Загрузка

Европа: кабаны и мусор



Это самый центр Рима, дорогие друзья. Район Трастевере — не элитно, но вполне себе на уровне по европейским меркам. Здравствуйте, сегодня опять будем нагнетать.

Так уж случилось, что на прошлых выборах в 2016 году впервые мэром итальянской столицы стала женщина, миловидная Вирджиния Рагги. Новые веяния, феминизм и все такое — и у сеньоры Вирджинии были поистине наполеоновские планы кардинально изменить облик Рима.

Рагги — креатура движения «5 звезд», которое тогда разгромило всех своих оппонентов в ходе предвыборной гонки. Сама синьора Вирджиния обещала римлянам «новые времена» — и судя по результатам, эти новые времена таки наступили.
Тут важно отметить следующее: все эти новые европейские веяния выдвигать на ответственные посты не профессионалов, а политически удобные фигуры — проблема далеко не только Италии. Посмотрите на министров обороны некоторых стран — если бы не юбка, то хрен угадаешь, что на фото женщина. Подбородок вперед, грудь колесом и взгляд снайпера за работой — еще немного и на щеках проступит щетина.

Нет, сама синьора Вирджиния очень даже ничего — извольте полюбоваться:


На фоне других европейских политиков она смотрится довольно мило и привлекательно — но это ни капли не говорит о ее профессионализме в деле управления таким городом, как Вечный Рим.
Суть в том, что на выборах синьора обещала «сделать Рим снова пригодным для жизни» — и вот теперь на носу новые выборы, на которых приходится снова что-то обещать. За время мэрства синьоры римляне констатировали, что их город пришел в упадок, римские дороги в ухабах, исторические здания испещрены граффити самого низкого пошиба, мусор практически не вывозится (или вывозится крайне неорганизованно), а саму столицу оккупировали дикие кабаны.

Про кабанчиков стоит рассказать особо. В свое время, лет десять-двенадцать назад, итальянские зоозащитники грудью встали за этих милых скотинок — и хотя в той же Тоскане и Умбрии кабанье мясо является часть национальной кухни, а сами тосканцы и умбрийцы плевали на всех этих эко-активистов, по всей остальной Италии зоозащитникам удалось прогнуть свою линию.
С тех пор популяция диких кабанов в Италии увеличилась в несколько раз и достигла двух миллионов особей — а поскольку Италия страна маленькая и в основном урбанистическая, всей этой ораве нужно где-то питаться. Естественно, орава пошла в города, вместе с поросятами:


Это кадр из видео, снятого буквально вчера на Виа Трионфале в Монте-Марио, северном пригороде Рима. Сами итальянцы шутят, что кабаны организованно пришли на выборы, которые состоятся 3-4 октября — и они наверняка дружно проголосуют за синьору Вирджинию. Уж кого-кого, а их она устраивает полностью.
Вообще случаи нападения кабанов на людей в Италии стали уже обыденностью — к примеру, вот здесь банда из четырех взрослых свиней и трех поросят отбирает у итальянки хозяйственные сумки с покупками на стоянке одного из супермаркетов:


Женщина не пострадала, но сумки пришлось отдать — и банда устроила праздник живота прямо там, между припаркованными автомобилями. Но чаще всего банды кабанов грабят мусорные баки по всей стране — и это тоже превращается в отдельную проблему.

Нас же во всей этой истории интересует другое — и оно касается уже всей Старой Европы. Проблемы в Италии — это всего лишь зеркало схожих проблем во всем остальном Евросоюзе — и если на этих выборах к власти в Италии придут ультраправые, то их ренессанс возможен и во всей остальной Европе.
Синьору Вирджинию принято считать левой популисткой. В принципе, таковой она и является — но вот те, кто может ее сменить, точно знают простые и действенные рецепты, как изменить жизнь города, страны и всей остальной Европы.

По последним опросам общественного мнения, синьора находится на третьем месте среди предвыборных предпочтений римлян. Первое же место занимает Энрико Мичетти из ультраправых «Братьев Италии». На втором — Роберто Гуальтьери из левоцентристской демократической партии, потом сама синьора и последним следует Карло Календа, кандидат от либерально-центристской партии.
Нас сейчас не интересуют их предвыборные обещания, нам куда любопытнее тенденция — а она говорит нам о том, что с ростом экономической напряженности и развитием энергетического кризиса правые и ультраправые будут получать все больше и больше предпочтений среди населения. И неважно, в какой из стран Европы, будь то Италия, Нидерланды, Бельгия, Франция или та же Германия.

