Загрузка

Блинкен снова грозит, или "Санкции из з...ада - 2"

Нас тут снова вздумали пугать санкциями. Энтони Блинкен заявил, что Вашингтон обязательно что-то такое нам введёт, если мы вдруг совершим агрессию на Украину.
«Мы ясно дали понять Кремлю, что будем реагировать решительно, в том числе путём принятия ряда чрезвычайно действенных мер в сфере экономики, от которых мы в прошлом воздерживались», — цитирует его ТАСС.

© AP
Да-да, помним мы ваши прежние санкции и «очень боимся».

Пугают они нас ими уже 7 лет, даже название очень страшное придумали, как будто взяли его из голливудских фильмов ужасов: «Санкции из ада».

Но Акела гегемон промахнулся и «Санкции из ада» лёгким движением руки Путина превратились в «Санкции из з… ада».

Давайте вспомним, что благодаря этим живительным санкциям, мы развили своё сельское хозяйство, кто бы там что ни говорил. Доходы от экспорта сельскохозяйственной продукции уже давно превысили доходы от экспорта наших вооружений.
Экспорт агропромышленной продукции из России с начала 2021 года увеличился на 21% и на 28 ноября достиг $31,238 млрд, что больше показателя за весь 2020 год, говорится в сообщении федерального центра «Агроэкспорт» при Минсельхозе РФ. Источник: ТАСС
Но это было потом, а в самом начале мы отбили массированную финансовую атаку, не позволив расшатать нашу финансовую систему.

Да, пришлось снизить курс рубля в два раза, но это позволило правительству выполнить все социальные обязательства и не допустить серьёзнейшего кризиса, который неминуемо разразился бы из-за резкого падения цены на наш основной экспортный товар — нефть.

Затем из-за легкомысленного шантажа со стороны платёжных систем VISA и MasterCard, отключивших свои карты для Крыма, мы создали свою платёжную систему «Мир», лишив эти платёжные системы большого куска прибыли, а в ответ на угрозы отключения от межбанковской системы для выполнения финансовых платежей с возможностью передачи финансовых информационных сообщений SWIFT создали отечественный аналог: систему передачи финансовых сообщений — СПФС. С помощью СПФС российские власти решили обезопасить банки РФ от возможных проблем в случае отключения SWIFT.

И, несмотря на все потуги США порвать нашу экономику, мы не только не снизили, а даже нарастили золотовалютные резервы:
01.01.2014 — $509,6 млрд (в составе ЗВР — 390,19 тонн золота)
19.11.2021 — $626,3 млрд (в составе ЗВР — 2300,49 тонн золота)

Избавились от долговых бумаг США (трежерис)
В 2013 году Россия владела долговыми бумагами США на сумму более $170 млрд, а в марте 2021 года мы сократили вложения до жалких — $3,976 млрд.
Попутно, трепеща от очередных вводимых санкций, мы наполнили Фонд национального благосостояния:
01.01.2014 — $88,63 млрд
01.11.2021 — $197,75 млрд

И теперь, после закончившегося перевооружения армии, мы можем направлять деньги из этого фонда на развитие отечественной экономики, национальные и инфраструктурные проекты.

Мы так испугались санкций США, что создали воздушную базу в Сирии, и разбили там, казалось, непобедимых террористов, чем спасли эту страну от того хаоса, который Запад устроил в Ливии, свергнув Муаммара Каддафи и вогнав её в средневековье.

Потом мы, не иначе как со страху, создали гиперзвуковое, противоспутниковое и лазерное оружие, показав всему миру мультики, от которых руководство НАТО вздрогнуло.

Сколько они нам ни угрожали, сколько ни пыжились, а мы назло им построили самостоятельно и Крымский мост, и две ТЭС в Крыму с газовыми турбинами фирмы Siemens (а чуть позднее создали и свои отечественные газовые турбины), и трассу «Таврида», и гигантскую судоверфь «Звезда», и завод СПГ на Ямале.

«Трепеща от ужаса» мы проложили газопроводы: «Сила Сибири», «Северный поток — 2» и Турецкий поток, достраиваем космодром «Восточный», Амурский газоперерабатывающий завод, расширяем Транссиб, БАМ, строим Северный широтный ход и высокоскоростную трассу Москва — Казань.
А когда США решили придушить наше самолётостроение и лишили нас композиционных материалов, думая, что похоронили наш новый самолёт МС-21-300, то мы в кратчайшие сроки создали свои композиты.

