Загрузка

Не словом, а делом

Холодной и дождливой весной боец нашего отряда Олег Хотулёв принял участие в поисковой экспедиции #Ржев2021, проходившей на территории Ржевского района Тверской области с 23 апреля по 4 мая. В ходе работ, проводимых как на местах знакомых по экспедициям 2018 и 2019 годов, так и в новых районах, поисковикам удалось обнаружить останки 2 красноармейцев. Участники работ посетили Ржевский мемориал, а также почтили память воинов, захороненных на военном кладбище. – Виталий Ларин
Если вы помните, дорогие друзья, в прошлой своей статье по этой теме я рассказала вам, что наш информационно-аналитический портал «Рука Кремля» помог ребятам из студенческого поискового отряда «Возрождение». Мы оказали посильную помощь, покрыв все расходы на возведение маленькой часовенки-столбца, которая должна была стать частью их акции «Бессмертный Полк. Привал».

(предыдущие материалы по теме здесь и здесь, прим. автора)

И она ею стала. В 5 часов утра 22 июня Антон Попрядухин, Никита Санакин и Никита Белоруков зажгли свечу памяти возле часовенки-столбца, которую они построили собственными руками. После всех памятных мероприятий священник отец Дионисий освятил её как «памятные знаки и мемориальные доски» — почему именно так, вы узнаете чуть позже.

Сейчас же лучше дать слово Виталию Ларину, основателю и командиру «Возрождения»:

Холодным и дождливым 9 мая мы установили на аллее славы 3 стенд, в рамках проекта «Бессмертный Полк. Привал». Спонсорами стал Совет ветеранов УМВД по Петушинскому району, они подобрали фотографии и оплатили изготовление стенда. Мы сначала сомневались, вроде планировалось, что на стендах будут только наши родственники, но масштаб их подвига отмёл все вопросы, да и мы с ними давно и плодотворно сотрудничаем. На мероприятии был и вдохновитель поискового движения нашего района 97-летний полковник милиции запаса А.В.Гаврилов.




Вот 9 мая и родилась идея переформатировать наш проект. Выступающие с такой болью рассказывали о подвигах своих родственников, что очень захотелось об этом рассказывать постоянно. Так и возникла идея создания музея под открытым небом «Бессмертный полк. Привал». Мы собираем всю информацию о героях, запечатлённых на стендах, в отдельную папку и проводим экскурсии, рассказывая о подвиге каждого, для гостей и студентов колледжа. У меня уже был опыт создания музея под открытым небом — чтобы он смотрелся эстетично и интересно, должны быть разные элементы. Сначала памятник, затем флагшток и флаг, установленные с Вашей помощью, а потом… А потом, посоветовавшись с А.В.Гавриловым, родственниками героев, расположенных на стендах… Ну, в общем, идея пришла сразу. Нужна часовня для того, чтобы упокоить их память, ведь погибли они без упокоения. А потом пришла Ваша спонсорская помощь, которая дороже сотни патриотических лекций и десятка семинаров о патриотическом воспитании. Студенты-выпускники вызвались построить «памятный знак» (почему так — опишу позднее). И построили. Строили они его 6,5 часов, без перекура. Начинали выпускники, а заканчивали первокурсники. О себе ребята просили не писать...










Немногим ранее я поинтересовалась у Виталия, зачем нужно было освящать часовенку-столбец, ведь, как правило, в таких вещах включается тотальный атеизм – несколько даже тупой атеизм, приватизировавший себе владение частью культурного русского кода, сепарировавший этот культурный код на мелкие сегменты, и выкинувший всё остальное, что не соответствует его представлениям о том, каким должен быть этот самый русский культурный код. Если говорить проще, Великая Отечественная война такая же неотъемлемая часть нашего культурного кода как и вера, и расчленять его на части, противопоставляя одну часть другой – значит, ещё сильнее дробить русский народ и его ментальность на части. А мы и без этого слишком сильно расколоты, раздроблены и отделены друг от друга личными представлениями о том, каким должен быть «правильный русский», так что продолжать это дело – значит, играть на руку нашим цивилизационным западным врагам. Не все воевавшие были атеистами, как и не все исповедовали ту или иную религию – да, СССР был светской страной, как ею является и Россия, но тем не менее сейчас каждый волен верить или не верить. И лишать современных христиан Победы – всё равно что лишать Великую Отечественную сакрального смысла Священной войны или заставлять каяться потомков победителей за их атеизм. И здесь в сепарации русского культурного кода хороши обе стороны – как атеисты, сами несознательно десакрализирующие всегда бывший святым русский подвиг, так и РПЦ, очерняющая советский период и пытающаяся вычеркнуть СССР с коммунистической идеологией из Победы в частности и истории в целом.

