Загрузка

Где патроны, Билли?



У нас новости с оружейного рынка США. Там все не так однозначно, добрый день, дорогие друзья.

Итак, спрос на оружие в Соединенных пока Штатах рос все последнее десятилетие. Особенность этого рынка в том, что в Америке существует Национальная база системы мгновенной проверки криминального прошлого по данным ФБР. Именно эта система выдает гражданину разрешение на покупку оружия — и по ней же выстраивается вся статистика оружейного рынка.
В 2010 году было зафиксировано 14,4 миллиона проверок биографии с дальнейшим разрешением покупать оружие. В 2020 году таких разрешений было выдано уже 39,7 млн штук, а за первое полугодие 2021 года — 22,2 млн.

Что еще важно знать об этом рынке: количество разрешений не равно количеству купленных стволов. Примерно четверть всех покупателей получает разрешение на покупку двух и более экземпляров оружия в одни руки. Отдельно зафиксированы случаи, когда на одно разрешение владельцы приобретали более десятка стволов, от пистолетов до штурмовых винтовок.
Иными словами, на 39,7 млн разрешений в 2020 году американцы приобрели около 52,5 млн единиц оружия. Мало того, к каждому оружию необходима минимум одна пачка боеприпасов с пятьюдесятью патронами внутри — и вот с ними как раз и возникла настоящая проблема.

52,5 млн стволов потребовали 420 млн патронов. Это за 2020 год — и тогда же возникли первые признаки дефицита боеприпасов в оружейных магазинах Америки.
Сначала с полок исчезли самые популярные патроны калибром 9 мм, а дальше начали исчезать и остальные боеприпасы — невидимая рука рынка, знаете ли, спрос почему-то резко превысил предложение.

Важно знать еще вот что: продажа оружия — дело лицензионное. В любой стране мира, кстати. А вот продажа патронов в Соединенных Штатах лицензии уже не требует, поэтому их запросто можно приобрести в крупнейших сетевых магазинах наподобие Wallmart — главное, чтобы соблюдались условия хранения.
Естественно, дефицит сначала возник в специализированных магазинах. Потом он плавно перетек уже в гипермаркеты — и тут самое время поговорить о причинах столь ажиотажного спроса.

Соединенные Штаты оказались не готовы к тому, что всего за полтора-два года спрос на боеприпасы вырастет на 225%. Резкий рост продаж спровоцировала политическая нестабильность внутри США, массовые протесты 2020 года, пандемия, локдауны и прочие нехорошие штуки, ведущие к всплеску преступности.
Естественно рынок не стоял на месте и продавцы принялись искать возможности импортировать боеприпасы извне Америки. Частично это удалось, но даже приток новых патронов не смог изменить ситуацию со спросом — он продолжает расти, несмотря ни на что. А это уже прямое свидетельство социальной нестабильности и отсутствия у населения уверенности в будущем.

По итогам 2019 года на 330 млн жителей США приходилось 395 млн единиц оружия — и все это многообразие требует боеприпасов. По итогам 2020 года количество стволов выросло почти до 450 млн, а по итогам 2021 года грозит перевалить уже за полмиллиарда стволов на руках американских граждан.

“Там, где растет чувство нестабильности, страха и незащищенности, все больше людей будут покупать оружие”, — сообщил Ари Фрейлих из Гиффордского юридического центра по предотвращению насилия с оружием.
По мере того как запасы истощались, заявил Фрейлих, некоторые владельцы оружия начали накапливать боеприпасы.
“В начале пандемии мы видели, как люди накапливают туалетную бумагу, дезинфицирующие средства, а теперь это боеприпасы”, — добавил он.
Но тут важно отметить следующую штуку: если в армии США с патронами пока все в порядке, то правоохранительные органы уже испытывают трудности с поставками боеприпасов. Это свободный рынок, дорогие мои, покупатель будет продавать тому, кто заплатит больше — а снабжение той же полиции осуществляется из бюджета каждого штата. Бюджет утверждается раз в год и в него закладываются определенные средства на закупку оружия и боеприпасов по определенным ценам.

В связи с дефицитом, ростом спроса и инфляцией, цены, скажем мягко, несколько подросли — и теперь на покупку того же количества стволов и патронов полицейским департаментам требуется вдвое больше финансов. На фоне дефундирования (снижения финансирования) полиции это выглядит особенно комично.
Однако кроме полиции есть и многочисленные стрелковые клубы и спортивные сообщества. Многие из них тоже были вынуждены сократить свою деятельность из-за недостатка патронов — и тут уже идет речь о настоящем кризисе внутри целого сектора экономики.

Национальный фонд стрелковых видов спорта — это примерно 50 млн американцев, к слову сказать. Почти каждый шестой житель США занимается в таких клубах — и это огромное количество постоянных покупателей боеприпасов для разных видов оружия.

