Загрузка

Китай-США: тихая схватка под ковром



Поздно вечером в среду и практически весь четверг по Соломоновым островам прокатились протесты против китайцев — и уже утром в пятницу премьер-министр островов Манассе Согаваре обвинил во внутреннем вмешательстве иностранные государства. В первую очередь — Соединенные пока Штаты Америки.

Согаваре за посту премьера с 2000 года, с некоторыми перерывами — и хотя его предшественники всегда ориентировались на Америку, Согаваре впервые в истории этой страны открыто встал на другую сторону баррикады.
Главный скандал на этом направлении вспыхнул в 2019 году, когда Согаваре отозвал признание Тайваня независимым государством — с этого момента на Соломоновы острова хлынули китайские инвестиции и страна начала резко набирать темп экономического развития.

Главной ошибкой китайцев был ввоз собственных сотрудников на китайские же предприятия — вместо того, чтобы обучать и нанимать на эту работу аборигенов, китайцы предпочли использовать свою привычную тактику. Но даже эта ошибка со стороны китайских компаний не была критической — вокруг предприятий быстро вырос целый кластер сопутствующих компаний, обслуживающих китайских товарищей, от парикмахерских до ресторанов быстрого питания.
Понятно, что это была точка приложения сил внешнего воздействия — и когда отношения китайцев с американцами обострились до предела, в самом тонком месте как раз и рвануло. Активисты «за все хорошее и против всего плохого» вышли на улицы и принялись громить — причем делали это с таким усердием, что правительству Соломоновых островов пришлось просить помощи у соседей.

Первыми откликнулись австралийцы — уже в ночь с четверга на пятницу в аэропорту Хониара приземлился первый самолет с австралийскими полицейскими. Помощь подоспела весьма кстати, ибо к этому моменту, кроме китайских кварталов и предприятий, активисты умудрились подпалить здание Национального парламента и полицейский участок. Это только первая помощь, премьер Австралии Скотт Моррисон поручил своим войскам, дипломатам и спецслужбам помочь в восстановлении порядка на Соломоновых островах — при этом австралийцы не будут охранять парламент, дабы не демонстрировать влияние на внутреннюю политику Соломоновых островов.
Как и везде, активисты-погромщики кричат о повальной коррупции и продажности власти: дескать, китайцы оптом скупили весь кабмин и депутатов парламента и уже через них проводят все нужные для Пекина решения.

Почему первыми приехали именно австралийцы? Дело в том, что Канберра в свое время возглавляла Региональную миссию содействия Соломоновым островам — международные и региональные силы, которые восстанавливали мир в стране с 2003 по 2017 год после кровавого этнического насилия.
Сразу же откликнулся на происходящее и китайский МИД, выразив серьезную озабоченность по поводу нападений на китайских граждан и компании. Китайские товарищи отдают себе отчет, чьих рук это дело — и готовы противостоять давлению на свои экономические проекты.

Представитель МИД КНР Чжао Лицзянь так прямо и заявил: “Любые попытки подорвать нормальное развитие китайско-соломоновых отношений тщетны” — и при этом Пекин даже не скрывает, что считает Согаваре откровенно прокитайским политиком.
Впрочем, и сам Согаваре не отрицает этого, справедливо полагая, что в лихую годину экономических и финансовых потрясений выгоднее всего держаться за лидера, а не за аутсайдера, в которого превратились в АТР Соединенные Штаты в последнее время.

Можно сказать, что USAID и NED в связке с Госдепом выиграли этот раунд — правда, пока непонятно, чем все закончится именно на Соломоновых островах. Но, кроме Соломоновых островов, схватка идет и в других местах Азиатско-Тихоокеанского региона — и вот там китайцы пока одерживают верх.