Атеисты и верующие одинаково пользуются выражением «Дом, расколотый в себе, не устоит».

Но Иисус, зная помышления их, сказал им: всякое царство, разделившееся само в себе, опустеет; и всякий город или дом, разделившийся сам в себе, не устоит.
Евангелие от Матфея 12:25
Но почему-то упорно не хотят следовать этой цитате сами, выжидая, как типичный китаец, пока по реке не поплывёт труп его идеологического врага одного с ним русского духа.

Возвращаясь к теме, Виталий ответил мне так:

С освящением вышла удивительная история… Ровно через десять минут после публикации материала позвонил отец Дионисий и слёзно попросил не упоминать слово часовня, ему дали втык в епархии — у них, оказывается, такая бюрократия, что нам и не снилось… Он священник молодой, и не знал, что нужно письмо в епархию от директора с обращением на разрешение возведения часовни. А так как часовня является религиозным объектом, то запускается процесс землевыделения, отчуждения 2 кв. метров земли у Департамента образования в собственность РПЦ, и так далее, и тому прочее. А вот когда я опубликовал нашу идею установки часовни…

Вы как в воду глядели… Был не тупой атеизм, а воинствующий материализм и возмущение — как это вы тянете религию в учебное заведение, 5000 просмотров и четыре часа межконфессиальной ругани. Потом епархия успокоилась и разрешила благословить как «памятные знаки и мемориальные доски». Ну, я об этом детям не рассказывал, а сейчас замечаю, что учителя и детки некоторые подходят и крестятся. Особенно актуальна наша «памятная табличка» стала перед экзаменами – оглядываются, но крестятся...
Собственно, всё, что можно сказать по этому поводу, я сказала выше. Поражает общая бюрократизация обеих сторон – что школа, отказывающая в праве верующим на веру, что РПЦ, отказывающая в праве упокоения героям, пожертвовавшим своими жизнями во имя Родины.

Вместо того, чтобы работать сообща над одним делом, каждый тянет собственную часть дома на себя, углубляя раскол. А тем временем ребята, крестящиеся перед «памятной табличкой», которая по факту является памятью упокоенных погибших в Великой Отечественной войне, потом отправляются в поисковые экспедиции, где ищут павших героев, лишённых даже братских могил, достают их останки и предают их земле согласно русским традициям.

И в этом никакого диссонанса или раскола, присущего нравоучениям особо голосистых идеологов, рассуждающим о недопустимости религий в школах и повседневной жизни, или приватизировавшим себе воинствующей бюрократией право владения святостью и святыми объектами.

«22 июня — день начала Великой Отечественной войны, день памяти и скорби. Глава администрации Петушинского района А.В. Курбатов, заместитель главы администрации Петушинского района А.А. Безлепкин, глава города Петушки Д.А. Тюрева, глава администрации г. Петушки И.С. Бабушкин и депутаты Совета народных депутатов города Петушки приняли участие в акции «Свеча памяти», которая началась в 4 часа утра с зажжения свечей и минуты молчания. В завершении присутствующие возложили цветы к мемориалу Памяти воинам-петушинцам, погибшим в боях Великой Отечественной войны, на Советской площади.

В тот же день, в 10 часов у мемориала Памяти воинам-петушинцам, погибшим в боях Великой Отечественной войны, прошёл митинг, посвящённый дню начала Великой Отечественной войны, дню памяти и скорби. Руководители Петушинского района и города Петушки, депутаты Совета народных депутатов Петушинского района и города Петушки, ветеран ВОВ А.В. Гаврилов, жители города почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к основанию мемориала.
После митинга на Советской площади, глава администрации города Петушки И.С. Бабушкин и депутаты Совета народных депутатов города вместе со студентами и преподавателями Петушинского промышленно-гуманитарного колледжа приняли участие в освящении памятного знака посвящённого Великой Отечественной войне, построенного ребятами из поискового отряда «Возрождение» на территории колледжа».








«Бессмертный Полк. Привал» между тем жив и будет жить, и с ним будет жива память героев-победителей, и ребята, реализовавшие подобный замысел и безустанно трудящиеся над ним – наше будущее. Именно они понесут нашу страну на своих плечах, когда мы настолько устанем, что не будем способны уже это делать сами. И вы, дорогие читатели, своей поддержкой нашему порталу, помогли так же и этим ребятам, внесли свой вклад в их замысел, в сохранение памяти о Великой Отечественной войне — Священной войне — в Петушинском районе Владимирской области, где действует небольшой, но верный своему делу студенческий поисковый отряд «Возрождение».

И помните, что сказал мне и вам всем Ларин: это дороже сотни патриотических лекций и десятка семинаров о патриотическом воспитании.

