Загрузка

Похороны в Белом доме


Сегодня мы о дипломатическом этикете, добрый день, друзья.

О содержательной части недельного чеса пана Зеленского по Америке будет сказано еще много — в частности о том, по какой причине американские конгрессмены подарили президенту Украины вот эту книжку:

Но нас интересует тот самый этикет, благодаря которому пан президент фактически нанес оскорбление принимающей стороне — и хотя Джо Байден, как опытный политик, не показал своего отношения к происходящему, выводы Белый дом обязательно сделает. И выводы будут весьма однозначными.

Начнем вот с чего: перед встречей с Байденом Зеленский посетил мемориальное военное кладбище в Арлингтоне. На этом кладбище он выглядел весьма органично — одежда в черно-белой траурной гамме идеально подходит для подобного мероприятия.
Но вот после кладбища пан Зеленский отправился в Белый дом — и на нем была точно та же одежда, что и на кладбище. Мало того, что это выглядит предельно провинциально — незнание основ этикета сыграло с Владимиром Александровичем весьма злую шутку.

Соль в том, что американские политики так не одеваются. Обратите внимание хоть на Байдена, хоть на Трампа, хоть на любого конгрессмена-мужчину — это почти всегда темно-синий или серый костюм и галстук в оттенках той партии, которую он представляет. Республиканцы носят красные и бордовые галстуки, демократы — голубые и синие разной степени насыщенности.
Черно-белая цветовая гамма в США тоже используется, но это дресс-код сотрудников похоронных компаний — и обратите внимание на заглавную фотографию с паном Зеленским. Это не просто незнание этикета, это оскорбление президента Соединенных Штатов, хотел того Зеленский или нет. Это намек на возраст Байдена, на то, что тому пора бы уже и в сторону погоста — и это отметили сотрудники протокольных служб не только США, но и других стран.

Впрочем, было во время этого недельного чеса и прекрасное — к примеру, в Стэнфордском университете президент хутора заявил, что Украина готовится стать лидером Европы и вторым Сингапуром, а самого себя пан Зеленский сравнил со Стивом Джобсом.
На самом деле в желании стать вторым Сингапуром скрыт достаточно хитрый план. Сегодня Сингапур — это государство корпораций, он и задумывался таким еще при Ли Кван Ю. Корпорации чувствуют себя там очень вольготно, поскольку для них созданы практически идеальные условия, в отличие от Украины — а самой Украине хозяин Белого дома настоятельно рекомендовал заняться реформами и борьбой с коррупцией. Без этого никакой Сингапур в принципе невозможен, но борьбу с коррупцией на Украине понимают весьма своеобразно — чем больше с ней борются, тем она сильнее и сильнее.

Но вернемся к Оральному кабинету. После того, как под фоточкой встречи Зеленского и Байдена на одном из кабельных каналов США появились субтитры «президент Левински», выяснилось, что американцы тоже умеют в троллинг, причем достаточно высокого уровня.
Впрочем, ответ на оскорбительный вид гостя тоже был весьма оскорбительным — Америка выделит 60 млн долларов на военную помощь и еще 45 млн долларов на реформы в судебной системе.

Ответное оскорбление заключено в том, что во время войны в Афганистане Соединенные Штаты тратили около 300 млн долларов ежедневно — таким образом, Вашингтон выделил Украине деньги примерно на пять часов войны. Если же считать с деньгами на судебную реформу, то это позволит ВСУ противостоять агрессору целых восемь часов — а там уже как-нибудь сами.
Но самое любопытное заключено в том, что и этих денег Украина не увидит — они пойдут на закупку просроченных «Ржавелинов» и на оплату западных экспертов, которые будут отбирать судей для самой незалежной державы в мире.

Что ту важно отметить еще: пан президент хутора отправился в Калифорнию не просто так, на экскурсию. Он поехал встречаться с лидирующей тройкой Большой Цифры (Амазон, Эйппл и Гугл). С одной стороны, это неплохая попытка сделать Украину плацдармом для внедрения этих транснационалов в Восточной Европе и далее по всей Евразии — с другой стороны, хутор ввязывается в серьезное противостояние между цифровиками и банкирами.
Поскольку офис президента хутора не разбирается в тонкостях внутренней американской политики, этот визит может стать фатальной ошибкой Зеленского — банкиры не прощают таких фортелей. Именно банкиры давно и безраздельно рулят МВФ, Всемирным банком и прочими монетаристскими структурами — и именно банкиры способны моментально загнуть незалежную державу в бараний рог, вопреки всем рекомендациям Белого дома.

Между банкирами и цифровиками в администрации США война идет уже давно — напомню, что именно цифровики позволили избраться Байдену, ограничив возможности Трампа по донесению своей точки зрения до избирателей — да и в выборных фальсификациях Большая Цифра тоже приложила руку.
Однако считать, что банкиры сдались, было бы неразумным и опрометчивым — если присмотреться внимательнее, то сейчас в Белом доме имеют влияние четыре отдельные группы, одна из которых точно принадлежит банкирам.

