Загрузка

Борьба за мир до последнего камня на камне



Здравствуйте, мы пока не видели официального ответа Кремля на новые обвинения Госдепа — но если обвинения имеют под собой основания, то мы стоим на пороге нового этапа непримиримой борьбы за мир во всем мире.

Самое любопытное, что все это произошло за несколько часов до онлайн-саммита Байдена и Си, на котором два лидера должны попытаться достичь хоть каких-то компромиссов: Америке не нравится, что китайцы завоевывают все новые рынки и злобно косятся на Тайвань; в Пекине откровенно недоумевают, почему их заштатный торговый клиент вдруг начал чувствовать себя неуютно и одиноко.

Итак, теперь к обвинениям:

“Ранее сегодня Российская Федерация опрометчиво провела разрушительное испытание противоспутниковой ракеты против одного из своих собственных спутников. К настоящему времени в результате испытаний было обнаружено более 1500 единиц отслеживаемого орбитального мусора и сотни тысяч единиц более мелкого орбитального мусора, которые теперь угрожают интересам всех стран”, — заявил представитель Госдепартамента Нед Прайс во время брифинга для прессы 15 ноября."
Ужас какой. Напомню, что свои спутники русские и американцы уже сбивали в 80-х годах прошлого века. Китайцы сбили свой спутник в рамках испытаний противоспутникового оружия 11 января 2007 года — с тех пор Пекин регулярно проводил подобные штуки, но старался их не афишировать.
Вашингтон уже обвинял проклятых китайских коммунистов во всех грехах — впрочем, в этом соревновании мы пока явно впереди. Тем не менее, Пекин не стеснялся разрабатывать новые оружейные системы, выводя их на новый уровень.

И вот теперь мы бахнули, если верить Госдепу. Причем бахнули так «удачно», что астронавты на МКС вынуждены каждые полтора часа укрываться в капсуле спускаемого аппарата «Союз», пристыкованного к станции.
Спутник «Космос-1408», который был сбит нами (по данным американцев), находился на орбите около 500 км от поверхности Земли и примерно в 80 км от орбиты МКС — во всяком случае, компания LeoLabs нашла кучу мусора на том месте, где ранее был «Космос-1408». LeoLabs отслеживает на околоземной орбите весь летающий там космический мусор, поэтому их сведениям принято доверять — МКС регулярно меняет орбиту именно по их указаниям и данным.

Моментально возбудился Пентагон, заявивший устами своего пресс-секретаря Джона Кирби решительное ай-ай-ай и всяческие озабоченности — хотя, справедливости ради, это же самое звучало и по поводу китайцев в 2007 году, и по поводу индусов в 2019 году, когда Дели неожиданно шандарахнул по собственному спутнику на низкой околоземной орбите.

Наверняка уже во вторник мы услышим нашу любимицу Джен Псаки и европейских лидеров, но нас интересуют не их вопли, а некий символизм произошедшего. Здесь самое время вспомнить прошлую встречу лидеров США и КНР, на которой под десерт мистер Трамп с милейшей улыбкой объявил товарищу Си, что только что запустил «Томагавки» по Сирии — с тех пор минуло уже четыре с половиной года и томагавк вернулся в виде бумеранга.
Но есть и еще один маркер, который не отметили американцы — какой именно ракетой был сбит спутник. Это могло быть испытание А-235 «Нудоль» или С-500, — или принципиально новой гравицапы в виде «Циркона» для космоса — Пентагон просто не знает, что и когда русские запустили на орбиту. А это, в свою очередь, означает следующее: в системе раннего предупреждения о ракетных пусках США есть дыры, что не может не ввергать в уныние генералов и экспертов Пентагона.

Нед Прайс заявил, что США не потерпят такой “безрассудной” деятельности со стороны России, хотя не стал бы описывать, какие меры США предпримут в ответ, помимо сотрудничества с партнерами и союзниками — и нам тут очень хотелось бы посмотреть на технологическое развитие союзников США именно в этой области.
Сдается мне, что там будет примерно такая же картина, как и с американским гиперзвуком — и у меня почему-то есть внутренняя уверенность, что товарищ Си знал об этих испытаниях еще до установления связи с Вашингтоном.

Во всяком случае, это было бы настоящим подарком для Пекина — смотреть в лицо дедушки Джо, который только что получил информацию о коварной русской ракете, сбившей коварный русский спутник.

Смотреть и вспоминать десертик мистера Трампа.
Олег Адольфович
Олег Адольфович Делай что должно, и будь что будет.
+45

Поделиться:

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Комментарии

Петрович
18 ноября 2021, 07:20
#
+1
Пентагон просто не знает, что и когда русские запустили на орбиту. А это, в свою очередь, означает следующее: в системе раннего предупреждения о ракетных пусках США есть дыры, что не может не ввергать в уныние генералов и экспертов Пентагона.
У меня ещё другой вопрос возник, а дыры ли это. Или США в достаточной степени могут контролировать ситуацию только локально.
Юрий
17 ноября 2021, 10:46
#
+2
Ну наши признали уже что сбили свой спутник. Хотя Песков перед этим обьявил, что всем просто померещилось. Иногда этот разнобой в показаниях раздражает.
Эпоха Перемен
18 ноября 2021, 19:41
0
Юрий, как объяснили потом, что всё дело в разнице времени. Песков, как и Лавров ничего ещё не знали с утра. Песков давно раздражает. Не знаешь, как ответить, говори, что нет информации.
Светлана Азанова
17 ноября 2021, 02:47
#
+3
Олег Адольфович, Вы допустили НЕ ПРОСТИТЕЛЬНУЮ ошибку в тексте!!!!😂
Ваше — … астронавты на МКС вынуждены были каждые полтора часа укрываться в капсуле…
Так вот, не укрываться, а ДИФЕКАКАТЬСЯ. Это будет соответствовать действительности, радовать глаз и Душу российских и не только читателей.👏😂
Эпоха Перемен
16 ноября 2021, 21:48
#
+14
Американцы не отказались от своих программ звёздных войн. С чего ради они решили, что Россия будет только молча наблюдать, а не разрабатывать свой ответ. Тем более, равных в космосе России нет. Уже разработаны и испробованы спутники — инспекторы, которые могут вывести из строя или перепрограммировать вражеские системы. РЭБ поможет с земли переориентировать орбиту и сбить программу. Теперь джахнули по своему нерабочему спутнику. Обеспокоились, болезные, потому, что не знают, чем мы пульнули, а тем более примерные характеристики. Пусть даже не думают о войне с нами.
Крокодил Лесной
16 ноября 2021, 21:42
#
+20
В небе высоком

Спутник взорвался;

Беспредельно коварен Терран.

***

Верещат светлоликие эльфы

Им осколки мешают;

Пусть сачком собирают.

***

Ухмыльнулся Дракон,

Слушая эльфов стенанья;

Точно знает, зачем верещат.

***

Одноразовых много платочков

Скомкает пресса, слезу утирая;

Дёшевы слёзы лжецов.

***

Крепкий чай в тонкой чашке

Выпью, слушая вопли;

Радуют корчи врагов.

Светлана Азанова
17 ноября 2021, 02:49
+3
Крокодилушка, ,,👏😂
Крокодил Лесной
17 ноября 2021, 03:08
+3
Светлана, спасибо!