Загрузка

Checkmate: да ну, да не может быть!



Авиасалон МАКС-2021 еще не успел закончиться, а в Соединенных Штатах уже принялись обсуждать новые «мультики Путина», на этот раз в виде полноразмерной модели перспективного истребителя Су-75 Checkmate.

О чем могут рассуждать американские эксперты? О чем бы они не рассуждали, речь всегда идет о деньгах — и случай с Checkmate не исключение.

Судя по заявленным характеристикам и характеристикам, Су-75 Checkmate — это быстрый, скрытный, высотный и легкий многоцелевой истребитель с впечатляюще большой полезной нагрузкой для своего класса.
Именно от этих заявленных производителем характеристик отталкиваются военные эксперты США — и они испытывают настоящий когнитивный диссонанс между боевыми возможностями и ценой самолета, заранее объявленной компанией «Сухой»:

«И все же то, что действительно отличает его, — это его ошеломляюще низкая цена в 25-30 миллионов долларов за модель. Это делает Checkmate, возможно, гораздо более ценным предложением, чем два конкурента, против которых он позиционируется: французский Dassault Rafale и шведский JAS-39 Gripen. Но есть некоторые предостережения, чтобы их рассмотреть: первым и самым очевидным является дико оптимистичный ценник истребителя. При цене 25-30 миллионов долларов Су-75 обойдется менее чем в половину стоимости менее совершенных Су-35, а также будет существенно дешевле, чем другой российский истребитель пятого поколения-Су-57.»
Честно говоря, я понимаю американцев. Ну не может самолет пятого поколения стоить дешевле французского и шведского аналогов четвертого поколения — а если может, то эти сумасшедшие русские опять изобрели безотказный автомат Калашникова, только теперь еще и в авиации.
Производитель заявляет, что сократил затраты на Checkmate с помощью методов производства с использованием искусственного интеллекта и переработки некоторых технологий, ранее разработанных для Су-35 и Су-57, но только время покажет, насколько точны эти ценовые оценки. Даже если это технически верно, 25-30 миллионов долларов могут быть просто базовой ценой до того, как будут учтены конкретные конфигурации вооружения/авионики заказчика, модификации и конверсии. Это не означает, что Checkmate не может быть конкурентоспособным на экспортных рынках — напротив, боец все еще в состоянии предложить солидную ценность определенным клиентам, даже если итоговый прайс окажется немного выше, чем ожидалось.

Но тут дело в другом: это не просто новая боевая машина. Это конкурент, прямо угрожающий европейским разработкам, которые так лихо продавали те же французы — а компания «Сухой» уже заявила, что первыми покупателями «Шаха и мата» станут Вьетнам, Индия и некоторые африканские страны.
И мы даже знаем названия этих стран — это Египет и Алжир. Экспортный вариант Су-75, даже с загрубленными характеристиками, сделает Рафаль и Грипен, как голодный щенок упавшую котлету. Кроме того, наличие такой вундерваффе в национальных ВВС позволит странам-заказчикам гарантированно контролировать как свое воздушное пространство, так и воздух прилегающих стран — а в случае необходимости еще и унасекомит противостоящие воздушные группировки.

Честно говоря, это исключительно недорогая альтернатива американскому F-35 во всех его модификациях — нынешняя модель Су-75 является всего лишь технологической платформой, которую можно будет превратить во что угодно, вплоть до беспилотных ударных дронов малой заметности и большой высоты полета — да, эти сумасшедшие русские озвучивают и такой вариант использования этого истребителя.

Американские эксперты указывают еще две страны, которым может быть интересна новая машина — это Аргентина и Объединенные Арабские Эмираты. «Ростех», которому принадлежит компания «Сухой», пока скромно отмалчивается на эту тему — видимо для того, чтобы не спугнуть потенциальных заказчиков раньше времени.

На Западе осознают, что Путин не стал бы представлять публике совершенно сырую разработку — после «мультиков» 2018 года к словам российского президента по поводу новых видов вооружения стали относиться крайне серьезно.
Как человек, ранее работавший в ВПК, могу сказать одно — если прототипы всегда стоят очень дорого, то на этапе массового производства мы имеем уже совсем другие изделия, которые нашей армии и бюджету вполне по карману. В качестве примера могу привести Объект 195, позже превратившийся в Т-14 «Армата» и в перспективный истребитель танков Т-15 «Барбарис» — сто девяносто пятый обошелся конструкторскому бюро и заводу-изготовителю в настолько кругленькую сумму, что корпорации «Ростех» пришлось принимать принципиальные решения по снижению себестоимости конечного изделия.

