Загрузка

Сделать Францию снова великой



Добрый день, сегодня поговорим о плохом влиянии поляков. А оно весьма значительно, если верить новостям, приходящим из Франции.

Итак, до президентских выборов в belle France осталось несколько месяцев и местные политики принялись агитировать своих избирателей. Как ни странно, но наиболее востребованной темой среди французов стал евроскптицизм — и это крайне неприятная новость для Брюсселя.

Женщина на фотографии — Валери Пекресс, самый возможный кандидат на пост президента от партии «Республиканцы». И это тоже тревожный момент — если ранее евроскептицизмом страдали в основном крайне правые, то теперь эту точку зрения уже поддерживают центристы. «Республиканцы» — самый что ни на есть мейнстрим местного политического сообщества, либералы, демократы и тому подобное.

Судя по последним социологическим опросам, в рейтинге будущих кандидатов пока лидирует крошка Эмманюэль с показателями в 25% одобрения своей деятельности. То, что эти рейтинги «рисованные», показывает факт, что еще в июне рейтинг Марин ле Пен составлял более 28%, а ныне скатился к 16%.
При этом рейтинг Макрона стоит, как приколоченный — на графике не видно просадки даже в нынешнем сентябре, когда новоявленый блок АУКУС технично унасекомил Францию сразу на 66 млрд долларов.

Но рейтинг рейтингу рознь — согласно последнему опросу Евробарометра, только 36% французов доверяют сегодня Евросоюзу. Это самый низкий показатель среди всех двадцати семи стран ЕС — и он на 13% ниже, чем средний показатель по всему Евросоюзу в целом.
С одной стороны, это возмутительно мало. С другой стороны, если верить Евробарометру, Евросоюзу не доверяет 51% населения объединенной Европы. Если вспомнить показатели десятилетней давности, то доверие к Евросоюзу упало с 76% до 49% — и вот это уже график настоящей деградации.

Впрочем, вернемся к французам: у нас как-то принято считать, что венгры и поляки — это такие своеобразные белые вороны Европы, отстаивающие приоритет национального законодательства над общеевропейским. Теперь внезапно выясняется, что польские идеи пустили глубокие корни и в других странах — Франция является всего лишь одним из примеров, хотя и самым ярким. Это вам не Эстония какая, французы реально влияют на настроения в Европе.
Но есть и еще один фактор, повлиявший на французов. Я говорю об изоляционизме бывшего президента США Дональда Трампа — судя по нынешним действиям Байдена, трампизм в Америке не просто жив, а очень даже здоров. У Трампа был набор очень простых и понятных тезисов, благодаря которым он выиграл гонку в 2016 году — и часть французских политиков в полной мере перенимает этот прием.

К примеру, правительство крошки Эмманюэля решительно осудило позицию Польши по национальному законодательству, а большая часть (чуть ли не 2/3) будущих кандидатов в президенты Франции предлагают упрочить суверенитет Франции, взяв за основу возмутительное поведение поляков.
И среди предлагающих Марин ле Пен является всего лишь одной из многих — хотя, справедливости ради, она выступала за это задолго до нынешнего экономического и энергетического кризиса в Европе.

Некоторые пошли еще дальше: кандидаты Бертран и Чотти заявили, что Франция должна немедленно покинуть объединенное командование НАТО — фактически, речь идет о том, чтобы повторить финт ушами Шарля де Голля в 60-х годах прошлого века.
Такая риторика играет на том, что французы называют потерей своей славы и чести — и для многих французов это единственный реальный путь выйти из миграционных установок Брюсселя. А мигранты для французов сегодня — одна из главных головных болей.

Целый ряд событий последних лет усилил у избирателей ощущение, что Франция просто обязана заявить о себе и своих национальных интересах. Например, на заре прошлогодней пандемии страна осталась без средств защиты и медикаментов — ни то, ни другое во Франции не производят. Им не удалось создать свою вакцину, в отличие от более предприимчивых соседей — и теперь французы вынуждены довольствоваться только тем, что им соизволят поставить из других стран.
Продолжается конфликт с Британией по поводу французских рыбаков, столетиями ловивших рыбу рядом с островом Джерси — ну а про национальное унижение британцами, австралийцами и американцами в виде срыва контракта на подводные лодки сказано уже достаточно.

