Загрузка

Зачем мы на Олимпиаде

На этой олимпиаде нас лишили флага и гимна. Лишили права называться российской страной. И у многих есть настроение – мол, нафига нам нужна такая Олимпиада. Надо было послать и не позориться.

Но вот в чем фокус — мы уже победили. Победили четко, честно и по всем фронтам. Именно потому, что не слушали все эти упаднические настроения.

Тут ведь вот как получается.

Весь посвященный мир убеждали, что мы — страна-бензоколонка. А олимпийский спорт — это серьезные деньги и именно серьезные государственные вложения. Государственные программы. Для того, чтобы выставить такое количество спортсменов и на такое количество дисциплин требуются огромные деньги. Которых у стран-бензоколонок не бывает.

При этом нас мало. Ну, в смысле, россиян. Нас всего лишь 140 миллионов. И столько медалей, столько отличных результатов мы просто не могли показать.

Да еще именно русские спортсмены регулярно показывают дикие примеры стойкости. Продолжают играть, сломав руки, ноги, порвав связки, со сведенными мышцами. Нормальные люди так не могут.

А значит — допинг.

Каждый судит других по себе. Если американцы и европейцы точно знают, что они применяют допинг и из-за этого побеждают, значит, и русские такие же.

Начиная с 1996 года, мы всегда были на первых строчках в общекомандном зачете. Два раза мы занимали второе место, три раза — третье и один раз четвертое.

Если мы реально выигрываем за счет хитрых разработок КГБ, тайных новичков и прочего, то жесткий антидопинговый контроль должен был нас отправить куда-то в середину таблицы общекомандных зачетов. И значит — русские врут.

Если бы мы не пришли на олимпиаду — мы также доказали бы правоту наших оппонентов.

Но мы вышли. И уже общекомандный зачет колеблется между 3-м и 4-м местом. Причем тут еще очередной скандал — потому что на первой строчке Япония никогда не была. И места получает в основном в тех дисциплинах, где все решает судейство.

А все российские спортсмены на допинг проверяются так, как не проверяют никого другого.
Значит, что? Значит — нет никакого допинга. Все, мы победили. Мы доказали свою правоту. Да, без гимна, без флага, без атрибутов. И что? Кто-то в мире не знает, какую страну представляет команда ROC?

Кстати, на самом деле, они правы. Допинг, то есть. Только вот его не обнаружить анализами. Этот допинг называется «русский дух».

Конечно, у нас в России есть трусы, есть подлецы, лентяи. Все, как у всех. Но мы росли в культуре, где фраза «если изнасилование неизбежно, надо расслабиться и получить удовольствие» вызывает смех и презрение.

Нас учили «бороться и искать, найти и не сдаваться». Мы учились стоять до последнего. И даже когда последнее наступило, все равно стоять. Все эти примеры из прошлого, герои, люди, которые меняли мир.

Наших детей в школах не учат думать о смерти. В школах того же США, особенно религиозных, совершенно нормально на уроке задать детям вопрос: «Кто хочет умереть?». И руку поднимет весь класс. Кроме русских детей, которые случайно оказались в этом классе.
Европейские программы воспитания и социальной адаптации детей вводят программы по приучению детей к смерти. У нас в стране тоже пытались действовать. Если интересно — поищите в интернете одобренную ВОЗ международную программу «Друзья Зиппи». И почитайте внимательно ее цели и задачи. У нас в РФ факультативно в некоторых школах ее уже преподают. Надеюсь, ненадолго. В прокуратуру на эту программу уже не один раз подавали. Официально они заявляют, что учат детей справляться с жизненными ситуациями. По факту цель программы — приучить детей к смерти, к тому, что все умирают.

В древних культурах были разные легенды про людей, у которых есть дух, внутренний стержень. Некоторые выбирали себе тотемы и в момент опасности отождествляли себя с животными — волками, медведями, росомахами.

Другие подозревали странные настойки из мухоморов. Ведь иначе берсеркеры не могли бы сражаться — все израненные. Это выше человеческих сил.

Вот и часть наших спортсменов такие же. Берсеркеры, которые держатся не на физических силах, а на силах духа. Люди, которых воспитали в культуре, где к смерти не стремятся и о ней не думают.

Сдаваться, отступать — иногда кажется правильно. Вон, в последние годы в некоторых либеральных слоях стали рассуждать на тему, что надо бы было сдать Ленинград.

Только вот все время забывают, что по планам Гитлера Ленинград должны были стереть с лица земли вместе с жителями. Голод, блокада — это страшно. У меня обе бабушки — блокадницы. Я не разу не выкинула хлеб. Меня так с детства учили. Но если бы Ленинград сдали — меня бы не было. Я бы просто не родилась.

