Загрузка

"Бла-бла-бла" уже в пути



Узнали красотку? Грета наша Тунберг прибывает на железнодорожный вокзал Глазго, прямо к началу 26 Климатического саммита. Здравствуйте, сегодня поговорим о геополитике и символах.

Саммит Большой Двадцатки в Италии закончился тем, что… Да ничем он не закончился, честно говоря. Соединенные пока Штаты в лице дедушки Джо решили напомнить миру, кто тут гегемон, но из этого ничего не вышло — императора мира должна окаймлять достойная свита, но русский и китайский лидеры в Риме так и не появились.
А без друга Владимира и друга Си все это превратилось в заурядный междусобойчик, на котором, кстати, никаких прорывных решений так и не приняли. Мало того, саммит G20 не повлиял ни на один текущий конфликт, а некоторые из них обострились прямо во время двухдневной римской вечеринки.

Если вы подумали про Украину, то ошиблись, ибо сейчас существуют куда более серьезные для Запада проблемы — и вот они способны спровоцировать новую мировую войну в любой момент. Полыхнуть может не только на Балканах или Ближнем Востоке, но и прямо в Старой Европе, поэтому давайте все по порядку.

Итак, Большая Двадцатка в этот раз оказалась бессмысленной. Москва и Пекин отделались участием по видеосвязи, что моментально понизило уровень саммита; личной встречи Байдена и Путина на полях Двадцатки не произошло; дедушка Джо передал в Кремль наилучшие пожелания другу Владимиру через Сергея Лаврова; все основные события происходили не на сессиях, а в кулуарах.
Между тем, события и противоречия между региональными державами начинают развиваться по эскалационному сценарию — и если между Сербией и Косово пока затишье, на Ближнем Востоке ситуация стремительно скатывается в новый конфликт.

Началось все с ливанского аналога нашего Якубовича. Если кто не знает, есть в Ливане министр информации Джордж Кордахи, неаккуратно высказавшийся по поводу давно ведущейся войны между Саудовской Аравией и партизанами из Йемена. Кордахи совсем недавно был приведен к присяге в качестве министра коалиционного правительства Ливана — и тут всплыло интервью, данное им местному телеканалу «Аль-Джадид» за месяц до этого события.
Кордахи до поста министра вел ряд арабских версий телешоу «Кто хочет стать миллионером?» и других известных франшиз — и хотя он внешне ни капли не похож на нашего Якубовича, говорун из него получился примерно такой же.

Так вот, новому министру припомнили, что он в интервью заявил, что «хуситы только защищались» — на фоне провалов антийеменской арабской коалиции это выглядело слишком издевательски. Партизаны в сланцевых тапочках унасекомили слишком много боевых соединений коалиции, чтобы в Эр-Рияде на такие слова реагировали спокойно — в итоге Королевство потребовало от ливанцев уволить Кордахи с поста министра.

Нужно знать Ливан, чтобы предсказать реакцию в Бейруте — а там, между прочим, правит Хезболла, один из самых верных и значимых клиентов Тегерана. Хуситы тоже клиенты Тегерана, поэтому коалиционное правительство Ливана наотрез отказалось от «щедрых» предложений Эр-Рияда — и с пятницы на Ближнем Востоке начался дипломатический апокалипсис локального масштаба.
Сначала саудиты «попросили» посла Ливана покинуть столицу Королевства за 48 часов и отозвали своего посла из Бейрута для «консультаций». Следом за саудитами то же самое сделали Бахрейн, Кувейт и ОАЭ — и давний конфликт вступил в новую фазу.

В Ливане экономический и политический кризис, если кто не знал. Очень серьезный кризис, в том числе и в энергетике — и в такой момент найти внешнего врага, отвечающего за все происходящее, является редкой удачей.
Эта удача позволяет канализировать недовольство населения в заданном направлении. Мало того, на фоне патриотического подъема вполне можно организовать отсылку самых пассионарных личностей на помощь йеменским партизанам — а уж об их снабжении есть кому позаботиться. Во всяком случае, в Тегеране сейчас потирают руки: одно дело воевать с заклятым врагом напрямую и совсем другое — через многочисленные прокси в виде партизан и «неравнодушных граждан».

Впрочем, к Новому году у саудитов возникает и еще одна точка напряженности — после того, как американцы покинут Ирак, рядом с Королевством возникнет новая большая группа борцов за Святую Мекку. По чистой случайности они тоже почти поголовно шииты, как Хезболла и йеменские партизаны — и, в конце концов, не могут же всемирные мусульманские святыни вечно контролироваться кровавым режимом Саудов, Мекку и Медину давно необходимо у них отнять.
Поводов для войны в тех краях хоть отбавляй — и сейчас вопрос не в том, будет ли она вообще. Вопрос — когда она начнется и как переформатирует весь Большой Ближний Восток.