Энергетический кризис не просто на пороге — он уже стучит в дома европейцев. Ситуация начинает напоминать конец двадцатых — начало тридцатых годов прошлого века: большая часть населения Европы вынуждена мириться с конскими счетами за электроэнергию; самые умные (и крайне правые, что характерно) заключают прямые договоры с Газпромом на поставку газа в обход взбесившейся страны-транзитера; немцы с маниакальным упорством создают сверхприбыльный общеевропейский газовый хаб; Грета Тунберг говорит всем главам европейских стран, что они умеют только «бла-бла-бла».
При этом, по данным лондонской исследовательской фирмы Capital Economics, Соединенные пока Штаты вступают в эпоху высокой инфляции, которая продлится, по крайней мере, все следующее десятилетие — а Китай, ограничивающий потребление электроэнергии уже в 17 провинциях (производящих 2/3 всего китайского экспорта), готов покупать углеводороды по любой цене. Во всяком случае, именно такое решение было принято Пленумом ЦК КПК в конце августа — а это значит, что из энергобаланса Евросоюза одномоментно выпали 18 млрд кубометров СПГ, которые отправились в китайские порты.

Но и это еще не все — возникли серьезные пробки на мировых торговых маршрутах. Если в прошлом году рядом с американскими и европейскими портами месяцами стояли танкеры с нефтью из Залива, то сейчас точно так же стоят сухогрузы и контейнеровозы из Китая. Миру физически не хватает контейнеров для морских перевозок — а ведь совсем еще недавно было время, когда эти самые контейнеры увлеченно резали на металлолом, считая, что их слишком много.
Это не считая стоимости фрахта за один контейнер — а она, стоимость, уже временами переваливает за 10 тысяч долларов за штуку.

Италия и Британия — всего лишь первые примеры разбалансировки рвущихся цепочек поставок. Чтобы заказать мебель в Соединенных пока Штатах, нужно ждать ее поставки конечному примерно полгода, а то и более — вся фурнитура производится в Китае и ее еще необходимо привезти в американские порты.
Международные автоперевозчики тоже в достаточно серьезной ситуации — это связано с тем, что одни прививки от пандемии не признаются на территории других государств. И будь ты хоть десять раз привитым «неправильной» прививкой, въезд в огромное количество других государств тебе закрыт — и фуры продолжают накапливаться на пограничных переходах.

И не нужно тут рассказывать про «напечатают, сколько нужно» — в Америке ситуация потихоньку сползает к тому, что все меньше и меньше денег остается на «международную поддержку демократии», поскольку все больше и больше финансов уходит на обслуживание государственного долга.

И да, фондовые рынки тоже растут. Накануне «Черного четверга» в октябре 1929 года американские биржи излучали такой оптимизм, что любо-дорого было смотреть.
Олег Адольфович
Олег Адольфович Делай что должно, и будь что будет.
+57

Поделиться:

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Комментарии

Петрович
05 октября 2021, 07:09
#
0
Вопрос? Транзит газа в Венгрию через Украину прекратился. Высвободились транзитные объёмы которые Газпром оплачивает по договору транзите не зависимо от того прокачивает газ или нет. Где очередь на покупку этих объёмов в Европе? Ведь все ноют что газа не хватает и Газпром не хочет поставлять дополнительные объёмы. Вроде как всё должно устраивать и газ через Украину и Газпрому паралельно, на размер высвободившихся объёмов, по крайней мере до 2024г.
Крокодил Лесной
04 октября 2021, 17:01
#
+5
Крылоногим Гермесом, богом торговли

И сравнительно честного денег отъёма

А также Минервой, многомудрою дщерью

Громовержца Юпитера и властительной Геи,

Тверди земной вековечной владычицы,

Ей позволяет она приносить урожаи,

Или же, смертным на страх и погибель

Трястись лихорадкой, землетрясением

Называемой нами;

Словом, богами Олимпа я вас заклинаю

Волю собравши в кулак, воздержитесь от смеха;

***

В Городе Вечном народ управление вверил

Некой простибуле*, ликом довольно смазливой,

Но взрастившей в головке своей тараканов

Несметные орды, кои велят самотёком пустить

Городское хозяйство, ремесло и торговлю,

Веруя свято в волшебную «руку базара»*,

Что ниоткуда притащит квиритам*

Покой, безопасность и прочие блага земные;

***

А покуда — по мостовым достославного Рима

Диких свиней обнаглевшие жадные стаи

Бродят, не только еду отнимая у граждан,

Но угрожая и граждан самих, с голодухи,

Употребить — по животным обычаям — в пищу;

В свете ж «зелёной повестки» охотникам смелым

Строго запретно отстреливать милых зверушек…

***

В старой Европе, равнО в самозваном и чванном

Риме-Залужном, Сияющем некогда Граде,

Сдаётся, правят обоего пола — и гендеров многих

Толпы простибул, разумением римской подобных;

Нам досточтимый Рассказчик поведал,

Что в этих славных местах происходит;

Видимо, гневны на них олимпийские боги,

Коли у всех в одночасье разрушили разум…

Пусть же хотя бы костры разрешат — и охоту;

СлАвна кабаньим рагу итальянская кухня…

***

Простибула — барышня с нижайшей социальной ответственностью, трудящаяся преимущественно прямо за ближайшим углом, на улице.

