Загрузка

В Афганистане, в "Черном тюльпане" (ч. 1)

Предательство, предательство, предательство…

(Подготовлено по материалам сети интернет, немного архива, ну и кое-что сама помню).
Прошлая неделя, выходные, начало этой недели – все эти дни, круглосуточно, идет информация о ситуации в Афганистане. И естественно, что каждый, кто хоть чуть-чуть интересовался обстановкой, склоняет Америку и НАТОвских вояк. В основном, опять же, американцев, но достается и всем блоковским.

Фактически, букмекеры могут делать ставки на то, кто больше «пинков» получит: байденовская администрация во главе с Самим; те великие умы, кто продвигал демократию и гендерные ценности в Афганистане; военные, что за двадцать лет обучения умудрились ничему не научить; или же «афганцы, которым говори – не говори, показывай – не показывай – все мимо».

Ну и Советский Союз вспоминают: что построили для Афганистана до Апрельской революции, зачем вводили войска, что строили там после ввода ограниченного контингента, с кем и как воевали, как выводили контингент, и что случилось после вывода.

Вот и я предлагаю освежить память – вспомнить, когда зародилась дружба между СССР и Афганистаном, почему Советский Союз посчитал нужным ввести войска и зачем выводили, по какой надобности, и чем все это закончилось и для Афганистана, и для СССР.

Ни для кого не секрет, что девятнадцатый век был бурным для Центральной Азии — хотя бы тем, что Британия имела существенные виды на Афганистан. Собственно, в том числе и этот фактор повлиял на решение Российской Империи включить в свой состав некоторые территории Средней Азии. Тогда это назвали русским Туркестаном.

Я уже говорила о том, что архаичный быт и дикие нравы среднеазиатских народов доставляли России довольно много неприятностей. А тут к нападениям разбойников могли подключиться еще и британцы. Понятно, что сами англичане оставались бы в стороне и в сражениях не участвовали, но вот снаряжением разбойничков обеспечили бы, что и стремились потихоньку делать. Опять же наркотики, которыми Британия любит и умеет распоряжаться, тут же русские рабы – как на всем этом «не нагреть руки»? А если еще учесть богатые природными ресурсами горы, очень выгодное расположение… В общем, Средняя Азия привлекательна для алчного Запада многими вещами.

На дороге к крайне привлекательному подбрюшью России лежит через Афганистан. Вот с него-то и решили начать англичане свой «поход за дорогими цацками». Войти – вошли, да на том, собственно, все и закончилось. Британское владычество установилось в 1839 году и пало в 1842.

В середине девятнадцатого века к власти в стране пришли пуштуны, а править страной стала королевская династия Дуррани. Собственно, Захир-шах – последний король Афганистана — был как раз представителем этой династии и изначально на «престол» не претендовал, так как был младшим сыном. Не обремененный ответственностью и долгом юный принц получал образование в Париже – окончил институт Пастера и университет в Монпелье.

В 1920 году старший брат Захир-шаха скончался и отец спешно вернул младшего сына на родину с тем, чтобы обучить теперь уже единственного наследника управлению государством. Мухаммед Надир-шах – отец Захир-шаха – сделал все возможное, чтобы сын получил необходимые королю навыки. Но наука наследником слишком долго не усваивалась.

В 1933 году Надир-шаха на глазах наследника застрелили.

Захир-шах несмотря на полученные знания и навыки управления государством — а при отце он был премьер-министром — оставался мягким и впечатлительным человеком, который искренне заботился о народе Афганистана. Не по требованию долга заботился, а потому, что любил и свой народ, и свою родину. Но при этом ключевые посты в государстве он доверил своим близким родственникам. Ну и, как водится, родня-то его и предала, в частности двоюродный брат Захир-шаха и одновременно муж его сестры – Мухаммед Дауд.

Собственно, Дауд, занимавший пост премьер-министра, и был инициатором сближения Афганистана с СССР. Именно в эти годы были построены автотрассы Кушка-Герат-Кандагар, ГЭС Наглу, ирригационная система в провинции Нангархар. Однако амбициозному политику «кафтан премьера» был узок – хотелось большего. Но при этом экономика страны как была отсталой, таковой и оставалась. Никакие реформы не помогали – проваливались. Даже несмотря на то, что СССР, как водится, вбухивал в Афганистан огромные средства, строил не только дороги и электростанции, но и помогал создавать системы образования и здравоохранения. А уж сколько вооружений Союз поставил Афганистану, сколько военных получили образование в советских военных академиях… Но! Основной статьей поставок в Афганистан были калоши и спички.

Тридцать лет король Захир-шах позволял родственникам управлять государством, говорил, убеждал, настаивал на реформировании государства, но все реформы заканчивались ничем. В 1963 году, видимо, набравшись смелости или перестав деликатничать, Захир-шах отправил в отставку правительство Дауда. И принялся за дело сам.

Дауд, естественно, был обижен и затаил злобу. А интриги плести вокруг короля он начал гораздо-гораздо раньше своей отставки – так хотелось власти.

Афганистан – это действительно очень традиционная страна. Как и вся Средняя Азия, Афганистан живет по заветам «отцов и дедов» — и тут дело не в Коране или шариате. Просто таков менталитет народов, населяющих эти территории: что было хорошо для предков – хорошо и для нас. Захир-шах стремился переломить, изменить эту заданность. Он говорил о том, что «нигде в Коране не сказано, что прогресс – зло» и всеми силами стремился «поставить страну на индустриальные рельсы – рельсы прогресса».

