Загрузка

Оптимизация оптимизации медицины

Про провал оптимизации медицины знают все. Сеть завалена жалобами как пациентов, так и врачей. Массовые нарушения и огромная коррупция в этой сфере пугают. А современные угрозы в виде пандемии заставляют хвататься за голову и начинать наконец-то заниматься приведением в порядок системы здравоохранения.
Ибо прививки — это хорошо, но прививки и действующая система сохранения здоровья граждан еще лучше.

Почти у каждого из нас есть претензии к современной системе. Меня вот до глубины души «убила» новая педиатр, приехавшая по вызову к ребенку. Если что, я не в глухомани живу, а в 10 километрах от Питера. Уж не знаю, какой специалист этот новый врач, но то, что ее на пушечный выстрел нельзя подпускать к детям — понятно с первого взгляда. Потому что девушка приехала в хиджабе.

Мне вообще плевать на национальность врача, а также на ее вероисповедание. Но яркая демонстрация своего вероисповедания говорит о неадекватности барышни. Ровно также я бы возмущалась, если бы врач приехала вся в татуировках, с ирокезом на башке и пирсингом в носу. Для меня нет никакой разницы между этими явлениями. Тем более, что Коран не требует носить хиджаб. Специально у муфтия интересовалась. Этого требуют радикальные, практически сектантские течения. Только сектантов нам в медицине не хватает. Малахов с его методами пития мочи и лечения геморроя путем насаживания себя на огурцы больным местом вроде как хватило (если что — это не шутка. Можете погуглить в сети, была такая рекомендация. Не от него лично, но в его передаче).

Ну да отвлечемся от нашего личного и давайте посмотрим на факты.

Минздрав РФ подготовил проект правительственного постановления, согласно которому главы субъектов должны будут согласовывать с Кабмином назначение первых руководителей органов здравоохранения. То есть, здравоохранение переводится потихоньку на ручной режим.

Владимир Путин на недавнем заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам указал на первостепенную важность восстановления первичного звена здравоохранения. Таким образом был неформально одобрен комплексный правительственный проект по приведению в порядок в этой сфере общегосударственных и региональных интересов.

Сейчас же проблемы нашего здравоохранения выглядят так:
1.Развал первичного звена здравоохранения и непродуманная «оптимизация» региональных медицинских учреждений по оценкам экспертов принесла дополнительно до 20% инфицированных.
2. По данным МВД и ФСО в большинстве регионах сложились устойчивые «очаговые» преступные группировки вокруг бюджетных потоков (стоимость лекарств, оборудования, медицинских услуг и прочего составляет в региональной части около 2 триллионов рублей).
Современная система — это, по сути, трастовый сговор между крупнейшими фармакологическими компаниями, включая западные. И они зачастую просто не оставляют выбор министрам здравоохранения на местах.

За последние два года уголовные дела открыли примерно на 40 региональных министров и замминистров здравоохранения. Причем по всей стране. Это Ульяновск, Башкирия, Дагестан, Амурская область, Пенза, Ростов, Ставрополь и так далее. И это именно открытые уголовные дела. Те, регионы, в которых идут доследственные проверки, в это число не попали.
Нехило так, да? Не локальные воришки, а четко выстроенная система.
3. Замазаны в схемы и главы регионов. Часто именно фармкомпании дают главам денег на выборы. В результате те расплачиваются продвижением нужных людей на посты министров здравоохранения. При этом не учитывается их уровень компетентности и неангажированности. Примеры отмечены в Пензе, Ставрополе, в регионах ДФО и ПФО.

4. Сюда же можно еще добавить и бесконечную проблему с зарплатами персоналом. Сейчас при правительстве РФ даже создана специальная группа, отслеживающая нарушения в этой сфере. Но дело движется медленно. Об этом говорят жалобы на заработную плату от медиков во время прямой линии с Президентом.

Новшества, которые предлагаются в проекте постановления, очень печальным образом затрагивают интересы Голиковой, Скворцовой, Поповой и некоторых других теневых бенефициаров действующей системы финансирования и госзакупок в здравоохранении. Весело должно прийтись и западным фармгигантам, вроде Джонсон и Джонсон или Астра Зенека. Обычно западные компании предпочитают воздействовать на распорядителей бюджета здравоохранения через либеральных посредников (шлейф Козырева).

В идеале по итогам кадрового обновления не исключено разукрупнение крупных фармгигантов и перевод их при выполнении госконтрактов в особый налоговый и финансовый режим при отдельном учете ФАС.

Так что авгиевы конюшни нашего здравоохранения отправились на чистку. Но хватит ли у современных Гераклов сил, чтобы справиться с этим подвигом? Это мы узнаем буквально в ближайший год.

Правда для того, чтобы реально изменить ситуацию на местах и вернуть в адекватное состояние первичное звено, должно пройти несколько лет.

Единственное, что пугает, так это то, что и мы с вами, обычные граждане, должны изменить потихоньку свое отношение к медицине. Невозможно полноценно наладить работу скорой, если ее вызывают просто померить давление или же подуть на порезанный палец. И невозможно выстроить грамотную систему помощи гражданам, если те всегда считают медиков вредителями и используют врачей, как способ спустить пар.

Ну и от неадекватов в медицине, вроде той педиаторши в хиджабе, про которую я рассказывала, надо тоже избавляться.

Хотя хиджаб — это вообще другая история. Про светское государство и про исполнение законов. А то знаем мы, чем заканчиваются все демонстрации исключительности. ЛГБТ — парадами. Либо мы все равны перед законом, и не выпячиваем свои особенности, либо тогда выпячивать все будут. На манер подростков, которые очень хотят гордиться и отличаться, но не знают, чем.
Кухонные посиделки
Кухонные посиделки Рок - музыкант, таможенный аналитик, журналист. Фото мое. Лозунга не будет. Я делами
+26

Поделиться:

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Комментарии

Ольга
01 августа 2021, 23:02
#
0
хочу заметить, что огурцы должны быть не сорваны, процедуру делать непосредственно на грядке)))
Нина  Мацнева
29 июля 2021, 14:03
#
+7
Разрушили советскую систему здравоохранения быстро, а восстановить быстро не получится. Разогнали по разным местам узких специалистов, выпроводили не стесняясь на пенсию других, а теперь где набрать новых? Да и трудно доверять новым выпускникам мед. ВУЗов после ЕГЭ и купленных дипломов. Не верю я в то, что из всех поступивших в ВУЗ и при этом никто не был отчислен, все получили дипломы и все они настоящие врачи. Это замечательно, что применяются компьютеры, новые технологии, лекарства и оборудование. Но зачем было ломать замечательную систему организации профилактики, диспансеризации, реабилитации, лечения, вакцинации населения. Совершилась коммерциализация здравоохранения во вред здоровью нации.
Алла Алексеевна
29 июля 2021, 12:00
#
+6
Ой, не знаю, столько всего наворотили, что за год вряд ли что-то изменится. Будем надеяться! Что нам ещё делать!