Если грубо, то есть группа упоротых клинтонитов, ориентирующихся на бабу Хилли — к ней относится, к примеру, госсекретарь Энтони Блинкен и прочие ястребы. Есть группа умеренных клинтонитов, ориентирующихся больше на Билла, нежели на Хиллари — к ней принадлежит советник по национальной безопасности Джейк Салливан, глава Пентагона Ллойд Остин и группа генералов. Есть группа клана Кеннеди — те самые банкиры — и родственная ей группа Обамы, к которой принадлежат та же Сьюзан Райс и Джон Керри. Помните таких?
Они сегодня на незаметных, но весьма значимых постах в администрации — Керри спецпредставитель Байдена по вопросам климата и проводит политику транснационалов; Райс была советником Обамы по нацбезопасности и присутствовала при всех событиях, носивших катастрофические для Америки последствия (Ливия, Сирия, ИГИЛ, эскалация в Афганистане). Сегодня Райс возглавляет Совет по внутренней политике, но ее по факту считают «теневым президентом» США — именно она проводит решения руководства Демократической партии в жизнь.

Так вот, две последние группы — это ставленники системных банкиров. Вступая на скользкую дорожку сотрудничества с цифровиками, пан Зеленский рискует куда больше, чем даже может себе представить — во всяком случае, часть администрации Белого дома уже сегодня настроена против него, причем достаточно жестко.

Но пану президенту хутора все равно — он выступает в Стенфорде во все том же траурном галстуке, в нем же он поедет и на встречи с боссами Большой Цифры.
К слову, выступая в университете, пан президент хутора позволил себе похвалить американскую мечту, на которой была выстроена эта страна. Однако он и здесь попал ногами в коровью лепешку — Стэнфорд сегодня проповедует левую повестку и борьбу за равенство гендеров и рас. А вот великую американскую мечту Стэнфорд отвергает, как один из инструментов угнетения — и это еще один провал как самого Зеленского, так и его офиса.

Впрочем, на хуторе даже офис в виде свинарника, так что не будем особо придираться. Посмотрим, как завершится это турне для дурне.
Олег Адольфович
Олег Адольфович Делай что должно, и будь что будет.
+64

Поделиться:

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Комментарии

Петрович
05 сентября 2021, 08:55
#
+4
Украина сейчас, это чемодан без ручки, в прямом понинимаи. Она не нужна Европе, она не нужна США, м самое главное, она не нужна России в текущем состоянии. Европа выполнила свои планы, был конкурент, теперь его нет. США она вообще мало интересует. Украина важна для Россиии, но там пока мозги не включли. Время прийдёт, но будет упущено.
Петрович
05 сентября 2021, 09:09
+4
Идёт война за ресурсы, технологии без ресурсов полный ноль. Дальше не стоит объяснять. Всё остальное шелуха, облетит как ветром листья.
pilligrim
05 сентября 2021, 00:52
#
+7
Это как же обнищала Украина, если даже у президента один костюм на все случаи жизни?!!!
Даже у меня их два.
Михаил
04 сентября 2021, 17:08
#
+6
Есть мнение — что Зе поехал в Калифорникейшн, чтобы договориться с ютубом по блокировке канала Шария, т.к. он ему и родне его жены(!) санкций насыпал, что как бы — не конституционно
Галина
04 сентября 2021, 12:01
#
+16
«Лёгкая черепно-мозговая травма» :), это название заставило вспомнить известные цитаты из Бриллиантовой руки😂