Что делает в этот момент крошка Эмманюэль? Во-первых, он пока не объявил о своем решении баллотироваться на второй срок — ожидается, что он сделает это в начале 2022 года. Во-вторых, с 1 января 2022 года Париж займет место председателя Совета ЕС, что позволит Макрону протолкнуть решения об ограничении притока мигрантов во Францию. В-третьих, Макрон уже показал себя ветреным и легкомысленным французиком в глазах других европейских политиков — вспомните хотя бы его заявление о «смерти мозга НАТО».
Для либерально-демократической общественности Европы подобные штуки недопустимы — в этом отношении европейское общество подобно самым радикальным теократическим странам. Сказано, что права заднеприводных тоже имеют значение — не сметь возражать!!! Не сметь сомневаться в благости НАТО для Запада!!! Не сметь сомневаться в правильности сексуального просвещения для детей в дошкольных учреждениях!!!

Сейчас Макрону припоминают, что никаких особых достижений у его администрации избиратель не зафиксировал, ни во внутренней, ни во внешней повестке.
Но нас тут в Мордоре удивляет другое: политик с рейтингом одобрения в 25% возглавляет список кандидатов на пост президента Франции. Видели бы это король-солнце, Ришелье, де Голль и Миттеран — они сразу заявили бы, что Макрон каналья.

Хотя… А кто в европейской политике сегодня не каналья?
Олег Адольфович
Олег Адольфович Делай что должно, и будь что будет.
+57

Поделиться:

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Комментарии

Крошка Эм ))
Нина  Мацнева
16 октября 2021, 14:56
#
+6
А я по прежнему уверена, что США готовит из ЕС блюдо. Им чтобы продлить своё нынешнее существование, нужно в очередной раз кого то сожрать. «Рыба гниёт с головы»? А кто голова в ЕС? Британия, Франция и Германия. Британию исключили. Германия находится в бОльшей зависимости, поэтому нужно начинать с Франции. Отсюда и наступление со стороны США и Британии, и Австралии, и Швейцарии, возможно и в чём-то Канады. Отсюда и жёлтые жилеты, и мигранты, и слабый зависимый Микрон. Выйдет Франция из ЕС или не выйдет — уже не имеет значения: она потеряла свою роль главенства. ЕС в конечном итоге развалится, если не де юре, то де факто. А по отдельности сжевать страны, как и наши бывшие республики, не составляет никакого труда — и к бабке не ходи. ИМХО.😎
Б.И.В.
16 октября 2021, 23:32
+1
Полностью согласен с Вашим мнением.
Единственное НО: саму Америку создали европейцы (я про капитал). В данный момент змеёныш вырос и пытается укусить своих же родителей.
Британия скоренько отделилась, так как понимает, что после кризиса 2008, змеёнышу нужно жрать больше и крупнее добычу (аппетиты растут в геометрической).
Но вот насколько те самые старые Европейские капиталы готовы дать себя сожрать — это вопрос.
Смерть молодого (для этих «небожителей») Ротшильда в 57 лет в этом году не ясна и не понятна. Вопрос: «Что будет в ответ».
Нина  Мацнева
17 октября 2021, 00:02
+3
Б.И.В.,
Ротшильды и им подобные — наднациональны. Им никого не жаль, после Европы они и штатами пожертвуют, и их развалят на мелкие гос-ва.
Светлана Азанова
17 октября 2021, 16:15
+1
Нина, На мой взгляд, то Ротшильды и Европа очень тесно связаны, до неприличия. Дело в том, что основатель этого рода " Ротшильд" был Амшель Майер, отец которого служил у герцога Гессенского. В 1812 году(!!!) Амшель Майер основал свой банк во Франкфурте — на — Майне. Его пятеро сыновей впоследствии открыли пять своих банков в Лондоне, Париже, Вене, и Неаполе. И до сегодняшнего дня дети Натана держат Английский банк, а Джеймса — французский.
Вот я и думаю, эти клещи оторвать им не дадут. А своих независимых ресурсов у них нет. Даже, если и пискнет разумный голос, то куда укажут, туда и пойдут.
Владимир Андреев
16 октября 2021, 14:45
#
+5
Ну что ж,
Быть может галлы соизволят,
Исполнить гимн свой до конца.
И новой яростью наполнят,
Давно потухшие сердца.