Думаете, в Европе тише? Как бы не так.

Встреча Байдена и Макрона на Двадцатке прошла под знаком примирения — при этом дедушка Джо признал, что Америка «поступила неуклюже» и тут же заявил, что Белый дом считал, что французы заранее были предупреждены о техничном броске с подлодками через британско-австралийское бедро. Ну или еще через какой-нибудь орган.
В ответ на эту встречу многие оппозиционные политики Франции уже назвали Макрона мокрицей, поэтому крошка Эмманюэль решил доказать, что у него ого-го какие стальные фаберже.

Достоверно неизвестно, о чем шла беседа между Макроном и Джонсоном. Известно лишь то, что точек соприкосновения найдено не было — и уже сегодня последовали первые ответные меры. В понедельник 1 ноября 2021 года Британия выдвинула Франции ультиматум — Париж должен в течение 48 часов вывести все свои рыболовецкие суда из территориальных вод Британии вокруг Нормандских островов. В противном случае в дело вмешается военный флот Ее Величества и решит вопрос с «этим милым врагом» силовым методом.
Но это всего лишь продолжение истории, которая началась за пару дней до саммита в Риме — в минувшую среду французы захватили британский земснаряд «Корнелиус Герт Ян», добывавший морской гребешок в французских территориальных водах близ Гавра.

Париж отреагировал на демарш Лондона моментально — уже завтра, 2 ноября, у Британии начинаются трансграничные проблемы с товарами первой необходимости и прочими нужными штуками, идущими из Европы. В том числе и с энергоносителями в виде угля, нефти, газа и электричества — кроме того, французы примутся усиленно проверять все товары из Британии, идущие на европейский рынок.
Мало того, завтра же может появиться запрет на заход британских судов в французские порты и усиление проверок на морской таможенной границе между Британией и Северной Ирландией. Каким образом кусок Соединенного Королевства в виде североирландцев остался в Евросоюзе — загадка великая есть, ибо это заложило такую мину с часовым механизмом под всю Британию, что и представить трудно. Как Борей Джонсон умудрился так проторговаться, еще только предстоит изучить будущим историкам, но мина уже громко тикает и изредка вздыхает.

В любом случае, в 2022 году в Северной Ирландии пройдут выборы в местный парламент — и если победят местные националисты (а к этому все и идет), то распад Британии становится всего лишь вопросом времени. Следом на выход отправится Шотландия, сепаратистские настроения в которой сейчас усиленно подогреваются почти всем Евросоюзом — и на фоне энергетического кризиса вряд ли рядом с Ее Величеством безропотно останется Уэльс.
В этой ситуации у Лондона есть только один выход — нужен внешний враг, против которого можно консолидировать все население страны. При этом только резких слов не хватит, потребуются конкретные боевые действия, а дальше все должно пойти по привычному сценарию — военная пропаганда, расчеловечивание французов и прочих европейцев, подвиги рядовых Джонни и стремительные прорывы флота Ее Величества сквозь армады трусливых врагов. Иными словами, в ход пойдет все, что может отвлечь британцев от близкой зимы и пустых полок — а уж технологии влияния на население отработаны Виндзорами в веках.

Это всего лишь две ситуации, которые могут в ближайшее время перерасти в очень горячие точки — но в Глазго очередной саммит по климату, крошка Макрон привычно улыбается Борею Джонсону и дедушке Джо, а Грета наша Тунберг прибыла на железнодорожный вокзал, чтобы в очередной раз произнести с трибуны свое знаменитое и сакральное «бла-бла-бла», словно на него хоть кто-то обратит внимание.

Погодите, ее еще выберут генсеком ООН. Если западный мир доживет до этого момента, конечно.
Олег Адольфович
Олег Адольфович Делай что должно, и будь что будет.
+71

Поделиться:

