куда более деятельно.
Понятно, что БРИКС — это скорее попытка создать аналог G-7, причем пока не очень удачная. А вот формат ШОС заставляет задуматься, поскольку в нем собраны такие антагонисты, как Индия, Китай и Пакистан, а Турция имеет статус «партнер по диалогу ШОС» — это пока даже не статус наблюдателя, а попытка со стороны Анкары добиться такого статуса в будущем.

Что интересно, Индия и Пакистан были приняты в ШОС одновременно, в 2017 году — при этом уже тогда было понятно, что Исламабад стремится окончательно выпасть из западного проекта. Уже в те годы Пакистан стремительно становился видным китайским клиентом, в противовес Индии — и Москва предложила этим странам единственно возможный формат отношений, который мог бы помочь урегулировать самые острые разногласия.
Второй важный вопрос, на который отвечает визит Путина в Индию, заключен в том, преодолели ли наши страны период охлаждения отношений, особенно заметный в последние три года. Как показывают предварительные итоги, разногласия были, но они не относились к критичным; а если вспомнить, что именно Индия стала основной зарубежной производственной площадкой для российских вакцин, то наличие и острота разногласий намеренно преувеличивались нашими западными «партнерами».

Примерно так же сегодня преувеличиваются агрессивные намерения России по захвату Украины — и похоже, завтра дедушка Джо услышит в свой адрес по защищенной линии с Кремлем достаточно много тихих и незлых слов в свой адрес, ибо американские уши за всеобщей западной истерикой о нападении русских слишком уж очевидны.

Тут необходимо небольшое лирическое отступление: как правило, визиты к стратегическим партнерам — дело достаточно сложное, требующее детальной проработки по многим направлениям. Иначе говоря, приезд Путина является констатацией факта, что Нью-Дели останется на стороне Москвы и даже Пекина, если брать за основу формат ШОС — русские получили дополнительную внешнюю поддержку и вкусные контракты на разные сюрпризы для вероятного противника, индусы хотят за счет России совершить прорыв в космической отрасли и гарантировать себе поставки энергоресурсов через Северный морской путь.

Так вот, как понять, что визит был удачным? Если по результатам визита Владимир Владимирович похож, извините, на кота, обожравшегося сметаной — можно даже не сомневаться, что удалось все, что было задумано. И даже больше.

Нарендра Моди тоже демонстрирует отнюдь не уныние или раздражение, как это было в прошедшем сентябре во время визита премьера Индии в Вашингтон — и хотя тогда Джо Байден выразил твердую и решительную поддержку постоянного членства Нью-Дели в реформированном Совбезе ООН, дальше привычного американского «бла-бла-бла» дело не пошло.
У дедушки Джо в то время главной задачей было отговорить Моди от покупки противных русских комплексов ПВО, заменив их на самые демократичные в мире американские комплексы — ну и что, что они не работают, как положено? Зато как смотрятся!

Перед индусами стоит очень серьезная задача — помимо вечных забот о собственной экономике, им необходимо определиться, что делать дальше с Афганистаном. Иметь террористический анклав под своим боком крайне неудобно и неприятно, а в какую сторону двинутся далее талибы, неизвестно до сих пор.
И тут важно понимать, что уже 16-17 сентября 2021 года талибы передали участникам юбилейного саммита ШОС в Душанбе свое горячее желание принять самое деятельное участие в следующей встрече лидеров — пожалуй, для Афганистана в его нынешнем состоянии это единственная международная площадка, на которой они могут получить поддержку. Афганистан, между прочим, только одна из 16 стран, подавших заявку на полноправное вступление в ШОС — а уже сегодня ШОС объединяет в себе 60% территории Евразии и 45% населения Земли.

Тут любопытно следующее: в статусе партнеров по диалогу сегодня девять стран — и, помимо Турции, в этом списке представлены Египет, Саудовская Аравия и Шри-Ланка. С последних вообще мало что можно взять, кроме чая, а вот первые два претендента на будущее участие в качестве полноправных членов организации — это, знаете ли, один из важных симптомов будущего мироустройства.
И, если кто не знал, в 2013 году на получение статуса партнеров по диалогу подавала заявку еще одна страна под названием Украина. Понятно, что сейчас об этом и речи не идет, Украину готовят Москве на заклание, старательно убеждая Киев, что он сильный и обязательно справится с Россией — достаточно только решиться на последний в своей недолгой и непутевой жизни шаг.

