Загрузка

Любые рейтинги за ваши деньги!



По поводу международных рейтингов сказано уже очень много, добрый день, дорогие друзья — и будет сказано еще больше, ибо есть о чем говорить.

Помните рейтинги по качеству медицинских услуг в мире? Те самые, в которых на первом месте была Америка, а на втором — Британия? Пандемия показала, чего на самом деле стоят все эти места — Америка до сих пор прочно удерживает ведущие позиции в мире по смертности от новой модной болячки.

Но ведь есть и другие рейтинги. Те самые, которые ежегодно рисуют экономическую мощь разных стран — например, знаменитый рейтинг Doing Business от Всемирного Банка. На него, в частности, долгое время просто молилось руководство России и других постсоветских республик — и нельзя сказать, что эти рейтинги были совсем уж дутыми.
В любом случае, они нас серьезно мотивировали — и Россия с 2012 по 2020 годы поднялась в Doing Business со 120 на 28 место.

Но вот случился во Всемирном Банке внезапный аудит — и выяснилось, что позиции ряда стран в этом рейтинге не соответствовали их настоящим местам, рассчитанным по десяти показателям.
Первые тучки начали сгущаться еще летом прошлого года — в августе 2020 года Всемирный банк сообщил, что переносит на неопределенный срок публикацию рейтинга за 2021 год. Причина — обнаруженные нарушения при сборе и измерении данных.

Ой, а шо случилось? А случилось страшное, если верить итогам годового аудита — банда международных жуликов под руководством бывшего исполнительного директора Всемирного Банка Кристалины Георгиевой (она сейчас управляет МВФ, если кто не знал) систематически подтасовывали показатели ряда стран в этом рейтинге.
Например, «обнаружен ряд нарушений при измерении показателей в рейтингах Doing Business 2018 и 2020, опубликованных в октябре 2017 и 2019 годов. Измерения не соответствуют методологии составления рейтинга» — заявили в августе прошлого года во Всемирном Банке и пообещали проверить все данные за последнюю пятилетку.

Так вот, если вдаваться в частности: в 2018 году показатели Китая в этом самом модном рейтинге подросли чуть больше, чем ожидалось — и в это же самое время Всемирный Банк вел переговоры с Пекином об увеличении собственного капитала.
Судя по всему, жулики и китайцы договорились — Пекин перечислил в ВБ 13 млрд долларов и увеличил свою долю в уставном капитале Банка с 4,68% до 6,01%. В качестве алаверды, Китай, вместо восемьдесят пятой позиции в Doing Business получил тогда семьдесят восьмую.

То, что начало вскрываться с этим аудитом, вызвало в инвестиционных кругах настоящий шок. Да, крупные инвесторы давно уже пользуются кучей дополнительных параметров при выборе проекта для инвестирования, но Doing Business все-таки был основой основ всего рейтингового направления. На него ориентировались и ведущие рейтинговые агентства мира — и вот теперь вся эта чудная схемка по условно честному отъему денег у предпринимателей летит псу под хвост.

Кроме китайского квеста выяснилось еще несколько любопытных деталей — по итогам 2019 года Саудовская Аравия получила 62 место в рейтинге, хотя должна была получить на одну строчку ниже. Был поднят рейтинг ОАЭ, а вот показатели Азербайджана наоборот занизили.

А кто же входил в состав этой элитной организованной преступной группы, помимо Кристалины Георгиевой? Во-первых, тогдашний президент Всемирного банка Джим Ен Ким. Во-вторых, один из создателей рейтинга Симеон Дянков — и тут уже можно говорить об организации болгарско-корейской ОПГ.
В-третьих, это сотрудники Всемирного Банка, которые сейчас со слезой на глазу рассказывают аудиторам, что не могли «оспаривать приказ президента или генерального директора банка, не рискуя своей работой».