Вчера пришло долгожданное известие от Объединённой авиастроительной корпорации о выкатке первого самолёта МС-21-300 с российским композитным крылом:

Поэтому, мы можем искренне сказать истеблишменту США такие слова:
Спасибо вам большое за наше развитие и за вашу помощь в осознании Российской элитой того факта, что ни на какие договорённости с вами рассчитывать нельзя, а надеяться в этом мире мы по-прежнему можем только на свою армию, флот и науку. Санкции же свои продолжайте вводить и дальше, потому что у нас пока далеко не полностью восстановлено станкостроение и не построен ещё завод по производству российских процессоров. Нам срочно нужен дополнительный стимул от вас в виде очередного волшебного пакета санкций под названием:
«Санкции из з… ада — 2»

P.S. А знаете, что меня особенно повеселило, когда я написал эту статью? Я понял, что всё, что я описал про санкции США, которых мы, как бы, боимся, но продолжаем делать своё дело, точно отражает смысловой сюжет песни Семёна Слепакова «Песня российского чиновника». В ней он в шутливой форме описал чиновника, панически боящегося, что Путин его вот-вот накажет, но продолжающего обделывать свои тёмные делишки. И хоть в данном случае США не Путин, а Россия не чиновник, но ситуация в песне аналогична той, в которой мы находились с 2014 года.
Послушайте её и улыбнитесь:

Мне так и видится, как Путин, прочитав об этой угрозе Блинкена, напевает: «Блинкен страшный, очень страшный, я его боюсь...»
Выключаем эмоции, включаем ум
Выключаем эмоции, включаем ум Пропагандист здравого смысла и логики
+26

Поделиться:

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Комментарии

Николай К.
03 декабря 2021, 08:39
#
+1
В целом согласен. Только вот с окончанием перевооружения армии вы явно поторопились. Там ещё много работы. По сути, процесс только набирает обороты. Нужные образцы созданы, запущены в производство, но пока не достаточно массово.
Damon McDimm
02 декабря 2021, 21:57
#
+3
Мне кажется, скоро им будет пора вводить в свой новояз термин «assanction» :)
Stas Drem
02 декабря 2021, 15:09
#
+9
Все верно.Если взять гражданку, то построили еще и новые ледоколы, газовозы для СМП.
Петрович
02 декабря 2021, 09:53
#
+9
Про Украину забыли, её он сказал тоже они поддержат, но только морально ( не ходит она в НАТО, да и войдёт ли когда нибудь большой вопрос, поэтому извиняйте). Я аж чуть не поперхнулся когда он это прямым текстом задвинул. Вы там давайте действуйте, а мы вас ещё немного в долги загоним. Ну и санкции на Россию наложим. России по сути включил зелёный свет в этом направлении. С санкциями уже с трудом что то на ум приходит, что там ещё можно такого страшного придумать, что рикошетом в обратку не прилетит. Разве что эмбарго объявить, но и с этим много подводных камней.
Нина  Мацнева
06 декабря 2021, 15:40
0
Петрович,
" С санкциями уже с трудом что то на ум приходит,"
К сожалению, приходит. За исключением АП, Минобороны и РЖД все остальные отрасли применяют Майкрософт с импортным ОС и ПО, в том числе и медоборудование тоже импортное и на импортном ПО и электросети тоже. Это ли неуязвимость?
Петрович
06 декабря 2021, 16:43
0
Не думаю что всё настолько критично, не так всё плохо. Чего нибудь и в ответку может прилететь, варианты есть, да хотя бы нефть.
Эпоха Перемен
02 декабря 2021, 09:43
#
+12
Шикарное и точное название статьи. Кудрин насмерть стоит за ФНБ, но, думаю, что всё равно деньги в бОльших объёмах будут уходить на развитие России. Додавит его Мишустин. Когда же выкинут на помойку наших либероидов? Чубайс разорил Роснано и вовремя свалил. Когда же они под суд пойдут? Уже страна устала ждать.
Юрий
02 декабря 2021, 21:28
+4
не так быстро… печально, но факт.это все последствия нашей интеграции в мировую экономику в 90-2000-х. ВТО тому пример.Совершенно бесполезная организация.Поэтому связи либералов, которые «еще» руководят некоторыми отраслями нашей экономики пока, как не прискорбно, будут полезны.Путин очень хороший игрок в шахматы… и каждую пешку готов обменять только на ладью минимум.)