Кроме визита Путина, позавчера произошло и еще одно событие, почти незамеченное миром — Китай вычеркнул Литву из списка стран. Иными словами, в Пекине теперь не осведомлены о наличии такой страны на карте мира — а раз ее нет, то ее не может быть и в таможенных реестрах Китайской Народной республики. Как обычно, камнем преткновения стал Тайвань — литовцы, ничтоже сумняшеся, вознамерились открыть в Тайбее свое торговое представительство и наладить дипломатические связи.
Самое смешное, что Литва не способна на симметричный ответный шаг, поскольку обратный товаропоток в Европу давно идет через Россию — а вот Китай сумел не только шарахнуть демократизаторов по тыковке, но и создать прецедент для других глупых стран. Проблемы литовских экспортеров Пекин не волнуют, оборот с ними по китайским меркам мизерный, а вони от подобных «партнеров» на весь белый свет.

При этом никто не запрещает Литве направить свои резиновые авианосцы на помощь альянсу АУКУС — тем более, что теперь, после срочного и истеричного обращения Вильнюса в Брюссель, европейские партнеры внимательно выслушали литовских товарищей и наотрез отказались критиковать проклятых китайских коммунистов. А то мало ли.

И вот на этом фоне завтра состоится разговор Путина с Байденом — при этом одновременно с разговором Конгресс США объявит о новых санкциях «из Ада» или откуда они их там выковыряли.
Пока нам грозят рестрикциями в энергетической и финансовой сферах и даже грозят отключением от кооператива SWIFT. Делается это «для предотвращения вторжения России на Украину» — и в Конгрессе отлично осознают, что после такого шага руки Москвы будут полностью развязаны, а Россия вряд ли ограничится одной Украиной.

Следует понимать, что это определенная стратегия по навязыванию нам чемодана без ручки в виде Украины — из этой же серии недавние вопли о недопустимости иметь свои зоны влияния и интересы, а также настоятельные призывы к русским в духе «Геть из Африки!», с расчетом на то, что русские сделают все наоборот.
Кроме отключения от системы банковских сообщений, Конгресс грозится заблокировать Северный поток-2 и вообще устроить эмбарго на поставки энергоносителей из России: что в этом случае произойдет с мировым энергетическим рынком, в Европе даже представлять боятся. При этом все санкции направлены на блокирование продвижения России в западном направлении, ибо транснациональным финансовым глобалистам крайне затруднительно грабить Евросоюз, пока у последнего есть ресурсная поддержка в виде Москвы и Газпрома.

В то, что Евросоюз покорно и добровольно стройными рядами отправится на энергетическую плаху, верится с трудом — следовательно, перед европейцами во весь рост встанет дилемма: либо плюнуть на Вашингтон и выживать с русскими, либо и дальше играть в демократию и либеральную модель мироустройства.
Одновременно в Старой Европе разворачивается противостояние с Лондоном, поскольку там давно уже отвыкли от вечных войн за влияние и прочие плюшки — и у британцев есть свои кровные интересы в том, чтобы окончательно развалить Евросоюз, как явление.

Знаете, как окрестили немецкие журналисты Олафа Шольца, будущего канцлера? Ему дали кличку «робот», за вечно серый и скучный вид — а особо остроумные придумали название «шольцомат».
Шольц — это не только компромиссная фигура в нынешней коалиции, но и явный успех британцев в деле развала Евросоюза — при этом сам герр Олаф никак не тянет ни на лидера немецкой нации, ни на политический центр влияния всего Евросоюза. Если же взглянуть на все коалиционное правительство Германии незамутненным внутренней политической грызней взглядом, то локомотив Евросоюза останется только пожалеть. И тихо поплакать в уголке над его незавидной судьбой — более невменяемый кабинет министров можно найти только на Украине или в Молдавии.

Французы дерутся с британцами, британцы азартно гадят немцам, немцы пытаются отстоять новый газопровод от американцев — все заняты делом, не замечая при этом, что нынешний мировой орднунг стремительно разваливается на будущие валютные зоны: евразийскую, китайскую, индийскую, американскую.

И западноевропейскую — правда, пока непонятно, что там будет в ходу, фунт стерлингов или евро.

А ведь может быть и рубль. После санкций — это наилучший ответ нашим заклятым «партнерам».

***********************

Фото AP/Павел Головкин
Олег Адольфович
Олег Адольфович Делай что должно, и будь что будет.
+49

Поделиться:

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Комментарии

Петрович
08 декабря 2021, 06:52
#
+2
грозят отключением от кооператива SWIFT
Уже называют это ядерной санкцией. Вопрос в студию, а кто из нас в рай, а кто просто сдохнет. Что то мне сдаётся что это создаст нам некоторые временные неудобства, а для них может стать последним гвоздем в крышку гроба.
Mitresende
08 декабря 2021, 04:17
#
+1
Видно поэтому, что если англосаксы потеряют контроль или хотя-бы весомое присутствие на Евразийском континенте, они превратятся в никому не нужную периферию.По большому счету наши «партнеры» уже там, на периферии, только не понятно почему они усиленно идут в направлении тупика.Видимо из-за гор напечатанного доллара уже ничего не видят.И ладно бы они, англосаксы, сами кувыркались в тупике, так за собой тянут пол мира.Во истину «слепой ведет слепых».
Петрович
08 декабря 2021, 04:48
+1
Политика США и Евросоюза — «немой сказал глухому, что слепой видел, как безногий бежал».
Петрович
08 декабря 2021, 04:55
+1
только не понятно почему они усиленно идут в направлении тупика
Уже в тупике. Дальше идти некуда, а отыграть немного назад гордость не позволяет, или действительно уже мозгов не хватает. Вот и утыкаются в стены спереди, справа, слева.
Светлана Азанова
08 декабря 2021, 06:20
+1
Голодранцами были, голодранцами и останутся. Невозможно поднимать своё величие сидя по самые уши в крови. Все Империи рухнули и на сегодняшний день имеют территории менее спичечного коробка и жалкое подобие человеков.
Петрович
08 декабря 2021, 07:03
0
Российская то пока не рухнула. Дышит, а процесс дыхания предполагает стадии сжатия и расширения.
Светлана Азанова
08 декабря 2021, 08:46
0
Петрович, Российская Империя тоже рухнула в 1917г. Кстати тоже взошедшая на крови коренного народа этой территории.
Петрович
08 декабря 2021, 12:12
0
Если взять за основу, что империя это могущественная держава, объединяющая разные народы и территории в единое государство с единым политическим центром и играющая заметную роль в регионе или даже во всем мире. То и СССР вполне соответствовал этим параметрам, да и США тоже. Единственное что я опустил, в понятие входит «опирающаяся в своей внутренней и внешней политике на военные сословия (организованную армию) и действующую в интересах военных сословий». Во внешней политики мы как бы опираемся. С внутренней, с какой стороны посмотреть. В интересах военных сословий, ну время течёт.
Светлана Азанова
08 декабря 2021, 13:28
+2
Петрович, ИМПЕРИЯ — это колониальная держава, господствующая над своими колониями и зависимыми территориями в интересах метрополии. Советский Союз таковым не являлся. Точнее всего РСФСР был дойной коровой, которую обсасывали все 15 подсосников.
Петрович
08 декабря 2021, 14:21
0
Колониальная, это не обязательное условие.
Светлана Азанова
08 декабря 2021, 15:08
+1
Петрович, да хоть как назови колониальность, обсос населения от этого не изменится. В " Лицевом Своде Законов Российской Империи" Петр1 сам себя провозглашает императором, а страну Российской Империей. Что вполне соответствует этой формулировке.
Кстати, Петра1 хоронили по католическому обряду.
Петрович
08 декабря 2021, 15:31
0
Да Темнейшего тоже можно Ампиратором назвать, одним званием меньше, одним больше :)))
Светлана Азанова
08 декабря 2021, 15:55
+1
Ох Петрович, дорогой вы мой собеседник.😘 Просто мы вкладываем в этот термин Империя, свой, народный менталитет и совершенно другой образ жития, чем должны бы. Но мне звучание этого слова тоже нравится. Соглашаемся на:
Мы — Империя, а те — Вампирия.Что тоже будет справедливо, мы — создаём и созидаем, а Те — только высасывают.
Петрович
08 декабря 2021, 16:01
0
:)
Крокодил Лесной
07 декабря 2021, 11:52
#
+12
Сказка не имеет ни малейшего отношения к реальности и не содержит никаких намёков на достойнейшие и почтеннейшие цивилизованные и демократические страны. Тем не менее — позор и ганьба Мише-Мокве!!! Тоталитарно не желает, видишь ли, употреблять то, что велят светлоликие!

***

Как не стыдно Мише-Мокве,

Исполину Мише-Мокве

Вкусное отвергнуть блюдо,

Что ему с большой любовью,

Сдобрив вкусною приправой,

Санкцией иЗ АДА сдобрив

Столь прилежно приготовил

Боевой Орлан Залужный?!

***

Как — сожрать Медведь не хочет

То, напитанное салом,

Соусом жовто-блакитным

Блюдо, что визжит и скачет,

Блюдо, что орёт дурниной ?!