Всегда, когда вам кажется, что надо сдаться — проверьте, а какой следующий ход противника после вашего отступления?

Если бы нас не было на олимпиаде — мы бы себя дискредитировали. А так — мы опять победили.
И не надо обращать внимание на высказывания различных западных спортсменов. Спортсменам вообще думать вредно. Особенно о политике. Это отвлекает от спорта.
Кухонные посиделки
Кухонные посиделки Рок - музыкант, таможенный аналитик, журналист. Фото мое. Лозунга не будет. Я делами
+39

Поделиться:

    Загруженные файлы:
  • hg57.jpg 58,46 kb

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Комментарии

ВладимирМ
03 августа 2021, 01:54
#
+3
Спасибо за статью. Есть о чем поспорить. «Между тртьим и четвертым местом» — это победа? Ну да, утешительный приз. «Без флага, без гимна, без символики». Ну да, только " Великие страны" способны на это.
Нет. Это не укор нашим спортсменам, которые честно и самоотверженно бьются на аренах Токио. А вот наших чинуш от спорта при пристальном рассмотрении, я бы пригласил встать к стенке.
Вы правы, парень с поломаной рукой завоевывает медаль. Да, это гордость за наш народ и за наших спортсменов. Мой сын занимается тхэквандо. Я сразу же поставил ему в пример эту героическую, без всякого пафоса, победу.
Но. Где здесь государство? Отправило на игры? Без Знамени и гимна? Может оплачивало образование и подготовку? Мы своего учим на деньги, которые сами зарабатываем. Сыну ещё нет девяти, а он имеет жёлтый пояс тхэквандо. Где тут заслуга государства? Оно разрешило работать секции и берёт с неё налоги с оплаты родителей? Может какие льготы в учебе парню, занимающемуся спортом? Тоже нет. Так где здесь государстао?
Простой и доходчивый пример. Футбол. Обычный, который мы все смотрим каждую неделю, и пляжный. Сколько получают футболисты одного вида футбола и сколько другого? А кто несколько раз становился чемпионом мира? Футболисты какой из его интерпритаций? А пляжники прямо говорили, что экипировку закупают за свои кровные. И первая сборная чемпионов выросла не на государственных полях, а на простом Волжском пляже.
Неважно, как вы относитесь к Токийской Олимпиаде. Важно задать вопрос, не пора ли спросить чиновников от спорта о потраченых в пустую миллионах, не пора ли навести порядок в спорте, чтобы не одна паршивая ВАДА не могла до нас докопаться. Ведь в мире нет сомнений, что Лев Яшин лучший вратарь всех времён. И, хотя его достижения не побиты спустя десятки лет, нет ни у кого сомнений, что Яшин не принимал допинг.
Кухонные посиделки
03 августа 2021, 02:22
+4
Вы путаете теплое с мягким и получаете зелёное.
Почему вы сына не отдали в школу олимпийского резерва? Они сейчас в стране много где открываются. Абсолютно бесплатно. Да ещё и на соревнования бесплатно и защиту покупать не надо — у них есть.
Потому что до 12 лет туда его не возьмут. Ну, просто большинство видов борьбы с 12. До этого уровня все остальное — родительские хотелки.
У меня сын в 9 лет оранжевый пояс заработал. По самбо. И дальше что? Официальные псевдофедерации, которые зарабатывают на родительских хотелках. У вас также. Что бы на сертификатах не писали.
Официальные нормативы позже и по другому идут.
Надо понимать, что спорт для маленьких детей нынче — бизнес. Родители готовы платить — им дают желаемое. А серьезный спорт — это другое
Кто из родителей реально готов платить например за бобслей? Не смешите. Если бы государство не занималось и не поддерживало — ничего бы не было. При этом поддерживать надо было начинать ещё лет 15 назад для результатов.
А 3-4 место — это очень круто. Просто сравните население РФ и других стран первой пятерки. Насколько у нас меньше выбор и возможности? Надо реалистично подходить к вопросу.
ВладимирМ
03 августа 2021, 06:02
0
Тёплое с мягким? В 12 начинать заниматься спортом, все равно, что начинать в 30. Немного поздновато. Нет? Настоящие соревнования начинаются действительно с 12 лет. Но если до этого ребенок не занимался спортом, то в 12 уже и не стоит. А насчет хотелок… Мой сам хочет заниматься. Его никто не заставляет. В первом классе (ещё было шесть лет) сам выбрал вид спорта. Родители могут лишь поддерживать. Заставить быть хорошим спортсменом нельзя. А от государства только и надо, не мешать и не драть цены. А вот этого как раз и нет. Сколько стоит хорошее кимоно? Когда-то сам занимался боксом. На большой ринг не пустили из-за здоровья. Но мои родители ни копейки не потратили на мои как вы говорите «хотелки». Это был мой выбор. И секции и инвентарь в те годы " тоталитаоного режима" были абсолютно бесплатными. Что изменилось? Ах да, «рука рынка». Может по этому из ста сорока миллионов мы не можем найти одинадцать, которые могут в нужном направлении бить по мячу?