К слову, если Су-75 уже представили в качестве экспортного варианта, то работы по его созданию уже находятся на завершающем этапе — это значит, что технологическая платформа уже прошла испытания практически всех ключевых узлов и компонентов, которые теперь предстоит собрать в единое целое.
В противном случае Россия не стала бы официально представлять истребитель потенциальным заказчикам и озвучивать сроки первых поставок машины на экспорт — и вот это очень серьезно озадачивает американцев, имеющих в своем арсенале F-35 с девятью сотнями критических дефектов, устранение которых займет еще как минимум несколько лет и значительно удорожит конечный прайс.

Впрочем, американцы в своем репертуаре:

«Российские официальные лица выражают уверенность в успехе Checkmate на рынке, а Юрий Борисов оценивает первоначальный спрос на триста истребителей. Универсальный и доступный по цене, Checkmate обладает всеми атрибутами успешного экспортного продукта. Все, что еще предстоит выяснить, — это сможет ли истребитель соответствовать амбициозным заявлениям Ростеха о производительности и ценах.»
И заметьте — уже никто на Западе не заявляет, что это «очередной бумажный самолет». После презентации «Авангарда» прошло всего полтора года, как планирующий блок встал на вооружение российской армии, а сейчас речь идет уже об итоговых испытаниях «убийцы авианосцев», гиперзвуковой ракеты «Циркон».
Эти русские все продолжают что-то там клепать в своей тайге и болотах; то выдумают ядерный транспортно-энергетический модуль «Нуклон», плавно превратившийся в ТЭМ «Зевс», то теперь вот выкатили «Шах и мат» потенциальному супостату.

А это значит, что сегодня Россия опять разваливается очень быстро — во всяком случае, в студиях украинских ток-шоу я только об этом и слышу, восьмой год подряд.
Олег Адольфович
Олег Адольфович Делай что должно, и будь что будет.
+94

Поделиться:

