Загрузка

Минкульт в законе

Уже которое десятилетие с изумлением наблюдаю — с каким же незамутнённым мыслью взглядом современные деятели «культуры» эту самую культуру уродуют.

Думается, что мало кто будет опровергать утверждение, что на уровне государства культура полностью отсутствует. И это при том, что и президент, и высшее руководство страны — люди, без всякого сомнения, образованные и вкус к культуре имеющие. Но это высшее руководство страны, а что же у нас с Минкультом-то творится?

Мы много лет всей страной материли Мединского. Ну, заменили его Любимовой — и что? Стало лучше?

В аккурат на прошлой неделе народ, абсолютно самостийно, вспоминал Николая Гумилева. Ну да, поэта расстреляли большевики. Есть такая страница в истории государства Российского. И снова задаемся вопросом: и что? Расстрелянный поэт, поэтом быть перестал? Его стихи испортились, что ли?
*******
Понял теперь я: наша свобода
Только оттуда бьющий свет,
Люди и тени стоят у входа
В зоологический сад планет.
И сразу ветер знакомый и сладкий
И за мостом летит на меня,
Всадника длань в железной перчатке
И два копыта его коня.
Верной твердынею православья
Врезан Исакий в вышине,
Там отслужу молебен о здравьи
Машеньки и панихиду по мне.
И всё ж навеки сердце угрюмо,
И трудно дышать, и больно жить…
Машенька, я никогда не думал,
Что можно так любить и грустить!
Да, Гумилев был в большой мере авантюрист, при этом крайне негативно относящийся к тому, что происходило со страной. И да, он не любил большевиков, и да, его расстреляли. И стихов его в СССР не печатали лет шестьдесят. Но почему сегодня-то его стихи забыты, и сам он должен пребывать в забвении? Минкульт, ну хоть что-то объясните людям, которые помнят и чтут!

И ведь вопрос не только в забытом Гумилеве.

Вот та извращуха, другого слова не подберу, которую сотворили с Зоей Космодемьянской – это ведь тоже на совести Минкульта. Модный нейминг Зои Космодемьянской | Рука Кремля

Но одной Зои оказалось мало. За философов принялись.

И чем, позвольте спросить, вам, неуважаемые минкультуристы, не по нраву философия Хомякова? Что, какое его произведение: литературное, философское или живописное зародило в ваших головах мысль, что ему было не чуждо «экспериментаторство»? При таком подходе и Циолковского надо в экспериментаторы записывать.

Да и ладно, черт уже с этими вашими из бездны креатива вытянутыми определениями. Но объясните, с какой такой больной головы, вы решили проводить в доме-музее основателя славянофильства, человека насквозь православного, фестиваль, центральным событием которого станут «лаборатории современной поэзии»?

Что уж Тишков представит на выставке – это, конечно, мне не известно, но вот образец его творчества.

Вот это чудовище — оно что такое?
Скрин ниже – это творчество Оксаны Васякиной.

Комментарии есть? И сейчас с тихой нежностью вспомните приведённый в начале статьи отрывок из гумилевского «Заблудившегося трамвая».

А пока подкину вам чуть-чуть творчества российского детского писателя и поэта, члена Союза писателей России.

Не хотела этого писать, но… Артур Гиваргизов – сделано на Украине, в городе Киеве, в 1965 году.
Я намеренно не даю ссылок на ресурсы, откуда скринила образцы творчества, просто не хочу рекламировать «творцов».

Ну, вот — указанные выше «творцы» под аккомпанемент жующих дегустирующих зрителей прочитают лекции… И все это — в доме-музее человека, который знал 21 язык, перевел с латыни «Германию» Тацита, обладал недюжинным живописным талантом и был прекрасным оратором.