Это атолл Маджуро на Маршалловых островах — еще одном карликовом государстве в этом регионе:


Маршалловы острова знамениты другим атоллом под название Бикини — и это именно то место, где американцы испытывали свое атомное оружие в сороковых-пятидесятых годах прошлого века.
Если присмотреться к снимку, то на нем видны параллельные каменные гряды, появляющиеся из-под воды только во время отливов. Это последствия подземных атомных взрывов, после которых часть атоллов просто просела — и в некоторых местах продолжает проседать до сих пор.

На протяжении многих десятилетий крошечные Маршалловы острова были самым верным союзником Америки в Тихом океане. Расположение посреди Тихого океана, в отдалении от всех разведок мира, сделало их ключевым стратегическим форпостом для вооруженных сил США.
И вот теперь союзничеству приходит конец — срок действия «Договора о свободной ассоциации» между Маршаллами и США истекает уже через несколько недель.

И тут, как раз после победного драпа международной коалиции во главе с Америкой, Маршалловы острова неожиданно показали зубы, потребовав от Америки возместить ущерб окружающей среде и здоровью населения, вызванный десятками ядерных взрывов.
Кроме Маршаллов, возникли подобные вопросы на Палау и в Микронезии — мол, вы тут наследили, давайте теперь платите. Нужно отметить, что после Второй Мировой Америка относилась к этим странам, как к собственным территориям — многие тысячи жителей Маршалл переехали в Арканзас, Оклахому и на Гавайи. В свою очередь, американский бизнес здесь процветал, давая работу населению — ровно до тех пор, пока не пришли экономический кризис и пандемия.

Справедливости ради нужно сказать, что на Маршаллы, Палау и Микронезию американцы положили сакральное металлическое изделие еще в 2008-2009 годах, во времена падения банка «Лемон браззерс» — и с тех же времен эти страны начали осваивать китайские товарищи. Сначала стеснительно и робко, потом все более открыто и нагло — и дошло до того, что у островов в Тихом океане появилось свое мнение по поводу гадких бомб, взорванных здесь Америкой.
МИД Китая и здесь подсуетился, заявив, что США должны осознать и выполнить свою ответственность за восстановление экологического ущерба, причиненного ими в результате ядерных испытаний. В заявлении говорится, что «Китай готов сотрудничать с Маршалловыми островами и другими островными государствами Тихого океана на основе взаимного уважения и сотрудничества в соответствии с “Принципом одного Китая”, в соответствии с которым Тайвань рассматривается как часть Китая.»

Кроме Соломоновых, Маршалловых островов, Палау и Микронезии, китайцы начинают активно влиять на Кирибати и остальные малые страны региона, переманивая их на свою сторону экономическими плюшками — в нынешних условиях американцы теряют в этом регионе мира не только деньги, но и политическое влияние.
Лет десять назад Маршаллы утерлись бы моментально, после первого окрика из Вашингтона — но теперь они требуют компенсаций. В 1980-х годах Америка уже выплатила Маршаллам 150 млн долларов отступных по Соглашению о преодолении ядерного наследия — теперь же на Маршаллах заявляют, что этой суммы на решение не хватило и требуют еще 3 млрд долларов.

Для понимания: в свое время на Маршаллах появился объект по хранению и переработке радиоактивного грунта и мусора под названием Купол Кактуса. Ну как появился: на определенное место свезли всю загрязненную почву и куски конструкций с мест испытаний, после чего накрыли это место сверху бетонной крышкой. Сверху. О фундаменте и гидроизоляции в те годы вообще никто не думал — грунт лежит на голой земле, в которой текут пресные подпочвенные воды.
В 2020 году Министерство энергетики США выпустило доклад, что Купол содержит примерно 100 тысяч кубических ярдов отходов (76 тысяч кубических метров). Бетон Купола в полном порядке, ибо в этих местах нет больших перепадов температур — и радиоактивная дрянь пока не просачивается в подпочвенные воды. Шо вам надо, хороняки? Все окей, живите там себе спокойно.