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Комментарии

Руслан Морозов
28 июля 2021, 12:37
#
0
Неплохо
Дмитрий
26 июля 2021, 10:55
#
+11
Прочитал на одном из дзен-каналов. Какое-то существо (видимо очень осведомленное в самолётостроении) с явной гримасой злорадства в усмешечкой такой, говорило, что вот, только макеты и можем показывать Президенту. И вообще армия у нас вся фанерная. Только это существо видимо не знает, что в авиации (имел в свое время какое-то отношение) насколько я помню всегда после чертежей вначале строится макет, продувается в трубе аэродинамической (крокодил видимо стиль навеял). Если я правильно помню там чуть ли не каждая деталь в отдельности продувается и потом собирается в полноразмерную модель и продувается целиком. и только потом происходит превращение модели в летную модель для испытаний.
А самолет красивый — не красивый самолет не полетит (Туполев).
Крокодил Лесной
26 июля 2021, 11:04
+8
Дмитрий, очень хорошо написали — но я-то причём? Я в самолётах не волоку, и не летаю — ну, разве низенько-низенько, из болота в болото.
Светлана Азанова
26 июля 2021, 14:02
+10
Дмитрий, Пойдёмте на Дзен и затопчем это чмо.😂
Дмитрий
27 июля 2021, 14:41
+3
Да, ладно — само помрет. Хотя с Вами Светлана я готов нее только затоптать.
Светлана Азанова
27 июля 2021, 16:36
+5
Дмитрий, Уж на что у нашего президента выдержка железная, а Венедиктову сказал, что он чмо дешёвое.😂 У него аж волосешки зашевелились.😂 Вот интересно, он объявит это всем?
Петрович
26 июля 2021, 09:55
#
+10
Возможно это попытка втянуть США в гонку технологий, а не в гонку вооружений. Довольно затратная сфера, особенно для США. По соотношению вложенных средств к количеству новых разработок у России явное преимущество. Тут вопрос престижа, их обходит нищая страна бензоколонка находящаяся под санкциями, причем под санкциями по военной линии в первую очередь.
Николай Иванов
26 июля 2021, 08:48
#
+5
Осталось чуть чуть-провести весь комплекс испытаний, допили авионику, воткнуть вооружение получше для наших ВВС и попроще для разных арабов, негров и азиатов (ибо все всегда на экспорт в эти страны поставляют кастрированные варианты вооружений, даже мы сейчас сирийцам) ну и начать продажи… и и интересно сколько это стоить будет
Про противодействие самолетам противника-все будет зависеть от того, кто будет находится за штурвалами их.
А Т-14… ну да даже после урезок утрясок и прочего-дорог зараза. Поэтому машины, разработанные еще при СССР-основа наших танковых войск надолго (как и у вероятного противника)
Дмитрий
26 июля 2021, 10:58
+4
По поводу Т-14. Образец собрали, на конвейере прокатали, поняли что можем запустить в серию. После этого перешли (если не ошибаюсь, в том числе из-за стоимости) на мелкие партии. На самом деле (опять же вопреки всепропадальщикам из Дзена)модернизировать танки предыдущих серий до значимых на сегодня параметров, значительно дешевле, чем делать новый.
Владимир Харин
25 июля 2021, 21:59
#
+16
Это не означает, что Checkmate не может быть конкурентоспособным на экспортных рынках...
… которым может быть интересна новая машина — это Аргентина и Объединенные Арабские Эмираты.
Не далее, как вчера я читал статью про этот самолёт.
Там всё конечно на уровне предположений и слухов, но высказана одна любопытная штука.
Предполагается, что именно Эмираты вложили деньги в создание этого самолёта, что косвенно отражено в рекламном ролике, который распространялся в СМИ загодя, до МАКСа. Предполагается, что сделано это в пику США, которые втюхивали Эмиратам свой супердорогой говносамолёт, но как и всегда у пиндосов «что то пошло не так». Отсюда и повышенная секретность (выстрелил, как из пушки), и скорость проектирования (года не прошло), и ориентирование на экспорт.
Так же предполагается, что презентовался «урезанный» вариант, экспортный. Для внутреннего потребления Сухой заложил ещё более крутые ТТХ.
Обобщая и заканчивая.
Самолёт — песня!
Пиндосы в шахе и в мате.
Будем ждать дальнейшего развития событий.
Крокодил Лесной
25 июля 2021, 19:01
#
+33
Просьба — не придираться к фактологии, к неточностям в названиях и вообще…
А впрочем, ругайте тупую рептилию — в конце-то концов, глупо же не ругать графоманию.
***