Пострадали также охранные фирмы, детективные агентства и даже частные военные компании — последним пришлось искать источники поставок боеприпасов за пределами Соединенных Штатов.

И здесь начинается самое интересное. Импорт боеприпасов в США резко возрос — и как думаете, кто оказался на первом месте по объемам поставок? Думаете, Китай? Не угадали, китайцы пока в четверке лидеров, хотя и быстро наращивают темп поставок.
Тройка ведущих поставщиков выглядит так: Российская Федерация, Южная Корея и Евросоюз. Дошло до того, что сборная США по биатлону, готовящаяся к Зимним Олимпийским играм 2022 года, уже сегодня приобрела все необходимые боеприпасы у финской компании Lapua — а вот юниорские команды пока остались ни с чем.

Безусловно, эти русские, корейцы, европейцы и даже китайцы сделают все возможное, чтобы завалить американский рынок патронами — и если для корейцев и европейцев это всего лишь крайне прибыльный бизнес, то для нас с китайцами это еще и идеологические соображения — чем больше будет оружия и патронов к нему внутри Америки, тем больше шансов на горячую Гражданскую войну.
Холодная Гражданская уже идет полным ходом, доходя до охоты на ведьм — и теперь наша совместная задача перевести ее в горячую фазу, когда все будут против всех.

Иными словами, фильм «Безумный Макс» наконец-то должен превратиться из киносказочки в реальность — и мы обязаны этому делу помочь.

Естественно, попутно извлекая из этой ситуации прибыль.
Олег Адольфович
Олег Адольфович Делай что должно, и будь что будет.
+78

Поделиться:

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Комментарии

Маков Сергей
08 августа 2021, 01:17
#
+1
«Далека дорога моя. Далека, длинна и пустынна…
Быстро едешь — скорее помрьёш…
Тихо едешь — не доедешь!»
Николай Иванов
05 августа 2021, 11:23
#
0
Какие идеологические соображения то?
Просто чисто бизнес и все…
Ну и про закупку патронов полицией стало смешно. Ничего что там вообще то заключается контракт на год сразу? и в нем указывается строго фиксированная цена на боеприпасы и оружие?
Дикий прапор
04 августа 2021, 16:37
#
+2
В тройке лидеров продаж Россия… Пора из тройки выходить, одназначна)
pilligrim
03 августа 2021, 16:46
#
+8
«Раздайте патроны, поручик Галицын...»
Чувствую себя восточным мудрецом на берегу реки, философски созерцающим, как издалека, покачиваясь на волнах, медленно, но неуклонно подплывает труп врага.
Руслан Морозов
03 августа 2021, 13:44
#
+4
Ой, а как афроамериканцев отстреливать?
Крокодил Лесной
03 августа 2021, 18:00
+8
Как — как… трудно. Они быстро бегают.
Маков Сергей
08 августа 2021, 01:03
+1
Крок. Кода я не стреляю из снайперки: там целиться трудно, а беру калаш: там легко на короткую дистанцию: до 500… Мне похрен как он быстро бегает… Свалю с третьей короткой, а это всего треть магазина…
Галина
03 августа 2021, 10:46
#
+22
Простите, не удержалась (тема то серьёзная)))

Далеко за морем, в синей дАли,
Патронташ надев, для красоты,
Грустно бродят по стране «джедаи»
Магазины ружей их пусты…
В государстве есть лимит патронов,
Берегут их, яко сыч в ночи,
Скоро, видно, в ход пойдут пистоны,
А потом, наверно, кирпичи…
Крокодил Лесной
03 августа 2021, 12:24
+9
Галина, мне очень понравилось.
Галина
03 августа 2021, 14:34
+5
Крокодил, я рада! Улыбайтесь чаще😊🤗❤️
Александр  Яврумов
03 августа 2021, 13:41
+5
Галина, прекрасно!
Галина
03 августа 2021, 14:41
+5
Александр, приветствую!
Спасибо!
Хотя новости из Америки, чем дальше, тем мрачнее…
Александр  Яврумов
03 августа 2021, 21:26
+3
Эффект бумеранга, однако. Сколько времени они воду мутили по всему миру, пусть теперь на своей шкуре прочувствуют, каково это.
Маков Сергей
08 августа 2021, 01:21
+1
Рано радуемся. Они ещё не почуяли. Вот счас ихних ножами по горлу в Афгане, а у них Масленица… ИДИОТЫ.
Маков Сергей
08 августа 2021, 01:25
+1
Саш, там примерно 200 ТЫСЯЧ человек, которые им ПОВЕРИЛИ. И им теперь торжественно ножом по горлу. ??!!! Я Сам могу но не такая скотина!!!
Александр  Яврумов
08 августа 2021, 13:37
0
Н-да, амерам верить — себя не уважать. Забыли там некоторые эту прописную истину. А если не забыли, а целенаправленно пытались извлечь из этого выгоду, то чего их тогда жалеть? Афганцы имели уникальную возможность сравнить два противоположных подхода к ситуации, и, насколько знаю, однозначно отдали свои голоса, если можно так сказать, шурави. Недаром уже талибы в Москву приезжали. Ну а насчет коллаборационистов — активные, скорее всего, в расход пойдут или свалят, ну а серая масса, которых они за собой потащили — скорее всего, 50 на 50. Могут в расход, а могут и по домам.
Светлана Азанова
03 августа 2021, 14:53
+4
Галинушка, Здорово!!! Вот что значит — серьезная тема, летнее солнце и хорошее настроение.👏🌹
Галина
03 августа 2021, 17:41
+4
Светланка, привет! Темы то всегда серьёзные, это я не серьёзная 🤦🏻😂
Лето свистит нам последние аккорды, эх, отличное лето было…
Светлана Азанова
03 августа 2021, 02:07
#
+9
Круто! Так скоро в гипермаркетах и танчики будут продавать. Представляю — Вам танчик зелёненький или голубенький? А может вон тот — гламурненький?!😂
Владимир Андреев
02 августа 2021, 21:53
#
+23
И почему я вспомнил отрывок из любимого стиха:

Забудь про товарищей тыщи,
И прочие сотни химер,
Ты друга верней не отыщешь,
Чем твой боевой револьвер!

Он только, лежавший в кармане,
В последний решительный час
Тебя никогда не обманет,
Тебя никогда не предаст!

Забудь арбалеты и пики — В отставку отправлены в срок,
Залит в нержавеющий никель
Тяжелый британский «Бульдог»!

Сошел не с конвейерной ленты — Ручная работа и план,
Системы «Веблей» или «Трентер»,
«Бленд-Прайс» или даже «Варнан».

А может — системы Франкотта,
Лежавший на дне кобуры,
Где дверца Абади — ворота,
Ворота в другие миры!

С тобой через воды пожарищ,
И медные трубы прошел,
Твой самый надежный товарищ — Заботься о нем хорошо!

Накладки из черной резины
Скрепи крестовидным винтом,
Корми его маслом машинным,
И самым отборным свинцом.

Свинец окольцован оправой
(Ее протереть не забудь!) —
Цилиндры из медного сплава,
На донце — гремучая ртуть.

Считай их, за дверцей Абади:
Раз, два, три, четыре, пять, шесть.
Есть адрес на каждом снаряде,
На пуле — тем более есть!
Светлана Азанова
03 августа 2021, 02:11
+5
Владимир, Действительно интересное произведение.
Крокодил Лесной
02 августа 2021, 21:18
#
+32
Ода свободной торговле, не лишённая некоторой доли злорадства.
***
В самой счастливой стране,
Где всегда улыбаются люди,
Для приветствий патронов не хватит;
В государстве всеобщей любви,
Где все свято уверены в чуде,
Приветствий найдут — кто заплатит;
Пусть плата будет высокой
За уверенность в завтрашнем дне,
В стране и чужой и далёкой
Патронов довольно вполне;
И — ради цели высокой
Мы их предоставим — по сходной цене.
Наташа Войнич
02 августа 2021, 22:30
+6
Крокодил, 👍👏👏!!!
Крокодил Лесной
03 августа 2021, 20:01
+2
Наташа, спасибо!
Рина
02 августа 2021, 23:08
+5
Спасибо крокодил, порадовали новыми стихами
Крокодил Лесной
03 августа 2021, 20:01
+2
Рина, и Вам спасибо!
Светлана Азанова
03 августа 2021, 02:12
+6
Крокодилушка, 😂👏
Крокодил Лесной
03 августа 2021, 20:01
+2
Светлана, благодарю!
Галина
03 августа 2021, 11:36
+10
😉Едят они их что ли, продаём — продаём, а они все несчастливы😂👋
Для американцев без патронов
Жизнь скучна и видно недостатки,
Мы расширим их диапазоны,
Продадим обычную рогатку:))
Крокодил Лесной
03 августа 2021, 20:02
+4
Галина, нельзя им рогатку — застрелятся. Тупые же.
Александр  Яврумов
03 августа 2021, 21:28
+3
Это точно. Уж если пару раз они умудрялись попасть на самолете под собственные очереди в пикировании, то из рогатки однозначно застрелятся!
Галина
04 августа 2021, 20:49
+1
😂😂😂👌Однако, право на оружие имеет каждый американец.
Маков Сергей
08 августа 2021, 01:33
+1
Право имеет каждый амер в переделах штата. В настоящий момент на любого приходится (амеров 330 млн, оружия по оф. данным не менее 450 млн.) примерно 1 пистолет и пол автомата. Если подкорректировать РЕАЛЬНО, то там и пулемёты есть…
Вы как хотите, а я в такой стране жить не хочу.