Пикантный политический намек…
Неужто Зе его не понимает?!
А нужен ли для клоуна дресс-код,
Со свистом пуля в голове его летает…
Увы, Зеленский в том не видит драмы,
Усерден в роли политического хама:))
Задумчивая Юлия
04 сентября 2021, 13:45
+7
Я прочитала " Усерден в роли политического ХЛАМА")
Крокодил Лесной
04 сентября 2021, 19:09
+6
Галина, очень славно!
Галина
04 сентября 2021, 20:22
+5
Спасибо, дорогой Мэтр!
Александр Некрасов
04 сентября 2021, 10:47
#
+4
Хотелось бы услышать и про книгу Легкая ЗЧМТ. Интрига прямо.
Нина  Мацнева
04 сентября 2021, 10:24
#
+4
Зелю унизили как только могли, но в утешение не его, а страны приняли всё-таки в овальном кабинете, а не возле туалета, как прежних. А по поводу войны цифровиков и банкиров, то по отношению к нам у них разногласий нет, и поэтому Украина как орудие борьбы с Россией будет использоваться совместно.
Бамбр Свирепый
05 сентября 2021, 04:13
+2
Извините дизлайк получился чисто случайно, исправить не получается. Бамбр.😟🌹
PNV
04 сентября 2021, 10:01
#
+7
Глядя на Зеленского всегда думаю… неужели он сам не видит, как он смешон и жалок 🤔
Господи, спаси и сохрани… С ужасом думаю кто нас будет после ПВВ…
Мика Куджина
04 сентября 2021, 08:33
#
+11
Все верно. Потуги клоуна стать политиком всякий раз вызывают чувство стыда и неловкости. Но о чем говорить, если так обожествляемые им американцы давным-давно растеряли весь свой профессионализм. Канули в Лету знаменитые советологи, да что там, по всему миру Америка ведёт себя как слон в посудной лавке, не считая нужным учить матчасть. Результаты, как говорится, на лице. Так что, каковы учителя, таков и ученик.
Владимир Логачев
06 сентября 2021, 21:18
+1
Политик должен вырасти. На это нужно время. Много времени. Лаврову не 20 лет. Даже не 40. Клоунада это для «пипла», выборы президента. Вспоминается, из 90-х. Какая-то программа на НТВ, кажется, подзабыл уже название, в которой главные персонажи — из мультика «Следствие ведут Колобки». В одной из серий Шеф решил избраться президентом. Ему Коллега говорит: «Как, ты же ничего не знаешь?» А ему Шеф отвечает: «Моя работа — торговать Лицом». Ничего не изменилось. Работа Зеленского — торговать лицом. Получается так себе.
Крокодил Лесной
04 сентября 2021, 06:05
#
+24
Кажется, это тоже написал Лонгфелло; впрочем, ни в чём нельзя быть уверенным после весёлых вечерних посиделок с Вещим Вороном и Белой Совой. Эти бесстыжие шаманы кого угодно доведут до плагиаторства…
***

Наш красавчик Йенадиззи,
Кроме редкостных умений
Рук не прикладая вовсе
Исполнять на пианино
Зажигательные пьесы,
Кроме сказочных хотений,
Чтоб к нему Терран московский
По утрам ходил с докладом,
Принося побольше денег,
Кроме мудрости великой,
Той, что не переставая
Проявлять себя речами
Льётся с уст его вседневно,
Кроме храбрости великой,
Что беднягу заставляет,
Облачившись в бронелифчик,
Бегать зайцем по бурьяну,
Впрочем, должное отметим,
Что пока ещё ни разу
Он не жрал своей одежды;
Кроме всех своих достоинств
Отличился По-Пок-Кивис
Новым навыком прелестным
В трауре прийти на свадьбу,
На поминки — в ярких перьях,
И, не ведая сомнений,
И, не чувствуя подвоха
В день один явиться с просьбой
К двум врагам, не зная точно,
Чем живут они и дышат,
Что они предпочитают;
Наш красавчик По-Пок-Кивис,
Скорчив лик устало-мудрый,
Но исполненный надежды,
Снисходительно вещает,
Что готов принять подачки…
***
Всё, достаточно, пожалуй,
Говорить о лицедее,
Что Судьбы насмешкой злою
Вознесён к вершинам власти;
Много слов — и много чести…
Мика Куджина
04 сентября 2021, 08:20
+13
Не перестаю удивляться крокодильей хватке, острому зубу и верному глазу! Так держать!
Крокодил Лесной
04 сентября 2021, 19:09
+3
Мика, не перехваливайте, я смущаюсь…
Olga Fadina
04 сентября 2021, 08:27
+7
Крокодильчик,
Во всех вы стилях поэтичных хороши! 😁😁😁👍
Крокодил Лесной
04 сентября 2021, 19:10
+2
Olga, спасибо!
Наташа Войнич
04 сентября 2021, 10:19
+4
Крокодилушка, 👏👏👏👍
Крокодил Лесной
04 сентября 2021, 19:11
+3
Наташа, спасибо!
Галина
04 сентября 2021, 12:24
+6
Мэтр, 👍😂
Эх, жаль, что у красавчега костюмов мало,
Вот больше было б, жрал с упорством маньяка,
Везде найдётся пианино для Адама :))
Крокодил Лесной
04 сентября 2021, 19:11
+4
Галина, эк Вы его… Здорово!
Галина
04 сентября 2021, 20:25
+5
Где Ваши изумительные хокку?
Порадуйте, при случае:))
Крокодил Лесной
04 сентября 2021, 21:31
+6
Галина, правда нравятся? У Дилетанта писал, да всё не попадаю в первую сотню комментов — не успеваю добраться до статьи, а во второй сотне — и писать не стОит, всё едино никто не прочтёт. Как-то так. Ну, надо у О.А. написать, что ли… Зайдёт ли публике?
Галина
05 сентября 2021, 08:18
+3
Доброе утро, Мэтр, мне нравятся! Мысль концентрируемая, ёмкая, яркая образно. Ну, это моё мнение:))
Сама стремлюсь к краткость и ёмкости изложения… Не всегда получается 😊