Неспокойно за синим за морюшком,
Окиян всё бурлит, всё волнуется,
Быстробеглые волны всё пенятся,
Ударяются с силой немеряной
В берега той страны Залуженской,
Что Америкой прозывается,
Мировым называется Светочем,
На-Холме-Сияющим-Городом,
Со столицею — Вашингтон-аул;
***
В том ауле князья собиралися,
И купчины с мошной безразмерною,
Воевод же без счёта тамошних
Собиралось по разным сборищам
Обсуждать, что бесстыжие русские
Обнаглели вконец, рассупонились,
Расхотели быть бензоколонкою,
И, безмерной набравшися наглости,
По своим о-три дома деревнюшкам,
По своим непролазным болотищам
Наклепали себе самолётиков
В деревенских-то, слышь, чёрных кузницах
Что теперича шведам с французами
Папуасам свои-то изделия,
Всё Грифонов своих с Рафаэлями
Не продать — да при всём при желании,
Потому как проклятые ватники
На святое посмели позариться
Покусились на самое главное
Да на их превосходство, на западное…
А уж эФ-тридцать пять горемычненький,
Недоделками разными, нестроеньями
Как паршивый кобель, весь обвешанный,
Рядом с ватным-то самолётиком
Вовсе чучело страховидное…
***
Что же делать-то надобно, братие?
Размышляют мужи наиважные,
Как же дать укорот наглым ватникам,
Как загнать их обратно в болотища?
Долбануть бы нать — а и боязно,
Вдруг отвёт придёт, да и не один
А с теплом и со светом, как водится?
***
Подождём и мы — на болотищах,
Да в курных-то избушках поваленных
Что нам скажут поганцы залужные,
Чем нас станут пугать — иль улещивать.
Лунь
25 июля 2021, 22:29
+14
Вашингтон-аул😀😀😀
Так их, русским слогом! Пусть учат заранее.
Светлана Азанова
26 июля 2021, 14:08
+4
Крокодилушка, 😂😂😂👍
Крокодил Лесной
26 июля 2021, 17:33
+2
Светлана, спасибо!!!
Галина
27 июля 2021, 10:45
+5
Крокодил, супер👍великолепная баллада! 👏🌹
Крокодил Лесной
27 июля 2021, 12:40
+2
Галина, благодарю за добрые слова!
Дикий прапор
25 июля 2021, 16:46
#
+18
Каждой статьёй автора пополняю свой словарный запас, унасекомить!!! — аплодирую стоя)
Светлана Азанова
25 июля 2021, 16:40
#
+13
Название самолёта как-то не очень красивое, но смысл, особенно второй части — " МАТ", очень нравится. Главное, чтоб рокировки уже небыло.
Дааа, и куда теперь Америкосы свой " ХЛАМ- 35" втюхивать будут?!😂
Владимир Харин
25 июля 2021, 22:09
+8
Название самолёта как-то не очень красивое
Это для нашего уха, как то не то… Чекмейт — это название для внешнего рынка.
Это касается всей нашей техники.
«Геоцинт», «Армата», «Сармат» и пр., и т.п. — все эти названия рассчитаны и на то, чтобы не напрягались ухи у потенциальных забугорных покупателей. ;)
Светлана Азанова
26 июля 2021, 14:10
+2
Владимир, 😂 А вы думаете, что у них что-то напрягается?!
Да ладно, сойдёт. Главное смысл глубокий…
-1
Дааа, и куда теперь Америкосы свой " ХЛАМ- 35" втюхивать будут?!😂
Вот уж меньше всего у нас об этом голова болеть должна! Впрочем — в паноптикум его. Чтоб в веках остался как пример беспощадного распила денег и бестолковых технических решений. Дали им чертежи нормального самолёта — Як-140, а они из него за без малого тридцать лет такое убожество только и смогли сотворить.
Светлана Азанова
27 июля 2021, 09:44
+2
Александр, Так " Хлам — 35" — это лакмусовая бумажка для подсчёта лохов.😂
" Дали им чертежи......"😂 Так чертежи поди на бумаге писаны?! А у них, как известно, деФцит туалетной бумаги… И вообще, что у них было путнего?! Если и было, то к ним оно не относится.
Дмитрий
27 июля 2021, 14:46
+2
Вообще я не уверен, что они до сих пор чертежи читать умеют. У них же достаточно давно в школе преподают предмет: Наука, где все: физика, химия, астрономия и т.д. При этом американские учителя не могут решить школьные задачи из учебников пятидесятилетней давности. Вот если бы они были в виде комиксов (самому смешно стало) были изложены, вот тогда… А так не, не интересно.
Светлана Азанова
27 июля 2021, 14:55
+2
Дмитрий, У них полностью отсутствует логическое и абстрактное мышления. Я не знаю с чем это связано, но это точно. А про воображение и говорить не приходится. Поэтому, ПОДУМАТЬ, это слово и тем более действо не приемлемы хэлуинам.
+2
А по поводу их и нашего мышления очень точно еще Задорнов сказал — у американцев вот так идут стриты, а поперёк — авеню. Соответственно, и мышление прямоугольное.
А у нас проспект, улица, переулок, закоулок, тупик.
Светлана Азанова
28 июля 2021, 03:57
+1