Кухонные посиделки
03 августа 2021, 09:58
+1
Я очень рада, что вашему ребенку нравится заниматься. А как проходил отбор в секцию? Были ли консультации спортивного врача? Определяли ли, что вашему сыну по физиологии подходит данный вид спорта? Что-то мне подсказывает, что нет.
Вы хотите, чтобы государство поддерживало стремление вашего сына заниматься спортом? Ну тогда это выглядит так: приходите вы и говорите, что сын хочет заниматься тхэквандо. А вам говорят, нет, уважаемый. Стране нужны спортсмены по греко — римской борьбе. А у вашего ребенка, например, физиологический тип больше подходит для легкой атлетики. Или спортивной гимнастики. Хотите от государства — занимайтесь тем, чем вам говорят, а не тем, чем хотите. Меня вот так в гандбол, например, отправили. А мужа выгнали из плавания. Он, правда, потом дошел до юношеского черного по карате, но выше уже не смог — связки порвал. Вот и весь спорт высоких достижений и угробленное детство.
И в любых других отраслях также. Хотите бесплатно музыкой чтобы ребенок занимался? Значит будет учиться играть на домре. Или на тромбоне. Стране нужны тромбонисты. И плевать, что вы там хотите гитару или пианино.
Везде так.
Что касается возраста — то вы спортивный врач? Нет, не думаю. Многие виды спорта не проблема начать после 10-12 лет. Даже наоборот, есть лишь немного таких видов спорта, и в основном для девочек — фигурное катание, синхронное плавание и художественная гимнастика. Вот там надо чем раньше, тем лучше. В большинстве остальных — все нормально. Да и нагрузки до этого времени нельзя серьезные. Только для общего развития. Что вашему ребенку теоретически итак дают в школе.
pilligrim
03 августа 2021, 09:32
+1
Ну, ходил у меня сын в ШОР (школу олимпийского резерва), на футбол что характерно. Очень хотел, прямо болел этим. Отбор туда жёсткий, проходят не больше 3-5 человек из 60-80, и в первый год у него попасть не получилось. Походил платно — фигня. Тренерам они откровенно не интересны и даже не считают нужным скрывать подобное отношение, хотя взносов требуют регулярно. Через год попробовал ещё раз — получилось. Взяли во второй состав юношеской сборной. Ну, что сказать — то же, что и платное, абсолютно. Вот вам мячик, занимайте вон ту коробку и играйте. Второй состав так же тренерам мало интересен. Полгода походил и остыл напрочь, можно сказать, до отвращения, а фанат был яростный.
Кухонные посиделки
03 августа 2021, 10:00
+1
Очень жаль, сочувствую. К сожалению, для спорта нужно не только желание. Но и определенная физиология. Для разных видов спорта разная. Поэтому дети и не проходят. И второй состав да — редко интересен. Набирают его для галочки и на всякий случай вдруг мелькнет звезда с хорошей физиологией и правильно думающим мозгом. Нет — значит нет. Спорт высоких достижений не зависит от того, что хотите вы или ваш ребенок. Там другие критерии
Мика Куджина
03 августа 2021, 09:40
+2
Владимир, абсолютно согласна с Вами насчёт чиновников. Ну не верю я в эти тайные заговоры, в дырки в сочинской стене и мчащихся в ночи с пробирками офицерах ФСБ. А в существование работающих «на отвали» и «и так сойдёт» чиновников от спорта верю безоговорочно. У меня до сих пор ощущение, что мы с вами живём в 2021 году, а наш спорт высоких достижений — живёт в 90-х годах прошлого века, под англосаксонским внешним жесточайшим управлением. Со всеми вытекающими. И ни конца этому, ни края. Как можно было допустить такое! Прежде всего, надо говорить о поломанных судьбах и здоровье людей. Кто за это ответил, хотелось бы знать.
По известному психологическому принципу «боления» человек отождествляет себя с командой, за которую болеет. Именно поэтому мы так ярко переживаем взлёты и падения наших спортивных кумиров. А значит люди, отвечавшие за спорт в нашей стране, нанесли психологическую травму нам с вами, нам всем. И плавно сменили одно тёплое креслице на другое.