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Комментарии

Руслан Морозов
04 ноября 2021, 20:18
#
0
Прическа Бори говорит буквально всё
Максим Мироненко
02 ноября 2021, 18:46
#
+3
Британия усиленно готовится воплотить государственный строй из кинофильма «V — значит вендетта».
Галина
02 ноября 2021, 14:17
#
+11
Что за собрание?
Кипишь двадцатки —
Живое бурленье клоаки.
Лидеры стран
Сошлись в кулуарах —
Грызутся, словно собаки.
СлЫшны упреки,
претензии, хайп —
Скоро искриться будет!
Огнём полыхнет
В массы
Тогда,
Если не вырубить тумблер!..
Вой на перроне, поклонников тьма,
Грядет «революции жупел» —
Символ бредовый,
Икона «бла — бла» —
Пустоголовая Тунберг:))
Светлана Азанова
02 ноября 2021, 14:58
+5
Галинушка, 👏👍🌹
Галина
02 ноября 2021, 16:43
+2
Спасибо, Светланушка! 👋💕
Olga Fadina
02 ноября 2021, 10:05
#
+6
А сколько лет Грете? Что-то она не взрослеет. И выглядит так же, как и во время своего первого бла-бла-бла в ООН.
Светлана Азанова
02 ноября 2021, 11:02
+8
Olga, А у олигофренов возраст не отражается ни на чём, кроме ливера.
Нина  Мацнева
02 ноября 2021, 13:52
+2
Светлана,
Она аутист. У них бывают разные стадии отставания и детство длится долго.
Светлана Азанова
02 ноября 2021, 14:08
+2
Нина, я её так назвала обобщая всю её деятельность, а также всей той страны.
Эпоха Перемен
02 ноября 2021, 07:23
#
+12
В Закавказье тоже неспокойно. Иран очень недоволен тесным военным сотрудничеством Азербайджана с Турцией и Израилем. Иран Израиль считает пешкой Вашингтона, а уж о «любви» Ирана и США даже упоминать не надо. В мире слишком много накопилось взрывоопасной смеси благодаря «гегемону ». Малейшая искра и может заполыхать по всему периметру границ России. Только бы нас не втянули в эту свару. Россия и так положила как союзник много людей и ресурсов.
Светлана Азанова
02 ноября 2021, 04:00
#
+10
Даже представить сложно каким будет это " Поле Чудес", если Гегемонская атомная подводная лодка военно-морских СИЛИЩ столкнулась с подводными скалами(!) в Южно — Китайском море. Видимо спайс был качественным.😂
Вечная " любовь" Франции и Англии должна когда-нибудь закрутиться новыми страстями. Разница только в том, что Мокрец не Наполеон и сглотнет любую соплю. А у Англичанки нет больше Александра1и заглядывать в рот некому.
Крокодил Лесной
02 ноября 2021, 03:56
#
+32
Бессовестное кремлеботство и скрепоносительство, нерукопожатное, не совестливое, не толерантное — фу таким быть… А я буду. Такая уж я бяка.

***

Как в столицах стран различных,

Что всему известны миру

Собрались вожди народов,

Чтоб решать дела большие,

Про войну и мир судачить,

Кушать вкусные обеды,

Кушать огненную воду;

***

За столом — и на трибунах

Много слов наговорили,

Слов прекрасных, благородных,

Всё о том, что надо делать,

Чтоб во всём подлунном мире

Вечный мир настал — и навеки

Благоденствие явилось…

Много слов, улыбок много,

Много дружеских объятий;

Только жаль, никто не видел,

Как под длинными столами,

Как под скатертью льняною

Норовил сосед соседа

Побольнее пнуть ногою,

Норовя разбить коленку

И по фаберже заехать…

***

Всё прошло, как раньше было

Много слов — да мало дела,

Ни о чём была беседа,

Пьянка ни о чём случилась;

Бла-бла-бла — сказала Грета,

Что зовут Безуглеродной

Новою святою девой;

Бла-бла-бла — весь хор ответил,

Что толпе подобен сбродной,

Хор вождей пропел напевы…

***

Право, нам явили мудрость,

Что Большим Вождям пристойна

И Терран Тайги Великой,

Тёмный Мордорский Владыка,

И Дракон Златочешуйный,

Повелитель Стран Востока,

Вождь далёкого Китая,

Тем, что не сочли возможным

Замарать свои одежды,

И свои позорить лица,

Не почтив своим приездом

Эти сборы недостойных,

Говорильни о бездельном.