Кстати, консолидированный Запад Хомякова ненавидит за программную статью славянофилов-любомудров «О старом и новом», где он говорит:
«Нам стыдно бы было не перегнать Запада. Англичане, французы, немцы не имеют ничего хорошего за собою. Чем дальше они оглядываются, тем хуже и безнравственнее представляется им общество. Наша древность представляет нам пример и начала всего доброго в жизни частной, в судопроизводстве, в отношении людей между собою; но все это было подавлено, уничтожено отсутствием государственного начала, раздорами внутренними, игом внешних врагов. Западным людям приходится все прежнее отстранять, как дурное, и все хорошее в себе создавать; нам довольно воскресить, уяснить старое, привести его в сознание и жизнь. Надежда наша велика на будущее».
И знаете, я иногда думаю, что Сталин, когда строил свое государство, во многом опирался на мысли, высказанные Хомяковым в этой статье.
«Когда государство находилось в продолжение нескольких веков в осадном положении, многие законы могли быть совершенно забыты; но это забвение невольное не есть укор закону. Бессильный временно, лишенный действия и приложения, он живет скрытно в душах, несмотря на злые обычаи, введенные необходимостью, несмотря на невежество народа или на крутое действие власти».

«Эти-то лучшие инстинкты души русской, образованной и облагороженной христианством, эти-то воспоминания древности неизвестной, но живущей в нас тайно, произвели все хорошее, чем мы можем гордиться: уничтожение смертной казни, освобождение Греции и церкви греческой в недрах самой Турции, открытие законных путей к возвышению лиц по лестнице государственных чинов, под условием заслуг или просто просвещения, мирное направление политики, провозглашение закона Христа и правды, как единственных законов, на которых должны основаться жизнь народов и их взаимные сношения».

«Я не стану излагать истории Московского княжества; из предыдущих данных легко понять ее [Москвы] битвы и ее победы. Как скоро она объявила желание быть Россиею, это желание должно было исполниться, потому что оно выразилось вдруг и в князе, и в гражданине, и в духовенстве, представленном в лице митрополита. Новгород устоять не мог, потому что идея города должна была уступить идее государства; князья противиться долго не могли, потому что они были случайностью в своих княжествах; областная свобода и зависть городов, разбитых и уничтоженных монголами, не могли служить препоною, потому что инстинкт народа, после кровавого урока, им полученного, стремился к соединению сил, а духовенство, обращающееся к Москве, как к главе православия русского, приучало умы людей покоряться ее благодетельной воле».
https://azbyka.ru/otechnik/Aleksej_Homyakov/polnoe-sobranie-sochinenij-tom-3/1
Из Хомякова-мыслителя всего четыре цитаты привела, и… вот сейчас еще у кого-то остается сомнение в том, зачем в его доме-музее проводят этот шабаш современного, прости Господи, «искусства»?

Российский гражданин – не патриот – обычный обыватель, заглянув на сборище и оттусовавшись под пирожковый мастер-класс, или что там они будут мастерить в гастрономическом направлении, насмотревшись современного художественного картинства, наслушавшись стихов от фем-активистки и ЛГБТ- поддержательницы, «восхитившись» образчиками поэзии для детей, что должен думать? Что русский мыслитель был не чужд либеральному направлению и вот эти, которые с лекциями выступать допущены, ровня ему?

Вот честно, я не представляю, чем можно нанести больший вред русской культуре, чем такими фестивалями. И ведь что противно-то… Вот такие фестивали – это не спущенная сверху директива. Отнюдь. Это подхваченный местной властью столичный мейнстрим. В столицах допущено, так и мы на передовые рельсы встанем. А что уж там этот Хомяков собой являл – не суть.