Потому что дело всегда важнее миллионов слов. И когда все вокруг только и делают, что говорят – значит, нужно подняться самому и заняться делом без лишних разговоров.

Acta non verba: не словом, а делом.
Только так мы сбережём будущее России для грядущих поколений.



***

Помощь на развитие сайта:

МастерКард (Сбер): 5469 1600 2366 5081
МастерКард (ВТБ): 5368 2902 2279 6718
Юmoney (бывшие Яндекс.деньги): 410012664268079
Как зам. главреда, уведомляю, что Олег Адольфович по многочисленным просьбам подключил себе СБП — систему быстрых платежей.

Спасибо вам, друзья, за всё, что вы делаете. От меня, от Олега Адольфовича, от Виталия Ларина — мы благодарим всех за ваш вклад, помощь и поддержку.
Энфер
Энфер Зам. главного

Per aspera ad astra.
+34

Поделиться:

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Комментарии

Mitresende
14 июля 2021, 21:20
#
+1
Эн., спасибо за статью. 10-го июля было пять лет со дня смерти истинного сына России, ГЕРОЯ России Магомеда Нурбагандова. И хотя бы одно го-ное центральное сми вспомнил эту дату.Надеюсь через пять лет останутся еще парни готовые на такой подвиг.
Маков Сергей
15 июля 2021, 04:31
0
Миледи…
Я знаю таких парней, хоть они и не парни уже вовсе…
Но у нас сыновья есть. И хоть кто то из них получится.
А если…
Если так?! Ладно. Пусть не я. Но говорившие с ним бородачи должны умереть. Желательно — не от рук правосудия…
МЕДЛЕННО умереть…
Маков Сергей
15 июля 2021, 04:41
0
Есть люди которые были патриотами.
Его хоть заметили.
Но вам — спасибо. Их должны ПОМНИТЬ. Тех, кто иногда и тихо лёг.
Заранее: я т при штабе! 94-95.
Маков Сергей
15 июля 2021, 05:23
0
Вот честно: не 5 бы утра, пошёл бы и целый стакан оглушил…
За тех кто в чеченскую лёг. В первую очередь — за тех, кто в Первую. Да и Афганцы нас защищали… А уж Африку брать вообще не будем. Нас же там НЕ БЫЛО!
Шо там хохлы кричат?! Они хоть раз пробовали рубиться с русским спецназом?
Они хотят зубки показать?.. Президент не доходчиво сказал про их зубы. Они могут случайно оказаться у них… ну в заднем отверстии.
Просто команды не было.
А если таковая будет… Мама, роди меня обратно…
Сергей Ч.
14 июля 2021, 16:04
#
+3
Энфер, приветствую!
Предпоследняя фотография — самая яркая: слева красная звезда, справа памятный знак с ликом Николая-Угодника.
Я согласен с Вами в том, что именно память о Великой Отечественной войне могла бы стать синтезом нашего общества, когда умолкает рознь между людьми противоположных взглядов — потому что перед памятью о наших павших защитниках всякая рознь неуместна.
Маков Сергей
14 июля 2021, 16:50
+2
Неуместна, брат, но она может быть. Вот к этому готов ли ты?!
Вот та серп молот и звезда, и всё идёт ПО ПЛАНУ.
Я готов поручиться, что ты избежал мясорубки 90-х
А взгляды… Память моего деда, УНИЧТОЖИВШЕГО только под Москвой 3 танка немца.
Конечно не позволит с тобой спорить.
Как Гансы говорили: Гот мит унс. Бог с нами. Хренушки. Бог то с нами был, вот прогнали от москвы до самого берлина…
Извини, если не так.
Маков Сергей
14 июля 2021, 14:53
#
+2
Ув. Автор. Всегда вами восхищаюсь… Ну прям по восточному. Спасибо. Пишите чем больше, тем лучше.
А ребятам тем УДАЧИ. Так и передайте.
У меня дед вернулся. Его отец и брат… Не смогли. 1941, мясорубка…
Дед с училища пошёл рядовым наводчиком. В Подмосковье. Когда или ты, или тебя. Он сумел Москву отстоять. Закончил уже… не стану… Капитана не получил, часто сердился...(С рядового?!) А мож и звезду сняли: здорово бухал…

Артур Ч
14 июля 2021, 04:53
#
+1
Уважаемая, Энфер, спасибо за статью.
А потом пришла Ваша спонсорская помощь, которая дороже сотни патриотических лекций и десятка семинаров о патриотическом воспитании.
Как мне видится, не может она быть «дороже»… Значима — да, но не дороже. Правильные слова могут донести не меньше, чем самый дорогой обелиск… Извините, если что.