Квирит — гражданин Рима, лат.

«Рука базара» — невидимая рука рынка, см. «рыночек порешал»

Наташа Войнич
05 октября 2021, 00:19
0
Крокодилушка, браво👍👏👏👏!
Светлана Азанова
05 октября 2021, 03:21
0
Крокодилушка, 😂👏👍
Big Serg
03 октября 2021, 09:24
#
+1
Видео не работает!
Светлана Азанова
03 октября 2021, 02:25
#
+9
Это кабаны пришли посмотреть как живут свиньи.😂
Руслан Д
02 октября 2021, 21:09
#
+5
Пусть выберут в мэры Рима ветеринара из копенгагенского зоопарка, который Мариуса завалил, он с кабанами быстро разберется строительным пистолетом
Светлана Азанова
03 октября 2021, 02:29
+1
Они бегают быстро.😄
Нина  Мацнева
02 октября 2021, 19:36
#
+11
Они объявили нам холодную гибридную войну? Они забыли или забили на предупреждение Бисмарка:
«1. Никогда не воюйте с русскими.
2. Никогда не воюйте с русскими.»
И ещё: «Русские всегда приходят за своими деньгами».
Так что, «камрады- партнёры», на войне как на войне.
Мы не обязаны ничем их спасать, контракты выполняются — адью. Обращайтесь к друзьям из США, они обещали вас обеспечить полностью без России.
Не надо нас обвинять в политическом давлении — это повсеместная практика. Будем давить, чтобы поумнели.
Петрович
03 октября 2021, 04:02
+3
Обращайтесь к друзьям из США, они обещали вас обеспечить полностью без России.
А когда США свои обещания сдерживала. Да и США свою задачу выполнили. Им требовалось любыми способами поднять цены на газ в Европе, чтобы сделать европейские товары неконкурентоспособными, задача выполнена. Даже готовы России дать на этом подзаработать. Немного не по сценарию получилось, но главное результат. И низкие цены на газ европа может уже и не увидеть.
Владимир Харин
02 октября 2021, 18:40
#
+1
Олег Адольфович, почините, пожалуйста ссылки видео.
Не открываются, заразы.
Владимир Харин
02 октября 2021, 18:41
+4
А-а-а!.. Это скрины!..
Сорри.
Я болван!
pilligrim
03 октября 2021, 17:53
+3
Как приятно осознавать, что я не одинок.:-))))
Петрович
03 октября 2021, 18:23
+3
Я решил проверить и тоже кликнул :) Реалистично выглядит.
Владимир Харин
02 октября 2021, 18:36
#
+10
Энергетический кризис не просто на пороге — он уже стучит в дома европейцев.
— Кошмар! Бензин стоит уже 135 рублей! И его на заправках совсем нет.
— Во-о-от!.. Довёл Путин страну до ручки.
— Это в Англии.
— Вы не понимаете. Это другое!
Владимир Андреев
02 октября 2021, 18:29
#
+2
У меня только один вопрос: Где, чёрт возьми, наши правые партии ?! Хоть одна ?!
Нам самим пора объединится, пока не стало слишком поздно. Пока всё, чего мы достигли не пошло прахом.
pilligrim
03 октября 2021, 18:03
0
А у нас есть правые партии?????
Петрович
03 октября 2021, 18:25
0
Если Жириновский предлагает разогнать все левые партии, значит ощущает себя справа.
pilligrim
03 октября 2021, 18:30
+2
Я не могу сказать точно, где находится Жириновский, но меня всю жизнь интуитивно тянуло на противоположную от него сторону.
Петрович
03 октября 2021, 19:19
+1
Прикольный тип и не всегда глупости глаголет. Хотя его частенько заносит.
Владимир Андреев
04 октября 2021, 15:54
0
В том то и дело. что нету(((
Галина
02 октября 2021, 18:04
#
+14
Перефразируя Паниковского😄я навечно забанена, меня Дзен не любит 😂

В какое свинство и «кабанство»
Погружена сейчас Европа!…
И забывается, в итоге,
Высокомерие и чванство,
Когда кругом проблем до… пы*

* ну, очень много:)))
Светлана Азанова
04 октября 2021, 16:11
0
Галинушка, 😂 Зачем вам убогие? Мы вас очень, очень-очень Любим.😘 И всегда с удовольствием читаем.💐
Olga Fadina
02 октября 2021, 17:36
#
+3
И снова пичалька. Я все жду, жду, когда можно будет поехать в Италию простой русской туристкой с облико морале… Наверное, не дождусь…
Галина
02 октября 2021, 18:14
+2
😂😂Оля, не искушайте свое «облико морале» руссо туристо:)))
PNV
02 октября 2021, 19:03
+2
И я жду… уже полтора года…
Господи, а вот Италию жалко 😢