А забытый Минкультом Гумилев с трагической датой расстрела, да и не только он, а все поэты серебряного века… Да побойтесь бога, ну кто вам будет читать Васякину, после
Мы живём, точно в сне неразгаданном,
На одной из удобных планет…
Много есть, чего вовсе не надо нам,
А того, что нам хочется, нет
И. Северянин
Или Гиваргизова после
Еду-еду на коне —
Просто восхитительно!
Вон козел бежит ко мне
Очень уж стремительно!
Вдруг верхом я на козле —
Это удивительно!
Д. Хармс
Васия: Наша жизнь - калейдоскоп
Васия: Наша жизнь - калейдоскоп Я за Путина, уважаю Сталина, помню СССР.
+26

Поделиться:

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Комментарии

Mitresende
31 августа 2021, 21:00
#
+2
Истинный Христиан и богослов Хомяков иначе писать не мог, ибо истинный Россиянин он видел больше чем мы.А что вы хотите, Васия, сегодня, на кануне учебного года в новостях по р1 дают сюжет о «великом» леше учителе, и его матильде.
pilligrim
31 августа 2021, 10:00
#
+5
Это вы ещё с творчеством незабвенного поэта Орлуши близко не сталкивались. Так сказать, поэтическое знамя нашей «творческой элиты». Мне хватило половины одного стихотворения, чтобы проникнуться и возжелать встречи с ним всеми фибрами моей далеко не утончённой души. И когда сия встреча (очень в это верю) состоится, я забуду напрочь все правила дворового кодекса драки — типа, не бить лежачего ногами — и буду выражать ему свою признательность пока ботинки не порвутся. А когда они порвутся, переобуюсь и продолжу.
Анна К/Н
06 сентября 2021, 13:41
+1
Извините за случайный дизлайк
Мика Куджина
31 августа 2021, 09:20
#
+7
Охохо, из всех тем, я считаю, эта — самая главная! Вот помрёт наша культура, и мы вместе с ней, что называется, тю-тю. Ну, допустим, в гости к Хомякову немногие придут, как не все видели палку, обмотанную скотчем, в ведущем музее страны. Но вот кино! Оно же массовое! Недаром «важнейшее из искусств». От того, на что денежки выделяются, просто выть хочется! Они ж теперь, подлецы, за патриотические темы взялись, да так снимают, что их расстрелять мало. Не хочу названия приводить, вы и сами все знаете. А театры? Уже просто соревнуются между собой в пошлости и гадости, выдавая это все за высокий перформанс, тьфу. А мне кажется, что исток этого, прости, Господи, мейнстрима, самый-самый исток, как всегда, в упадке нашей средней школы. В том, что отняли у неё воспитательную функцию вместе с настоящими уроками литературы и написанием сочинений. Все сгорело напрочь в топке ЕГЭ. Вот с этого и надо восстанавливать, только процесс этот на года. Уже успели народиться новые,«продвинутые» учителя, они же родители. Так что только на семью надежды мало. Прервалась связь времен, так сказать. Отсюда и вытекают два наших вечных вопроса, кто виноват и что делать?
Петрович
31 августа 2021, 12:39
+5
Связь не прервалась, надорвалась немного. Попробовали немного западных ценностей, большинству они не зашли. Сейчас по немногу начинаем отворачивать от этих ценностей, пытаясь понять, а что же всё таки для нас ценно. Вся шелуха в большей части облетит.
Нина  Мацнева
31 августа 2021, 14:10
+7
Мика Куджина,
Вы совершенно правы: всё начинается со школы. Не зря Кеннеди сказал, когда мы первые запустили свой спутник, что Советский Союз победил в этом в советской школе. И начал реформу среднего образования. И не зря наши «партнёры», а именно Сорос, в первые же дни распада нашего Союза принялись «реформировать» наше образование. Вот и получили тестирование вместо экзаменов, так называемое ЕГЭ, кастрированное высшее образование с этим бакалавриатом. И за прошедшее время уже в школах стали ПРЕПОДАВАТЬ учителя, прошедшие ЕГЭ и эти ВУЗы. В любой отрасли утрата связи старшего поколения, передающего свой опыт, знания и ноу-хау молодому поколению, т.е. утрата школы, приводит неизбежно к разрушению этой отрасли. На 100% прав был вождь, что «КАДРЫ РЕШАЮТ ВСЁ». Поэтому у нас теперь сложности в космической отрасли, в авиационной и в других. Только там, где руководители примерно моего возраста сумели сохранить свою «школу» с прежними ещё советскими устоями, ещё что-то производится на уровне. Ломать — не строить. Разрушить можно одномоментно, а создавать придётся десятилетиями.
Mitresende
31 августа 2021, 21:07
0
Нина, первым борькеалкашу подсунули конституцию
Mitresende
31 августа 2021, 21:04
0
Мика вы о ком? О Хомякове А.С.?
Мика Куджина
31 августа 2021, 21:31
0
Ну да, об Алексее Степановиче и его родовом гнезде Богучарове. Говорила о том, что не все посетят его дом, не настолько популярное место, чтобы толпы почитателей ломились на концерты, там проходящие.
Коршун Майк
30 августа 2021, 15:25
#
+2
Абсолютно согласен с автором.
А откуда ей взяться, культуре-то? Носителем культуры в дореволюционной России была, в основном, аристократия. Где сейчас та аристократия — все знают. А кто был никем, — тот им и остался. Так что удивляться состоянию культуры в нашей стране не приходится. Все закономерно.
Ой, ли… Как-то вы забыли про крепостных художников, актеров, инженеров. Аристократия… Аристократия, например, очень не любила графа толстого за то, как точно он описал их быт и нравы.

