Загрузка

Джо Байден. Верный ленинец



В пятницу дедушка Джо подписал очередной указ. Подписал с огромной помпой, в присутствии большого количества людей. И то, что он сказал при этом, лично для меня оказалось просто ледяным душем.

Пора каяться, дорогие друзья. Я, грешным делом, считал дедушку Джози типичным тупым американским политиком. Теперь же я вижу, насколько он предан идеалам марксизма-ленинизма. И даже, может быть, сталинизма, маоизма и немного мазохизма с сепаратизмом. Я так до конца и не разобрался.

В чем же суть? Президент Байден подписал исполнительный указ о борьбе с антиконкурентной практикой в сфере технологий, здравоохранения и других отраслей американской экономики. Заявив при этом, “что истинный капитализм зависит от справедливой и открытой конкуренции".
Казалось бы, ничего необычного, но дальше дедушку просто накрыло и он начал говорить такое, на что ни одну сову не натянешь — и заметьте, еще и месяца не прошло после его встречи с Путиным в Женеве.

Первый раз я зарыдал в голос вот на этом: “Вместо того, чтобы конкурировать за потребителей, они потребляют своих конкурентов; вместо того, чтобы конкурировать за рабочих, они находят способы одержать верх над рабочей силой.”. Это дедушка о транснациональных компаниях так нелестно — вернее, о больших людях в большом бизнесе. О настоящих акулах капитализма.
Дальше пошло еще круче: "- Позвольте мне внести ясность: капитализм без конкуренции — это не капитализм. Это эксплуатация.". Призрак Владимира Ильича встал над Белым домом во весь рост.

Это далеко не первый антимонопольный и антикартельный закон или указ — Теодор Рузвельт таким образом разогнал «Стандард Ойл», железные дороги Дж.П.Моргана и еще кучу мощных трестов. Франклин Рузвельт усилил антимонопольное законодательство во время Великой Депрессии, что позволило тогда слегка подняться мелким компаниям. Немного, те всего лишь головки приподняли — и так сохранялось практически вплоть до начала Второй Мировой войны.
Честно говоря, меня все это наводит на весьма мрачные мысли — в тучные годы никто и не подумал бы ограничивать монополии в любой сфере деятельности, в том числе в цифровой. А тут сигнал за сигналом, Конгресс всерьез собрался раскулачивать «Амазон» и Джефа Безоса, прокуратура занялась Гуглом, собравшим под своим крылом кучу более мелких сервисов. А еще возник ряд претензий лично к Цукербергу и его Фейсбуку с Ватсаппом — дескать, цифровики получили слишком большое влияние на политическую стабильность в Соединенных Штатах.

К слову, в исполнительном указе указано (простите за тавтологию), что монополии попирают права от 36 до 60 млн американцев. Мол, гадкие монополии не оставляют рабочим другого выбора, кроме работы за минимально возможную оплату — а больше на работу пойти и некуда, только если вы не нелегальный мигрант.

Но больше всего меня поразили даже не слова дедушки Джо, а лучезарная реакция его администрации на откровенно коммунистические призывы и лозунги — на снимке вверху как раз и запечатлен этот момент.
Я рад, что люди радуются. Правда, большинство экспертов уже сошлись во мнении, что новый указ вызовет такой вал исков в суды, что американская Фемида на долгие годы будет просто парализована — компании будут судиться против других компаний, против потребителей, против нового указа и даже против администрации дедушки. Вполне справедливо указывая на то, что ни один либерал не должен вмешиваться в невидимую руку рынка, которая сама все порешает. Или всех порешит.

Да, Трамп себе такого не позволял. Уж он-то точно в булошную на такси не ездил, строго на личном лимузине.