Съешь меня — оно желает,

Все дела иные бросив;

***

Подл и гнусен Мише-Моква,

Повернулся к блюду задом,

И, презрев коварно жертву,

Как в «Хожденье за три моря»*

В дальние края поехал

С гималайским мёдом чая

Выпить со Слоном индийский,

И поесть — за разговором

О торговле оружейной

Вкусной жирненькой сметаны…

***

Горько поварам залужным,

Грустно, грустно поварятам

С Островов ли негодяев,

Из Страны ль поленьев злобных,

Из ларьков с копчёной килькой,

Что напрасны их старанья,

Что не съел Медведь отравы,

А затеял подло, гадко,

Не спросивши позволенья

Тех, что мнят себя богами,

Пир — с участием Дракона,

Дабы со Слоном индийским,

Сидя за столом богатым

Примирить его навеки…

***

Видно, ждать недолго время

Как закрыть придётся лавку

С блюдами из Ди-Мо-Краси,

С соусом из То-Ле-Ранси;

Их никто не покупает;

Да и кто, отбросив разум,

Будет есть товар протухший,

Весь изгрызенный червями?

Пусть их жрёт Орлан Залужный,

Пусть их жрут другие звери,

Те, что густо населяют

Евразийский полуостров,

Что Европою зовётся…

***

«Хождение за три моря» — памятник литературы в форме путевых записей, сделанных купцом из Твери Афанасием Никитиным во время его путешествия в индийское государство Бахмани в 1468—1474 годах

Светлана Азанова
07 декабря 2021, 14:26
+5
Крокодилушка, 😘👏😂ЗДОРОВО!!!
Вот мне точно НЕ стыдно, а благодаря вам, дорогой Крокодилушка, так и весело.👏👏👏👏😂
Эту книгу я читала и посмотрела на карте маршрут… Вот одни оскорбления остались… Это же надо было так сократить маршрут?! 🤦Поганцы!!! 😡 А ведь Афанасий Никитин всю жизнь посвятил картографии, причем он был лучшим русским картографом. Так что культурного наследия нам досталось всего 1,5% от этого Труда.
Крокодил Лесной
07 декабря 2021, 18:39
+3
Светлана, надо посмотреть, кто там редакторы были. Есть смутные сомнения, что имели они вполне местечковые, но «богоизбранные» фамилии. Простите, такая я не толерантная ящерица.
Светлана Азанова
08 декабря 2021, 04:17
+2
Крокодилушка, Даже не сумлевайтесь. Величайший Труд А. Никитина не канул в бездну, просто вышел под другим именем и уже латинизированный. Вряд-ли русский паренёк подписывал родные места на чуждом ему языке. Кто это сделал? Крокодилушка, есть такая светлоликая раса — либероиды и они населяют Землю слишком давно. Вот так нас в лапти то одели, выдавая наши труды за свои.
Петрович
07 декабря 2021, 07:56
#
+4
По Украине, Гордон там у них правильно сформулировал, только он высказался по поводу Зеленского и Путина, но думаю можно отнести и отношениям Украина — Россия. КВН против КГБ.
Петрович
07 декабря 2021, 07:42
#
+5
Индия пока наверно и будет сидеть на двух стульях. У неё одна претензия мешающая сближению как с Россией, так и с США, это Китай, с которым у Индии несколько натянутые отношения и у которого уже довольно сильное влияние на регион. У России дольно плотные отношения с Китаем как в военной, так и в экономической сферах. США глубоко завязаны на Китай экономически и кидалово США не только противников, но и своих партнёров, не осталось незамеченным Индией. И у Индии есть вполне обоснованные сомнения по поводу США, что те не кинут её из за возможных экономических проблем с Китаем.
Но США всё таки скорее всего отойдёт на задний план, гегемон потерял и теряет своё былое влияние. Россия наоборот. Да и США это специалист по развязыванию конфликтов, а не по их разрешению. Россия наоборот конфликты разрешает. Так же Индия, Китай и Россия входят в БРИКС и ШОС и Россия может стать посредником в решении вопроса. Если не в окончательном его решении, то по крайней мере приведение его в какой то приемлемый вариант для обеих сторон, отложив окончательное его разрешение где то на потом.
От того в чью сторону будет больше смещаться Индия кардинально меняется расклад сил. В сторону России и ходя бы замораживание конфликта Индия — Китай, выкидывает из региона все третьи силы. Потенциал развития у региона просто огромный. Нейтральный вариант тоже не так уж плохо. Что Индия кинется в объятия США, не рассматриваю, как маловероятную в текущий момент.
В общем всё зависит от состояния конфликта между Индией и Китаем.
Александр Н.
07 декабря 2021, 02:31
#
+15
Так и хочется наших «небратьев» (и их активных партнеров) попросить: «А можно, мы на вас пока не будем нападать». Новый Год на носу, праздника хочется, а не вот это вот все. Давайте, мол, отложим раздачу гуманитарных люлей хотя бы до масленницы. Заодно и чучело Бандеры сожжете.
Светлана Азанова
07 декабря 2021, 03:47
+12
Александр, Полностью вас поддерживаю. Разве можно в череду праздников нападать?! А то вдруг с похмелья или в разгар наивысшего настроения ошибочно Триебалтику тоже захватим!!! Вот будет то шкандаль!😂