А еще были, в государстве российском, такие люди — разночинцы, так вот они, почему-то, зачастую оказывались во много раз и культурнее и образованнее старинной аристократии.

Просто к слову, раз о графе вспомнила. Вот никогда я ни Анну не понимала, ни Вронского и всегда мои симпатии были на стороне Каренина.
Коршун Майк
30 августа 2021, 16:36
+1
Я написал "в основном, аристократия". Разумеется, я в курсе про крепостных художников, артистов и т.д. Но это не массовое явление, согласитесь.
Не соглашусь. Меня дед, когда я по малолетству решила что-то подобное в его присутствии вякнуть, отхлестал словами так, что я на всю жизнь запомнила, что есть селедку с газеты — не есть бескультурье, а умение пользоваться носовым платком и к месту злословить — не есть признак культуры. Культура — в душе и сердце. Если ты чего-то не знаешь, то можно узнать, не понимаешь — спросить. Но если ты ставишь камертоном себя — свое мнение, понимание, представление, то ты Прокруст культуры и безнадежная сволочь. Простите, я почти дословно цитирую «курсанта» Пажеского корпуса, которому очень многое довелось пережить. Очень многое. И от точно знал, кем он был до, и кого выковала из него жизнь после. И с чьей помощью он смог пережить эту «ковку».