Ситуация с аудитом говорит об «убийстве» Doing Business и всей международной рейтинговой системы — и вот здесь самое время задуматься о том, насколько совпадают показатели разных стран мира по ВВП действительному положению вещей.
Вполне может случиться так, что и эти рейтинги «нарисовали» художники наподобие Кристалины Георгиевой и ее банды — и тогда экономическая реальность всего коллективного Запада окажется совершенно иной. Мало того, искаженная реальность ведет к принципиально неверным предпосылкам для стратегических решений — и первой, кто может ощутить на себе эту новую реальность, станет Британия. А следом, как домино, посыплется весь либерально-демократический мир, поскольку мухлеж с рейтингами позволял замыливать глаза всей остальной планете и создавать красивую товарную упаковку для Запада.

Впрочем, Западу не привыкать жульничать — и через некоторое время мы увидим новые «самые честные рейтинги в мире».
Олег Адольфович
Олег Адольфович Делай что должно, и будь что будет.
+53

Поделиться:

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Комментарии

Владимир Харин
26 сентября 2021, 22:30
#
+2
Пиндосы рейтинги подкручивают!.. Тю-у-у!.. вот уж новость!.. ;)
А что они не подкручивают? Может политические прогнозы? Хе-хе… А может экзитполы? Бу-га-га!.. Данные разведки? О-хо-хо-хо-хо!.. А-ха-ха-ха!..
Я скорей начну верить в пришествие Макаронного Срасителя, чем в эти «рейтинги» «самых честных, самых достоверных агентств».
Хотя, признаться, я уже давно ни во что не верю. Мне крайне проблематично втюхать «прекрасный моющий пылесос, дешевле, что где либо» или убедить меня в том, что «будущее за „зелёной“ энергетикой.
Вы ещё скажите, что США ратуют за мир во всём мире.
Тут Байден надысь с этим бояном вылез.
Клоун, блин, нафталиновый.
Старенький… не понимает, что это уже лет писят как не смешно.
Mihail
25 сентября 2021, 10:46
#
+8
Рейтинги, рейтинги…
Есть интересный фильм «Игра на понижение» основанный на реальных событиях ипотечного кризиса. В фильме есть момент, когда приходят к представителю рейтингового агентства и начинают ее расспрашивать как так вышло, что вы подтверждаете рейтинг надёжности всякого мусора, а она отвечает, что через дорогу находится офис не менее именитого агентства и если что то клиенты сразу перейдут у ним. Вот этот сюжет прекрасно раскрывает всю суть рейтингов.
Александр  Яврумов
25 сентября 2021, 09:10
#
0
Если события развернутся так, как озвучено в этом ролике — www.youtube.com/watch?v=MnlsWpRzg58, — то все эти рейтинги станут бессмыслены.
Галина
25 сентября 2021, 08:05
#
+11
Акулы бизнеса попались словно лохи,
С аферами никак не разберутся,
Для «контрабанды» взяли бы команду,
Ту, из Одессы, с Малой Арнаутской :))
Крокодил Лесной
25 сентября 2021, 05:53
#
+14
Печально туманное утро,

Приближается тихо зима;

Осень с тайны покровы снимает;

Подобно осенней листве

Осыпается ложь…

***

Иноземным владыкам привычно

Ярким шёлком нечистоты прикрыв,

Богатством своим похваляться…

***

Щелкопёрам придворным веля

Благость даймё* хвалить,

Слыть правителем мудрым легко…

***

Залужье и Остров Поганый

Благ средоточье земных;

Кто по-прежнему верит?

***

Абосимэ*, размалёвана густо

Лучшей краской на свете,

Благородною дамой не станет…

***

Даймё — князь, властитель провинции.

— Абосимэ — профессионалка с низкой социальной ответственностью; ни разу не гейша!

Александр Н.
25 сентября 2021, 03:53
#
+4
Эти рейтинги — такие рейтинги. Ничего личного, просто у них вот такое «Doing business». А что, можно еще Бруклинский мост продавать или участки на Луне.
Olga Fadina
25 сентября 2021, 14:25
+2
Луна уже не актуальна — Марс рулит! 🤣🤣🤣