А может китайские кудесники все-таки подменили дедушку — уж слишком крамольные для Америки вещи он сегодня несет?
Олег Адольфович
Олег Адольфович Делай что должно, и будь что будет.
+90

Поделиться:

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Комментарии

Маков Сергей
14 июля 2021, 17:36
#
+1
Господа и дамы!
Простите старого гусара, но ведь я это уже где то видел?!
Нет, ну конечно не у нас…
Кому для интереса: 60% генштаба красных были белыми офицерами… У Белых — только 40… АКТИВНО воевали, было даже, что два противоположных генштаба возглавляли Братья. На одном фронте.
Ух как рубились сабельно…
Я против распада америки. Ни под каким соусом!
Мы способны, как тогда штаты, надавить и передать ЯО одному центру?! В США их будет 50. Передеруться, да ещё и друг по другу вдарят… Возможно — ЯО.
Одно радует: когда Эуропа вспомнит кто где хозяин НА САМОМ деле: у них основательно спадёт уровень радиации…
Руслан Морозов
13 июля 2021, 13:57
#
+2
Ну даёт дедуля
tiangun
12 июля 2021, 23:27
#
+5
«Это просто праздник какой-то! » © Карабас-Барабас
Жалко, звукоряд из «Приключений Буратино» вставить нельзя :-)
Нина  Мацнева
11 июля 2021, 18:53
#
+8
Именно это их беспокоит: «цифровики получили слишком большое влияние на политическую стабильность в Соединенных Штатах.» Байден представитель финансовой олигархии и они почувствовали опасность от цифровой. Те набрали бОльшей власти благодаря СМИ, обладают огромными ресурсами и хотят рулить в стране уже вполне легитимно и потеснить финансистов. По-моему, они и с Путиным обсуждали эту проблему. Во всяком случае, Джо хотел бы в этой борьбе заручиться поддержкой ВВП. ИМХО.
Дмитрий Ветров
11 июля 2021, 22:00
+5
Не совсем понимаю ваш сарказм… В чем, собственно, необычность действа. Всё по Марксу и Дарвину — капиталистическая формация человечества неизбежно приходит к социализму и, одновременно, эволюция общества невозможна без конкуренции.
Упомянутый указ Бвйдена как раз направлен на обострение внутренних конфликтов ТНК, их дробление во избежание социалистического гигантизма. И кстати, это ослабление роли государства — посмотрите свои квитанции жкх — сколько там строчек — и за каждой из них отдельное предприятие в структуре ЖКХ. «Куда смотрит прокуратура?!» @. На указы Бвйдена она точно не смотрит, ей просто не до них, своих хватает.
У нас без всяких указов вон предприятия дробят, цены скопом поднимают, а народ деградирует и — все радостно аплодируют…
Почему от этого вас ледяным душем не окатыаает?
Нина  Мацнева
11 июля 2021, 22:52
+2
Где вы увидели у меня сарказм? Я высказала своё мнение. Имею право. Вы можете не соглашаться. Тоже имеете право. Квитанции ЖКХ не имеют отношения к нашей теме.
Дмитрий Ветров
12 июля 2021, 13:32
+1
Прошу прощения, Нина, у меня не было намерений отвечать именно вам, это был мой коммент к посту ОА. И тоже моё личное мнение)
#
+4
Вот интересно, а просто жить они не пробовали?
Петрович
11 июля 2021, 15:11
+8
Просто у них не получится. Они же себя объявили верхом эволюции, а просто — это понижение в статусе.
+1
К сожалению, боюсь что Вы правы, Петрович!
Виктор Клочко
11 июля 2021, 10:36
#
+6
С китайцами хорошо!
Лунь
11 июля 2021, 09:19
#
+5
Этим они открыто признаются, что кубышка похудела и тенденция сохраняется.
Мика Куджина
11 июля 2021, 07:54
#
+10
Ага, а о справедливой конкуренции между странами ничего сказать не хочет? Или это другое и к капитализму не имеет отношения? Как там ему наш Северный поток, не жмёт? Решил, что раз у него со Сталиным одно имя, так уже и коммунист? Нееет, уж как родился Бидоном, так капиталистом и помрешь 😂
Светлана Азанова
11 июля 2021, 06:06
#
+11
Олег Адольфович, я чуть кофейком не подавилась со смеху.😂😂😂
Коль пошла такая пьянка, может и символ коммунизма отправить?! Да сотни три партейцев… так сказать для опыту. А что? И Зюганов с Рашкиным очень хорошо впишутся в их интерьер… Правда без золота партии. Но зато с идеями и очень большими руками рынка.😂😂😂
Петрович
11 июля 2021, 05:24
#
+11
В своё время СССР стал стремительно поворачивать на право и развалился. С некоторых пор в США активизировались левые. Мир становится всё интересней.