Сделано Захир-шахом:
1. Создана новая Конституция, где узаконен запрет на то, чтобы родственники действующего главы государства занимали государственные должности и принимали участие в управлении государством.
2. В Афганистане были введены многие демократические нормы.
3. Были законодательно закреплены права женщин (равноправие).
4. Началось строительство промышленных предприятий.
5. Пуштунский язык стал претендовать на статус государственного языка.

Захир-шах довольно часто бывал в Москве, встречался с Хрущевым и Брежневым, договаривался о помощи и поддержке в своих начинаниях. В семидесятом году в афганской прессе даже печатали стихи в честь Ленина, где «вождя мировой революции» прославляли.

Вот это восхваление на фоне демократических преобразований, равноправия женщин и либерализации законов, стало той соломиной, что «сломала спину верблюда» – на Захир-шаха ополчилось духовенство. Восхвалять же можно только имя пророка. Ну и на фоне этого недовольства стали случаться мирные митинги и массовые демонстрации. Но правительство на это что-то не сильно обращало внимание, считали, что все это мелочи. И вот в 1973 году, когда Захир-шах был в Испании, в стране случился переворот под предводительством родственника и бывшего премьера Мухаммеда Дауда.

Семья Захир-шаха была арестована, а его самого принялись шантажировать, предлагая выкупить жизнь семьи отречением от власти. Захир-шах выбрал семью и оказался в изгнании, в римском предместье. А Дауд стал президентом Афганистана.

С 1973 года Захир-шах не имел никакого влияния и никакого отношения к тому, что происходило в Афганистане. Но несмотря на это, в 1991 году на него было совершено покушение — к счастью, неудачное.

У Дауда долго править не получилось. В 1978 году, всего пять лет спустя после переворота, в стране случилась Апрельская революция, поводом к которой стал арест одного из лидеров коммунистического движения.

Дальше ситуация развивалась по канонам революций: коммунистическая триада, пришедшая к власти, принялась эту власть делить, а еще лучше — сосредоточить в одних руках. Способствовало такому положению дел то, что афганские крестьяне не рвались «вставать на социалистические рельсы», им совсем не интересен был колхозный быт, и пролетарий не рвался в Советы Народных депутатов, да и на заводе-то не рвался работать. А приглашенных советских специалистов народ Афганистана встречал в штыки – не нужны вы тут.

Страна – вкусив крови – как будто обезумела. Повсеместно стали подниматься далеко не мирные бунты, властный триумвират обвинял в проблемах друг друга, и началась игра в «кто кого съест». В этой усобице было расстреляно порядка двенадцати тысяч человек.

Властная триада «коммунистов» – это Бабрак Кармаль, Хафизула Амин, Мухаммед Тараки. Это они устроили свержение и убийство президента Дауда.

Больше всего повезло Кармалю – его отправили послом в Чехословакию и он совсем не рвался на родину, зная и понимая, к чему все идет.

В 1978 году Амин, пока президента Тарака не было в стране, как раз и устроил расстрел его сторонников. Утром человека арестовывали, ночью допрашивали, утром расстреливали – все по классике борьбы с классовыми врагами (прошу прощения за тавтологию). И СССР вряд ли бы вмешался во все это, если бы не убийство Тарака.

Амин хотел власти и рвался к власти.

Брежнев – человек старой закалки, имеющий понятие о преданности, долге и дружбе, очень тяжело принял убийство Тарака.

Амин решил по «завету» Дауда заняться шантажом – принудить Тарака подписать отставку. Президент не сдался, тогда Амин приказал своей личной охране задушить Тарака, что и было сделано 2 октября 1979 года.

Глава внешней разведки СССР Крючков говорил, что Брежнев в какой-то мере чувствовал ответственность за убийство Тарака, так как не смог того отговорить от возвращения в Кабул. Амина Брежнев не воспринимал, игнорировал. А между тем, разные ведомства СССР, занимавшиеся разведкой, отправляли в Москву разные данные. Так, одни говорили, что Амин – верный и надежный союзник Москвы, сильная личность и должен оставаться во главе государства. Кто-то доносил, что Амин – кровавый тиран, развязавший террор против собственного народа, предатель дела Апрельской революции и ведет переговоры с Америкой.

Но по крайней мере, мне нигде в архивах не встречалось доказательств того, что Амин сотрудничал с ЦРУ — или того, что он «был верным другом СССР». Но есть факт, подтверждающий последнее мнение. После убийства Амина его вдова с детьми перебралась в СССР, хоть ей и было предложено перебраться в любую страну на выбор. Она выбрала СССР, поскольку «муж любил эту страну».

Против ввода советских войск в Афганистан отчаянно боролся маршал Огарков, он не единожды говорил о пагубности такого решения, приводил факты того, что афганцы не терпят на своей земле иностранцев. Все разговоры о том, что Афганистан может отойти Америке, что НАТОвские Першинги будут угрожать Байконуру – это разговоры ни о чем, говорил Огарков. Афганцам все равно, русские или американцы – они никого не оставят на своей земле. Но кто бы его услышал.

Знаете, может, все-таки «мельница кармы» и достала тех, кто решился на ввод советских войск в Афганистан. Друг за другом ушли Брежнев, Черненко, Устинов, Андропов, Суслов. А в год вывода советских войск умрет Громыко – он единственный, кто увидел всю пагубность принятого тогда решения.

(Продолжение следует…)
Васия: Наша жизнь - калейдоскоп
Васия: Наша жизнь - калейдоскоп Я за Путина, уважаю Сталина, помню СССР.
+23

Поделиться:

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Комментарии

Артур Ч
19 августа 2021, 06:59
#
+3
Понравилось, спасибо.