Пусть часто были мы врагами,
Но уважал я их страну.
И всё же, с третьего куплета
Слова чужие пропою:

Quoi! des cohortes étrangères
Feraient la loi dans nos foyers!
Quoi! ces phalanges mercenaires
Terrasseraient nos fiers guerriers! (bis)
Grand Dieu! par des mains enchaînées
Nos fronts sous le joug se ploieraient
De vils despotes deviendraient
Les maîtres de nos destinées!

Ну и далее по тексту…
Галина
16 октября 2021, 12:41
#
+14
👍👏Извините, Олег Адольфович, тема благоприятствует «народному фольклору», не обессудьте :))

«Лягушатник» заражён
Евроскептицизмом,
Евроофис потрясён
Эдаким цинизмом.

Коль барометры не врут,
Дремлет их сознание,
Крошка стал еврохомут —
Вот же наказание.

Венгро — польская зараза
Корни в Лиге дала сразу,
Каждый третий из французов,
Изменить готов Союзу.

Лишь политики Брюсселя
До смешного безголовы,
Для мигрантского засилья,
Все ислам принять готовы.

АУКУС технично съел
Часть дохода Франции,
Оказались не у дел
В этой профанации.

За открытие анналов
Выступают либералы,
Крошка не один каналья,
ЕвроСтая вся шакалья:))
Светлана Азанова
16 октября 2021, 13:24
+2
Галинушка, СУПЕР!!!😂👏🌹🌹🌹
Галина
16 октября 2021, 14:40
+2
Спасибо, Светланушка! 😄✌️
Вливайтесь, почастим😉
Светлана Азанова
16 октября 2021, 14:48
0
Галинушка, Да я так… в сторонке тусить буду.,😂😘
Крокодил Лесной
16 октября 2021, 13:37
+3
Галина, требую, нет, ТРЕБУЮ матерных частушек!
Галина
16 октября 2021, 14:49
+6
Мэтр, требуете невозможного, потеряю последнее доверие у читателей канала 😂
Давайте так — где мат, там ля-ля-ля, ну уж, как получится догадаться :))) и от Вас алаверды, коли уж на то…

ЕвроСтае уж за двадцать,
Модным был когда-то брак,
Столько лет уже «ля-ля-ля»,
Полный наступил бардак.

Развлекались и резвились
Все гуляли парами,
«Толерастостью» покрылись
Профурсетки старые.