Ну и о всем известных 11 людях. Моё личное мнение. Пока государство не на словах, а на деле не займётся развитием детско-юношеского спорта этого вида, не хочу даже произносить, какого именно, хотя и хоккея это касается тоже, увы, ничего нам не светит. И никакие пересаживания тренеров, и никакие легионеры нам не помогут. Я не злой человек, но пусть эти деньги прожгут им карманы за неимением совести.
Алексей
04 августа 2021, 13:09
-1
У тебя в голове одни деньги и халява. Назови свою профессию, пожалуйста. Жёлтый пояс — это первая ступенька в тхэквондо. (белый не считаем)
ВладимирМ
04 августа 2021, 20:57
+3
Я социальный педагог. Жёлтый пояс — это третий пояс в тхэквандо. И деньги меня не волнуют. Меня волнует будущее детей, чьи родители не в силах плотить за их образование и их доп. занятия. У Вас, я смотрю, мерило всего деньги? Это не правильно. О чем я и пытаюсь сказать. У меня сын обеспечен финансово (по мере сил). Но есть дети, его друзья, чьи родители не могут позволить себе лишние траты. Понятно, что они не лишние, но у них нет возможности. Простой пример. Пару недель сын жилу меня постоянно (мы с его мамой развелись). Собираю его в школу, кладу ему перекусить (кроме школьного обеда) — печеньки и пару бутербродов. Тут он просит: «Дай ещё пару бутербродов. » Я споосил, зачем. «Я Катю кормлю. Ей родители не дают ничего в школу. » И я понимаю, что не родители жмотят, просто её мама (мать-одиночка) не может позволить этого.
Не деньгами все измеряется. Но если наше государство радеет за здоровье нации, то это надо показывать на деле, а не на словах. Может из этих д етей и не вырастут Олимпийские чемпионы, но они будут физически крепки и готовы постоять за свою страну. Надо глядеть немного дальше золотых медалей. И даже говоря о них, сколько талантливых ребят не смогли стать настоящими звездами, потому что их родителям не хватило финансов? Подумайте об этом. Все мерять деньгами нельзя, но без них в наше время никуда.
Нина  Мацнева
02 августа 2021, 23:15
#
+5
Спасибо за статью и комментарии. Единомышленников у меня становится всё больше и я этому рада.
Ольга Андреевна
02 августа 2021, 19:11
#
+10
Перед началом Олимпиады у меня было двоякое ощущение: с одной стороны — как ехать без флага и гимна (у меня воспитание советской спортивной школы), с другой — если поехали, то рвать всех вклочья надо!!! Я рада за спортивную гимнастику — 2 золота в команде — нонсенс!!! (это мой вид спорта, я занималась в секции спортивной гимнастики, документальное подтверждение моих наработок — КМС в вольных, и разряд на бревне — пришёлся на развал СССР, нормы сделаны, но официально оформление бумаг зависло, не до районных секций тогда было, там краевые/областные не всегда «выплавали»), но за НАШИХ РАДА!!! Автору — спасибо!!!
Друг птиц
02 августа 2021, 17:57
#
+7
Всё верно. А то здесь некоторые авторы пишут, что не надо было ехать. Приятно, что есть на сайте и иное (совпадающее с моим) мнение.
Кухонные посиделки
02 августа 2021, 18:01
+3
Мнения должны быть разные. А не только «мое» и «неправильное».
Друг птиц
02 августа 2021, 18:27
+5
Зачем так радикально? Кто сказал «неправильное»? Любому человеку приятно найти единомышленников по тому или иному вопросу. И приятно, когда статьи выражают и твоё мнение тоже, а не только мнение автора. Вам же, полагаю, не велико удовольствие читать мнения всяких там эхов москвы?
ВладимирМ
03 августа 2021, 02:00
+2
Вы правы. Ехать было надо. Но под своим флагом. А теперь попробуйтет убрать его! Казус бейли. Вот и посмотрели бы, чья морда толще.
verajenkins
02 августа 2021, 14:11
#
+6
Уже написала, но повторю. Ура, Россия! Горжусь
verajenkins
02 августа 2021, 14:11
#
+1
Уже написала, но повторю. Ура, Россия! Горжусь
Кухонные посиделки
02 августа 2021, 19:41
0
Конечно. Хотя и Эхо, иногда, интересно почитать)
Ольга Андреевна
02 августа 2021, 19:59
+3
Тут Вы правы, особенно «мозговые скачки» Латыниной «в трепет приводят»!!! 😂😂😂
Кухонные посиделки
02 августа 2021, 21:04
+4
Простите, почему-то ответ в другой ветке отобразился. А Латынина — это шедевр! Это вроде у нее было «ее груди смотрели?» Просто сюжет для Спилберга))))
Ольга Андреевна
02 августа 2021, 21:22
+1
Спасибо за ответ, хоть и ошибочный 🤗🤗🤗
Алла Алексеевна
02 августа 2021, 12:08
#
+5
Молодец! Все как я думаю!!!