Светлана Азанова
02 ноября 2021, 04:52
+9
Крокодилушка, 😂👏😘
Очень красиво описал этот стол!!! А по факту, сидели у навозной кучи — мокрец, таракан, опарыш, навозник, хрущ… И заглядывали друг другу в рот, чтоб кто больше не сожрал.
Крокодил Лесной
02 ноября 2021, 05:44
+5
Светлана, спасибо! Всю инсектофауну описывать невозможно — сказки бесконечными станут. Никто дочитать не сможет. Итак длинно.
Светлана Азанова
02 ноября 2021, 06:21
+4
Крокодилушка, Это точно. Но для нас главное, правильно направление указать, так сказать передача знаний из уст будущим потомкам. Чтоб, если и будут сумлеваться, то не долго.
Что касается ваших сказок, то я бы их в школе преподавала. Во всяком случае очень многое читаю своей дочери. Ей очень нравятся " Канибабоки", а мне нравится, что смысл частично уже доходит. Так что, СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ.😘
Крокодил Лесной
02 ноября 2021, 06:51
+3
Светлана, спасибо — но мне кажется, Вы меня бессовестно перехваливаете, право слово — тоже мне гения нашли. Ага, в школе преподавать. Ну перебор, уж простите.
А что такое Канибабоки?
Светлана Азанова
02 ноября 2021, 07:29
+4
Крокодилушка, А с чего вы решили, что русский фольклор — глупость?! Нет Крокодилушка, вы не правы. Вот именно, русский народный фольклор, сохранившийся в преданиях, эпосах, песнях нашего Народа и даёт возможность узнать Кем мы были, Как мы жили, Чему поклонялись и Что чтили. И гениальность заключается не в признании кем-то этой самой гениальности. А именно в умении донести простые истины, научить логически думать и сопоставлять.
Что такое " Канибабока"? Это обобщение всех ваших речевых оборотов и названий. Это не мое изобретение.
Кстати, в сохранившихся народных эпосах, нет информации о Чингизхане, татаромонгольском иго, крещении Руси и о Дмитрии Донском. В преданиях о богатырях есть Илья, Добрыня, а вместо Алёши Поповича совсем другое лицо. Так как слово Попович от слова поп, а это латинское название и к Руси не имеет отношения. Вот вам и перехваливаете.😘
Крокодил Лесной
02 ноября 2021, 07:51
+2
Светлана, не припомню, чтоб я плохо отзывался о русском фольклоре. Напомните, пожалуйста — где и когда я что-нибудь такое написал.
Спасибо, конечно, за лекцию, но никак не въезжаю, как это соотносится с моими сомнениями в моём же невъ***енном даровании.
Короче, я ничего не понял. Видимо, всё таки дотянулся проклятый маразм.
Светлана Азанова
02 ноября 2021, 08:19
+5
Крокодилушка, Так ваше творчество и есть фольклор!!!
Вот смотрите, статьи Олега Адольфовича однозначно инквизиторы бы сожгли. А изложение тех же событий, но уже в вашем исполнении, однозначно бы остались ввиду отсутствия мышления самих инквизиторов. Вот в этом и заключается та изюминка русского фольклора, что мы способны передавать одну и ту же информацию, но разными способами.
И никакого маразма нет. Просто у вас слегка щёчки зарумянились от стесняшки.🤗 Ну да ладно, что бы вы не наговаривали, а мнение ваших читателей говорит совсем другое. И Мы правы.
Александр  Яврумов
02 ноября 2021, 08:47
+6
Дорогой наш Крокодил! Скромность, конечно же, украшает любого, но и себя надо оценивать объективнее.
Olga Fadina
02 ноября 2021, 10:07
+5
Дракон Златочешуйный!.. 👍👍👍🤣🤣🤣
Галина
02 ноября 2021, 21:14
+6
А похулиганю-ка я и здесь 😂

Грета, тот ещё оратор,
Болтовнёй с ума сведёт,
Подключить бы генератор,
Пусть энергию даёт.

Европейский соседи
Хоть и добрые в душе,
Но, ругаются, как леди,
Позабыв про фаберже :))
Графинюшка
02 ноября 2021, 02:23
#
+20
*******
С GREENом швах… Закат иллюзий.
Газа йок. Мир без «вождя»…
В Риме саммит замутили,
Слёт Двадцатки БЛА-БЛА-БЛА.

УкРУИНА не фартова,
Не позвали их вчерась…
Был к вулкану пришвартован,
Им дарёный, спецматрас.

ВВП призвал: «Эй, братцы!
Ну, кончай курить гашиш!
Вам в себе бы разобраться...»
А в ответ в карманах шиш!

Мир погряз… Мор свирепеет,,,
«План спасенья»… бла-бла-бла…
Эмик цапнулся с Бореем…
Information утекла.

Наведу на них биноклю,
Погляжу туда-сюда…
Всё, товарищи… Утопли…
…НО не топнет никогда!
Светлана Азанова
02 ноября 2021, 04:53
+7
Графинюшка, 👏👏👏😘 ВЕЛИКОЛЕПНО!
Александр  Яврумов
02 ноября 2021, 08:49
+7
…НО не топнет никогда!
Увы, Ваше Сиятельство, боюсь, что вы правы.
Оксана Борисовна
02 ноября 2021, 01:36
#
+7
Спасибо, Олег Адольфович, порадовали, две статьи сразу.
Кто со мной начинает спорить, я им сразу под нос ваши публикации!
Нина  Мацнева
02 ноября 2021, 01:34
#
+18
Пусть бы все эти заварушки ограничились Ближним Востоком и разборками в ЕС, лишь бы к нам не цеплялись. Но ведь на оставят в покое. Уже и на Дальнем востоке провоцируют, и в Баренцевом море, и в Чёрном море. Ведь по любому для США ради ослабления и разрушения России никого не жалко: пусть Чёрное море сгорит со всеми окружающими странами, или все Кореи с Японией, или вся Прибалтика — всё сгодится, если цель будет достигнута. При всех других целях МЫ — цель №1, единственная экзистенциальная.
Лунь
01 ноября 2021, 23:21
#
+10
Круто! А у нас в квартире газ! А у вас?