В ответ на доклад на Маршаллах заявили, что когда дрянь просочится, то пить грузинскую минералку будет уже поздно — к тому же, уровень онкологических заболеваний в стране чуть ли не на порядок выше, чем у соседей.
В Вашингтоне, в свою очередь, строго указали, что все вопросы по ядерному наследию урегулированы в 80-х годах прошлого века — и хотя 3 млрд долларов для Америки сумма мизерная, США больше не будут возвращаться к этому вопросу.

Этот милый и беззаботный спор очень на руку проклятым китайским коммунистам, коварно сующим деньги прямо в руки простодушных туземцев — и, как на Соломоновых островах, свои чайнатауны очень быстро появились практически во всех указанных выше странах. А это ведь не только экономическая зависимость — это дополнительные голоса в АТЭС и на Генассамблее ООН.
Что еще любопытнее, так это декларирование Пекином помощи малым странам региона в деле достижения углеродной нейтральности при росте экономического благосостояния — если так пойдет и дальше, то вскоре американские военные и разведывательные объекты на Маршаллах будут заменены на китайские.

В любом случае, схватка двух супердержав под ковром будет продолжаться достаточно долго, особенно, если у власти в США останутся демократы — на островах Тихого океана скоро появятся не только китайские компании, но и китайская медицина, китайская еда, китайские фильмы и китайская идеология.

И нужно признать, что для простодушных туземцев она сегодня выглядит куда привлекательней американской идеологии — а это значит, что китайцы намерены полностью развалить разведывательную сеть против себя, построенную Америкой в этих странах.
А это уже совсем другая история с другими суммами американских затрат на сбор данных обо всем, что происходит в прибрежной акватории КНР и КНДР. Придется полагаться почти исключительно на спутники — а спутники, как мы уже знаем, китайцы и русские научились сбивать мастерски.

Ювелирно, как сказал Шойгу.

*************************

Снимки:

1. Разгромленный китайский квартал в Хониаре, Соломоновы острова. Фото AP/Piringi Charley.
2. Атолл Маджуро, аэрофотосъемка 2015 года. Фото AP/Роб Гриффит
Олег Адольфович
Олег Адольфович Делай что должно, и будь что будет.
+35

Поделиться:

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Комментарии

Петрович
30 ноября 2021, 10:16
#
+2
Вопрос, сколько Китаю потребуется времени, чтобы привести свои военные возможности на должный уровень. Не много, если ещё и Россия к этому вопросу руки приложит то…
А Россия уже руки приложила, только это пока ни кого не зацепило. Все пока смотрят в другом направлении.
Петрович
30 ноября 2021, 06:18
#
+1
Олег Адольфович умети вы занятные новости откапать и преподнести.
Нина  Мацнева
29 ноября 2021, 03:36
#
+7
Да, своей манерой осваивать чужие территории китайцы уже многих достали. Вроде бы благое дело вложить свои инвестиции в дружественную страну. Но всё выходит боком: китайцы ввозят свои материалы, своих рабочих оплачивают это всё выданными этой несчастной стране кредитами и построенной инфраструктурой они же и пользуются. в результате эта страна не имеет новых рабочих мест, заработных плат и соответственно налогов и ещё выплачивает кредит, а если не получается, то отдаёт свои активы в погашение долга.
Петрович
30 ноября 2021, 06:20
+2
С Россией не сработало.
Крокодил Лесной
29 ноября 2021, 03:07
#
+8
Ярок солнечный свет,

Океан безупречно прозрачен,

Коралловый мягок песок;

Любит Бог острова,

Бусы любят островитяне…

***

Обнищал Гегемон,

Бусы не хочет давать;

Жёлтый Дракон прилетит,

Много фарфоровых бус

Папуасам доставит.

***

Восточная мудрость гласит

Дважды жадный заплатит;

Нищему не расплатиться вовек.

***

Когда ослабеет пастух,

Скушают волки овец,

Или сосед подберёт…

***

Овец гегемон не пасёт,

Стало голодно им;

К новому волку пойдут.

***

Флот огромный построив,

Вовсе Дракон не хотел

С ним ходить к островам…