Александр, А вы попробуйте подсчитать сколько у нас названий имеет — нос или рот, любая часть тела. Это смешно, но это так. А эти скудоумные, даже осеннее дерево красиво описать не смогут. Кстати и европейцы тоже.
Ну так, 26 букв всего в их латинице, откуда многообразию-то взяться? Тем более, хоть на Западе и РОМАНСКИЕ языки в основном, но про РОМАНТИКУ они забыли давно и прочно!
Светлана Азанова
28 июля 2021, 09:32
+1
Ой не говорите Александр. Да ещё и с носком во рту… Жустик.😂
Господи, Светлана! Вы наших инженеров сейчас подкололи, что они чертежи на туалетной бумаге чертили? Или американцев ( надеюсь, что так), что им в другом виде передавать нельзя? Уверен, что второе!
Светлана Азанова
28 июля 2021, 03:51
+2
Александр, 😂 Да если наши инженера на коленках чертить будут… изделие будет достойно восхищения. Вопрос ведь в самой инженерной мысли. А этим даунам хоть на чём начерти, всё рассматривать будут @опой.
Дмитрий
28 июля 2021, 16:52
+2
Во-во. У меня мать работала патентоведом в каком-то закрытом ящике. Она рассказывала, что заказчик (как правило МО) выдаёт ТЗ. Наши инженеры говорят, слушайте, ТЗ оно конечно хорошо, но мы в те же размеры и прочие параметры можем сделать еще лучше. И делают. В итоге заказчик охреневает и говорит, но мне и того, что по ТЗ было выше крыши, но уж если вы сделали, будем запускать. И это не единичный случай, а скорее система.
Светлана Азанова
28 июля 2021, 17:11
0
Дмитрий, Так и на бытовом уровне та же история. А эти рукожопые, да ещё и безмозглые. Привыкли на войнушках деньги делать и всё.
Светлана Азанова
27 июля 2021, 09:44
+2
Александр, Так " Хлам — 35" — это лакмусовая бумажка для подсчёта лохов.😂
" Дали им чертежи......"😂 Так чертежи поди на бумаге писаны?! А у них, как известно, деФцит туалетной бумаги… И вообще, что у них было путнего?! Если и было, то к ним оно не относится.
Нина  Мацнева
25 июля 2021, 13:51
#
+20
Это очень продуманный и намеренный ход – объявление цены истребителя. По существу это асимметричный ответ США на санкции. Дело в том, что несколько десятков их F-35 уже должны были купить Индия, Вьетнам и др., и эти предполагаемые деньги уже заложены в бюджет США. Они нужны как воздух, ведь надо догонять РФ по гиперзвуку, выпускать новую систему спутников слежения в космосе, а это Агромаднейшие деньги! А теперь у этих покупателей появилась возможность если и не отказаться от сделки, то оттянуть её по времени и торговаться по цене. Уже никто не сомневается в том, что заявленные разработки России отнюдь не мультики и на 100% можно им верить, тем более что уже ни для кого не секрет о дефектах в F-35. Начинаем напрягать экономику США по принципу Рэйгана с его СОИ.
#
+13
Олег Адольфович, это Ваш канал или кто то нагло тырит статьи?
zen.yandex.ru/stateman
Лунь
25 июля 2021, 09:44
+10
Вот что интересно. Статья на дзене опубликована на 3 часа раньше, чем здесь🤔
Но слог Олега Адольфовича трудно с кем-то спутать.
Олег Адольфович
25 июля 2021, 14:17
+11
Я все ждал, когда хоть кто-то обратит внимание на стиль написания)
Олег Адольфович
25 июля 2021, 14:16
+8
Александр, это мой канал)
Правда, я там просто не занимаюсь воспитательной работой, даже особо упоротые комменты не чищу)
Светлана Азанова
25 июля 2021, 14:36
+9
Олег Адольфович, Наша подписка и присутствие на канале " Государственник" желательно или нет?
Олег Адольфович
25 июля 2021, 14:41
+6
А это на свой личный вкус, Светлана.
Мне как-то не верится, что канал проживет достаточно долго.
Светлана Азанова
25 июля 2021, 14:48
+6
Олег Адольфович, Гулять, так гулять!!! 😂
Крокодил Лесной
25 июля 2021, 19:04
+11
Ну лично я, как узнал — только что — так и подписался. Интересно же, что там подлейший Дзен предпримет.
Лунь
25 июля 2021, 14:54
+5
Почему на том канале ваших статей больше чем здесь?
Олег Адольфович
25 июля 2021, 15:54
+9
Там моих статей ровно четыре на данный момент — это как раз последние. Просто канал довели до монетизации и только потом передали мне.
Оксана Борисовна
26 июля 2021, 10:07
+1
Олег Адольфович, большая просьба статьи с вашего канала на Дз. дублировать и здесь. Возможно ли это? На Дзене не всегда выдаёт ссылки. Очень не хочеться пропускать ваши статьи!
Виталий
25 июля 2021, 07:25
#
+9
«Балалайка» 2.0 — исправленная и улучшенная) У этого самолёта есть все перспективы повторить успех МиГ — 21. ИМХО.