Не судите по рождению, судите по делам.
Коршун Майк
30 августа 2021, 21:42
+1
Конечно, по делам. Камертоном себя считают только убогие и недалекие личности. А в жизни и в обществе не бывает чисто черного и чисто белого. Всегда имеет место некая смесь того и другого. Но в области нашей российской культуры цвет этой смеси тяготеет к черному и Вы сами это подтверждаете своей статьей.
Ольга Борисовна Любимова, дочь ректора Щепкинского училища, внучка писателя, переводчика, редактора серии книг (за которой народ в Союзе гонялся, больше чем за венгерской обувью, чешским хрусталем, коврами), «Библиотека всемирной литературы». Я, например, в свое время такую кучу макулатуры сдала за талончик на «Красное и Черное» и затретировала родителей, вынывая у них «Легенду об Уленшпигеле» — на нее талончиков не было). Она пра-правнучка фрейлины императрицы, расстрелянной вместе с царской семьей и причисленной к лику священномучениц.
Коршун Майк
31 августа 2021, 11:38
0
Похоже, что Вы считаете себя тем камертоном, о котором писали выше. Правил без исключений не бывает, а Вы все делите на белое и черное. Не имею намерения более с Вами общаться. КОНЕЦ СВЯЗИ.
Коршун Майк
30 августа 2021, 16:44
0
Если взять эпоху Возрождения, то мы увидим, что заказы на произведения искусства были со стороны знати и церковных иерархов. Значит, у них была тяга к прекрасному. Если бы не те же Медичи, то многие гении Возрождения сгинули бы без вести и никто бы о них сейчас не знал.
Нина  Мацнева
30 августа 2021, 19:51
+6
В Союзе аристократов не было, а культура была, за которую и сейчас не стыдно. Конечно, цензура запрещала некоторых поэтов, писателей, художников. Но уже воспитав вкус на шедеврах советской, в самиздатах распространялась и подцензурная. У меня до сих пор сохранилась такая: Мандельштам, запрещённые из Ахматовой, Лидия Чуковская, Н.Гумилёв, И.Северянин, В.Брюсов, Н.Решетовская (1-я жена) о Солженицыне «В споре со временем» и др. Нам было это всё интересно и мы отнюдь не были диссидентами.
Артур Ч
30 августа 2021, 15:07
#
+4
Вот мне интересно, а кто должен бороться с такими завихрениями нашего минкульта?
Мы. Всем глубинным народным миром и боремся. И, не поверите, не прошло и двадцати лет, как одному придурку — личное, сугубо субъективное оценочное мнение — запретили пожизненный въезд в РФ. Надеюсь, что когда-нибудь, лет так через цать и…
Артур Ч
30 августа 2021, 15:23
+5
Мы с такой борьбой сами себя быстрее победим. Конкретно, что мы с Вами должны делать? Не ходить на эти шабаши? Да мы и не ходим. Не читать эти «мысли». Так мы и не читаем. А они и без нас проведут свое «мероприятие» и напишут свои шедевры. И найдутся те, кто и пойдет, и почитает. Потому, что модно. Мода теперь такая… Вот я и спрашиваю, кто запретит все это мракобесие?
Артур, я не могу ответить на ваш вопрос, просто потому что не знаю, кто запретит мракобесам мракобесничать. Но я знаю. что я могу сделать: писать, рассказывать школьникам, собирать круглые столы… Все это тоже местечкового уровня — на местах. Но если найдется в каждом местечке хоть пара десятков тех, кто будет делать то, что умеет, то ситуация начнет исправляться. Медленно, но начнет.
Артур Ч
30 августа 2021, 15:40
+4
Вот это уже ближе к теме. На местах работу работать нужно, но и запрет должен быть. Цензура, если хотите.
Хочу цензуру, очень хочу и это правда. Но… хто ж дасть?
Артур Ч
30 августа 2021, 16:00
+1
Вот мы и вернулись к моему первому комментарию…
Ну, да. И между тем, способ, прервать эту дурную бесконечность, есть и я его описала. Так что, неча на цензоров кивать, давайте на местах вкус в народе воспитывать.
Нина  Мацнева
30 августа 2021, 19:40
+3
Говорят, что у НИХ на Западе нет цензуры. Возможно. Не буду с этим спорить. Но что у них есть совершенно точно, то это самоцензура. Не посмеют позволить себе то, что не принято в обществе, чтобы не стать изгоем. Либо им станут.
Нина  Мацнева
31 августа 2021, 14:16
+1
Васия,
если я правильно поняла ваш намёк на «одного придурка», то ему запрет был не за «культуру», а за разжигание национальной розни.
Нина, а там и было разжигание. Но этот придурок-то именно через культуру этим занимался. А за раскультуривание, как и за интеллектуальное растление в российском законодательстве ничего не предусмотрено: раскультуривайте сколько хотите, растляйте.

Сегодня, уже не помню на каком тг-канале читала очень правильно сказанное: если бы этот Идрак, после десятидневной отсидки вышел и извинился перед народом: дескать был не прав, сказал и не подумал, и вообще я русский народ так люблю, так люблю и живота своя за Русь-матушку не пожалею — то не было никакой высылки и пожизненного запрета на въезд.