Робщут нынче на союз
И, скорбя, злорадствуют,
Из последних сил крепясь,
Потихоньку «ля-ля-ля» :))
Крокодил Лесной
16 октября 2021, 16:21
+7
Галина, типа алаверды:
**
Уж как Франция Америку
Любила — целовала
За любовь за ту большую
Америка — раком отъ@*ала!
**
Ветерок качает кустик
Тоненький и гнутый
Эх, не зря я говорил
Макрон-то @*анутый!
**
Как достану самогонку
По стаканам разолью;
Эх, @*ать её вдогонку
Как я Францию люблю!
**
Расползлись везде поляки
Ровно змеюшки, шипят
Денюжек хотят, подлюки
А работать не хотят!
***
Я тихонько сижу, водку пьянствую,
За стаканом стакан осушая
Не буянствую, не хулиганю,
Безобразий не нарушаю…
Галина
16 октября 2021, 17:46
+4
Выучила пару слов,
Чтобы постебаться
Наливали б в день по сто,
То могла б ругаться :))
Наташа Войнич
17 октября 2021, 14:53
+1
Галя, прекрасно🙂🤗🌹🌸🌺
Галина
17 октября 2021, 16:16
+1
Ой, Наташенька, на «прекрасно» они не тянут, на забавно хоть и то ладно :))
👋🤝😊🌹🌹🌹Спасибо большое!
Наташа Войнич
17 октября 2021, 22:01
+1
Галя, тянет и на «прекрасно»и на " супер"👏👏👏
А ваш, с дорогой рептилий, тандем — класс!!!👍👏🌼🌷🌺🌸🌹
Галина
18 октября 2021, 20:47
+1
Спасибо, Наташенька!💕💗🤝🌹🌹🌹
Крокодил Лесной
16 октября 2021, 12:40
#
+9
Францию Польша слегка укусила
И вот — круассаны уже не в честИ;
Привиться от бешенства надо бы было
Но Францию — ах и увы — не спасти…
***
Крошка Макрон легкомыслен весьма
Унасекомленье легко пережил;
Бастилию срыли — а грозила б тюрьма
Под наглосаксов страну положил…
***
Когда-то Империя, и позорище ныне
Про гордость забыла отныне страна;
Подобною станет вот-вот Украине,
Герои не модны — шутов времена.
Светлана Азанова
16 октября 2021, 13:26
+2
Крокодилушка, ВЕЛИКОЛЕПНО!!!!👏🌵🌵🌵😘
Крокодил Лесной
16 октября 2021, 13:36
+2
Светлана, спасибо! А мне самому не очень нравится — ерунда какая-то получилась.
Не удалил из чистого жлобства — жалко себя, любимого.
Светлана Азанова
16 октября 2021, 13:49
+2
А мне очень понравилось. Каждая строчка — точно в десяточку.
И даже не думайте удалять. Это уже НАШЕ.😘👏
Галина
16 октября 2021, 14:52
+3
Мэтр, ни-ни, что за аутосамомазо😂😂😂
Все отлично! Даже более, уже и я просила о невозможном — коллекция хокку, увы, более не пристают, так любуюсь:)) 💕
Крокодил Лесной
16 октября 2021, 16:04
+3
Галина, будут, Бог даст, и хокку, и танка; графоманство, говорят, неизлечимо.
Что же касаемо доверия читателей — да все в восторге будут, матерные частушки — наше всё!
Галина
16 октября 2021, 17:40
+2
Мэтр, абсолютно согласна 😂🤝после очередного невозможного бреда, даю себе обещание — молчать, мать… Нет же, новые статьи и опять & снова графоманствую:)))
Надо, как нить, устроить «пост».
Крокодил Лесной
16 октября 2021, 18:03
+1
Мне тоже, правду сказать, малость поднадоело графоманить. Как-то уже на работу стало походить. Надо сделать паузу.
Галина
16 октября 2021, 18:35
0
Ну, на мой взгляд, это не столько рутина, сколько эмоциональная привязанность :), от которой надо тоже отдыхать, да:))
Галина
16 октября 2021, 19:05
+2
И потом, Мэтр, делайте разницу:)) — или я уйду в «пост» или Вас и читатели потеряют.
Пишите, всегда рада читать ваши мысли вслух👌👍
Елена Бобровская
22 октября 2021, 20:29
+1
Нет, не надо, ни за что не надо делать паузы в словах!
Радуете потому что людей.
Крокодил Лесной
22 октября 2021, 21:08
0
Спасибо!
Наташа Войнич
17 октября 2021, 14:54
+1
Крокодилушка, браво! 🙂👏👏👏👏
Крокодил Лесной
17 октября 2021, 18:47
+1
Наташа, спасибо!
Лунь
16 октября 2021, 10:13
#
+4
Как сказал Аман Тулеев, «В политику идут только два типа людей: орлы и негодяи. Как показывает практика, вторых всегда больше.».
Светлана Азанова
16 октября 2021, 09:06
#
+3
Очень интересненько. А где этим лягушатникам взять разумные головы, чтоб делаться великими?! Своё коренное население переколошматили в угоду Ватикану… Наполеон сумел вытащить государство из кризиса — не оценили… А теперь, что наростили, то и выросло. МакрУша достойный представитель этого болота.
Эпоха Перемен
16 октября 2021, 06:30
#
+15
Все более-менее вменяемые страны хотят хоть какой-то независимости и суверенитета. Скоро голоса протестующих против засилья Брюсселя в ЕС станут громче. Англия хлопнула дверью, Польша признала верховенство своей Конституции, Венгрия заключила контракт на поставку российского газа, Германия ратует за запуск Северного потока 2 и т. д. Нет единства в Единой Европе. Надоело терять доходы, продвигать «ценности» и зелёную повестку, принимать мигрантов и смотреть на снижение уровня жизни населения. А грабить оказалось некого. Всех уже обобрали до нитки. Осталась Россия. Но она со стальными кулаками, вот так оказалось неожиданно. Ещё и оффшоры перекрывает для денежного потока из страны. Теперь каждый за себя, только вслух несильно то говорят. ЕС трещит, первые камушки с горы посыпались.